KROX@• 28 ноября 2020

Свекровь «советует» аборт. Имеет ли право и как реагировать?

Живем с мужем 8 лет, сыну 6 лет. Недавно узнала о беременности, хотя мы не планировали.
С другой стороны, и не были против ребёнка. Во всяком случае муж отреагировал нормально.
Недавно сказала свекрови - она начала меня атаковать. Невзначай заговаривает о том, как сейчас трудно, какое время нестабильное, и как неудачно я выбрала время для декрета. Говорит фразы «я бы на твоём месте, наверное, аборт сделала», «если не уверена, то может не стоит», «пока не поздно, надо решать».
Мы оба работаем - и муж, и я. Квартира своя, 2к. Моя работа, если что, предполагает возможность удаленки. Не сразу, конечно, но думаю, что с года ребёнка смогу подрабатывать, хотя зп будет процентов на 30 ниже.
Мне очень обидно, рассказала мужу, он говорит - забей, это все ерунда, ты знаешь что сама с приколом.... а меня аж трусит после общения с ней.
Нормально будет вообще не брать трубку? И избегать встреч
автор KROX@ • 28 ноября 2020
Ответ дляTatka Kiev
Не умная женщина, просто раньше женщины делали эти аборты как сходить на плановый осмотр к гинекологу.
Древние блин.
Да, у неё к этому такое отношение, как к стрижке. Не более
автор KROX@ • 28 ноября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
какая бредятина... вы взрослый человек. какое отношение свекровь имеет к вашему с мужем решению? и вам так скучно, что вы решили еще и на советчице это промусолить?
Я не хочу мужу это все сливать. Извините, девочки
Черепаха Тортила• 28 ноября 2020
Ответ дляKROX@
Потому что у неё только один ребёнок и сама она молодости часто на аборты бегала. Она мне это все рассказывала.
Из того, что я знаю, раз 5. Первый раз до замужества ещё, а потом когда сын родился - уже не хотела детей
ну сказали бы, слава Богу, вы не на моем месте:)
ВсеПроВсехЗнаю• 28 ноября 2020
Когда-то была на курсах и соседка неважно себя чувствовала, оказалось, что ходила на аборт в тот день. На мои сопереживания посмотрела на меня, как на ’странную’. Это был ее седьмой аборт, реально, как в туалет сходить.
ПоэтеСССа• 28 ноября 2020
Ну понятно же, почему она так говорит. Ведь ее сыночку придется вдвое больше работать, она за него волнуется. Она к тому же спешит, будет давить, пока сроки не прошли. Почему бы вашему мужу не сказать, и как можно более твердо: мы все обдумали и все учли, хотим ребенка.
Нежная Лапка• 28 ноября 2020
Гормони, все буде добре. Якщо свекруха у вас хороша, то вона ж перша розтане як малюк з´явиться на світ.
Зам Ам• 28 ноября 2020
Ответ дляКредитная
Автор, моя тоже меня туда посылала. Дочь родилась и срочно нужно было подключить ее к ИВЛ, так она говорила, что нафиг надо еще родите. Сейчас из себя строит прям самую лучшую бабушку
Нежная Лапка• 28 ноября 2020
Свекруху теж можна зрозуміти, з телевізора без кінця негатив, то коронавірус, то фінансовий крах в Україні, війна і т.д. Але і в війну люди дітей народжували і якось все було нормально. 6 років непогана різниця, у мене з сестрою так. Єдине 1 клас і немовля важко трохи, але може якісь варіанти будуть.
Зам Ам• 28 ноября 2020
Она за сыначку переживает,что ему тяжело работать придется. А вас не жаль ей.
Жертва интернета• 28 ноября 2020
Я бы нах её послала и больше никогда не общалась и детям бы не разрешала общаться.
Советчица Года• 28 ноября 2020
Ответ дляKROX@
вот же глупая она!кто такое рассказывает?да ещё невестке?))))
пусть бы ещё самой злобной соседке рассказала...

вы решили рожать-рожайте и не обязательно было с первых недель свекрови это говорить.вырос бы живот - сюрприз был бы ей))

своего сына матери жаль:попробуй заработать на такую ораву и это если нет медицинских аспектов,требующих бешеных денег.

вот родите второго и посмотрите кто прав:вы или свекровь.

