26 апреля в 15:14

За неявку в ТЦК можно стать бомжом.

По словам судьи, исполнители могут описать и выставить на аукцион мебель и бытовую технику.
Накануне вступления в силу нового закона, в котором идет речь о мобилизации по-новому, среди юристов начались дискуссии о том, станет ли, например, неуплаченный штраф поводом для ареста и последующей продажи с аукциона имущества уклониста.
Часть юристов трактует законодательство как такое, что оно не позволяет конфисковывать имущество уклониста, другая часть адвокатов говорит, что не все так однозначно.
В комментарии для ТСН.ua ряд адвокатов и глава одного из судов выразили свое видение ситуации.
"Если военнообязанный оплатил штраф, но не обновил свои данные, то все равно он будет находиться в розыске и будет ограничен в праве управлением транспортом", — говорит адвокат Николай Максимов.
По его словам, не исключено, что в случае неуплаты штрафа государственные исполнители могут арестовать банковские счета, карты.
"Скорее всего, будут взимать с заработной платы. Чтобы арестовать и продать авто или единственное жилье — думаю, что до такого не дойдет. Если на счетах человека не будет необходимых средств, то может быть отобрано жилье (продано, с суммы будет взята необходимая для уплаты штрафа, а остальные средства возвращены владельцу – ред.). Кроме тех случаев, когда это единственное жилье. Единственное жилье можно конфисковать, если сумма долга больше 200 тыс. грн", - уточняет Николай Максимов.
В свою очередь адвокат Александр Папуця в комментарии для ТСН.ua так прокомментировал ситуацию.
"Согласно законодательству, обязанность обновить данные все равно не исчезает (даже если военнообязанный уплатил штраф после неявки в ТЦК в течение 60 дней – Ред.)", — говорит адвокат, партнер адвокатского объединения "Smartsolutions" Александр Папуця.
И продолжает: "Закон вступает в силу 18 мая. Если военнообязанный не обновил свои данные в течение 60 дней, то могут быть применены санкции, предусмотренные законом: ограничение управлением транспортом путем обращения в суд, штраф".
К этому он добавляет, что необновление данных – это продолжение нарушения даже при уплате штрафа.
На вопрос о том, могут ли государственные органы арестовать имущество в случае неуплаты штрафа, Александр Папуця ответил так: "Если будет открыто исполнительное производство, то в первую очередь исполнитель может наложить ограничения на счета. Если средств будет достаточно, то к имуществу дело может не дойти. Если нет счетов, то исполнитель свободен налагать ограничения на выявленное движимое и недвижимое имущество".
Могут ли впоследствии такое имущество продать, чтобы погасить штраф – на этот вопрос адвокат ответил нам так: "Если человек не выполняет обязательства, то по определенной процедуре имущество может быть выставлено на торги и продается с помощью аукциона. Из этих средств уплачивается штраф и исполнительный сбор, а остальные возвращаются владельцу".
Еще один адвокат, который практикуется в том числе в вопросах мобилизации, Андрей Межирицкий, говорит, что в случае неуплаты штрафа государственные органы могут наложить ограничения на пользование имуществом.
"Все то, что якобы было убрано из закона, показывая, что соблюдали конституционные права, все осталось. Скрыто", — говорит Андрей Межирицкий.
И добавляет: "Исполнительная служба в рамках исполнения в первую очередь выясняет, есть ли имущество и счета. Счета арестовываются сразу автоматически, а на имущество ограничение не будет наложено. Но ожидается увеличение штрафов. Это увеличение будет основанием для ограничения пользования имуществом. Никто его не будет забирать, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети, если это единственное жилье, если долг человека не превышает 20 минимальных заработных плат, а это 160 тыс. грн на сегодняшний день. Но ограничение на него может быть наложено. Человек не сможет продать эту квартиру".

