Україна понад усе!• 28 ноября 2020

Какие ситуации были с гостями; когда угощали ничем.

Был случай, что нас на др пригласили, на столе был салат с мивины и квашеная капуста. Причем люди среднего достатка.
Борисфенка• 29 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Я ей написала два сообщения, остальное другие. И если внимательно почитать, что она писала и КАК отвечала всем в теме, там уровень культуры хромает на обе ноги. ’Могли бы заказать хоть пиццу’, ’выставили мало еды’ - типичная мневседолжны. Это просто я пишу без анонима, а если бы все так писали - в разных темах одни и те же пару десятков отписывают. Мне уже в личку вон строчит одна) Най буде.
Так тема ж така ’Коли виставили мало їжи’, вона й описала. Ще сотня людей те саме написала у різних варіаціях. Але ви бурхливо зреагували саме на цей допис. Що ж вас так зачепило?

Курочка• 29 ноября 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
С кастрюлей борща и голубцов, теперь оказывается нужно по гостям ходить раз вас пригласили.
Я понимаю, что в разных странах все очень по-разному, но нигде жлоб культуры нет, среди моих знакомых немцы, испанцы, англичане, кубинцы, черногорцы, македонцы, сербы и никогда не было ’жлобских’ столов, если тебя приглашают, то стол ломиться в зависимости от контекста ’посилелок’. Если тебя пригласили на кофе то это кофе, напитки, сладости, мясная, сырная тарелка, орешки как минимум. Если обед, то столы ломятся, притом тебе сначала сытное первое, потом вторые блюда-мясное, гарнир, салаты и в конце дижистив и сладкий стол. Если это праздник, то там просто обилие разных блюд, на любой вкус, рыба, морепродукты, мясо, салаты, гарниры, десерты и т.д. вот пример того, как ты заходишь на ’кофе’ или просто соседские ’посиденьки’. Фото с застолий надо в ’облаках’ искать. Если ты получил приглашение в гости, то голодным не уйдёшь никогда
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Я студенткою була в кінці 80-х, у нас в пошані були ’кораблики’ - печена картопля з шматочками сала на сірниках.
Вкуснятина. Сто лет не готовила клраблики. Дети сало не едят,то я просто по селянски типа делаю.
ТАЗератти• 29 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Мівіну в пачках пам´ятаю, крабовий салат з кукурудзою пам´ятаю, а от салат з мівіною -ні. Ніде ніколи не зустрічала.
У 90х був дуже популярний, як і різні смажені бублики і вафлі з фаршем, коли з мінімального набору якось треба було примудритися приготувати гостину.
Трохи не в тему, але згадалося... У мене у ті часи загинув троюрідний брат, і його мама вирішила влаштувати поминки з розмахом, раз вже не судилося справляти весілля. Невістка (жінка молодшого сина) пробувала переконати її стриматися, але де там, столи аж ломилися від різного хрючева, серед якого особливо виділявся салат ’Копійочка’ зі смаженої і картоплі і сирих овочів. Коли люди розійшлися, невістка тарілка за тарілкою вивертала ту «красу» до помийного відра і бурмотіла «Копійка, ще копійка, ще одна... гривня!» )))
Борисфенка• 29 ноября 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
І я по селянські люблю, часто готую, син меньший любить. А кораблики сьогодні їсти не захотів, не такі йому, самі з чоловіком поїли.
Кукарикуууууу• 29 ноября 2020
Ответ дляГерцогиня
Наша оппонентка как раз местная, из Киева будем. Просто не люблю, когда начинают привязываться к национальному признаку, особенно, когда и у своей нации рыльце в пушку .
Так же можно сказать, что все скорпионы кАзлы, а все овны няшки.
Так что, мимо
Воно то так, але в кожного свій ’пушок’)) в нас інший . Просто саме за тією територією таке помітила. Просто про німців склалася легенда заощаджування, а ці ніби слов´янами прикидалися, і Америку паплюжили, то ж і дивно
Девальвация• 29 ноября 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Я ж нічого, звісно всюди люди різні. Просто помітила, і з дитинства пам´ятаю, як родичі в гості в росію їздили, то дивувалися, що не пригощають, і до гостей не наварюють, як ми.
О Боже, приплетут Россию и здесь
Культ еды есть вне зависимости от географии
У меня вот родственники в РФ - обида страшная если не поем, а столы аж ломятся. Какие-то абсолютно малознакомые люди приглашают к себе, угощают (дело на НГ было). И такие же и здесь есть. А есть что и не заморачиваться, да и Бог с ними, с ними есть интересы помимо общей еды на столе. Ну вот нравится людям столы, еда, стремление всем понравится через еду, они так себя проявляют. Ну пусть, это вариант их нормы, а не нации определенной или всех вокруг. А я в это вижу только еду, иногда абсолютно лишнюю, местами вредную (для меня), не более. Накрой/не накрой - мне разницы не будет. Многие обижаются даже. Мне вот важно общение больше. Мне не пустой стол отпугнёт, а пустая душа
Борисфенка• 29 ноября 2020
Ответ дляТАЗератти
Бублики з фаршем пам´ятаю, і вафельні стаканчики з фаршем зустрічала, а от з Мівіни салат не судилося спробувати.
Що за шедевр - салат ’Копієчка’? Смажена картопля з сирими овочами - якими? І що, неїстівний?
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляГерцогиня
Так что, мимо
Аааааа насмешили. Я скорпион коза, а муж няшка.

