Наверняка• 24 ноября 2020
Посоветуйте доктора, эндометриозные кисты?
Нужен хороший доктор, поделитесь своим опытом и контактами хирургов. Проблема с эндометриозными и кистами на яичнике, сказали, что нужно обязательно удалять.
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляМеня прет))
цей вид кист тільки хірургічно лікують
В том то и проблема, где найти хорошего специалиста
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
Я удаляла у Волошина в Киеве, областная больница.
Мне ставили рак, на Красном хуторе отказались брать на операцию, а Волошин взял.
Так что Волошина рекомендую! Он меня оперировал в 2012 году, через 4 часа после операции я уже ходила по коридору, на следующий день меня выписали. После его лапары даже спаек в трубе нет.
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
Гистология рак не подтвердила. Но врачи на красном хуторе мне тогда сильно потрепали нервы. Зав.отделением Иваненко, сказал что яичник мне точно удалят с кистой и что мне только в онкоцентр. Его категорически не рекомендую. Профан а не врач!
Не знает что онкомаркеры повышаются при эндометриозе. Позорище!
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
Волошин даже часть яичника сохранил, в котором есть фоллики! И сразу мне на приеме сказал, чтоб не переживала, что онкомаркер не доказывает, что это рак.
На перекуре• 24 ноября 2020
Закордонец Роман Михайлович
Я платила за лапароскопию такой кисты 11000 в марте этого года
Идууу--уууу блин• 24 ноября 2020
Бондарчук, он заведующий отделением и сам оперирует, 4й Роддом, Киев
Мне удалил трубу (внематочная беременность), эндометриозную кисту и узел на матке
16200 заплатила на все, где 7200 - в кассу, остальное благотоворительный взнос
Врач прекрасен, все делает аккуратно, обьясняет, советует и к стационару вопросов не было
Если есть вопросы - спрашивайте
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Спасибо за подробный ответ, у меня тоже онкомаркер повышен, я так понимаю - это показатель эндометриозных кист и воспаления,
Детсадовский полицейский• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Почему только Киевляне забывают указать город?
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
Автор, вам в любом городе Украины подойдёт?
Да, мне подойдёт любой город, главное хороший специалист и последующий результат
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляНа перекуре
Закордонец Роман Михайлович
Спасибо большое
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Если есть вопросы - спрашивайте
Вы делали МРТ с контрастом до операции?
Как лучше подготовиться к операции? Вам ничего не советовали, пропить Аскорутин для укрепления сосудов или ещё, что-то, вы покупали компрессионные чулки, какие?
Как отходили от наркоза? Вам ставили капельницу для выведения наркоза?
Назначали гормональную терапию после операции?
Как вы сейчас себя чувствуете?
На самом деле, я в полной растерянности, что делать...
Как вы сейчас себя чувствуете?
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Да, так и есть.
Не переживайте Вы так.
Вам сколько лет? Дети есть?
У меня из подготовки к лапаре была только диета. Врач Вам о ней расскажет. В день операции нельзя есть пить, вроде, чтоб легко от наркоза отходить.
Ещё нужно было анализы сдать, тоже хирург даст перечень.
Ни чулков, ни каких-то таблеток не выписывали до операции.
После операции хирург мне сказал, что нужно принимать гормоны, чтоб войти в искусственный климакс. Но хирург отвечает только за операцию, дальше уже вас лечит Ваш гинеколог-эндокринолог.
Я не стала принимать никаких гормонов. Но это мое решение.
Желательно насчёт лечения проконсультироваться у разных врачей.
А Вам киста беспокоит?
У меня киста была 8 см и я год с ней ходила. Если она меня не беспокоила, то я б на операцию не пошла. У меня начались приступы острого живота и я попала в БСП, а там вообще не делали лапар.
Когда случаи острого живота участились, то я решила что надо планово делать лапару.
У Вас сколько см киста?
Не переживайте Вы так.
Вам сколько лет? Дети есть?
А Вам киста беспокоит?
У Вас сколько см киста?
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
МРТ при кисте не делали мне. Зачем оно?
Сейчас наверное ещё анализ на Ковид нужен будет перед лапарой.
Вы очень переживаете.
Лапара легко переносится, операция у меня длилась 40 мин, но это потому что у меня эндометриоз брюшины и было много очагов. В больнице всего сутки держат, на следующий день вы уже сами уходите с больницы.
Это ж не полосная операция!
Если соблюдать диету, с сердцем нет проблем, с сосудами, то от наркоза быстро отходите.
После операции сразу будят и вы в сознании.
