Аленький носочек• 06 ноября 2020
Подруги с разным материальным статусом
У вас было или вы знаете такие ситуации, когда есть дружба с людьми с совершенно другим материальным статусом? Например, когда подруга в разы обеспеченнее или, наоборот, когда у подруги доходы намного меньше ваших.
Понятно, что в настоящей дружбе это не важно и вообще зависит не от этого, тема не об этом. Просто вот есть же обычные жизненные моменты из разряда как провести вместе время, отметить праздники, обменяться подарками, пригласить в гости, кино, кафе и тд...не влияет ли пропасть в материальном уровне на все эти вещи? Может ли такая дружба успешно существовать годами?
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляЯ не такая
Очень сложно..
Подруга детства ,дружим с детства.Она вышла замуж удачно ,не работает.Полно времени и средств.Постоянно куда то тянет.Я б с радостью но не тяну финансово и времени нет.Днем До вечера я работаю..Образовывается пропасть..нам нечего обсудить.Вещи я беру не брендовые..обсуждать новые бренды мне не понять.Отдых на лакшери курортах тоже со мной не обсудишь.В кафе пойти тоже чувствую себя не очень.Хотя подруга человек отличный и никогда специально не кичиться этим.
Прийдется мне разбогатеть
вот да...но мне кажется у вас хорошая дружба, без зависти и вы стремитесь к чему-то
Ms. Анонимная• 06 ноября 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Подруга обеспеченная, я бедная. Она всегда платит ща нас двоих в кафе, отдает свои вещи мне. Дружим с института
Хорошо устроились.
Луковая• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
а вы с этими друзьями как стали одной компанией, если не секрет?)
Разные ситуации. С кем то бизнес, с кем то дети в одной частной школе. Стали общаться, потом дружить семьями.
Ms. Анонимная• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
ну например, богатая подруга хочет дорогой ресторан, кино и шоппинг, а бедная может позволить кофе в маке и пирожок. как им проводить время?
Если им интересно общение, то пирожок.
Пенять на зеркало• 06 ноября 2020
Знаю такую компанию. 4 девушки дружили. Были одинаково бедные. 3 удачно выходят замуж за обеспеченных мужчин. Одна за одногруппника. Оба становятся преподавателями в ВУЗе. Дружили много лет. От одной из богатых муж ушел. Ей сильно помогали остальные. Было простое доброе общение. Потом у одной из компании муж очень высоко поднялся. Куча денег/ любовниц. Дочка золотая молодежь. Перетянул мужа второй богатой. Там просто очень большие деньги пошли. И женщину,- преподавателя перестали звать и воспринимать. Так как на шоппинг они шли не в местный тц,а в Милан.Потом начали откровенно ее избегать, смеяться, предлагали бросить мужа и лечь под богатого дедушку. В итоге она просто отрезала все общение. Четвертая, которую давно бросил богатый муж, ее поддержала. Все кончилась дружба длиною в 20 лет.
Я не такая• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
это да
Люблю ее и рада за нее.
И даже с одной стороны приятнее видеть друга в отличном настроении и новыми идеями чем ноющую про скидки в АТБ и дорогую комуналку.Я хоть не богата но ныть не люблю.Будет день будет пища.
Люблю ее и рада за нее.
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Если им интересно общение, то пирожок.
и долго думаете протянет общение в таком режиме? если прям настоящая душевная дружба - то да, но таких в жизни единицы и то не у всех.
Я не такая• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
на своем примере дружим уже 15 лет в таком неравном статусе.
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляПенять на зеркало
прям сериал какой-то)
Престидижитатор• 06 ноября 2020
Ой, я мечтаю о подруге обеспеченной, вот чтоб она богатая была, а я нищая... я бы на неё не обижалась, не завидовала, искренне радовалась... Всю жизнь подруги менее обеспеченные, хотя не считаю себя богатой, средний класс. Подруги тоже не нищие, но им меньше везёт так сказать. Всегда все завидовали, я при них и рот раскрыть боюсь. Сейчас не работаю, живу на алименты + новый мужчина иностранец обеспечивает и летаю заграницу постоянно, так они спать бедные не могут, как я такая сякая живу за счёт других, а они работают и деньги им никто не даёт... доходит вплоть до того, что я пишу одной подруге в Вайбер, а она не отвечает
Поэтому мечтаю о богатой подруге, чтоб меня не ненавидели, а жалели
Аленький носочек
• 06 ноября 2020
Ответ дляПрестидижитатор
попробуйте искать таких))
Престидижитатор• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
попробуйте искать таких))
Так где
на работу надо приличную... ну может найду как нибудь
Рассказница• 06 ноября 2020
Автор, а можно понять какую разницу в доходах Вы имеете в виду? Напишите доход семьи бедной и багатой подруги для примера.
Я б такое не носила, но продаю• 06 ноября 2020
Да, есть такое)
Друзья, ещё со школы - пара очень известных в определенных кругах бизнесменов, дети учатся где-то в Калифорнии, ну то есть зарабатывают они в сотни раз больше нас. Встречаемся в хороших ресторанчиках, мужья сейчас меньше общаются, мы по-прежнему очень близко дружим. Счёт всегда пополам.
