Мастер Класс• 22 ноября 2020
Когда у подруги все плохо. Всегда.
Много лет поддерживаю отношения с женщиной, которую действительно считала своей подругой: помогала, выслушивала, делилась.
Но вот что то сейчас во мне изменилось, пока даже не очень понимаю что.
У нее постоянно все плохо. Она вечно больна, вечно лечится и поэтому не работает. Иногда подрабатывает онлайн, но ее через раз кидают.
Муж месяц работает, два дома, потому что ЗП то задерживают, не выдают не всю, то не платят вообще.
И я постоянно выслушиваю что денег у нее нет, и есть толком нечего, и даже на собеседования ездить не за что.
И так годы.
Я уже боюсь звонить ей, потому что в ответ на ее жалобы и красочное описание безденежья я почти каждый раз не выдерживаю и сама предлагаю денег в долг. ДОлг все растет и мне за эти годы никто даже не попытался вернуть хотя бы по частям, а сумма там уже я и забыла какая, но точно несколько сотен дол суммарно.
Вот сейчас созвонились в очередной раз.. ничего нового, кроме новых проблем и неприятностей у них) Удивительно, но я сдержала себя от предложения дать денег. Меня это расстраивает, потому что они прекрасные люди. Умные, начитанные, с ними так приятно общаться.. но каждый мой приезд заканчивается очередным займом помимо приятного общения..
Начинаю думать, что нет, это не временное стечение обстоятельств. Судя по всему, у них просто такой образ жизни и их все устраивает( Грустно очень(
И так годы.
ПодругаМужа• 22 ноября 2020
У меня есть такая тетя. Я просто перестала общаться, я ничего нового не услышу. Надоело это нытье. Ну а деньги) автор повзрослела.
Цыбулька• 22 ноября 2020
Автор, друзей связывают общие интересы и приятные эмоции. А ваши отношения это отношения свободных ушей и вампира, это не дружба, это зависимость.
Ms. При теле• 22 ноября 2020
На кер послать, у меня такая подруга, 20 лет никакого просвета , общаюсь по минимуму
НеКонец-Света• 22 ноября 2020
У нас были такие квартиранты. Они все время что-то рассказывали. Денег не платили.
Та_все_ок_будет• 22 ноября 2020
Ну конечно, если нихрена не делать, будет куча времени все читать и постигать. Они стремятся к праноедению, что денег не зарабатывают?
Прилипало• 22 ноября 2020
У меня тоже есть такая знакомая, подругой я её уже не считаю. За последний год человек ни разу не спросил как мои дела, зато о своих проблемах рассказывает каждый день и обижается, если я вовремя не отвечаю или как-то не так, по её мнению, реагирую. Потихоньку отстраняюсь и вам советую поступать так же.
Домашка• 22 ноября 2020
подобное притягивает подобное. благодаря ей Вы ощутили свой рост и что Вы с ней разные. это означает, что пришло время дистанцироваться на неопределенный срок.
почему Вы ее считаете подругой? раз она вам вечно жалуется, то для нее Вы просто помойка, увы( Вам же это не надо..!
Неновая почта• 22 ноября 2020
Только что смотрела видео о токсичных людях. Если Вам дорого Ваше здоровье - прекращайте всякое общение.
После 18• 22 ноября 2020
Много лет вы платите за общение с приятными и начитанными людьми? Такие отношения тоже имеют право на существование... наверное. Только почему вы их называете дружбой?
Кондуктор троллейбуса• 22 ноября 2020
Это не значит что она плохой чел, просто есть такие люди, в образе Пьеро
Домашка• 22 ноября 2020
автор, есть замечательный ютуб-канал мудрой женщины Анны Валентиновны Кирьяновой - у нее масса родиков про таких ’вытирающих о Вас ноги’ ’замечательных людях’
Мастер Класс
• 22 ноября 2020
Ответ дляДомашка
Это не односторонние жалобы. Она постоянно интересуется и мною, и моими проблемами, сопереживает, обсуждает. В этом плане я не могу сказать что это игра исключительно в одни ворота. Но вот только я не ною, а делаю и выкручиваюсь, а она только жалуется.. и ничего не делает. И сейчас это уже начинает напрягать, увы.
Домашка• 22 ноября 2020
Ответ дляМастер Класс
а нафига мусолить проблемы?? почему она проблемами интересуется Вашими? ну в том смысле с чего это вдруг у Вас должны быть проблемы?!!! а раз они у Вас есть, значит таки подоьное к подобному...
выкручиваться - это не всем дано... примите что это ей не дано.. а значит всегда будет только неконструктивное нытье с ее стороны! на уже вкусила тему как можно бабла с вас высосать..