только потом не причитайте,что она не хочет с коляской круги наматывать,да внуков забирать чтобы вы романтик устраивали на уикэнд ))) ваша мама ,небось,очень рада - вот и поможет.
Советчица Года• 28 ноября 2020
Ответ дляЗам Ам
а с чего бы автора жалеть?она беременна и счастлива.
Доктор Хаос• 28 ноября 2020
Ответ дляKROX@
Дякую!
Просто тяжело не реагировать, хоть и понимаю что это себе в ущерб.
Как-то так методично, язвительно это делает... а я не могу резко ответить так, чтоб ей было понятно.
Хороший ответ уже потом приходит на ум...
А вы вообще от неё отморозьтесь. Мужу скажите, что после разговоров с ней животик тянет и зачем вообще будущему ребёнку выслушивать этот негатив. Поэтому до родов и т.п. вы с ней перестанете общаться вообще. Его мама, пусть сам кружит.
ТелаЧьи нежноСти• 28 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года

Можно подумать, все просят помочь. Многие и сами прекрасно справляются и нет повода потом этой помощью упрекать.
Потом внуку или внучке тоже скажет,что предлагала избавиться от них?
Советчица Года• 28 ноября 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
тут детям такое говорят...
а внукам пересказывать не обязательно,но мамка же не удержится и метнёт в свекруху ’г’,при случае,когда ребенок подрастёт))
автор KROX@ • 28 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года

Я на свекровь не рассчитывала никогда. С внуком она за 6 лет не сидела ни разу, и с коляской не наматывала круги - пару раз провезла в моем присутствии.
И то, коляску не катила спокойно, а начала трусить, хотя ребёнок спал)))
Так что наши романтик-уикэнды не ее забота вообще
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года

А мамы моей уже, к сожалению, нет
Хотя она была бы рада, я точно знаю. И невестке своей такого бы не говорила точно. Никогда и ни при каких обстоятельствах
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года
тут детям такое говорят...
А почему столько злости в мою сторону?
Вы тоже свекровь, ненавидите свою невестку и не выбираете выражений?
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
знаете,говорят ’гоп’ когда уже перепрыгнули.

один ребенок спокойный,с другим - ни на минуту не присядешь и с рук не спускаешь целыми сутками.
здесь уже рассказывали о своих буднях молодые мамы.
все детей любят и рады,но очень тяжело им,в помощи нуждаются и свекровей ненавидят.
теперь и вы, в недалёком будущем, будете иметь своё мнение на сей счёт:права ли свекровь,что время не совсем подходящее.
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
А почему столько злости в мою сторону?
нет я не свекровь и может ею не буду.

понимаю о чем говорит ваша свекровь,хотя я бы молчала молча и такое говорить даже не подумала.
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года

Свекровь мне помогать не будет ни при каких обстоятельствах, даже если я буду нуждаться.
Верю в любые другие варианты. Но она точно нет.
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
разумное решение.
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года

А насчёт подходящее время или нет - считаю верхом глупости давать на этот счёт советы кому бы то ни было. Тем более если совета никто не просил
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
да,это дело только ваше с мужем.
у свекрови язык за зубами не держится и это уже не первый случай,как я вижу(((так что вы сами должны понимать с кем имеете дело и пропускать мимо ушей её советы,не обижаясь.
она ляпнула и даже не думает,а вы носите в себе обиды.
Советчица Года• 29 ноября 2020
на счёт ’подходящего времени’ спросите у тех,кто родил в 1991 и далее годах.
сейчас другое,но что-то похожее на тот апокалипсис...
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года
Я родилась в 1992, никогда не слышала от родителей, что был апокалипсис
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
может они вам не рассказывали?))
автор KROX@ • 29 ноября 2020
Ответ дляСоветчица Года
может они вам не рассказывали?))
Моя семья жила нормально.
Во всяком случае не голодали и не бедствовали
Советчица Года• 29 ноября 2020
Ответ дляKROX@
Моя семья жила нормально.
ваша семья может и нет,не спорю.
а другие?даже здесь многие рассказывали о тех временах,когда они были детьми и как жили в те времена.
да,не все бедствовали,но многие.
вы меня просто удивили,отрицая что в 90х был капец.
Летчица• 29 ноября 2020
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Не додумывать . Может правда думает о своём. Спросите в лоб Вы мне советуете аборт сделать ? Взрослые люди не умеющие коммуницировать, но рожать очень даже .
Та к чему такие танцы с бубном
Я бы в ответ на фразу ’я бы на твоём месте сделала аборт’ ответила бы ’ну и дура’.... Фу вобще не понимаю советчиков, лезущих к беременным с абортами...