ОченьПриятно-Царь• 26 ноября 2020
Завещание.В шоке с наших законов.
Бабушка мужа решила сделать на него завещание.Квартира,дом в селе,земельный пай.Бабушке 98 лет.Есть еще двое детей у нее.Папа мужа 70 лет и брат 77 лет.Оба давно на пенсии .Пошли к натариусу ,а она говорит что половину бабушка может завещать кому угодно,,а на остальную половину будут иметь право папа с дядей.Дядя живет в Украине ,но у бабушки уже 10 лет не был.Папа живет в соседнем доме,но с бабушкой уже лет пять даже не здоровается.Бабушка их вроде никого и не обижала ,но как то так.Ходит внук помогать все время.Папа и дядя сказали что он наследства отказываться не собираются после смерти бабушки.Ну и фиг с ними.Мы и так не бедствуем.Но сам факт.Что человек не может полностью распорядится своим имуществом.Есть же случаи когда лютые враги ,а им по закону положено.
Ну ниче се• 26 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
Вот интересно: умерла свекровь, свекор пошел вступать в наследство, один нотариус говорит, да-да, приходите вступать, а государственный говорит: вы уже считаетесь фактически вступленным в наследство, т.к там больше никто кроме него не прописан. Вот кто прав?
Есть такое понятие ’ как автоматически принятое наследствоно не оформленое’
Продавец овец• 26 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Автор пишет о завещании, а не вступлении в наследство.
Написать завещание дешевле чем оформить две дарственные.
А зачем 2?
Я_не_аноним_100%• 26 ноября 2020
Я в шоке....
Опять тетки лезут в наследственные дела
Бабушка мужа....так пусть ваш муж и ведет диалог с родичами.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2765154
Опять тетки лезут в наследственные дела
А я женатая• 26 ноября 2020
Якщо діти бабусі інваліди або пенсіонери, то частина спадку їм відійде навіть при наявності заповіту
Вихід це дарування
А я женатая• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Какой то некомпетентный у вас нотариус. Бабушка вправе завещать все наследство. И может отписать его хоть коту.
Ні
Інваліди і пенсіонери срадкоємці першої черги - виключення. Вони мають обовязкову частину спадку
ПушАпница• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет не глупости.Есть статья семейного кодекса.
Ну тогда дарственная. А внук пусть оплатит её оформление, зато точно ему 100% достанется в итоге.
А я женатая• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот это и плохо
Пай чи осг?
Осг продається
Або можна іншим шляхом: найменшої вартості майно дітям по заповіту, а інше майно внукові. Так буде збережено обовязкова частина спадку дітям пенсіонерам
Осг продається
А я женатая• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ясно.Но как пай по дарственной оформить:(?
Треба дочекатись 1 липня 2021. Тоді паї можна буде продавати
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляЗапыхалась
Законом защищаются права пенсионеров, инвалидов, несовершенолетних они имеют права на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещ.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Таки некомпетентен нотариус. Бабуля имеет право написать завещание на все свое имущество. А все нюансы потом оспариваются в судебном порядке.
не в судебном.
Нотариус при оформлении наследства после смерти бабушки безо всякого суда выделит доли пенсионерам.
Поэтому нотариус и предупредил, что несмотря на завещание пенсионеры все равно получат свои доли
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
вообще не в судебном, просто они подают на наследство и получают свою обязательную долю. Никакого суда.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
А если все наследство передано по дарственной? Все равно суд выделяет долю?
нет
Пи Пи Пилюля• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот это и плохо
Все пусть оформляет Вам по дарственной сейчас, кроме пая. Пай с каким целевым назначением?
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
уверена что нотариус правильно все сформулировала, а автор написала просто свои мысли. Ей нотариус сказала тчо вы все равно все наследство получить не сможете. А автор уже додумала тчо значит напистаь нельзя.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
да, он считается уже фактически вступившим в наследство. И это не мешает ему прийти и написать заявление о вступлении.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляВернитеВалеру
нет такой статьи! Завещание человек может делать на кого угодно. Но родственники могут потом после смерти в суде оспаривать. Ваш нотариус не компетентен, идите к другому
это вы некомпетентны. В данном случае даже при наличии завещания дети-пенсионеры получат свои доли без обращения в суд.
ВернитеВалеру• 26 ноября 2020
Ответ дляКокошинЭль
упустила момент с пенсионерами, не в курсе. Но я автору выше про дарственную написала, пусть решает
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Не наследство.Завещание.Только что от натариуса.Маленький город.По месту прописки бабушки .1500 грн услуги натариуса +68 грн еще за что то там
так а сколько потом будет оформить наследство? Это главное.
Дарственная выгоднее.
Красавица писяная• 26 ноября 2020
Ответ дляМанька Галченок
В неї діти пенсіонери, через суд оскаржать заповіт і будуть мати право на обов´язкову частку
Ужас( во законы, охренеть
Гуру троллинга• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возможно и дарственную.Но это уже другие деньги.Дороже.Наследство 1500 оформить.Дарственная-надо все оценить и налог заплатить наверное
Вам что дешевле доли отдать чем дарственную оформить?..
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляМая твая не панимать
А почему земля не дарится ?
землю сельскохозяйственного назначения (паи) подарить, продать нельзя. Только переходит по наследству.
Землю под домой - можно
Красавица писяная• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
дарственная на квартиру внуку налогом не облагается, т. к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками
Тогда это вариант зе бест
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляЯниЯ
сотый раз напишу, дарственная и ни с кем ничего не нужно будет делить
нельзя сделать дарственную на пай. А пай там самое дорогое.
И у автора нет никаких вариантов обойти в наследовании пая других детей.
Пай будут наследовать все.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляА я женатая
если опять не изменят.... и если бабушка доживет...
Света С Приветом• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ну да, но это все равно будет дешевле, чем половина имущества
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляtanya_217
Статья касается только несовершеннолетних детей (их нельзя обделить) и есть ещё что-то про инвалидов на иждивении.
всех нетрудоспособных. Пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Ужас( во законы, охренеть
закон как раз отличный. Он защищает нетрудоспособных наследников.
Если б этого не было, то как бы дети получали наследство? К примеру: папа ушел из семьи, имел дом, квартиру. Написал завещание на новую любовницу, умер. Как бы дети без этого закона получили наследство отца?
Жерица ночи• 26 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
что за глупости. Человек в праве распорядится своим имуществом
Есть все равно обязательные доли