28 ноября 2020

Свекровь «советует» аборт. Имеет ли право и как реагировать?

Живем с мужем 8 лет, сыну 6 лет. Недавно узнала о беременности, хотя мы не планировали.
С другой стороны, и не были против ребёнка. Во всяком случае муж отреагировал нормально.
Недавно сказала свекрови - она начала меня атаковать. Невзначай заговаривает о том, как сейчас трудно, какое время нестабильное, и как неудачно я выбрала время для декрета. Говорит фразы «я бы на твоём месте, наверное, аборт сделала», «если не уверена, то может не стоит», «пока не поздно, надо решать».
Мы оба работаем - и муж, и я. Квартира своя, 2к. Моя работа, если что, предполагает возможность удаленки. Не сразу, конечно, но думаю, что с года ребёнка смогу подрабатывать, хотя зп будет процентов на 30 ниже.
Мне очень обидно, рассказала мужу, он говорит - забей, это все ерунда, ты знаешь что сама с приколом.... а меня аж трусит после общения с ней.
Нормально будет вообще не брать трубку? И избегать встреч
Море Счастья 28 ноября 2020
Забейте на свекровь.
МастерЮля 28 ноября 2020
Свекровь в сад, мягко сказано
Heather Ale 28 ноября 2020
Ой, моя такая же. Забей)
ПлюшкамиБалуюсь 28 ноября 2020
Какая ей разница. Я б ещё поняла, если б вы на ее жилплощади жили и стесняли ее, а так есть свое!
Голубая устрица 28 ноября 2020
Ой, б..ть. Ох і свекруха. Автор , мамО - на хєр! Вам легкої вагітності і здорового малюка
ПешитеБесАшипок 28 ноября 2020
Когда я ’невовремя’ незапланированно забеременела вторым ребенком - мой отец сказал ’ну и дураки’, а мама’ ’ну и молодцы’. Оба из них обожают внука, мы в прекрасных отношениях.
Забейте.
Ёшки_Матрёшки 28 ноября 2020
Ваш вопрос ´имеет ли право´? - имеет, вы имеете право пропустить её непрошеный совет мимо ушей, или, ещё лучше, чётко обозначить свою позицию по этому вопросу.
Скокмоно - стокнуно 28 ноября 2020
Не додумывать . Может правда думает о своём. Спросите в лоб Вы мне советуете аборт сделать ? Взрослые люди не умеющие коммуницировать, но рожать очень даже .
автор KROX@ 28 ноября 2020
Ответ дляГолубая устрица
Ой, б..ть. Ох і свекруха. Автор , мамО - на хєр! Вам легкої вагітності і здорового малюка
Дякую!
Просто тяжело не реагировать, хоть и понимаю что это себе в ущерб.
Как-то так методично, язвительно это делает... а я не могу резко ответить так, чтоб ей было понятно.
Хороший ответ уже потом приходит на ум...
Скромняшка 28 ноября 2020
Моя мама уговаривала меня аборт сделать...боялась что я умру(проблемы со здоровьем). А после рождения дочки плакала вспоминая свои уговоры. Волнуется за вашу семью скорее всего,время сейчас и правда страшное...
Ангел-предохранитель 28 ноября 2020
Нас наши мамы наоборот на второго агетируют сами ,но я не хочу))
Чай не пью, только кофе 28 ноября 2020
Ужас. Я бы обиделась на свекровь. Каа такое можно советовать ?????
Мусик Пусик 28 ноября 2020
Рожайте,а свекрови меньше рассказывайте.
Кредитная 28 ноября 2020
Автор, моя тоже меня туда посылала. Дочь родилась и срочно нужно было подключить ее к ИВЛ, так она говорила, что нафиг надо еще родите. Сейчас из себя строит прям самую лучшую бабушку
Разгуляшка 28 ноября 2020
Ответ дляГолубая устрица
Ой, б..ть. Ох і свекруха. Автор , мамО - на хєр! Вам легкої вагітності і здорового малюка
Вбигудях 28 ноября 2020
Ее дело предложить, ваше отказаться. А вообще Вы спрашивали почему она так категорично реагирует? Ну вот она ’Я бы аборт сделала’, а Вы ’Почему?’
Мне непонятна такая настойчивость. Может она больше знает....
