Сигарный шланг• 09 ноября 2020

Панянки та селянки, что уже сделали в своем саду?

Вот купила я дачу в этом году.
Решила, что буду ездить туда отдыхать, шашлык жарить, воздухом дышать, в лес ходить и все такое.
Все лето каждые выходные туда ездила.
Воздухом надышалась, конечно.
Даже шашлык раз 10 жарила.
Да,вот что-то отдохнуть забыла.
Никак не ожидала, что каждый приезд таааак отдохну, что потом ещё три дня отдыхать надо.
Ну, сорняки, полив, удобрение, заборы, зайцы, то горит, то сохнет...
И вот осень незаметно пришла.
А я ДубДкревоХвойное.
Читаю-читаю и каша в голове.
Насущные острые вопросы: укрывать ли клубнику, обрезать ли малину, где купить эти долбаные опилки и навоз в Киеве.
Расскажите свою осеннюю историю.
Порадуюсь за вас.
Себе что полезного узнаю.
Ума Палата• 09 ноября 2020
Дача - это прекрасно)
Выкупаная• 09 ноября 2020
Клубнику засыпать опавшей листвой. Малину, если ремонтанная,, вырезать всю(для осеннего урожая) или вообще не трогать(для летнего). Если машина однократно плодоносит, то вырезать побеги, которые плодоносили в этом году. Опилки можно спросить на ближайшей лесопилке). Есть ли в Киеве- не подскажу. Навоз нормально заменится комплексным удобрением.
Выкупаная• 09 ноября 2020
Ещё можете соорудить компостную кучу из сорняков и прлчих отходов- будет через несколько лет натуральное удобрение.
автор Сигарный шланг • 09 ноября 2020
Ответ дляВыкупаная
Спасибо за советы
Не пью, не курю• 09 ноября 2020
Ничего не делала. Розы цветут, морозец цветёт,хризантемы цветут. Огород убран и выо́ран.
Листья под орехом гребу
Розы позже обрежу и опилками корни укрою. Малиной мама занимается. Вроде весной обрезает. Точно не скажу.
Не гоню• 09 ноября 2020
есть у клубники укрывные сорта, которые вымерзают. если у вас такие, то укрыть можно чем угодно: листья ореха, хвоя, агроволокно. что есть в общем. у меня сорта клубники зимуют нормально, не укрываю ничем. малину любую можно обрезать весной, там будет видно, что перезимовало, что сухое. ремонтантную я не обрезаю под самый корень, она мне дает урожай в начале лета, а сейчас уже то слизни, то забыли, она там сама по себе уже.
я не в Киеве, но навоз покупаю у местных цыганей, они лошадей держат. или у соседа, навозная куча, корова, кролики, там вообще бесплатно. опилки на лесопилке любой, хотя не знаю, зачем они вам.
Gvenna• 09 ноября 2020
Я самый ленивый дачник) Клубнику не укрываю, зимует так. Север страны.
На той неделе посадила много сортовых тюльпанов, чтоб весну интереснее ждать было))
Дача - это !
Не гоню• 09 ноября 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Листья под орехом гребу
у роз корни под землей, они и так укрыты. а опилки, если сыро будет, напитываются влагой и вся эта влага или обледенение в морозы для роз не очень, они больше вреда принесут
Не пью, не курю• 09 ноября 2020
Ответ дляНе гоню
Всегда так и нормально всё
Не гоню• 09 ноября 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Всегда так и нормально всё
я ничем не укрываю, и тоже нормально все. раньше плетистые пригибала, а в этом году решила и их не укрывать, снега нет толком, зиму обещают теплую.
Пацан к успеху шел• 09 ноября 2020
Отдохнуть 🤔
Мне 34, я не огородник, но скупаю цветы со всей Украины 😂. Обычно осенью много делаю, но не в этот год. Я за карантин так насладилась дачей что до весны решила не ездить.
У нас высокие грядки, это просто прелесть, войны с сорняками нет, 20 минут и красота
Гортензии, розы, рододендроны, Хризантемы нужно обязательно укрывать .
Ремонтантную малину обрезать
я Кукарача• 09 ноября 2020
Напишу чуть позже.
Уточните, где у Вас дача.
я Кукарача• 09 ноября 2020
Дача в Киевской области, Обухов. Я покупаю все, что не требует укрытия. Зимостойкое. И персик не укрывной. И Клубника такая. Розы не укрываю.
Только есть одна Гортензия и Артишок.
Георгины и гладиолусы, понятно, что выкапываю. В среду ездила и выкопала.
Вчера посадила тюльпаны, нарциссы и мускари.
Прилагаю фото георгин. В среду ещё цвели.