Аленький носочек• 06 ноября 2020
Подруги с разным материальным статусом
У вас было или вы знаете такие ситуации, когда есть дружба с людьми с совершенно другим материальным статусом? Например, когда подруга в разы обеспеченнее или, наоборот, когда у подруги доходы намного меньше ваших.
Понятно, что в настоящей дружбе это не важно и вообще зависит не от этого, тема не об этом. Просто вот есть же обычные жизненные моменты из разряда как провести вместе время, отметить праздники, обменяться подарками, пригласить в гости, кино, кафе и тд...не влияет ли пропасть в материальном уровне на все эти вещи? Может ли такая дружба успешно существовать годами?
ЧукИГеки• 06 ноября 2020
Вчера похожая тема была, комменты были классные типа у меня зп 15 тыс, у подруги 10. Я еду на марше за 8, она на автобусе за 6.5, между нами пропасть.
Правильно_Валерчик• 06 ноября 2020
Це важливо , не уявляю як можна разом проводити час, якщо між матеріальним становищем прірва
Лепешечка• 06 ноября 2020
мне кажется в какой-то момент она сдуется .Вы не будете успевать за ней ,а стороне побогаче Вы просто перестанете быть интересной.
Ушла и Пришла• 06 ноября 2020
Подруга обеспеченная, я бедная. Она всегда платит ща нас двоих в кафе, отдает свои вещи мне. Дружим с института
ЛюбимаЯНЬ• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
13 лет дружбы. нам не помеха
Аноним Первый• 06 ноября 2020
Была близка подруга, очень близкая. Но после того, как у меня финансовое положение значительно улучшилось, интересы у разошлись. Она первая прекратила общение
Латвийские_Номера• 06 ноября 2020
Смотрите, раньше моя кума была со мной на одном уровне. Произошли изменения в ее жизни, и вот она теперь совсем в мат плане не очень, и муж новый у нее ....эм....неочень. Но! Чтобы сохранить общение, я стараюсь ей 1) не хвастаться ничем! 2) спрашиваю у нее совет по мелким вопросам, она чувствую себя нужной в такие моменты 3) при ней не ношу сильно новые дорогие вещи. Вообще в таких отношениях главное не звездить и все будет ок. Со стороны подруги прямо мне в лицо негатива нет. Ну может позаглаза скажет конечно что ай, у нее все есть.Но я не обижусь если это так. Потому что на самом деле, у считаю себя такой же бедной)
ЛюбимаЯНЬ• 06 ноября 2020
Ответ дляЛепешечка
если есть дружба, то не сдуется
Капуста Маша• 06 ноября 2020
да, у меня подруга очень.
Спускается к нам в гости часто, есть общие темы вне финансов.
Со школы. Мы с мужем просто хорошо зарабатываем, наемные, у нее сумка за 8000 евро
При встречах праздников- сбрасываемся.
мистерЛяпсус• 06 ноября 2020
Ответ дляЧукИГеки
Капуста Маша• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
у нас , мой фолькс и ее порш. Не мешает
Правильно_Валерчик• 06 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
13 лет дружбы. нам не помеха
І як ви час проводите?
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляУшла и Пришла
многим неудобно от того что за них платят) я как то тоже пыталась угощать подругу, у нее были тогда трудности с работой, так она обиделась потом
Ванна Тазиковна• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ой, да ладно. Мамашки в декрете с деньгами чем таким занимаются дорогим, что другим недоступно? Сидят на кожаном диване, а не тряпичном, и собирают брендовую пирамидку, а не с алика? О, да, невозможно при такой разнице найти точки соприкосновения
Лепешечка• 06 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
если есть дружба, то не сдуется
это знаете как ’Бабка надвое гадала’. Много факторов разных,поэтому трудно здесь точно говорить о чем-то.
Правильно_Валерчик• 06 ноября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Ходять в якісь заклади, їдуть в подорожі , для цього потрібно і однакові фінанси
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
ну например, богатая подруга хочет дорогой ресторан, кино и шоппинг, а бедная может позволить кофе в маке и пирожок. как им проводить время?
Ванна Тазиковна• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
А вы со всеми подругами вместе в отпуск едете?)) Чем путешествие мешает общению?
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
это вы правильно делаете) но с другой стороны и такая дружба надоест..в конце концов захочется выйти в новых вещах, обсудить отдых, не стыдится достать из сумки дорогой телефон..и тд. а так с ней вы себя должны постоянно контролировать, что бы не обидеть и не вызывать зависть
Правильно_Валерчик• 06 ноября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Так, з усіма кудись їздимо , вдома нема звички зустрічатися
Латвийские_Номера• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
с ней контролирую да, но и в рестики с новыми сумками хожу совершенно с другими подругами. Это как знаете, для каждого случая свой человек. Грубо...наверное да. Но факт...
Санта Барбара• 06 ноября 2020
Я доход моих подруг не знаю, но предполагаю что он примерно одинаковый. Так, чтоб прям пропасть между нами, таких нет. Сейчас начала с соседкой общаться, тоже +/- мы в одинаковом положении. Не понимаю как можно общаться, когда у одной зарплата минималка, а у второй Лексус из салона, путешествия и помощница по дому. Все равно такое общение рано или поздно сойдёт на нет
Пожмаковна• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
мне с подругой приятно просто кофе попить, обсудить детей/мужей/личные интересы, обсуждать отдых ни ей, ни мне не приходит в голову) что там обсуждать-то такого, без чего нельзя обойтись?
Луковая• 06 ноября 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Есть подруги, с которыми летаем вместе на отдых. Можем 5-6 семей собраться и на Мальдивы полететь, а можем в Египет в риксос. Обычно вместе обедаем в хороших заведениях или опять таки ужинаем семьями, там счёт может быть от 10 тыс грн на 2 семьи. Понимаете что не каждый может себе такое позволить?
Пожмаковна• 06 ноября 2020
Ответ дляЛуковая
это прям все ваши друзья? или просто приятели/знакомые?
Сусановна• 06 ноября 2020
Я завжди середньо заробляла, в мене була подруга яка була з бідної сім´ї, вивчилась на курси перукаря, працювала в перукарні, в неї не дуже добре все виходила, ледве тянула кінці з кінцями, ми дуже гарно дружили, я старалась їй чимось допомагати, хоча я одна виховувала сина. Потім подруга вийшла дуже вдало заміж, і це завдяки моїм порадам , бо вона його не хотіла.... З часом ми почали рідше бачитись і спілкуватись, та як в неї з´явились нові подруги , з чоловіками яких дружить її чоловік, такі ж заможні як і вони.... Зараз вже років 4 навіть не зідаонювались.... Я тільки підписана на неї в інстаграм... так їй зі мною не цікаво, бо вони мільонери....
Луковая• 06 ноября 2020
Ответ дляПожмаковна
Это именно друзья. Со знакомыми на отдых вряд ли полетела бы
Я не такая• 06 ноября 2020
Очень сложно..
Подруга детства ,дружим с детства.Она вышла замуж удачно ,не работает.Полно времени и средств.Постоянно куда то тянет.Я б с радостью но не тяну финансово и времени нет.Днем До вечера я работаю..Образовывается пропасть..нам нечего обсудить.Вещи я беру не брендовые..обсуждать новые бренды мне не понять.Отдых на лакшери курортах тоже со мной не обсудишь.В кафе пойти тоже чувствую себя не очень.Хотя подруга человек отличный и никогда специально не кичиться этим.
Прийдется мне разбогатеть
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляЛуковая
а вы с этими друзьями как стали одной компанией, если не секрет?)