Разгуляшка 28 ноября 2020
Зачем вы ей сказали?теперь будете ее негатив ловить всю беременность
С-ка она старая
автор KROX@ 28 ноября 2020
Ответ дляВбигудях
Ее дело предложить, ваше отказаться. А вообще Вы спрашивали почему она так категорично реагирует? Ну вот она ’Я бы аборт сделала’, а Вы ’Почему?’
Мне непонятна такая настойчивость. Может она больше знает....
Потому что у неё только один ребёнок и сама она молодости часто на аборты бегала. Она мне это все рассказывала.
Из того, что я знаю, раз 5. Первый раз до замужества ещё, а потом когда сын родился - уже не хотела детей
автор KROX@ 28 ноября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Зачем вы ей сказали?теперь будете ее негатив ловить всю беременность
С-ка она старая
Ехали поздравлять ее с Днём рождения. Спросила у мужа, стОит ли. Он сказал да. Ну, так получилось.
Если бы знала -сковывала бы до самых родов, чтобы это все не выслушивать
Плюшевая дыба 28 ноября 2020
Вам уже написали, забейте на неё, и с какого хрена ей решать рожать вам или нет, если б мне моя свекруха сказала, то я бы пару слов ей бы ответила, не совсем хороших, и отморозилась по полной. Вот это новость, я в шоке. Рожайте !!!!! И не слушайте её!!!
Плюшевая дыба 28 ноября 2020
Ответ дляГолубая устрица
Ой, б..ть. Ох і свекруха. Автор , мамО - на хєр! Вам легкої вагітності і здорового малюка
+
Плюшевая дыба 28 ноября 2020
Ответ дляМусик Пусик
Рожайте,а свекрови меньше рассказывайте.
+
Tatka Kiev 28 ноября 2020
Не умная женщина, просто раньше женщины делали эти аборты как сходить на плановый осмотр к гинекологу.
Древние блин.
ЗабежАЛОЧКА 28 ноября 2020
какая бредятина... вы взрослый человек. какое отношение свекровь имеет к вашему с мужем решению? и вам так скучно, что вы решили еще и на советчице это промусолить?
Идууу--уууу блин 28 ноября 2020
Ответ дляКредитная
Автор, моя тоже меня туда посылала. Дочь родилась и срочно нужно было подключить ее к ИВЛ, так она говорила, что нафиг надо еще родите. Сейчас из себя строит прям самую лучшую бабушку
Фубля, я б ее к ребенку не подпустила после этого.
Вбигудях 28 ноября 2020
Ответ дляKROX@
Потому что у неё только один ребёнок и сама она молодости часто на аборты бегала. Она мне это все рассказывала.
Из того, что я знаю, раз 5. Первый раз до замужества ещё, а потом когда сын родился - уже не хотела детей
Тогда тем более забейте. Если для нее аборт это как в туалет сходить, то она не имела ввиду ничего плохого, просто не любит детей.
Вот вы ей так и говорите ’Я не буду аборт делать. Я люблю своих детей’
На привозе 28 ноября 2020
автор, ну вы прям нежная лапочка, мне мать родная напрямую говорила, что может ты про аборт подумаешь, благо я категорично ответила сразу
Olesya777777 28 ноября 2020
побажайте Свекрусі добра, вона через призму своїх страхів Вас атакує, а Ви збільшіть об´єм Добра у Всесвіті і у своїй сім´ї! а я Вас щиро вітаю! це прекрасний статус, новий етап, бережіть Ваше Янголятко, воно уже у Вас є! довіртеся волі Божій, і все буде супер!!!
ВсеПроВсехЗнаю 28 ноября 2020
Ответ дляKROX@
Ехали поздравлять ее с Днём рождения. Спросила у мужа, стОит ли. Он сказал да. Ну, так получилось.
Если бы знала -сковывала бы до самых родов, чтобы это все не выслушивать
Она же не говорит, чтобы вы это делали, а как бы о себе. Могу понять тревожность немолодого человека в это время. Просто четко произнесите, что будете рожать и больше не обсуждайте этот вопрос. Легкой беременности и здорового малыша!
Идууу--уууу блин 28 ноября 2020
Ответ дляВбигудях
Ее дело предложить, ваше отказаться. А вообще Вы спрашивали почему она так категорично реагирует? Ну вот она ’Я бы аборт сделала’, а Вы ’Почему?’
Мне непонятна такая настойчивость. Может она больше знает....
С чего бы ее дело предложить?
А если автор свекрови предложит долбануться головой о стену, тоже норм будет?