БершкомангоЗар• 02 ноября 2020

Зачем вы учите своих детей обращаться через тетя/дядя?

Речь идет о знакомых, вот это постоянное : « посмотри какие у тети Наташи волосы» и т д, ну нафига с детства приучать к этой приставке « тетя», вот вам самим приятно когда вы тетя?
Циля Шниперсон• 02 ноября 2020
я запрещала на корню называть тётя/дядя.Только на вы и только девушка и молодой человек

Краплини нічного дощу• 02 ноября 2020
Так, мені приємно бути тіткою. Я вже не дівчинка і з віку дівчини виходжу. Якщо Ви хочете, щоб до Вас так не зверталися, ок. А я не хочу, щоб до мене з наскоку по імені зверталися. Тітка це визнання вікової різниці між Вами з боку того, хто до Вас звертається. Я хочу аби ті хто суттєво молодший за мене це визнавали. А по імені бути з тими з ким сама захову
Швабристка• 02 ноября 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ребенок 10 лет к 50 женщине может обращаться по ИО
зачем? Пусть Тыкает. и с какой радостью по имени и отчества? что за бред?
Циля Шниперсон• 02 ноября 2020
очень взрослых по имени-отчеству .дочке 4.5года ,партнёра мужа зовёт на вы и Андрей Арсентьевич без проблем
Шмоточницаца• 02 ноября 2020
Моя племянница называет меня Тетя
А мои дети брата - просто по имени.

В основном дети по имени моих подруг. Но часто это звучит как: «Аня, мама Сони и Вики» или «Наташа с моей работы».
Они понимают о чем речь.

Тетя может быть в контексте: на кассе сильпо «сейчас нам тетя даст пакет». Но это когда они маленький были. Сейчас уже (им 7,9,11) можно заменить на «кассир, продавец» и тд
Налитое яблочко• 02 ноября 2020
Когда это детки, абсолютно нормально к этому отношусь, не люблю когда тыкают. Но когда это здоровенный дитина или женщина на 10 лет моложе и говорит тетя Наташа, тогда звучит дико.
Налитое яблочко• 02 ноября 2020
Я взрослым всегда в таком случае отвечаю, что ты хотел племянничек?
emerald_88• 02 ноября 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Меня не коробит, мне не нравится и не только мне, но толку вам это доказывать если вы сюда пришли ссдругой целью и анонимным баном🤣
Да вы что?! С анонимным баном?! Серьёзно?
Если вам что-то не нравится, то логичнее это исправить локально, так сказать, а не пытаться весь мир переделать под вас
ДваДваВосемь• 02 ноября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Мне вставание это в классе, напоминает- встать! Суд идёт!
На самом деле, таким жестом, это приветствие учеников в ответ, когда он говорит добрый день, здравствуйте, доброе утро.
некоторые учителя даже не заморачиваются приветствием, но дети все равно должны все бросить и вскочить.

АБВГДейка• 02 ноября 2020
Ответ дляШвабристка
а если Наташе за 30 она не тетя?
вашему ребенку?
Это ваша сестра?
Ждушечка• 02 ноября 2020
Неприемлю слова тётя дядя.Муж племянницы 32 летний парень называет меня тётей ,хотя можно по имени и на вы
Apassionata• 02 ноября 2020
Ответ дляНе стесняюсь
А чем смешно, у нее в 50 лет нет имени? Наташа, Вы... это неуважение и смешно?
А еще лучше Пани Наташа, у нас так в школе дети обращаются ко всем.
Или в 50 лет она должна превратиться в Наталью Петровну?
Ну, тогда уж Наташка... ненуашо?

В 50 лет для девочки 10-летней она таки Наталья Петровна или Наталья. Или пани Стеценко.

Но никак не Наташа/Наташка.

