Коленная ложечка• 26 ноября 2020

День памяти жертв голодомора - как уйти от негатива

Завтра в школе нужно провести День памяти жертв голодомора. Как молодой классный руководитель, не понимаю, как моим шестиклассникам это все представлять без негатива. Как уйти от него.
Не понимаю зачем в такое тяжелое время еще и про голодомор вспоминать.
Советчица сила!
Подскажите мне идеи, что лучше и какую тему провести, чтобы было не так плачевно и не вгонять детей еще в депрессию.
Дайте подумать• 26 ноября 2020
https://www.vinnitsa.info/news/bahatoditna-rodyna-...

Пока жите детям мини-фильм на 9 мин. Очень доступно и без негатива..

Xвостокрутелка• 26 ноября 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Вы в 6 классе носили маску в школе?
Вам запрещали сидеть вдвоем за партой?
Вам запрещали ходить в столовую?
Этот карантин внес свои коррективы для них.
Біда-біда... В 90х в школах діти на уроках сиділи в шубах і зимовому взутті, навіть писали в рукавичках, тому що був такий дубак в класах, що не дай боже! Приходили додому і писали домашку при свічках, тому що вирубували електрику систематично на 3-4 год!

Ви не на своєму місці однозначно!
Интимная• 26 ноября 2020
Нам ще в садку про звірства нацистів розповідали, знаходили слова і не переймалися, як ми те сприймемо
А тут дітям 11-12 років...
Бойцовская• 26 ноября 2020
Так эта тема коснулась практически каждой семьи. Кто выжил тут или кого сослали.
Пусть спросят в семье как эта тема коснулась лично их. Вот и тема на конкретном материале
Интимная• 26 ноября 2020
Ответ дляXвостокрутелка

Ви не на своєму місці однозначно!
Місячні в дівчаток від недоїдання пропадали
І непритомніли від голоду в 90х
А про голодомор нам все ж розказували в школі, якраз отримали доступ до архівів
Простецкая• 26 ноября 2020
Анекдот) Учитель спрашивает, как провести урок
Расскажите как есть, 6 класс уже соображают и все понимают. Я не пойму причине не рассказывать?!
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Ответ дляПростецкая
Автор не совсем про 6й класс думает, она сама не хочет в ’негативе’ ручки беленькие запачкать
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
Дети не знают, что такое голод, поэтому тема тяжелая только для вас.
Да уж.
Я училась в Петербурге. На уроках про Блокаду учитель (сам блокадный ребёнок) принёс кусок хлеба 125 граммов - дневной паёк в то время.
Так всякие реплики - я бы не наелся, ржач. После уроков подсовывали этот кусок друг другу в портфели.
А может, и к лучшему, что детям такое не представить.
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Помню мне дед ещё до школы рассказывал о голодоморе послевоенном. Как дети ели листья, и с коры им сестра суп варила...потому что родители погибли на фронте.

Моя психика пережила, и депрессии не было. Сильно вы деток нежите...
После войны тоже морили?

ТрубоДурочка• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
После войны тоже морили?
у вас наверное учитель как автор была?)))
Бутербродница• 26 ноября 2020
Мы вчера с 10 летним сыном посмотрели фильм Лабиринт Фавна, фильм понравился, там события 2й мировой войны переплетаются со сказкой. Сына потрясли зверства фашистов, он сказал, что фильм очень кровавый... а я ему рассказала про Бабин Яр, про концлагеря, про Януша Корчака. Да, это было, это наша история, это нужно знать, помнить и чтить память. И ни в какую депрессию это детей не вгонит, а заставит немного задуматься и поразмышлять. И да, мы каждый год зажигаем свечи в память о Голодоморе.
Xвостокрутелка• 26 ноября 2020
Ответ дляПростецкая
В 12-13 років страх їх не паралізовує втрачати цноту з першим-ліпшим, а тут бууу... голодомор, всі під партами від жаху)
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Вы понимаете термин «Голодомор»?
Он и до войны-то спорный
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
После войны тоже морили?
была то ли засуха то ли неурожай и были нормы сдачи, батрачили, а есть было нечего. Странно, что вы такой вопрос задали, не знали или другая причина?
ТрубоДурочка• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
Вы понимаете термин «Голодомор»?
Он и до войны-то спорный
одинаковый. люди умирали от голода. урожаи так же само забирали.
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
Вы понимаете термин «Голодомор»?
Он и до войны-то спорный
Удалено администрацией...
Печальки.нет• 26 ноября 2020
Ответ дляМайор Медуза
Ну хотя бы умение быть благодарными за то, что они имею. За то, что не знаю, что такое голод, каннибализм, что такое, когда родные умирают от голода.
Сейчас в порядке вещей выбрасывать еду, пересвинячить и выкинуть в помойку.
Разумное потребление надо детям прививать всеми способами.
Ну напрягитесь немножко
Пусть не сильно там напрягается а то у нас после такой беседы с учениками мамашки прибегали в школу и орали что дети теперь боятся спать у них травма и тд ох и скандал был
Бутербродница• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
Да уж.
Я в 10 лет прочитала Дневник Тани Савичевой, у меня мурашки по коже до сих пор, как можно над Блокадой Ленинграда смеяться? Это страшно(
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Удалено администрацией...
Мой дед с семьей бежали из Белоруссии в 1933 в Херсонскую область, там с едой было плохо, но получше.
А после войны и оккупации восстанавливали колхозы и там никакого голода не было.

Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
Маленькие дети были. Вообще, местные все к Блокаде с трепетом относятся.
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Ответ дляКарамелька
Хорош уже, будете рассказывать кому то другому. Мне не нужно, у меня живой свидетель есть.
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Мой дед тоже жив, 92 годика. В ясном уме.
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Девочки, отфильтруйте посты Карамелька, это тролль
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Если вам не нравится иное мнение, то смиритесь. Так бывает.
Голод был не только в Украине. Это общеизвестный факт.
автор Коленная ложечка • 26 ноября 2020
Ответ дляДайте подумать

Спасибо вам. На основе этого фильма проще. Спасибо за идею.
Туфли в чешуе• 26 ноября 2020
Карамелька, даже не хочу ей отвечать на ее цитаты, хочет снивелировать про голод в украинских селах и перевести на блокаду Ленинграда, вот такое задание
Карамелька• 26 ноября 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Удалено администрацией...
автор Коленная ложечка • 26 ноября 2020
Я против уроков ’Против курения’, я за уроки ’Здорового образа жизни’.
Я против уроков ’Секспросвещения’, я за уроки ’Построения здоровых отношений’.
Но как перевернуть голодомор?!.
И поэтому и такие сложные дети сейчас в школе, что каждый день что-то происходит. А 6-7 классы -это самый сложный период.
Вот поэтому,что их родителей (то есть вас) и их бабушек и дедушек (тт есть вас) не берегом в детстве от таких тем.
Вы настолько черствы....

Настолько злы, что мн не просто удивительно, мне жаль вас!