У меня недавно была проверка труб, тоже под наркозом.
Сейчас препараты для наркоза более продвинутые, чем в 90е. У меня тогда была полосная операция и выход из наркоза был с головокружением и в больнице держали 14 дней.
Не переживайте!
Вы очень переживаете.
Это ж не полосная операция!
Не переживайте!
Идууу--уууу блин• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Вы делали МРТ с контрастом до операции?
Как вы сейчас себя чувствуете?
МРТ не делала, просто УЗИ. Изначальная причина операции - внематочная беременность, остальное обнаружилось во время самой операции, где уже работали протоколы.
Мне врач сказал не есть\не пить. Это вся подготовка в принципе, больше ничего не покупала. Компрессионные чулки советовали бабушкам, которые со мной в палате лежали, им удаляли матку. Но там и бинтами можно обойтись (в целях экономии если актуально).
Мне делали общий наркоз через катетер в руке (т.е. без маски с трубочками, как обычно в фильмах показывают). Часа полтора после операции я спала, потом меня разбудили, спросили как дела, и сказали что телефон попросили передать родственники. Я попросила меня укрыть (было холодно после наркоза), у меня тряслись ноги, хотела пить, но сон оказался превыше всего и я опять быстро заснула.
Проспав еще где-то час мне предложили перейти в мою палату, отвезли меня туда, и я лежала до самого утра.
Утром пришли и сказали что нужно вставать\ходить и надо бы мочевой катетер снять. Раза с 5го я уже могла ходить сама по коридору\в туалет\буфет и согласилась чтобы забрали этот катетер (не очень то и удобно с ним было поэтому я согласилась сразу же).
Последствия самого наркоза иногда и сейчас отдают (вроде как сдавливает в грудной клетке и сложно дыщать), но такое было пара 3 после операции.
Бабушка, которая лежала рядом, была намного активнее после наркоза, но ей местный делали. Все равно я осталась при мнении что это зависит от человека.
После операции врач-хирург (Бондарчук) назначил Визан на полгода, но мы пошли на консультацию к Каминскому младшему (гинеколог-репродуктолог), он принимает на том же этаже, где я и лежажа. Он сказал что в моем случае (отсутвие жалоб на сильные боли, обнаружение энометриоза только во время операции, планирование беременности) он советует месяц восстановления, потом к нему на УЗИ (контрольно), и сразу беременеть. Так как эндометриоз в период беременности и лактации имеет тенденцию регресировать.
Мы были в шоке, так как получили две абсолютно разные реккомендации от 2 врачей.
Я решила посмотреть еще вебинар Березовской про эндометриоз, где для меня стало понятно что я всё таки остаюсь на стороне совета от Каминского.
Чувствую себя уже намного лучше, швы заживают, ничего не болит.
На самом деле к Бондарчуку постоянный ажиотаж в коридоре, особенно утром. Бывают дни, когда операции у него просто одна за одной. Сама операционная конечно страшненькая (хотя может они все такие, я не знаю, мне первый раз делали), но поскольку я была напугана и первый раз, я была в состоянии только послушать реккомендацию районного гинеколога и почитать отзывы в интернете о хирурге. Условия самого стационара нормальные, медсестры\врачи тоже оставили положительное впечатление.
У меня есть страховка, я могла пойти в частную клинику, вопрос как часто там проводят такие операции\в кому идти и кому доверить - времени на изучение не было. Хотя сама операция обошлась бы дешевле (11К в Медикоме или Оксворд медикал, уже не помню, по сравнению с 16К в государственной), но опять же, вопрос врача решил всё.
Идууу--уууу блин• 24 ноября 2020
А да, брали какие то анализы (кровь, моча, гепатиты, сифелис) + тест на Ковид
После операции было головокружение, и первые разы когда вставала с постели.
Выписали на 4й день (предлагали на 3й, но я отказалась)
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
От последствий наркоза можно пропить Энтеросгель по инструкции для лучшего выведения препаратов, на некоторых людей действует скрепляюще, мне аппендикс удалили и колено оперировали, под разными наркозами, поэтому я знаю, но конечно, всё индивидуально. У меня кисты на яичнике по 5 и 3 см, просто постоянная лёгкая боль, больше никаких изменений
Идууу--уууу блин• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Спасибо за совет, буду пить если буду опять себя неважно чувствовать.
Березовская говорит что эндометриозные кисты до 4 см не удаляют, если не беспокоят конечно.
Если хотите могу дать номер телефона Бондарчука, сможете проконсультироваться по Вашему конкретному случаю, он отвечает и даже сам перезванивает.
