Цветик-семицветик• 14 ноября 2020

Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?

младокошкина• 14 ноября 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Сейчас мягкое мороженое из детства делают на м.Харьковмкой возле кинотеатра Факел ;)
у нас в Одессе мягкое мороженое продают в Аркадии, 180 грамм 50 гривен вкуснее совкового

Мядуза аля моргонер• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
а это дефицит? у нас на привозе в молочном корпусе ее всегда продают, стоит дешевле 100, в конце дня по 60 вообще
Не встречала до этого на своем рынке.
автор Цветик-семицветик • 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Аналогичного мнения. Но адепты «самава вкуснава марожынава и калбасы по 2.20» нас с вами не поймут
Да при чем тут это. Это ж детство,воспоминания .
Сам себе Петросян• 14 ноября 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Я помню конфеты,но не уверена в названии. Кажется,маскарад. Они в шоколаде,но внутри не шоколадные,там что то серое,но очень вкусное,как шоколад . Вкус помню,ничего подобного после не встречала
Такие ? Я их как- то на потом отставляла
Ежик Хрюха• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Химии тогда во всем этом было полно. И дефицит жуткий был. Поэтому казалось вкусным. Также при плановой экономике Не было конкуренции, поэтому не было альтернативы всем этим «вкусняшкам». То, что вы перечислили, есть и сейчас и гораздо более вкусное.
Конфеты точно были намного вкуснее. Даю слово настоящей сладкоежки.
oksanakirill• 14 ноября 2020
Березового сока выпила
ХдеЯсь?• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
НЕ врите! НЕ было тогда в этом химии никакой. Поэтому и срок годности был минимальный! А то, что сейчас продают, сплошной усилитель вкуса!
Все возможно• 14 ноября 2020
Ответ дляberil_он
криль
Сейчас продается, Аквамарин, ничем не хуже, цена только не совсем адекватная, но вполне терпимая 40-50 грн. за 100 граммовую баночку. Беру иногда, делаю бутрики из детства.
Бабканадвоесказала• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
например где была химия?
давайте по списку? майонез : сколько хранится сейчас и тогда в банках стеклянных?
мороженое - тогда и сейчас?
хлеб? в сегодняшнем хлебе - распушувачи всякие которые указывают или не указывают. горошинка превращается в хлеб - это колдовство наверное?
кровянку покажите мне где продают просто нормальную, пусть даже не вкусную, но чтобы на сковороде она не превратилась в воду ?
конфеты - вы уверены, что в наши конфеты добавляют какао? я вот нет, пыль и мусор с какао оболочки ( это стоит дешево) , но никак не какао

И плюс ко всему улучшатели вкуса везде - это и кажется сейчас вкусным.

не надо было ранее что-то добавлять и улучшать, т.к. это делается для получения прибыли. прибыль была как бы и не нужна.
А нужна сейчас для предпринимателей, которые за 200% прибыли и мать родную продадут . Учите экономику и будем вам счастье

Однозначная• 14 ноября 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
А где там именно? Живу на Харьковском, никогда не слышала про такое мороженое там
Фантазерша• 14 ноября 2020
Ничего, Слава богу туда уже не вернуться
ХдеЯсь?• 14 ноября 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Смешно))) у меня дедушка в колбасном цехе работал в ссср. Смешно вас читать про мифический контроль качества продуктов в совке.
НЕ смешно! У меня свекор работал там! И контроль качества там был! Да еще и какой!
Сам себе Петросян• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
хорошо нет темы чтобы вы надели из совка) ситцевый халат, комбинашка, панталоны, труселя на резинках, жуткие сандали, вот где капец был
Все было. Только из под полы, по знакомству и тд
Холодная каша• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
не все в халатах ходили, моя мама в чековом магазине одевалась, и на работу ей часто морячки приносили импортные вещи), а на рынке можно было у спекулянтов купить, что хочешь, были бы деньги)
Леннон_Жив!• 14 ноября 2020
Украинский хлеб горячий, с хрустыщей зажаренной корочкой. Весь хлеб был намного вкуснее теперяшнего.
Ответ длямладокошкина
Так создайте) Ничего на счёт одеть ,обуть хорошего не было
Бритоножка• 14 ноября 2020
Ответ дляФедорино Горе
Точно. Поэтому понимаю, что сейчас все существенно лучше.
еда лучше??? Не смешите.Сейчас химическая промышленность настолько развита.что нормальной еды практически не осталось.А если есть.то и стоит она соответственно.Если сравнивать с периодом 85-90.то согласна.Многое тогда было недоступно.Но это не значит.что его не было.
Сам себе Петросян• 14 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
Это харьковские? Я бы их расстреляла, вот честно. Большей гадости в жизни не ела.
А я иногда беру пару конфет
Стервочка• 14 ноября 2020
Ответ дляВинник
коктейль бы выпила молочный!!! который в гастрономах делали
ммм...аж вспомнился вкус)) 13 копеек стоил

младокошкина• 14 ноября 2020
Ответ дляХолодная каша
моя мама тоже у моряков покупала и в Платане на Комитетской, но это очень дорого
Леди_в_ночи• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
Былии торгсины- там покупалиобувь кожаную. Плюс на базе знакомая работала- вещи там брали. Ну и из Москвы присылали посылки
Да_Я_ТакаЯ_• 14 ноября 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
Сейчас любой хлеб полежит два дня и уже с плесенью.
Ответ дляХолодная каша
может Маска?
Может . Не помню. Мне они очень вкусными были )
Козяка-маляка• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Химии тогда не было потому, что ее ещё не изобрели)))
И дефицит был далеко не везде. Я жила в Молдавии с 1970 по 1976 год. Было все . Одежда, обувь импортная. Ну , а дефицита еды в те года не было нигде .
младокошкина• 14 ноября 2020
Ответ дляЛеди_в_ночи
торгсиновкие боны очень дорого продавали, чеки тоже
Лика-прилипка• 14 ноября 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Огорчу Вас, в СССР контроль за качество продуктов был. Сейчас его практически нет, сейчас не только мышиные лапы перерабатываются так, что Вы их просто не заметите)
Я вас тоже огорчу. Контроль был призрачный, про госты того времени, которые менялись с обнищанием населения, тоже много написано. Вот тут - кратко и емко про сссровские «стандарты» Небольшие скрины из статьи. Вся статья по ссылке. Доходчиво, емко, с картинками https://gosh100.livejournal.com/60252.html
Неуловимый Джо• 14 ноября 2020
Ответ дляОднозначная
Возле кинотеатра Факел есть маленький киоск , сейчас там кофе добавили , но у них есть автомат для мороженого из СССР , они до сих пор мороженое такое продают. Вкусное и ностальгичное ;)
Бабушка мороз• 14 ноября 2020
Ответ дляВинник
Приезжайте к нам, у нас ещё до сих пор сохранился витамин бар, где такой коктейль продают
Стервочка• 14 ноября 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Молочный коктейль из гастронома Севастополь (Киев). И медовые огурцы. Помню, в Украине последний раз в детстве покупала.
ой, а вы рядом жили, напротив роддома 8 (сейчас 5) была кафешка Байкал, специально ездили туда пить напитки)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляГигиенишвили
Мороженое фруктовое в шоколаде, молочный коктейль, сыр ’Российский ’или ’Голландский’ не помню уже, сливочное масло и колбасу вареную.
У лимо есть фруктовое в шоколаде, очень не плохое, а пломбир а атб спецзаказ тоже очень и очень)