Имя в сочетании с отчеством в Украине адекватный вариант для взрослого человека.
А всем, кто хочет по-европейски, Пани + фамилия (не имя).
Раз одела не бу• 02 ноября 2020
Ответ дляДваДваВосемь
Ну да это ещё тянется с Советов)типа уважение, приветствие....
Кусачая Я• 02 ноября 2020
Мои дети обращаются на вы и по имени отчеству. Тетя это родственница, согласна.
{СоJIнТсЕ}• 02 ноября 2020
просто у нас нет - типа ’мэм’, чтобы соблюсти субординацию.. поэтому тетя
Apassionata• 02 ноября 2020
На самом деле, есть такая устаревшая форма обращения детей к незнакомым взрослым, ’тётенька’, ’дяденька’. Из неё выросли эти ’тёти-дяди’... некорректно и тупо.
ДваДваВосемь• 02 ноября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Я своих детей учу здороваться и всегда, при встрече с знакомыми, здороваюсь с их детьми тоже. Многие не обращают никакого внимания на детей и здороваются только со взрослыми, зато сами хотят обращения по имени отчеству и на ’вы’.
ДваДваВосемь• 02 ноября 2020
Мне было 13, когда родилась моя племянница, и родственники жены брата постоянно третировали ребенка, чтоб называла меня тетей и на вы иногда бред переходит все границы. Да, я реально ее тетя, но называть ребенка тетей уже перебор.
Трахтибидох• 02 ноября 2020
У слова ’тётя’ не одно значение. Тётя - это не только родственница.
Толковый словарь:
2. (обычно в сочет. с краткой формой собственного имени). Разг. Знакомая женщина старшая по возрасту Соседка т. Настя. Уборщица т. Даша.
3. Употр. как обращение ребёнка к незнакомой женщине. Бабушке звонила какая-то т. Такая большая т., а плачешь!

Раз одела не бу• 02 ноября 2020
Ответ дляДваДваВосемь
Мне 43 будет и я вообще не заморачиваюсь, как по мне обращаются дети- ты или -вы)
Даже когда здороваются со мной дети мох веселей, знакомых, подруг- на их здрасьте, всегда отвечаю- привет)))
Тетя я ли просто на ты- если ребенок ко мне обратился, мне все равно, я не делаю из этого трагедии и не задаюсь вопросом, почему ребенок ко мне маленький обратился на - ты)
Элька-Карамелька• 02 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
Была здесь тема, все за то чтобы ’ТЫКАТЬ’
Всем без разбора, старшим, незнакомым, продавцу в магазине, кондуктору в трамвае. У меня был шок
Мои дети, моей маме, моему брату и сестре, выкают
и шо, обученные выканью обезьянки больше стали уважать те, кому лицемерно выкают?))
220В• 02 ноября 2020
Мої діти наших друзів поза очі називають по імені. У спілкуванні з ними - на Ви. Слово ’тітка’, ’тітонька’ - для родичок, тільки комусь треба пояснити, в яких ми родинних стосунках. А так, то і їх по імені і на Ви.
Слово ’тьотя’ в українському мовленні мені зовсім не подобається.
Элька-Карамелька• 02 ноября 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
Очень смешно выглядит когда ребёнок 10 лет обращается к 50 женщине, Наташа, Таня. Они что ровня? Подружка ему. Это типа чтоб эта самая Наташа думала что она ещё девочка. И вся такая вечно не стареющая.
Друзья сына называют меня тетя Лариса. И что в этом такого , да для них я тетя. И хотя мне 38 лет, реально для них мы старшее поколение. И когда сама была лет 20 и мне прилично старшие люди говорили, называй меня Оля-чувствовала себя очень не комфортно.
Так что все индивидуально.
ого комплексы у тетки Ларисы)) какая вы тетя тем, кто не является вашим племянником?)
Айболитная• 02 ноября 2020
автор, думаете, что если к вам не обращаются ’тетя’, то вы ею не выглядите?
Царевна в уггах• 02 ноября 2020
Ответ дляСтрахованная
А как нужно, ’у девушке Наташи’? Или лучше у девочки ?))))
У товарища Наташи.
ДваДваВосемь• 02 ноября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
тоже самое. У нас на работе все по имени и на ’ты’, когда ко мне обращаются по имени отчеству, я не сразу понимаю, что это ко мне.
Особенно этот маразм в школах процветает, когда учитель моего возраста, но не дай Бог просто по имени назвать друг друга
Бриджит_Фрикандо• 02 ноября 2020
Не учили... все знакомые и родственники сами предпочитают, чтобы ребенок по имени называл... одна, правда, то ли коллега, то ли знакомая - не помню кто, возмутилась, а что это не ’тетя’ говорит.
Доль Чекомбана• 02 ноября 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вот именно
А мне не приятно, когда какая то писюха 10-12 лет мне тыкает. Ставлю на место. Мой ребенок приучен ко всем взрослым и свои , и чужим обращаться на Вы.
Уты-фрутик• 02 ноября 2020
Ответ дляПодругаМужа
А на Вы и по имени не вариант, не?)
VIKYSIA• 02 ноября 2020
А она не тётя?
Ок можно так: у гуманоида Наташи посмотри красивые волосы!
)