Цветик-семицветик• 14 ноября 2020

Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?

Неместная Я• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
с вами точно все хорошо?

Вы только что перепутали понятия ЭМПАТИЯ и ПСИХОПАТИЯ,
И назвали постороннего человека, не сказавшего вам ни слова гадкого - психопатом.

Ну в общем-то это скорее иллюстрация КТО именно рыдает за совком. Интеллект, адекватность, образование. Тут - просто все
И, я Вас люблю!

Скомуниздила• 14 ноября 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Так,зараз купую Матіас,це єдине,що нагадує жирненьку івасі.І присмаку ніякого не було,Родичі присилали з Москви і івасі,і ікру,і червону рибу,і палтус.Я не шкодую ні за чим,питання було «Щоб ви з’їли,якби повернулися?»
ну вот и все - ’родственники присылали из самой Москвы’..мат-мат-мат, приятных воспоминаний((
Бауди на ауди• 14 ноября 2020
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Согласна с вами . Через всю тему тянет гнилью от Боевой
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
ха-ха-ха!!! вот так люди и прожили жизнь при коммунизме!!!
а я читаю какую страницу и никак не пойму откуда столько воспоминаний о черной икре!!!!
Как не старалась не могла понять! а про белковую забыла, совсем забыла!!! конечно же!! она!!!
не выдумывайте, тогда икра была натуральная, а сейчас ее в принципе нет у нас
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
да уж, да уж! о чем бы хорошем вспомнили люди в своем детстве, но вспоминают они брикет сухого киселя, кусок мокрого хлеба посыпанный сахаром...
Есть сочувствие к печальной судьбе нашего народа!!! который работал как раб, жил от з/п до з/п
и да, громадное удивление вызывает позиция людей которые с восторгом вспоминают ту жизнь((((
Сижуревувшоке• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
Так это означально было понятно.
Икра никогда не была при союзе в свободном доступе, а еще и так, чтобы ешь не хочу.
Скомуниздила• 14 ноября 2020
Ответ дляХорошенькая
вы тоже из тех кто так и не узнал вкус настоящей, не смог сравнить и сделать выводы?)
Я вся ваша• 14 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
1) Это не вброс. Если Вы меня обвиняете в фейках - будьте добры опровергнуть
Ссылка на ГОСТ СССР Бутифрос
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/3JFP.html
Найти ссылки на ГОСТы для других вреднейших добавок, которые широко применялись в СССР не проблема.
Хотите опровергнуть - приведите документы, а не голословие
2) ГОСТы СССР найти не проблема, в которых в состав вареной колбасы идет костная ткань крахмал, плазма, нитрит натрия, которого сейчас так боятся
http://docs.cntd.ru/document/gost-23670-79
Вы прислали мне ссылки, а сами хоть читали?
Если мы говорим о еде, то бутифрос к ней вообще отношения не имеет.

Если говорим об использовании в СССР и США, то в США его не столько запретили, сколько начали использовать в других целях.
Если в СССР он использовался по назначению для сбора хлопка, то в США его запретили в 54 году, а уже через год (в 55) они начали целенаправленно применять его на людях во Вьетнаме.Травили и выкуривали вьетнамских партизан. Но США ведь это можно, правда? Им же всё с рук сходит.

В случае с нитритом натрия - это пресловутая Е250. Сейчас он присутствует почти в каждой колбасе и сосиске. Не развиваемся в этом плане, что ж делать.

Смотрите, я потратила немного времени и прочла кучу разных статей из разных источников. Что мешало сделать это Вам? Или лучше зациклиться на одном мнении?
Скомуниздила• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
на самом деле их немного. Только те, чья жизнь сегодня не удалась, и ощущение беззаботного детства осталось самым ярким в их жизни.