И есть подружайки, у которых доход в разы меньше моего. Нормально общаемся, ходим в кафешки не очень дорогие. Отсеяла девочку, которая постоянно забывала кошелек дома 😁 Но держу язык за зубами, не рассказываю, ни в каких отелях отдыхаем, ни про помощницу, которая приходит ко мне пару раз в неделю. Меньше знают - крепче спят) и мне спокойней
Чебурастик• 06 ноября 2020
Мы с моими подругами все вышли из одинакового детства. С годами( а нам уже больше 40) кто то стал очень обеспеченный, кто то наоборот, жизнь не балует. Но все равно дружим. Просто убрать понты и будет все нормально. С подругой победнее я не пойду устрицы жрать, а закажем пиццу. С подругой побогаче так же, на девичнике на столе и роллы обычные нормально. Нам главное наговориться.
Паспортный стол• 06 ноября 2020
Есть подруги и намного обеспеченный, и гораздо скромней. Нюансы бывают и в дружбе людей одинакового достатка. Мы можем пить кофе просто у кого-то дома, и нам это в удовольствие. Дружбе около 20 лет, всякое было, но суть одна- ценить людей, а не их достаток.
Обращеница• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
многим неудобно от того что за них платят) я как то тоже пыталась угощать подругу, у нее были тогда трудности с работой, так она обиделась потом
можно, если разница не огромная, и возможно найти какой-то вариант совместного досуга.
Ну например какой-то пристойный вариант кафе-ресторана, который подойдет обеим.
ЛюбимаЯНЬ• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
І як ви час проводите?
прекрасно.Они не своим достатком не пыжатся. Едят обычную еду( картошку с селедкой и гречку с сардельками) ездят в лес за грибами, а вот отпуск мы проводим не вместе, но они зовут к ним за границу бесплатно отдохнуть. Приглашают в загородный дом к себе...мы за 13 лет и Крым и Рим прошли
ВернитеВалеру• 06 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Была близка подруга, очень близкая. Но после того, как у меня финансовое положение значительно улучшилось, интересы у разошлись. Она первая прекратила общение
Я замечаю что так чаще всего и бывает
Правильно_Валерчик• 06 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
І вам комфортно за чужий рахунок відпочивати?
ЛюбимаЯНЬ• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
договариваются. Моя не ходит со мной по дорогим ресторанам. На День рождение приглашает, да.Стоимость подарка ее не волнует
Чумачечая_• 06 ноября 2020
С одноклассницей общались. Хорошо дружили. Но она рано замуж вышла. Осталось только приятное общение по телефону. Встречались очень редко. Пару лет назад я её позвала в одно крутое место, просто пообщаться. Сказала, что угощаю. Она зачем-то принесла подарок (у меня был д/р незадолго до встречи). Было приятно и неловко одновременно, т.к. у неё скромный доход. После этой встречи общение уже не то, почему-то... И да, у меня машина дорогая. Я ей не афишировала этот факт, уже постфактум узнала, когда я её подвезла к метро. Вообщем, понимаю, что сложно общаться. Хотя я всё та же простая девочка из нашего детства. Без понтов.
Обращеница• 06 ноября 2020
Ответ дляПенять на зеркало
мне кажется вариант очень богатая +бедная - это изначально провальный вариант, разве что там прям дружба-дружба, но тогда очень богатая нашла бы возможность как-то удачно пристроить бедную. Если нет - значит такая дружба и скоро она закончится.
Люди просто ментально разные становятся.
А вот вариант очень богатая + вполне обеспечения - не вижу причин не дружить.
Да, возможно они будут ездить отдыхать на разные курорты, но вполне могут общаться в пределах своего города. Это не такая большая пропасть.
Печальки.нет• 06 ноября 2020
Может.
У меня есть такая подруга.
Наши родители дружили (хотя и из разных городов) и мы тоже сдружились. Хотя я из очень бедной семьи, а она из семьи, которая могла позволить себе отправить ее учиться за границу, например, путешествия, хорошие вещи и т.д.
Тем не менее, у меня не было зависити, а у нее не было снобизма в мою сторону. И хотя мы очень разные, и жизнь у нас складывалась очень по-разному, мы всегда находили время для общения. Я была свидетельницей на ее свадьбе, она крестила моего ребенка. Сейчас дружат наши дети.
Со временем мы с мужем также смогли улучшить наше благосостояние, но даже сейчас, если сравнивать, моя лучшая подруга имеет гораздо выше статус и возможности. Но мы ездим вместе с ними на отдых, выбираемся в кинотеатры, ходим в гости. То есть этого разрыва я не ощущаю.
У меня есть такая подруга.
Паспортный стол• 06 ноября 2020
Ответ дляЧебурастик
Золотые слова, я каждой встрече радуюсь в любом месте лишь бы наговориться. При чём тут деньги?
Мудрецыха мира сего• 06 ноября 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Тут причина, скорее всего, не в разном доходе... Но если Вам приятнее думать так, то пускай)
ЛюбимаЯНЬ• 06 ноября 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
а почему за чужой? Они к себе приглашают в гости, за дорогу и питание я оплачиваю за себя. с пустыми руками к ним в дом не захожу.
Пенять на зеркало• 06 ноября 2020
Ответ дляМеня много
прям сериал какой-то)
Да, действительно . Я написала про дружбу длиною в 20 лет,но уже даже больше.