ОченьПриятно-Царь• 26 ноября 2020

Завещание.В шоке с наших законов.

Бабушка мужа решила сделать на него завещание.Квартира,дом в селе,земельный пай.Бабушке 98 лет.Есть еще двое детей у нее.Папа мужа 70 лет и брат 77 лет.Оба давно на пенсии .Пошли к натариусу ,а она говорит что половину бабушка может завещать кому угодно,,а на остальную половину будут иметь право папа с дядей.Дядя живет в Украине ,но у бабушки уже 10 лет не был.Папа живет в соседнем доме,но с бабушкой уже лет пять даже не здоровается.Бабушка их вроде никого и не обижала ,но как то так.Ходит внук помогать все время.Папа и дядя сказали что он наследства отказываться не собираются после смерти бабушки.Ну и фиг с ними.Мы и так не бедствуем.Но сам факт.Что человек не может полностью распорядится своим имуществом.Есть же случаи когда лютые враги ,а им по закону положено.
Я супер-пупер• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
написать то можно, получить все наследство полностью в случае автора нельзя, если дети бабушки подадут на него.
Ну так в том и некомпетентность нотариуса, нужно правильно формулировать свои мысли. Вроде ж юристов первым делом учат, что каждое слово имеет свою цену

ЗлойанОним• 26 ноября 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
уверена что нотариус правильно все сформулировала, а автор написала просто свои мысли. Ей нотариус сказала тчо вы все равно все наследство получить не сможете. А автор уже додумала тчо значит напистаь нельзя.
Самоучка• 26 ноября 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так там явно не её имущество, а её + умершего мужа, по которому не вступили в наследство.
Вот интересно: умерла свекровь, свекор пошел вступать в наследство, один нотариус говорит, да-да, приходите вступать, а государственный говорит: вы уже считаетесь фактически вступленным в наследство, т.к там больше никто кроме него не прописан. Вот кто прав?
Олька Модниця• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Какой то некомпетентный у вас нотариус. Бабушка вправе завещать все наследство. И может отписать его хоть коту.
Але малолітні і непрацездатні - отримають свою частку в любому випадку. Незалежно вписані вони у спадок чи ні.
Наизнанку• 26 ноября 2020
Нельзя лишить пенсионера наследства, даже по завещанию. Своего рода защита слабых
Невидимка Майя• 26 ноября 2020
Не будет там 1500, а больше
Недавно только оформили наследство от дедушки (и да, есть обязательная часть для социально незащищенных слоев населения, тетка отказ писала). Это был только земельный пай (но там несколько, так как у дедушки был свой и бабушки) - в итоге, 7000 грн обошлось все
Поэтому, пусть бабушка пишет дарственную на внука, оплатите все, это будет гораздо проще, чем потом судиться
П.С. норма закона правильная, например, если родители имеют ребенка-инвалида, то у него обязательная доля есть, или малолетних детей
Просто закон также относит пенсионеров к незащищенным слоям. Но если у сыновей бабушки есть официальная работа, то они не могут претендовать. С другой стороны, впереди могут быть еще годы и все может поменяться
Запыхалась• 26 ноября 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы сейчас обсуждаем со слов автора, а нотариус видел документы и может объективней оценивать ситуацию. Если есть сомнения в компетентности нотариуса, обратитесь к другому. Но более чем уверена, что дело не в нотариусе.
Ленивица-красавица• 26 ноября 2020
Автор, вы хотите съесть рыбку и не подавиться. Нотариус прав, выделяется обязательная часть нетрудоспособным родственникам в 1/2 от того что человек получил бы по закону. Первая очередь: один из супругов, родители и дети. Если не будет завещания, то сыновья получат по 50% каждый, значит их обязательная часть 50%÷2= 25. Получат без суда, при обращении к нотариусу при открытии наследственного дела. Вариант1, оформить дарственную на внука, да дороже, но там все равно меньше налога, так как близкие родственники. Вариант2, договор пожизненного ухода,
В любом случае, если хотите что-то получить, то надо вложить либо деньги, либо время
Кошечка-муркошечка• 26 ноября 2020
Куплю-продажу оформите

