Цветик-семицветик• 14 ноября 2020
Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
но что смешно и грустно - такие шубы были у всех и помнят их все, и эти моменты вызывают прилив нежности, что на самом деле страшно..
Так мне свекровь рассказывала о некоторых моментах своего детства, мне страшно было слушать, но иногда в тех воспоминаниях сквозила ностальгия.. И это страшно.
Мы скучаем за ощущением детства, а оно переплетается с цвелым запахом хлеба и мамиными руками.
Те, кто заказывает такие темы на Советчице, этой манипуляцией владеют отлично. В Росси так-же. На Одноклассниках миллионы групп с таким контентом...
Вот эти шубы вызывают у меня сейчас только прилив безнадеги, в какое убожество меня одевали..
Бауди на ауди• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
здрасьте! если мои объективные воспоминания идут в разрез с вашей восторженностью плохо подкрепленной аргументами, то я сожалею, но могу порекомендовать больше читать не мелодрам, а мемуаров , интересоваться историей, слушать интервью известных людей того времени.
Возможно это поможет вам объективно смотреть на тот период истории нашей страны
Моя восторженность касалась только вкуса некоторых продуктов. Обсуждать историю нашей страны я здесь не намерена. Так что, в свою очередь, могу вам порекомендовать быть более внимательной при дискуссии с оппонентами и не лезть со своим мнением туда, где оно абсолютно не интересно
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
на самом деле их немного. Только те, чья жизнь сегодня не удалась, и ощущение беззаботного детства осталось самым ярким в их жизни.
А еще - в этой теме как минимум 4 аккаунта с одного айпи
согласна! о прошлом скорбят только те люди у которых нет настоящего, нет интересной насыщенной жизни сейчас!
Печальки.нет• 14 ноября 2020
Креветочное масло обалденное было, до сих пор помню его вкус, конфеты Белочка и пломбир в шоколаде, до сих пор ищу подобный, пока не нашла)))
Смайлик• 14 ноября 2020
Гадость редкая...эта советская еда. Сливы с червями , тушенка с шерстью...Единственное, что вызывает ностальгию- напиток ’ тархун’
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
да чего там выдумывать ! права советчица напомнившая про белковую икру! права!
где вы ее видели?я только в современной украине, а вот настоящей как в ссср сейчас почти не найти у нас
Мааарковная• 14 ноября 2020
Черную икру домашнего посола и балык из осетра или белуги. ps. Жили мы в селе очень скромно , папа работал рыбаком. Эти продукты были на столе , как колбаса.
ФсеСама• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
Я вообще склоняюсь к мысли, что вы на два полюса работаете: автор и тот, кто обгаживает тему. Уже второй раз замечаю такую практику здесь.
Новопоштинская• 14 ноября 2020
Ответ дляПутающаяся
Шуба, мать её. В ней только стоять или... стоять ))´
Я років у два мала таку, коли випала з санок, сама встати не могла, так і лежала в снігу, поки дідусь не спохватився, що санки дуже легкими стали. :)
А радянські колготки? ’Мрія’ просто, досі здригаюся, як згадаю, як вони сповзали і випирали на колінах, гіршими були хіба спортивні штани і колючі сині шерстяні рейтузи. Моя свекруха якось впала в ностальгію, десь примудрилася знайти ’нормальні білі колготки, як колись, а не те смугасте чудо’ і тихенько натягнула їх на малу, поки ми не бачили. Дитина, яка звикла до Воли і Гатти, в істериці билася, вона у нас тоді була пухленькою, і ті нееластичні кишки швами їй всі ноги попередавлювали.
Путающаяся• 14 ноября 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я нашла свои детские фото, не вот те, нарядные в парке, а домашние. Один вопрос родителям - это как нужно было относиться к ребенку, чтоб так одеть? ))))
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляСмайлик
а из нынешних слив черви куда делись?
Сижуревувшоке• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
Конечно права. Ну реально ж смешно читать про икру черную при союзе, да что там, красную тоже не многие ели.
А тут в селе и всем пенсионерам доступная, и прям запихивали.
Если что, я не из самой бедной семьи по советским меркам, у меня бабушки/дедушки все войну прошли, потом парт работники, завуч, директор школы.