Может ли быть несколько штрафов – это, по словам Межирицкого, дискуссионный вопрос.
"Однозначного ответа у юридического сообщества нет. Но зная наших государственных деятелей, думаю, что ТЦК получат рекомендации о том, что можно штрафовать каждый день", — резюмирует адвокат.
Прогноз судьи: могут описать и продать вещи из жилья
"То, на что государственные исполнители хотят наложить арест. должно быть соразмерным с суммой штрафа. Штраф не пропорционален стоимости квартиры. Обычно арестовывают счета для того, чтобы взыскать поступающие средства. Это первоочередные действия исполнителя. В законе прописано, что исполнителем должны приниматься такие меры, которые пропорциональны", — рассказала в комментарии для ТСН.ua председатель одного из судов.
По словам этой судьи, не исключено, что государственные исполнители для взыскания штрафа могут прийти описать имущество, находящееся в жилье должника.
"Речь может идти о таких ликвидных вещах как телевизор, мебель и прочее ", — отметила судья.
Что думаете по этому поводу форумчане?
показать весь текст
Дюрлишка 26 апреля в 17:15
Ответ дляMasushki2
Так креститесь, женитесь , ...,море рядом.
Крестится нужно тем, кому кажется. Вам кажется, а значит пальцы скрестили и вперёд
Дюрлишка 26 апреля в 17:16
Кому интересна такая ма про Афганистан, рекомендую посмотреть ’Афганский излом’, как говорили те кто там отслужил, это самый правдивый фильм о войне там
Masushki2 26 апреля в 17:18
Ответ дляДюрлишка
Крестится нужно тем, кому кажется. Вам кажется, а значит пальцы скрестили и вперёд
О, а вот придумывать обо мне вам не стоит.
Отвечайте о себе , пожалуйста.
Злючкакусючка 26 апреля в 17:23
Ответ дляолена олена
Це хвилює, чому ж. Демобілізації не буде. Бойові збільшили на 70 тис в місяць. Ротація дуже треба, а для цього треба нові люди. Тобто без мобілізації не обійдеться. За голову можете не хапатися. Це така зараз правда
Какая мобилизация ?
700 тыс проф военных сидят в тылу ( в частях ) , вот пусть с ними и меняют .
А не эпилептиков хватают на улицах и кидают на фронт .
олена олена 26 апреля в 17:19
Ответ дляЗлючкакусючка
Какая мобилизация ?
700 тыс проф военных сидят в тылу ( в частях ) , вот пусть с ними и меняют .
А не эпилептиков хватают на улицах и кидают на фронт .
Пусть. Я за
Дюрлишка 26 апреля в 17:20
Ответ дляMasushki2
О, а вот придумывать обо мне вам не стоит.
Отвечайте о себе , пожалуйста.
Так вам ведь показалось, что я дама бальзаковского возраста. Рекомендация дана исходя из ваших слов)
Masushki2 26 апреля в 17:21
Ответ дляPtashkaO
Мда,,,
і в медицині те саме, як і всюди -- БРЕХНЯ тотальна

Заливають, що шизофренія не заразна
Щоб не так, передається швидше ніж любий вірус.
Наглядних прикладів кругом і рядом, а тут теми - хоч дисертації строчи
Воздушно-капельным путем передаётся? )))
Злючкакусючка 26 апреля в 17:23
Ответ дляолена олена
Пусть. Я за
Так вы же пишете , без мобилизации некем менять , а как же эти 700 тыс проф военных ?
Masushki2 26 апреля в 17:24
Ответ дляДюрлишка
Так вам ведь показалось, что я дама бальзаковского возраста. Рекомендация дана исходя из ваших слов)
Я не ваш контингент .
Увы.
Потому дальнейшие заигрывания излишни.
олена олена 26 апреля в 17:25
Ответ дляЗлючкакусючка
Так вы же пишете , без мобилизации некем менять , а как же эти 700 тыс проф военных ?
Я знаю багатьох військових . Вони всі в зоні бойових дій. Як вплинути на переведення тих, хто в тилу, я не знаю
Дюрлишка 26 апреля в 17:27
Ответ дляMasushki2
Я не ваш контингент .
Увы.
Потому дальнейшие заигрывания излишни.
’Я не ваш контингент’ и слава Богу!
ТайТаке 26 апреля в 17:31
Ответ дляВкусныйпончик
Ну цирк, чекаєм відео, як діти босі стоять в дверях і смокчуть бубличок, а в цей час тітушки виконачої холодильник виносять. Це вже буде дно чи підождем поки цих дітей під мостом побачимо?
З паспортами вони вже здають назад, мол тех проблеми і т.д. (видно арестовича злякалися, який пророчить видачу роспаспортів) так і тут полягають і попустяться.
Грушку смокчуть 🍐🍐🍐
ТайТаке 26 апреля в 17:33
Ответ дляДюрлишка
При СССР не было богатых воров, не гребли население на убой и не нарушали права человека так, как сейчас.
Все было но нет так нагло и открыто
Piracanta 26 апреля в 17:35
Ответ дляТайТаке
Все было но нет так нагло и открыто
Интернета не было и мобильных телефонов с камерами. В этом вся разница.
ТайТаке 26 апреля в 17:36
Ответ дляМиззери
Эй! Скучали по мороженке в стаканчике! Хотели просто пломбир без пизд-реза а получили наоборот
И тут зразу хочется вскринуть.
Ну шо за люди????!!!! Ты им 🥚🥖🥚 в рот , а они голову набок .