Мая твая не панимать• 29 ноября 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
В мене теж дочка сала не їла. Навідріз, до бекання.
Але якось я перемолола сало з часником до борщу, щоб на хліб мастити. Малій не запропонувала, звичайно, бо ненавиділа сало. Сидить чоловік, їсть просто хліб із цим салом. Підходить дочка - каже, щоб і їй бутик такий зробили. Їсть перший, другий... потім питає ’а що це?’ Ми переглянулися, але якось мовчки вирішили не казати, що це сало, бо ще виверне... було вже подібне. Чоловік каже - то такий холодець, тільки інший рецепт)))
Мала з´їла ще один і каже - мамо, завжди вари тільки такий холодець
Десь за рік вже ми зізналися, що то не холодець, коли вона намагалася розповісти бабці, який хороший холодець робить мама - білий з часником Так в раціон моєї дитини увійшло українське сало)
Люблю Поумничать• 29 ноября 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Є таке явище як гостинність. Загугліть
і що, ви вважаєте, що тільки в українців є така риса як гостинність, а в американців нема?Тоді мушу Вам повідомити, в Америці теж є гостинні люди. І моя сестра не зустрічала таких, до яких треба приходити і приносити все своєю. Звичайно з пустими руками не приходиш. Але й їх не зустрічали пустим столом.
ТАЗератти• 29 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Точного рецепту не скажу, мене там не було, здається, викладали по колу картоплю, помідори, огірки, кукурудзу, варену ковбасу (дешеву і смердючу, іншої до них в магазин в принципі не привозили) і в центрі майонез. Підозрюю, в результаті щось не особливо апетитне виходило, оскільки майже повністю відійшло свиням.)
Olivia_cat• 29 ноября 2020
Ответ дляГерцогиня
Я тоже такой салат знаю только по наслышке. В голодные 90е, мама делала запеканку из вермишели и творога и там была почти одна вермишель. Делали котлеты из грибов, когда урожай был, делали бутерброды горячие жареные - на терку картошку, морковку, лук плюс,яйцо, мазали на батон и жарили начинкой вниз. Мивина гораздо позже появилась.
А бульонные кубики Магги, сколько было выпито..
Горячие бутерброды с и сейчас делаю. Жаренная морковь и лук, вареная колбаса, яйцо, зелень. Ооочень вкусно!
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляГерцогиня
У нас картохи из села было валом слава богу. Мы таких бутриков не делали, у нас только деруны со сметанкой были. А вот из сардин и плавленых сырков жарили бутрики, я и по сей день детям жарю.
Свезло так свезло• 29 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Нет, не одно и не два сообщения. Вы реально приколебались к человеку, чем вызвали справедливый гнев у других, кто следил за вашим диалогом
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляlina_777
Она не писала такого что могли бы пицу заказать.
Люблю Украину• 29 ноября 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Тоже было пару случаев, которые как-то неприятно отложились в памяти:
Работала я с девушкой. Работали мы и приятельствовали - на обед вместе, субботние дежурства - вместе (у нас по субботам была работа 2 раза в мес). Как-то после субботы пригласила она меня к себе в гости. У них с мужем была квартира в особнячке на Подоле. Я была под впечатлением. Мы тогда немножко выпили за знакомство, муж ее мне понравился (в хорошем смысле). Я тогда жила с родителями. И вот через год - та-дам....я купила квартиру.
Их первыми пригласила на новоселье. Были я , мой тогдашний МЧ и они. Пришли они с подарком в коробке 20*20 см. Я много наготовила и купила хорошую выпивку - Хенесси, Шато, Бейлиз (к кофе).
Ели они умеренно, но выпивка ...вначале ее муж выпил почти сам 0,5 коньяка, потом допил наше вино и заполировался ликером. Т.е. он не останавливался - пока все не допил.
Когда они ушли, я посмотрела , что в коробочке. Так вот.... в коробочке были трусы с кружевом, высокие, до пупа. Я так поняла неликвид из американской посылки (у них родственники в Америке, им коробки шмоток слали).
Лучше б ничего не дарили, чем такой плевок. Мы с ней общались и дальше, но меньше. Я так и не поняла их поведения - жадность или неуважение просто.
Вы знаете, я раньше занималась ВС, возила под заказ, так вот трусики на подарки ооочень часто заказывали девочки. Перед НГ и 8 марта прям аншлаг был. Очень часто просили в фирменный кулечек упаковать трусики + крем на подарок. Вполне возможно, что и сотрудница считает это классным подарком и не хотела обидеть
Девальвация• 29 ноября 2020
Ответ дляlina_777
А вы с детьми, собираясь на полдня на свежий воздух на дачу в гости, не додумались взять хоть кило маринованных куриных крылышек за 50 гривен?
Я вас поддержу
Я вот не понимаю как при таких сытных и совсем не диетических продуктах через 2 часа остаться голодными, что аж вынуждены были уехать
Я тоже не пойму
Ещё и запоминать количество оладий и граммы сыра от обиды ))) ну блин. Ну если поесть всласть любите или голодные, можно было заехать поесть перед гостями )))) ну кто вообще придумал, что в гости надо ездить голодными?)))
Люблю Украину• 29 ноября 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
Но таки мясо для барбекю с хозяйки?
Да, но это на ДР было. Если бы без повода, просто пообщаться, то просто какие-то напитки или печеньки не считаются чем-то оскорбительным. Такого культа еды как у нас с разносолами там нет, картошку варить и селедку у соседей занимать, как тут выше описывали, точно никто не побежал бы. Скорее, недоумение бы такие голодающие вызвали))