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляНеместная Я
Ну, вам-то что до чужих радостей?! Они же к Вам в душу не лезут! Просто делятся своими детскими ощущениями, при этом НИКОГО не обижая! Порадуйтесь, просто так, за них!)
да я бы порадовалась, хочу радоваться, да нечему .
Я вам больше скажу- я глубоко скорблю о жизни моих родителей, особеннно бабушек и дедушек, которым выпало жить в той стране, пройти через войну и прочие негоразды
скорблю!
Карта мордвы• 14 ноября 2020
Ответ дляМааарковная
круто! в моем детстве красная и черная икра была только 1 раз( мама где-то по большому блату достала по банке литровой. кто-то привез из камчатских краев вроде, если не ошибаюсь
Аристократка-тунеядка• 14 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Одинаковое на мой взгляд. И тогда его еще и не достать
Это вы не разбираетесь в вкусностях и путаете мягкое с мокрым так сказать.Я за натуральный продукт.Все доставалось прекрасно и холодильник мороженным был забит.Теперь подумаешь,хватит ли денег купить какое хочется или какашку.
Черпак_для_фантазий• 14 ноября 2020
Докторская колбаса, заварные пирожные, мороженое все виды, тархун, ситро , лимонад, щербет двухцветный.
Карта мордвы• 14 ноября 2020
Ответ дляХорошенькая
а из нынешних слив черви куда делись?
оевропились))))
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляКарта мордвы
оевропились))))
ясно)нам сливы, а черваи все в европу уползли
Путающаяся• 14 ноября 2020
Ответ дляНовопоштинская
А я собі ноги ноги майже відморозила, по фіг в тій шубі побігаєш. А ще ж снігу мені по коліна...
Ви написали про колготи, а я читаю і прям відчула це неприємне відчуття.
Жена брата Админа• 14 ноября 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Был холодильник мороженым забит?!? Родители на фабрике мороженого работали или как вам это удавалось.
ПуГоФФка• 14 ноября 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
Ловіть рецепт : молоко , морозиво та морожені або свіжі фрукти . Блендер і готово !
Вот не поверите совсем другой коктейль получается. Что тогда туда мутили - загадка. Но он был тягучий, густой и с льдинками.... Ну вкуснющий..... И ещё кофе-гляссе в кинотеатре ... Та Вы шо.....нет таких вкусов сейчас.....)))
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
а в чем проблема была его купить?
Лгин• 14 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
Большие круглые конфеты Планета в узких длинных коробках. Сейчас много чего по ГОСТу можно найти ли самому приготовить, а вот конфет таких так нигде и не встречала (
О да, я тоже эти конфеты помню до сих пор. И тоже с удовольствием бы их скушала.
Неместная Я• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
скорблю!
Почитала все Ваши комменты, чуть ли не под каждым вы оставили одну грязь, негатив... Прям, страшно за Вас! Вы себя разрушите, и не только психологически... Психосоматика, не выдумка.
Что вы делаете с собой??! Одумайтесь, пока не поздно!!
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляХорошенькая
естественно ел в столовой, о да, как тогда и сейчас у них улучшенное питание, но и тогда солдаты не одну перловку ели
вы хотя бы следили за нитью разговора.
Я про девушку, которая приехала в Карелию по распределению, живет в общежитии и не имеет возможности купить что- либо в магазине- НЕ-ТУ ничего.
Вы мне про своего папу- офицера советской армии, который бесплатно питается в солдатской столовой и ест не только перловку.
Ваш пример соизмерим с моим!? неужели вы не понимаете , что ваш папа как военнослужащий был обеспечен , чем и отличался от других советских людей!
Надоело разжевывать элементарные вещи
Грушки-яблочки• 14 ноября 2020
Ответ дляСмайлик
Сейчас можно найти в продаже грузинские лимонады Саамо, как на мой вкус очень неплохие, некоторые говорят, что вкус из детства, там есть и Дюшес и и Ситро и что-то еще. Я не сравниваю с прошлым, мне просто нравится.
Аристократка-тунеядка• 14 ноября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
Брали по 10 порций сразу,без проблем
Путающаяся• 14 ноября 2020
Ответ дляКарта мордвы
А нам родственники с севера привезли черную икру. Один раз. )))