Цветик-семицветик• 14 ноября 2020

Если бы вернулись в СССР . Что бы вкусненького съели?

Однозначная• 14 ноября 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Возле кинотеатра Факел есть маленький киоск , сейчас там кофе добавили , но у них есть автомат для мороженого из СССР , они до сих пор мороженое такое продают. Вкусное и ностальгичное ;)
Спасибо!)

Сам себе Петросян• 14 ноября 2020
Ответ дляoksanakirill
Березового сока выпила
Это не дефицит. Есть в магазинах. В сёлах до сих пор крутят сок
Бабканадвоесказала• 14 ноября 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Смешно))) у меня дедушка в колбасном цехе работал в ссср. Смешно вас читать про мифический контроль качества продуктов в совке.
а у меня работала сестра двоюродная. а я на практику к ней приходила. и это уже было после развала даже. Но работало еще всё по накатанной. Всё было и рецептура и спецификация и план. Но никакой фигни не добавляли. не нужно было это. да могли украсть мясо , колбасу, но не добавляли химию взамен чтобы массу увеличить. Просто списывали по нормам установленным .
химию в кармане не пронесешь и купить ее негде было да и не зачем.
И контроль был.
В каком цеху ваш дедушка работал? он вам маленькой прям всю технологию рассказывал?
Холодная каша• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
моя мама тоже у моряков покупала и в Платане на Комитетской, но это очень дорого
да, дорого, но хорошие вещи не один год носили, как сейчас, каждый сезон все себе обновляют гардероб)
Безберлоги.ру• 14 ноября 2020
пироженко кофейный пень хочу
Козяка-маляка• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Я вас тоже огорчу. Контроль был призрачный, про госты того времени, которые менялись с обнищанием населения, тоже много написано. Вот тут - кратко и емко про сссровские «стандарты» Небольшие скрины из статьи. Вся статья по ссылке. Доходчиво, емко, с картинками https://gosh100.livejournal.com/60252.html
Даже переходить не буду по ссылке, по одной причине, я работала в Госконтроле)
автор Цветик-семицветик • 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Химии тогда во всем этом было полно. И дефицит жуткий был. Поэтому казалось вкусным. Также при плановой экономике Не было конкуренции, поэтому не было альтернативы всем этим «вкусняшкам». То, что вы перечислили, есть и сейчас и гораздо более вкусное.
Вы точно жили при совке?
Леннон_Жив!• 14 ноября 2020
Ответ дляСтервочка
ой, а вы рядом жили, напротив роддома 8 (сейчас 5) была кафешка Байкал, специально ездили туда пить напитки)
В этом роддомеродилась. Юномть в этом кафе)
ПесиКот• 14 ноября 2020
Колбаса любительская, мороженое фруктовое по 13 коп, лимонное ещё было, и торт Карпаты

Престидижитатор• 14 ноября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Мне тоже 37 и что? Вы себя малолеткой считаете? У вас паспорт в магазине просят
Удалено администрацией...
Стервочка• 14 ноября 2020
Ответ дляЛеннон_Жив!
и я и мои сестрички))
Боевая• 14 ноября 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Да,помню. Я кисель в брикетах грызть любила
трудное детство
Обижулька• 14 ноября 2020
конфету ’Жар птица’
Леди_в_ночи• 14 ноября 2020
Ответ дляХолодная каша
не все в халатах ходили, моя мама в чековом магазине одевалась, и на работу ей часто морячки приносили импортные вещи), а на рынке можно было у спекулянтов купить, что хочешь, были бы деньги)
И мы)
Матраскин Брат• 14 ноября 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Я бы пломбир и пирожное корзинку
И мы с мужем!
Холодная каша• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
сейчас напишут, что хочешь, но люди сами все еще помнят)
Твердая валюта• 14 ноября 2020
Удалено администрацией...
Да_Я_ТакаЯ_• 14 ноября 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Блин, а сейчас то никакого контроля и нет уже (
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляФедорино Горе
Точно. Поэтому понимаю, что сейчас все существенно лучше.
Я вот тоже не понимаю, большинство из того, что здесь вспомнили и сейчас купить можно, просто в те времена был ограниченный выбор и казалось вкусным, то, что сейчас и в голову не придет есть, типа грызть брикет киселя...

НуКаНаКа• 14 ноября 2020
Ответ дляХдеЯсь?
НЕ смешно! У меня свекор работал там! И контроль качества там был! Да еще и какой!
А какие запахи доносились от колбасного цеха мммм. Дохлятины.
Сам себе Петросян• 14 ноября 2020
Ответ дляПрестидижитатор
Удалено администрацией...
Вы жили в тумане?
ПесиКот• 14 ноября 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Аналогичного мнения. Но адепты «самава вкуснава марожынава и калбасы по 2.20» нас с вами не поймут
Сейчас сплошная химия. В мороженом нет молока, а в колбасе нет мяса
ХдеЯсь?• 14 ноября 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Ну, так у всего есть отходы! ИЛИ вам сейчас сильно пахнет?
oksanakirill• 14 ноября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Да, я покупала, почему-то не таким кажется, как в детстве. Я живу в городе, у нас не крутят. Вопрос был в том, что бы съели, я ответила. Люди вот отвечают ,,пломбир, пирожное’- это тоже сейчас есть. Не думаю, что нужно искать что-то, чего нет сейчас. Сейчас намного большее разнообразие всего, чем в СССР
Леди_в_ночи• 14 ноября 2020
Ответ длямладокошкина
торгсиновкие боны очень дорого продавали, чеки тоже
Папа на судозаводе работал, мама в строительном управлении по котельным мастер- простая рабочая семья. Мне покупали на чеки вещи.
Престидижитатор• 14 ноября 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Вы жили в тумане?
Была маленьким ребёнком
Хорошо помню себя только с 3 класса
Ду да ду да ду• 14 ноября 2020
Боже, сколько всего вкусненького вспомнили)))
Верните советский пищепром!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 ноября 2020
Ответ дляМарс атакует
Сухой кисель. Килька в томате. Силедка.
Килька в томате рижское золото просто отпад, покупала в мегамаркете.
КараПузовна• 14 ноября 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
От хорошей жизни наверно
месяцкие• 14 ноября 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
раньше это когда?
ну я была мамочкой, молодая ли в 30? наверное старая для вас.
и вот прошло время... а была почти с самого основания этого сайта. перешла на него с Chicco. Девчонки , кто помнит такой ? наверное мы уже древние совсем
Я помню.
Несколько лет на Чикко просидела, когда дети родились.
Потом забросила, случайно на Кидстафф попала, когда дети уже подросли. Вот тусуюсь тут уже года три)