Онанимный пользыватель• 22 ноября 2020
За несколько лет несколько сотен долларов? Это сто долларов в год или 50? Даете по 50грн при созвоне? Я бы и не парилась.
СовНарКом• 22 ноября 2020
Автор, это такой тип людей. Вот знаете, как заграницей есть бомжи по велению сердца, так и ваша подруга с мужем просто по велению сердца так живут. Их это устраивает. Вам не стоит им давать денег в долг. Вообще. Больше никогда. Не поощряйте тунеядство. Так жить из выбор. Будут ныть и давить на жалость, можете предложить заработать и посмотрите, как вас на хрен пошлют. Предложите вашей знакомой прийти к вам раз в неделю сделать клининг, а вы ей хорошо заплатите. Сразу ей деньги станут не нужны.
Мастер Класс
• 22 ноября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Понять зачем Вам роль спасателя )
Не нужна мне роль спасателя, я не хочу их спасать. Я раньше верила что им не везет и старалась поддержать по дружески. Больше не верю и потому стараюсь не реагировать на намеки в виде жалоб.
Хотя может конечно это и не намеки, а просто человек выкладывает, что у него болит. Но я напоминаю себе, что там в семье взрослый молодой мужчина и ему проще заработать денег чем мне, женщине.
ДлинноНожка• 22 ноября 2020
Ответ дляСовНарКом
Классно Вы сказали - по велению сердца. Со всем согласна на все 100 %!
Стопясят раз обсуждала• 22 ноября 2020
Ответ дляМастер Класс
Стараетесь или не реагируете ?)
Мастер Класс
• 22 ноября 2020
Ответ дляСовНарКом
Она же больная вечно, физическая работа ей вообще якобы противопоказана, да и вес большой.
А онлайн .. а ведь когда то я предлагала ей работу онлайн. У нее сломался ноутбук и все, работа заглохла даже когда она его отремонтировала.
Стопясят раз обсуждала• 22 ноября 2020
Не общайтесь . Это не сложно . На планете много миллиардов людей ) выбирайте других в друзья
Мастер Класс
• 22 ноября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Стараетесь или не реагируете ?)
ну мне сложно не реагировать. я реально когда слышу что у них денег даже на еду и проезд не осталось - сердце кровью обливается, я хорошо знаю что это такое, сама через это прошла в свое время.
но потом напоминаю себе сколько денег уже отдано в ответ на такие же жалобы и что за эти годы ничего так и не поменялось..
Стопясят раз обсуждала• 22 ноября 2020
Ответ дляМастер Класс
Ну тогда спасайте . Выбор всегда за вами.
Мастер Класс
• 22 ноября 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
придется видимо. но это очень, очень грустно, когда приходится расставаться с дорогими сердцу людьми из за вот такого несовпадения жизненных позиций(
СовНарКом• 22 ноября 2020
Ответ дляМастер Класс
Ей не физическая работа противопоказана, а лежать на кровати целый день. Рад откормила себе здоровую задницу, значит у нее хорошие зубы, только хорошими зубами можно столько жрать, а ещё, в концлагерях тучных не было. Если нажрала задницу, значит есть, что кушать, значн не все в ее жизни плохо. Она давит на жалость и манипулирует. Не может она, пусть муж ее квартир вам уберет и денег заработает. Я ж говорю - их все устраивает. Когда человеку, что-то не нравится он это меняет в своей жизни.
Домашка• 22 ноября 2020
Ответ дляМастер Класс
автор, поздравляю! Вы переросли этап актуальности общения с ними. идите дальше. просто нейтральнее тноситесь к ее нытье и переводите темы на чт-то отстраненно позитивное. ей это не понравится, и это хорошо - естественныи путем испарится эта ’дружба’. поблагодарите мысленно судьбу за урок не тратьте больше свой ресурс туда.
СовНарКом• 22 ноября 2020
Впрочем, можете ещё одну попытку сделать, для ленивых задниц. Начнет ныть, денег нет. А вы ей: ’Маруся, я так пельменей домашних хочу. Давай я тебе фарша и муки привезу, ты мне домашних пельменей налепишь, а я тебе заплачу’. Та хоть 2 грн пельмень, хоть 5. Поставьте ту цену, которую готовы заплатить. Это лучше чем дать в никуда. Пельмени лепить можно сидя за столом перед телевизором. Вот и посмотрите на сколько ей деньги нужны. Можете, правда, сказать не за себя. Лучше скажите, что у вас соседка пожилая. Ее дети ей полуфабрикаты покупают домашние. Если хочешь заработать,давай они тебе продукты дадут, а ты пельмени, вареники налепишь, голубцы накрутить им. Посмотрите, что это у вас в городе стоит. И цену ту поставьте. Но вряд-ли она на это пойдет. Но, возможно, вы ей бизнес сделать поможете.