Ленивица-красавица• 26 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
Оба, как смешно не звучало бы это
Олька Модниця• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет.Дед умер когда одному сыну был месяц,а второму 7 лет.И у бабушки на то время ничего не было.
Вм думає сини ніяким боком не причетні до нажитого?
Ленивица-красавица• 26 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
В таком деле берутся к вниманию, только юридические факты. Есть право собственности, отсюда выходит право пользования и право распоряжаться. Пока бабушка жива, может делать что хочет, хоть церкви/секте подарить, это её.
Цветов Мне срочно• 26 ноября 2020
Куча вариантов - дарственная при жизни, купля-продажа...
Ух_ты_какая_я• 26 ноября 2020
Оформите договор по ’довичному догляду’, будете заботиться о бабушке и ее имущество останется вам
ВернитеВалеру• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет не глупости.Есть статья семейного кодекса.
нет такой статьи! Завещание человек может делать на кого угодно. Но родственники могут потом после смерти в суде оспаривать. Ваш нотариус не компетентен, идите к другому
Манька Галченок• 26 ноября 2020
Ответ дляПМСница
навіть якщо у них є житло?
Звичайно
Жабры жабы• 26 ноября 2020
Только дарственная!
Дарственность можно оспорить только даритель в течении года.
Мы буквально в этом месяце этим вопросом занимались и оформляли дарственную.
Рябушка Ку• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возможно и дарственную.Но это уже другие деньги.Дороже.Наследство 1500 оформить.Дарственная-надо все оценить и налог заплатить наверное
Законы как раз в Украине хуже, чем Европе.
К примеру во Франции, за ребенком автоматически закрепляется наследственная часть. Владелец недвижа может распоряжаться только свободной частью.
Это в Украине такое есть, при у словами что дети несовершеннолетние или пенсионеры.
Во Франции дети- есть дети.
И это правильно. Дети ж не просили их рожать! А родил, значит и делись тем, что имеешь с ними!
Но дарение никто не исключал, оно возможно.
Фигура мечты• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Дарственная с условием, погуглите. От 8500.

неДоПриличий• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Если они участвовали в приватизации то никуда их уже не денешь (папу, брата) но если это лично бабушкина я думаю что все же возможно.
ВернитеВалеру• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Наследство 1500???? Открітие наследственного дела только около 1000. Нам за квартиру по завещанию около 10000 будет. И это не Киев! Паи пока не знаю. По дарственной будет меньше головняка, если честно. Говорю вам, имея опіт. В нашей семье 5 квартир в 2 городах, несколько паев по наследству, дома от бабушек и т.д. Папа умер вот недавно, на нем было имущество. Большой минус того, что оформить по завещанию можно только по месту жительства умершего (по прописке). Мой Вам совет- делайте дарственную. Да, есть там налог с оценочной стоимости. Но во сколько там тот дом оценят...
Отжигающая• 26 ноября 2020
Ответ дляФигура мечты
Если хочется бабушкино наследство - то проще сейчас заплатить, чем потом судиться и проиграть. Или не судиться и все равно остаться только с частью наследства
парИла я парИла• 26 ноября 2020
Написать бабушка может что угодно. Но вся родня 1 степени - несовершеннолетние, инвалиды и нетрудоспособные пенсионеры получат свою часть вне того, что записано в завещании.
Оформляйте с бабушкой договор досмотра, так муж получит наследство, а бабуля сохранит уверенность в завтрашнем дне. До лампочки эти завещания, 100 раз переписать можно.
Самоучка• 26 ноября 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Оба, как смешно не звучало бы это
Так а что делать?
Я не на долго• 26 ноября 2020
Все правильно ей сказали, это не нововведение в кодексе. Несовершеннолетние дети, родители или дети пенсионного возраста имеют свою обязательную долю. И это никак не оспорить.
Ее оба сына - пенсионеры, отсюда их доля.
автор ОченьПриятно-Царь • 26 ноября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Дом и квартира нам не надо.Свои 2 квартиры и дом в селе .Нас больше пай интересует.В селе хозяйство держим.Но на пай дарственную наверное не делают:(
100pudov• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
У нетрудоспособных наследников первой линии есть обязательная доля, равная половине того, что они бы унаследовали по закону. Оба бабушкины сына - пенсионеры, т.е. нетрудоспособные, это их обязательная доля. Завещание - не вариант в таком случае, либо дарить уже сейчас внуку, либо формлять как договор пожизненного содержания, его оспорить может только сама бабушка, но там мороки тоже. Лучш едарственной
Бурундучиха• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Оформите при жизни бабушки куплю-продажу квартиры внуку. Без денег, фиктивно, только документы. Дороже, но при завещании полквартиры потеряете
Не служанка• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Но ´то все равно меньше, чем если половина отойдет ее детям, которые ей не помогают
Ответ дляВернитеВалеру
Не наследство.Завещание.Только что от натариуса.Маленький город.По месту прописки бабушки .1500 грн услуги натариуса +68 грн еще за что то там