Аноним• 22 октября 2012
Венчание и развод Что делать?
Девочки, я на пути к разводу, но гложит ужасное чувство вины......мы венчались. И как теперь разводиться? Что нужно сделать в церкви? Я слышала, что нужно развенчаться. Я не знаю как это. Подскажите советом пожалуйста. О причинах развода думаю говорить не обязательно....
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляlikastar
Как-то вы все очень грустно пишете, автор. Держитесь!!! Все как-то решится: если нужно- развенчаетесь, а нет-может и наладится все)))
так грустно и есть, сама не думала, что дойдет до этого, но уже несколько раз порывалась развестись, но удерживало как раз только то, что венчаные. Может это и моя заморочка, не знаю. Спасибо за поддержку!
Аноним
• 22 октября 2012
я действително в это верила и надеялась, что с венчанием мой брак будет крепче и счастливей. Может наивно, но так мне хотелось. Теперь вот мучаюсь.
LittleBlondy• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
зачем терпеть? брак должен быть радостью, а если её нет, то зачем....?
брак, как по мне, не только радость, но и ежедневная работа над отношениями. если не готовы работать, говорить, искать компромисс-зачем венчались? если в церкви были только на венчание/крещение-зачем заморачиваться благодатью?
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
извините за вопрос , а лучше простите, зачем если вы не сильно понимаете венчались?дух моды?
не извиняйтесь, я понимаю вопрос. Я вобще христианка, крещеная и сама крестная и в церковь хожу и т.д., но, как бы правильно выразиться....без фанатизма. Я считаю для того, чтоб иметь веру в сердце не обязательно знать церковные иерархии и все такое... Для меня сам брак очень серьезный шаг и я хотела, чтоб было венчание....разве это плохо?
фан L.O.S.T.• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
В какой церкви вы венчались?
У меня знакомая поехала в Киево-Печерскую лавру развенчиваться (там всё делают). Написала заявление о развенчивании, там подсказывают. А ей говорят: ’Вам не надо развенчиваться’)) Она в шоке и радости одновременно, как??? Ей отвечают, вы венчались в церкви Киевского патриархата (тот что в 90-х годах организовал Филарет, он так и не признан Вселенским Собором), поэтому венчание считается не действительным. Как она была рада))) Точно так же и с крещением ребёнка, кто крестил у Филарета - не действительно.
Вы в своем уме? Что за бред? Какой киевский? Бог один.
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляshvetyla
я и не пишу, что это просто и легко, вы же не знаете причин и подробностей, зачем так резко судите? я стараюсь уже не один год, хватает моих стараний на какое-то время, потом снова проблемы с мужем, так что тратить жизнь, силы и здоровье на бесконечное выяснение отношений? как для меня это не есть счастливый брак. Может я и преувеличиваю свою проблему, но это просто крик души.
LittleBlondy• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
если резко-извините, просто очень многие хотят, чтоб свадьба ’как в кино’, кофе в постель и т.д. а как до сложностей дело доходит, так и в кусты. много примеров из жизни... не осуждаю, но понимаю по-другому: если есть проблема-есть ее причина, которую нужно устранить. если есть обоюдное согласие решать... конечно, если один из супругов старается, а другому наплевать, то сделать это сложней, но возможно, если есть ради чего(дети).
еще раз извините, если обидела...
не со зла..
еще раз извините, если обидела...
не со зла..
LittleBlondy• 22 октября 2012
Ответ дляТ_О_А
это не бред, а суровая реальность. считается, что только РПЦ МП признана другими православными церквями, а таинства Киевского патриархата проходят без благодати, т.е. не действительны
считается для тех, кто считает (читай Московский патриархат), а для тех, кто верит Бог один, и живет он в душах, в не патриархатах! Бред такой внушают людям, а они ведутся. тут на днях одна верующая ко мне заходила-вот уж наслушалась-и про анафемы, и про конец света и про мировое господство. зомби, блин..
Аноним• 22 октября 2012
разводитесь и ни о чем не думайте, церковь приемлет институт развода, развенчаетесь потом (если понадобиться). мой муж тоже был венчан в первом браке. Обряд конечно очень красивый и ответственный, но вряд ли он спасет семью...
