Гравицапа• 04 ноября 2020
Содержание витамин Д (который в жирных сортах рыбы)при термообработке не падает?
Или это только водорастворимый витамины (С, многие группы В) при термообработке разругшаются?
Накладная• 04 ноября 2020
До 100 градусов выдерживает, т.е. варку. Запекание и жарка при более высоких температурах.
samson2009• 04 ноября 2020
Витамин Д в основном находится в печени рыбы (палтус, треска), а в жиру рыбы - омега 3 . По идее витамин Д при варке не разрушается.
.
samson2009• 04 ноября 2020
Но, чтобы получать лневную ноорму витамина Д, нужно съедать 100г печени трески в день.
Гравицапа
• 04 ноября 2020
Ответ дляsamson2009
- 100грамм селедки - 3 суточных нормы, а в 100граммах скумбрии 1.5 дозы..
так что..
ну понятно что там под нормой 400МЕ.. но даже если принять за 1000МЕ, то вполне реально в рыбный свой день норму получить.. ну а если долго без рыбы, то можно и капсулку д3+к2
а вот печень трески - если только не мега дорогая, то увы рисковано - много там ртути скапливается ибо рыба большущая и долго живет
так что..
Гравицапа
• 04 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
поступление витамина Д из пищи не основное в принципе
оно то да, но вполне можно в день когда ешь рыюу не принимать никакого д3+к2..
- табличка