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Да если можно, телефон вы тут напишите или вам дать почту, я ещё не искала, возможно его телефон есть в интернете, мне легче определиться с выбором доктора когда пообщаюсь с несколькими
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Да, так и есть.
Не переживайте Вы так.
Вам сколько лет? Дети есть?
А Вам киста беспокоит?
У Вас сколько см киста?
Не переживайте Вы так.
Вам сколько лет? Дети есть?
А Вам киста беспокоит?
У Вас сколько см киста?
У меня кисты на яичнике были по 6,5см и 5,5см сейчас они 5см и 3см, уменьшились благодаря диете, не употреблять в пищу никаких консервантов и алкоголя в косметике тоже, всё как можно натуральнее, не ем продукты содержащие сахар, иногда только если очень хочется, в основном мёд, сухофрукты, орехи, ограничить белок особенно яйца, куриное мясо, лучше индюшка или рыба, больше фруктов и овощей, качественных продуктов. Но меня беспокоит постоянная небольшая боль, если одеть что-то, что хоть немного давит на поясе - боль усиливается. Меня в начале мой лечащий доктор убеждал, что это функциональные и должны рассосаться, от лечения они стали увеличиваться и он от меня отказался, сказал искать хирурга, поэтому я занялась диетой и поиском доктора. Новый доктор тоже тянет время и у него ничего нельзя спросить, всё время занят и всё переносит, ничего не понятно
Коленная ложечка• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Врачи повально всех отправляют оперироваться, если киста не уходит спустя 3 месяца.
Решайте сами.
Только знайте, что после операции у вас упадет резерв яйцеклеток.
Дети есть?
Я после операций не могу сама забеременеть. Непроходимость трубы и яичник после операции не работает, в нем нет овуляции.
Если кисты большие, то скорее всего, что яичник после операции не будет функционировать.
Ну и эндометриоз не лечится.
У меня он вернулся спустя 6 лет после операции.
Я для себя выбрала операции, вместе гормонов.
Тем более, что мне все-равно опять нужна лапара, т.к.образовался гидросальпинкс в трубе.
Ну а в климаксе эндометриоз сам уйдет.
Гормоны ж нельзя постоянно принимать. После их отмены часто рецидивы кист.
А Вы молодец, что сели на диету. Я тоже про нее читала и периодически сижу. Перешла на безглютен, то не строго, где можно. Увы, глютен, сахар в большинстве продуктов. Откат пласт от красного мяса.
У меня были сильные боли, надувало живот, ктндпльная боль в прямой кишке, кровь из прямой кишки при месячных, постоянные запоры, очень плохо работал кишечник, по этой причине я и пошла на лапару. После нее у меня все симптомы исчезли на 6 лет. Только благодаря лапаре я узнала об эндометриозе. До этого я не понимала, что с кишечником, даже колоноскопию делала, постоянно принимала лекарства для кишечника, диеты, а толку не было.
Оказалось что вся причина не в нем, а в эндометрии, который проростает в его стенки.
Нужна беременность, это естественно остановит менструации и возможно, прекратит рост эндометрия. Перезапустит организм.
Решайте сами.
Дети есть?
Ну и эндометриоз не лечится.
Ну а в климаксе эндометриоз сам уйдет.
Добро с Кулаками• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Вы делали МРТ с контрастом до операции?
Как вы сейчас себя чувствуете?
Мрт при кистах яичника, вы сами придумали или врач ваш странный? Какой размер кисты? Если рожать еще планируете, то операцию хороший доктор вам не предложит
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
хирург у которого я планировала делать операцию назначил сделать МРТ, что ему достаточно без контраста - это для того, чтобы спланировать тактику удаления и это займёт меньше времени под наркозом, я записалась на МРТ, там нужно оставить данные доктора кто направил, сегодня мне перезвонили и сказали, что связались с моим доктором и он сказал делать МРТ с контрастом, я перезвонила доктору, но он отказывается отвечать на вопросы, делайте, а потом будем разговаривать, поэтому я в поиске, не рожала, нужен хороший специалист
Добро с Кулаками• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Извините, но ищите другого доктора, я вам как гинеколог советую
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
после разговора с хирургом сюда пост написала, так-как не знаю где искать
Наверняка
• 24 ноября 2020
Ответ дляДобро с Кулаками
у меня нет типичной картины как пишут при эндометриозе, может Вы сможете помочь или направить?
Добро с Кулаками• 24 ноября 2020
Ответ дляНаверняка
Ну, вам напиали фамилии. Если частная, в обериге хорошо делают. Гос- волошина хвалят