Аноним• 22 октября 2012
А еще скажу Вам,что развенчаться стоит 800-1000грн и знаю это не по наслышке. У моего мужа было венчание и мы хотели расставить все точки над. Он венчался в Луцке.Поехал к батюшке,которры венчал его 15 лет назад и тот сказал что ч/з Киев нужно и стоить будет около 1000грн. На том мы и успокоились))
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляshvetyla
еще раз извините, если обидела...
не со зла..
еще раз извините, если обидела...
не со зла..
в том и проблема, что думаю - ради чего терпеть? Детей нет (на этой почве не ругаемся, но уже три года хотим ребеночка, но не получается) и муж как ’муж’ хороший и отец бы был хороший, очень детей любит, и делаем все, чтоб получилось, НО очень он грубый, резкий, а иногда и хам жуткий по отношению ко мне. А как выпьет так совсем себя не контролирует. Устала совсем бороться, а возраст уже подпирает (муж то меня моложе на 4 года).
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
дело не в деньгах, а в душевном спокойствии (для меня лично), может и не стоит так сильно на этом заморачиваться, венчаться точно больше не буду :( если все таки разведусь.
Аноним• 22 октября 2012
’Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует’ (Мф.19:6)
Аноним• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
а и не говорила о ваших деньгах.В том то и дело...что для них ДЕЛО В ДЕНЬГАХ.Так что забудьте и все.Прочтите молитву сами,попросите у Богу прощения,попоститесь с месяц и будет вам счастье
Аноним• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
вы такие браки знаете, радостные? Первый год почти у всех радость, а потом трудовые будни. Вы же когда венчались обещали быть рядом не только в радости, а и в горе. С другим думаете по другому будет, поначалу да, а потом так же, а может и хуже. Семейная жизнь - она такая))
Аноним• 22 октября 2012
Никакого обряда развенчания нет!тем более за 1000 грн .есть благословение на повторный брак.второбрачие тобишь ...это грех,большой грех.Но блуд еще хуже
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
да, знаю такие. По вашему что нужно делать? жить как живется и не надеяться что будет лучше? если думать, что с другим будет так же или хуже. В радости и в горе, в здравии и в болезни - это понятные истины, но не в хамстве, злобе и т.д....наверно есть разница? как думаете если муж говорит слова любви, а через час кроет матом это ’в радости и в горе’ или как?
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
спасибо :)
Ответ дляАноним

Хотя в самом чине венчания и нет этих слов, но все же ’И в горе и в радости’ и вначале в горе!!! вот еще ’Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.’ во время венчания вы стали одной плотью, так что на веки вместе будите связаны!
Ответ дляАноним
Раз удерживала от развода мысль о венчании , может это знак от Бога что нужно смириться и еще потерпеть!
Вот попробуйте посмотреть фильм и если зацепит потерпеть еще 40 дней!
Ответ дляАноним
Бред, батюшка хотел денег заработать!!! И Киев не при чем, местная епархия дает разрешение на повторное венчание!!!!!!! Никто никого не развенчивает!!!!
Аноним• 22 октября 2012
Ответ дляАрина85
Нет такого понятия как развенчивание!!!!!!!!!! Если потом в будущем вы захотите венчаться снова, то вам необходимо будет в местном епархиальном управлении брать разрешение на 2-е венчание (вообще допускается до 3 венчаний по-моему).
а почему только до 3х? а не до 13-ти?
Аноним
• 22 октября 2012
Ответ дляАрина85

см. пост 50
Ответ дляАноним
а почему только до 3х? а не до 13-ти?
Вообще церковь рассматривает второй и последующий браки неодобрительно и допускает их только по снисхождению к человеческим немощам.
Почему не 13? Знаете я не знаю ни одного верующего воцерквленного человека который будет 12 раз разводиться! Венчание это таинство,А те кто относиться к этому просто как к красивому обряду, могут даже не заворачиваться!
Аноним
• 23 октября 2012
Ответ дляАрина85
см. пост 54
Извините, понимаю что это очень личное, но все же. Вы ходили в церковь, исповедовались, просили совета у батюшки, что он Вам ответил
нет, пока за советом к батюшке не ходила. я все таки не приняла решение окончательно. Хотела услышать опыт девочек, которые через это прошли. я бы так не интерисовалась этим если бы мне было безразлично, что нас венчали. я думаю, что только ради этого стоит сохранить отношения...