ФФФФристайла• 04 ноября 2020
Сос! Ремонт в санузле
Уже которая моя тема тут про ремонт) Вопрос такой, квартира старая, буду менять трубы в санузле. С ЖЭКом договорились - замену канализационного стояка делают они за свой счет. А теперь вопрос, унитаз будет снят, перед тем как они начнут менять, унитаз старый, в бетоне, обратно его никто не поставит. Меняют они только канализ. стояк., т.е. выходит к нему они подключат старую канализ. трубу, которая дальше идет по квартире? Старая труба на половину утоплена в полу, ее тоже планировала менять. У меня есть на примете сантехник, который бы мне сделал разводку по квартире. Или уже лучше тогда договариваться с жэковскими, чтоб все сразу сделали? Новый унитаз на замену есть. Если они мне его поставят сразу на место, его потом надо опять снимать, чтоб плитку под него класть? А если постелить линолеум, можно обойти вокруг унитаза просто? Все усложняется тем, что я тут живу с ребенком и съехать никуда не могу. Потом ванна, пока стоит старая, которой я пользуюсь. Умывальника нет ни в ванной, ни на кухне. Надо сначала сделать разводку по квартире и поставить хоть мойку на кухне, а потом тогда демонтировать ванну и класть плитку в санузле? Подскажите, в какой последовательности это все должно быть? Может, сумбурно написала) Заранее благодарна за ответы!
Трусы с капюшоном• 04 ноября 2020
они трубу меняют за 1 день
поставить унитаз можно так, что б потом снять, не запенивать не замазывать, просто пользоваться аккуратно
ФФФФристайла
• 04 ноября 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
они трубу меняют за 1 день
это я понимаю, что 1 день. Вопрос в том, что они же к ней прицепят старую канализ. трубу, которая дальше идет по квартире. Потом ее опять надо будет убрать, чтоб поставить новую. И новую надо делать чуть выше, наверное, потому что старая где то в бетоне. Про унитаз поняла, спасибо)
Отполированный Артем• 04 ноября 2020
Мы тож так меняли стояк, сначала все заменили , а унитаз просто подключили но не закрепляли, просто аккуратно садились, так как подшатывался))
Трусы с капюшоном• 04 ноября 2020
Ответ дляФФФФристайла
если честно то я вообще больше не поняла о чем вы))
пол никто не штробил что б што то менять, разводку новых труд сбелал нам наш сантехник в тот же день, что и стояк сменили, так как воду можно перекрывать только в один день недели, вторник, вот за вторник всё и сделали
у вас не знаю какой там день
РукиМыли?• 04 ноября 2020
Может с жэковскими договоритесь? По опыту: у нас все делал жэк-вский сантехник, и когда потек унитаз - то вот, рядом, быстро прибежал и исправил
ФФФФристайла
• 04 ноября 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
у вас не знаю какой там день
поняла, спасибо, я так и подумала, что будет удобнее договориться с сантехником из жека
Отполированный Артем• 04 ноября 2020
Ну нз, я бы в первую очередь проконсультировалась с опытным мастером, он должен сам посмотреть где куда и как, и объяснить Вам что и ва какой последовательности, а так же на каком уровне ставить трубы или унитаз, в нашем случае стояк установлен так, что нужно было ставить унитаз выше, для этого клали плитку пъедесталом в 5-7 см)) Мне кажется все таки лучше вызвать сантехника и обсудить все с ним лично
ФФФФристайла
• 04 ноября 2020
Ответ дляРукиМыли?
да, наверное, так и сделаю. Тем более и цены у них приемлемые. Стояк холодной/горячей воды заменить работа 600 грн, у частных сантехников - 1300-1500
ФФФФристайла
• 04 ноября 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Где его найти этого опытного. Ко мне тут уже человек 5 сантехников приходили. Некоторые, видя, что я барышня одинокая и ниче не смыслю, пытались откровенно развести - написали мне цифру от фонаря на материалы, когда я попросила расшифровку, и след простыл. В сантехнике я не разбираюсь, но я работала в снабжении и в состоянии сделать анализ цен на рынке, найти материалы дешевле и .тд. Когда говорю, что мне надо поставить умывальник на стиралку тоже смотрят круглыми глазами - что это за чудо.
КартаБезКомиссий• 04 ноября 2020
ищите нормального сантехника. стояк заменит жэк. доплатите за прокладку новой трубы к унитазу старому. когда будете делать ремонт, то демонтаж старого и монтаж нового =это 3 рабочих дня. плитку можно ложить будет позже