А еще - в этой теме как минимум 4 аккаунта с одного айпи

Неместная Я• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
Ну, вам-то что до чужих радостей?! Они же к Вам в душу не лезут! Просто делятся своими детскими ощущениями, при этом НИКОГО не обижая! Порадуйтесь, просто так, за них!)
Бауди на ауди• 14 ноября 2020
Ответ дляНеместная Я
Видать, своих в жизни нет у человека
Жена брата Админа• 14 ноября 2020
Ответ дляMinny
При чет тут отвечать вопросом на вопрос и думать если бы да кабы был сейчас СССР. Я вам как специалист в сфере питания скажу что были четкие стандарты которые соблюдались, тогда как в других странах уже активно использовали сомнительные консерванты этого старались избежать. Про воровство/недосыпание/разводняк вы думаете этого нет сейчас и рады съесть какашку в красивой обертке? Сейчас на производствах то же самое, разводят, недосыпают и заменяют по полной программе и более того не караются за это законом как я уже объяснила выше.
Прогрессом то что сейчас называют едой никак не назовешь, это не еда, это сплошные консерванты и хим.заменители, а то что типа натуральное не содержит и половины нужных веществ так как почвы давно обеднели
Пищевые добавки начали появляться в 80х и были продиктованы заботой о гражданах - сделать еду вкуснее. В СССР таким не страдали. На граждан было начхать, ссср ввязался в войну, еда стремительно исчезала с полок. Был бы ссср сейчас, еда была бы такая же паршивая по составу да еще и в ограниченном количестве
kcmkl• 14 ноября 2020
мороженко , в стаканчике, то что с этикеточкой такой сверху
ммммм
Праздничный сервиз• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
До чого це? Так,дуже багато приємних згадок,але бачу вам цього не зрозуміти.Або ви в той час ще не народилися,або ви на когось дуже ображені.У мене з дитинства такі спогади,а які у вас?
Сижуревувшоке• 14 ноября 2020
Ответ дляХорошенькая
Искусственная икра появилась в 60х годах.
О каких годах вы говорите?
Карта мордвы• 14 ноября 2020
Ответ дляСегодня на диете
Сосиски , паста ’Океан ’, сыр’ янтарь ’, пирожное ’заварное ’ , ряженку/кефир в бутылке 😋😋😋
А я вот не помню кисло-молочной продукции вкуса совсем... Тару помню - вкус нет)) Помню только сметану разливную покупать ходила, с бидончиком эмалированным) Терпеть ее не могла!)))
Неместная Я• 14 ноября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Видать, своих в жизни нет у человека
Несчастные, видимо. Жалею таких!
західний_діалект• 14 ноября 2020
Мороженое
ФсеСама• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
я помню ту икру в сельских продмагах, она была белковой, ну даете))))
Не знаю о каких вы продмагах. Нам с Дальнего востока в стеклянных банках привозили.

Путающаяся• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
но что смешно и грустно - такие шубы были у всех и помнят их все, и эти моменты вызывают прилив нежности, что на самом деле страшно..

Так мне свекровь рассказывала о некоторых моментах своего детства, мне страшно было слушать, но иногда в тех воспоминаниях сквозила ностальгия.. И это страшно.
Мы скучаем за ощущением детства, а оно переплетается с цвелым запахом хлеба и мамиными руками.
Те, кто заказывает такие темы на Советчице, этой манипуляцией владеют отлично. В Росси так-же. На Одноклассниках миллионы групп с таким контентом...
Ну, у меня ностальгии нет. Детство у меня было хорошее в основном в селе у бабушки. Чтоб вы понимали - не было практически нихрена. Единственное, чего мне не хватает так вот той детской беззаботности.
Я там выше писала про халву - раз в месяца два её покупали, а то и реже. За чем скучать то?
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляБауди на ауди
здрасьте! если мои объективные воспоминания идут в разрез с вашей восторженностью плохо подкрепленной аргументами, то я сожалею, но могу порекомендовать больше читать не мелодрам, а мемуаров , интересоваться историей, слушать интервью известных людей того времени.
Возможно это поможет вам объективно смотреть на тот период истории нашей страны
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляБоевая
я как раз о том!)))
или вы хотите сказать,что ваш папа офицер советской армии не голодал в Карелии потому,что перловку в солдатской столовке ел вместе с солдатиками?
естественно ел в столовой, о да, как тогда и сейчас у них улучшенное питание, но и тогда солдаты не одну перловку ели
Карта мордвы• 14 ноября 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Лимонад сейчас есть по тому ГОСТу. уманьпиво в стеклянной бутылке
Да? Спасибо, присмотрюсь в магазинах)
Сижуревувшоке• 14 ноября 2020
Ответ дляКарта мордвы
Я помню вкус кефира и сметаны. Сметану сейчас нашла +- похожую, а вот кефира такого нет..
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляХорошенькая
да чего там выдумывать ! права советчица напомнившая про белковую икру! права!
Тепличная• 14 ноября 2020
а кто помнит молоко ’Васильки’ в треугольных пакетах?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Тогда удивительно, что у вас не осталось приятных воспоминаний) у меня наряду с отрицательными моментами, не так уж и мало положительных)
Молочный коктейль, но я и сегодня найти могу, а что еще??
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляСкомуниздила
я то как раз знаю вкус настоящей икры, от того так и пишу
Хорошенькая• 14 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
О каких годах вы говорите?
о 80-х, которые я хорошо помню сама
Карта мордвы• 14 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
А что за марка сметаны? Я в детстве много чего не любила)) Твердый сыр вообще на дух не переносила)) Сейчас лопаю и с большим удовольствием)) И почему-то потянуло на кисло-молочку. Но ее так мало вкусной(