Анти-аноним• 22 ноября 2020
Стерилизовать собаку. Вопросы. Спасибо
Здравствуйте. Вопросы по существу. Первое - у собаки скоро течка, вторая. Сделать это сейчас или сразу после течки. Второе - как это все происходит, в смысле после операции. Собака будет перебитована? А если начнет снимать повязку? Третье - сколько по времени длится реабилитация? собака испытывает боль? Четвертое - собака станет спокойнее в плане защиты излишней, территориальности? Пятое - собака растолстеет? Шестое - читала что может быть недержание мочи. Кто сталкивался?
Скромняшка• 22 ноября 2020
1 делают между течками, лучше вообще перед первой, второе.. Оденут спец воротник, реабилитация максимум неделя, если не будете перекариливать то не потолстеет, остальное ответ нет
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляСкромняшка
Спасибо
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Лучше конечно обсудить все с врачом
Это конечно. Спасибо
ЛюбимаЯНЬ• 22 ноября 2020
Ответ дляАнти-аноним
Это конечно. Спасибо
Я просто очень дотошная, когда речь идёт о животном. Обсуждаю все мелочи с врачом и не с одним, пока не прийду к решению.
Меряю линейкой• 22 ноября 2020
Расскажу как у нас было. Свою собаку (немецкая овчарка) стерилизовали через месяц после окончания первой течки, было ей 10,5 месяцев тогда.
Операция была полостная, у мелких пород делают лапароскопию. Собаку привезли, дождались пока она уснет и уехали, через 3 часа врач позвонила, сказала, что собака проснулась, пришла в себя, можем забирать.
Вместо бинтования и спец.попоны-бандажа мы надели на собаку футболку мужа, подвязали концы внизу живота, чтоб не добралась до шва и не разлизывала.
В машину собака зашла-вышла сама, но дома сразу первый час просто лежала на полу, отходила от наркоза. Первые сутки мы возле нее дежурили, чтоб не лизала себе шов, она постанывала во сне, беспокойно себя вела.
Через 2 недели поехали сняли швы, врачи осмотрели и сказали все ок.
Про ’растолстеет’ сложно сказать, прошло почти 9 месяцев - не растолстела) но мы кормом строго сухим кормом и она у нас довольно активная.
Недержание мочи пока не замечала, единственный раз когда описалась это сразу как только приехала после операции, но она тогда вообще как не в себе была..
В целом я рада что стерилизовали сразу и благодарна нашим ветеринарам за помощь и поддержку)
Меряю линейкой• 22 ноября 2020
Ой, много написала...
В общем, найдите врача, которому доверяете! И все обсудите с ним, вам точно ответят на все вопросы, а если не ответят - ищите другого врача))
Из Виа-гры• 22 ноября 2020
Стерилизовать лучше между течками, не сразу после, чтоб не запустилась ложка, если у собаки такое есть, и не усложнило реабилитацию
Оденут попону
Характер не поменяется
Главное чтоб убрали все, и матку и яичники
Какой возраст собаки, размер?
Не растолстект, если правильно кормить и достаточно гулять
Недержание, у моей таксы мини есть, увы, спасает пропалин
Сейчас делают лапароскопически, маленький шовчик
Оденут попону
Характер не поменяется
Какой возраст собаки, размер?
Госпожа Белладонна• 22 ноября 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
это видно)
У меня цвергпинчер,девочка, ее кастрировали, через 3 часа она полностью пришла в себя, и к ее боксу врач уже подойти не могла,касалась.вызвали меня,забрали нашу дамочку.
Была полостная операция , но бандаж и воротник не одевали, после приезда домой,это примерно через 5 часов после операции, она поела, попросилась на улицу гулять, но на кровать было больно прыгать, но часов через 12 после операции уже сама запрашивала на кровати.
Насчёт характера, течек нет,нет агрессивности ,перестала вить гнезда и откусывать ноги сыновьям и мужу,и коты со второй собакой облегчённо вздохнули.
Насчёт крупных пород узнайте что делают кастрацию или стерилизацию сукам, там есть разница и за размеров ,если стерилизация, то она только беременеть не будет, но течка будет приходить.
Из Виа-гры• 22 ноября 2020
Ответ дляЛЮБА
Ей оставили яичнки???? Зачем??
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляМеряю линейкой
Спасибо за подробный ответ. Удачи вам
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляЛЮБА
Спасибо. У меня не крупная. Так а чем шов закрыт был?
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляЛЮБА
Маленький шов,как врач сказала защит во внутрь.нитки которые сами рассасываются. Через пол года и следа не осталась.
Спасибо
пАлАвинкА• 22 ноября 2020
Стерилизовали дворовую бездомную собаку. Операция длилась 20 минут. Кушать стала на следующий день (через 16 часов после операции). Шов делали внутренний, снимать не надо. Врач не бинтовал, попону не надевал, сказал ничем не мазать. Через двое суток после операции собаня уже носилась по двору (дольше держать было негде).
Анти-аноним
• 22 ноября 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Благодарю. Буду искать чтобы так и сделали. Попону собака не выдержит