ТайТаке 26 апреля в 17:37
Ответ дляPiracanta
Интернета не было и мобильных телефонов с камерами. В этом вся разница.
Я написала свое мнение. Повторю ,не так нагло и цинично. Вне зависимости наличичия интернета.
Likiya 26 апреля в 17:46
Ситуация. Не работаю, живу на раннее заработаные. Деньги не в банке. Машину продал в 2020, права есть, но они до ж.. без машины. Квартира жены, в ней только прописан, все имущество в квартире жены. В тцк не собираюсь, оштрафуют, с каких они штраф будут брать? Оф.безроботный, из моего только трусы. И что дальше?
Не чіпай - вб ю 26 апреля в 17:49
Ответ дляолена олена
У них зараз інша задача, а не майдан.
А як всі тут сильно вболівають за демобілізацію і проти мобілізації? Ви ж розумієте, що одне без іншого не може бути ніяк?
В сенсі інша задача? Воювати роками за інших їхня задача?
Вони там рівно доти, поки їм терпець не урветься.
Далі вони перестріляють командирів що їх змушують йти як м´ясо в бій та прийдуть до ВР зі своєю зброєю.
Лише тоді в цій країні щось зміниться.
олена олена 26 апреля в 17:55
Ответ дляНе чіпай - вб ю
В сенсі інша задача? Воювати роками за інших їхня задача?
Вони там рівно доти, поки їм терпець не урветься.
Далі вони перестріляють командирів що їх змушують йти як м´ясо в бій та прийдуть до ВР зі своєю зброєю.
Лише тоді в цій країні щось зміниться.
Поки від військових таких планів не чула. Це Вам ваші знайомі військові таке озвучили? Чи це ваші особисті фантазії?
Яке мʼясо? Ви про що? А як вони повинні йти в бій?
Не чіпай - вб ю 26 апреля в 18:02
Ответ дляолена олена
Поки від військових таких планів не чула. Це Вам ваші знайомі військові таке озвучили? Чи це ваші особисті фантазії?
Яке мʼясо? Ви про що? А як вони повинні йти в бій?
Дюрлишка 26 апреля в 18:33
Ответ дляТайТаке
Все было но нет так нагло и открыто
Не было и близко такого, тогда права человека были защищены.
3 1
ТайТаке 26 апреля в 18:38
Ответ дляДюрлишка
Не было и близко такого, тогда права человека были защищены.
Ага.
Teonaa 26 апреля в 18:43
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Никто не будет. Задрала война
Это не война тем более, а выживание. На войне - воюют. Оружием. Которое делают. Или покупают. И воюют своей головой (сами решают - куда и чем)
Teonaa 26 апреля в 18:44
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Я свою семью ставлю выше любых олигархов вместе взятых, они не воюют, мы тем более.
Teonaa 26 апреля в 18:45
Ответ дляолена олена
Де на на 12 пройшла, в Україні? Де всі успішно купили собі сертифікати)) так, це було тренування. Тепер так же успішно купують відмазку від мобілізації.
От саме для України ковід у всьому світі організували, ага
Наділи маски на людей. Тобто закрили рот
bella-mafia 27 апреля в 09:47
Ответ дляДюрлишка
Право жить - никто не должен отбирать у человека. Чиновники, клоуны и олигархи с их детками не воюют, воюют бедняки. Делайте выводы, а не загоняй е оставшихся на смерть.
Странная у вас позиция. Причем здесь вообще депутаты и их дети, их единицы по сути. Просто если зайдут орки к нам, то у вас вообще ничего не будет, ни квартиры, ни телевизора, учтите это.
bella-mafia 27 апреля в 09:49
Ответ дляTeonaa
Я свою семью ставлю выше любых олигархов вместе взятых, они не воюют, мы тем более.
Вы можете ставить что угодно и куда угодно. Ваше право. Прийдут русаки, интересно как вы тогда запоете. Думать о себе это прекрасно
Дюрлишка 27 апреля в 11:42
Ответ дляbella-mafia
Странная у вас позиция. Причем здесь вообще депутаты и их дети, их единицы по сути. Просто если зайдут орки к нам, то у вас вообще ничего не будет, ни квартиры, ни телевизора, учтите это.
Вот пусть и идут воевать, а не народ гонят.
Teonaa 27 апреля в 13:38
Ответ дляbella-mafia
Вы можете ставить что угодно и куда угодно. Ваше право. Прийдут русаки, интересно как вы тогда запоете. Думать о себе это прекрасно
І що буде? Різанина в бучі по всій Україні та на стовпах висітимемо?
Це ще не факт.
А на фронт загриміть як на зону на 10 років, або до смерті - ясно що хуже🤷‍♀️
Teonaa 27 апреля в 13:42
Ответ дляbella-mafia
Вы можете ставить что угодно и куда угодно. Ваше право. Прийдут русаки, интересно как вы тогда запоете. Думать о себе это прекрасно
То ладно, то таке
Щоб русаки не прийшли - що робить Україна, крім бусифікаціі?
Може ракети? Може авіацію? Може бодай з десяток захудалих літачків за 10 (або ок, за 2 роки)?
Що Україна робить крім мобілізації простих людей?
Кабінетні, поліція, - недоторкані. Війскпенсіонери туда же наче.
То що робить Україна в особах людей в МО, владі..
Прошу відповіді🤷‍♀️
1 1