Кукарикуууууу• 29 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Де я таке писала? Не треба додумувати та перекручувати. Перечитайте той пост і мою відповідь.
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Так и я,если приглашаю гостей то у меня полные столы.
Девальвация• 29 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Украину
У меня знакомая в Бельгии
Очень часто такое что на какие-то дружеские вечеринки она приносит с собой закуску. Правда она так шикарно готовит, как в ресторане . И так там все. Каждый принесёт, вот и стол и все гуляют. И на ДР она тоже приносит свои коронные блюда на стол и такое там норм и практикуется. Столы не ломятся, но такая европейская кухня, шикарная сервировка. Люди общаются слегка наслаждаясь вкусной едой. Там как я поняла упор не на количество, а на качество что ли. Может быть по нашим меркам скромный стол, но сложные блюда, например
Кукарикуууууу• 29 ноября 2020
Всім надобраніч, солодких снів, бажаних гостей, достатку та добробуту
Люблю Украину• 29 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
О, вот бублики с фаршем - это было круто! Салат из мивины не пробовала и не хочу
Мир Мир Мир!• 29 ноября 2020
Ответ дляТАЗератти
Не сказала бы что вафли с фаршем дёшево. Та же отбивная или котлета почти. На них куча яиц уходит, вафли очень много их впитывают. Да и бублики это вкусно.
Подмигашка• 29 ноября 2020
вопрос не совсем по теме - лайкните у кого после 35-40 уже нет подруг? так как предали, сильно разочаровали и т.д.?
Люблю Поумничать• 29 ноября 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Я знаю,що таке гостинність. Мене з дитинства привчали, що якщо в тебе гості, то треба чимось пригостити. Я відповідала дівчині, яка казала, що в американців традиція не пригощати, в моєї сестри інший досвід. Вона там давно проживає. Завжди американці й не тільки пригощають і ніхто не чекає, що гості принесуть повні торби з наїдками. До чого був той Ваш комент, що мені треба щось там гуглити, я так і не зрозуміла
Люблю Украину• 29 ноября 2020
Ответ дляДевальвация
У меня знакомая в Бельгии
Да, я вот тоже об этом писала, что у подружки-американки так же, с собой приносят. И да, по нашим меркам, наверное, тоже бы сказали, что кушать нечего, обозвали жлобихой и не общались бы. Для меня, честно говоря, странно, переставать общаться с подругой от того, что мало накормили и пришли и много конфет съели Блин, ну не голодаете же. Одно дело, когда реально в голод корку хлеба и стакан воды зажали, а так портить настроение и дружбу от того, что мало покормили - мне не понять. Если приятный в общении человек - просто прими к сведению эту его особенность, кушай дома заранее, договаривайся пиццу вместе заказать и т.д. Этот вопрос всегда можно решить. Ну не стоит эта еда дружбы
Люблю Поумничать• 29 ноября 2020
Ответ дляПодмигашка
мне 38, подруг нет, есть приятельницы. Была одна подруга, но очень давно. Много лет, самые лучшие подруги-это мама и сестра.
Борисфенка• 29 ноября 2020
Ответ дляДевальвация
Я вас поддержу
Я тоже не пойму
Так історично склалося, така у нас ментальність і традиції. Ситий гість, що не хоче їсти - це ще й образа для хазяйки.
До речі, годувати кожного гостя від пуза - це відгомін голодоморів також, а їх було декілька.