Клин_Кляйн• 29 ноября 2020
Почему в европейских странах
Очень дорогая вода и коммуналка вообще?
Молчавочка• 29 ноября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Странно, почему жители Германии и Эстонии не стремятся к нам на заработки при таком раскладе. Мои знакомые в Польше живут, снимают квартиру и родителей в Украине содержат - хватает дохода на нормальный уровень жизни.
Не стремятся, потому что жизнь - увы, не только покупательная способность. А еще и яички с сальмонеллой, салатик с конской дозой нитратов, пьяные шумахеры за рулем и врачи с купленными дипломами.
А так конечно. Не знаю как в Германии, а в Швеции, например, ’хорошая зарплата’ ниже украинской ’хорошей’
Клин_Кляйн
• 29 ноября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Удалено администрацией...
Перевод стрелок, а стоило ожидать чего-то другого))
Жалкая, очень жалкая.
БезВзяток• 29 ноября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Сказки вы рассказываете, там минималку около 12 тыс руб. Подруга получается работает неполный день за 3 тыс гривен на наши деньги, конечно, хватать не будет.
Я не буду ничего доказывать. Какое количество часов или уроков она отрабатывает я не знаю, но факт остаётся фактом.
Манька Галченок• 29 ноября 2020
Ответ дляБелый Лосик
За Эстонию не сильно знаю, но знакомый в Германии снимает жилье около 1000€ без доп платежей
Ему круто повезло. Мои живут в Мюнхене. Снимают за 1500 +обязательные платежи. Но я у них не спрашивала ещё за коммуналку.
Молчавочка• 29 ноября 2020
Ответ дляБелый Лосик
И опять же у них средняя зп 1200€ (на руки, судя по Гуглу) э, а у нас меньше 400
Про 1200 на руки средняя - 100% брехня. Ну или у них тоже миллионеров много и средняя ’температура по больнице’, ищите медианную. Живу в соседней стране и общаюсь с эстонцами
Ваша прЭлесть• 29 ноября 2020
Ответ дляМолчавочка
Средняя зп в Швеции 2 тыс евро, я не знаю, где у нас можно заработать такие деньги. Я про обычных людей, а не про топов и айтишников.
Белый Лосик• 29 ноября 2020
Ответ дляМолчавочка
Говорю же инфа с гугла, а сколько у них?
Молчавочка• 29 ноября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Да. Но тут два момента: за стрижечку заплати 80е, за починку трубы 500. Ну и 2тыс - да, часто, а вот 10 уже днем с огнем искать. А у наших бывает,
Бижутерия в одесском тц по 400е за ноунейм браслетик и ее на моих глазах активно покупали
Ваша прЭлесть• 29 ноября 2020
Ответ дляМолчавочка
При их уровне дохода это недешево, но и не колоссальные затраты. С другой стороны вещи и авто топливо там дешевле (наши с переплатами покупают через посредников), машина есть почти в каждой семье и видно, что уплаченные налоги идут в благоустройство. При нашей средней зарплате в 10 тыс. стрижка 300, покраска до 700 и сантехник за 500 гривен - уже дороговато.
Янка-угомонись• 29 ноября 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
В Рф вообще копейки платят, у меня сестра там живет, льют воду безконтрольно, не экономят, а платят мало.
Какие копейки?
Покажите платёжки.
Ваша прЭлесть• 29 ноября 2020
Ответ дляБезВзяток
Ок, но в любой стране зарплата 88 евро считается низкой, поэтому неудивительно, что коммуналку оплачивают родители.
Дюйм оф о4ка• 29 ноября 2020
Ответ дляМанька Галченок
Ну, не сравнивайте, если не знаете. 2к квартира в Эстонии от 180 до 300 евро, в зависимости от времени года. И это дом после реновации. Т.е. коммуналка в таких домах дешевле.
Нидерланды, 2-х этажный дом, наверху 4 спальни, платим за газ, воду, свет 130 евро в месяц
Клин_Кляйн
• 29 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Какие копейки?
Покажите платёжки.
’Корейки’ не буквально конечно, образно, имею ввиду что за воду платят очень мало.
Сестра живет с мужем и двое детей, платят мало, очень мало. Воды расходуют много. Я сама удивилась когда проситала какую сумму они платят, смотрела в квитанции, показания передают сами. В прошлом году я у них была, сумма была 120руб. за полный месяц за холодную воду. У них газовая колонка, платят только за холодную, за газ тоже довольно небольшая сумма была.
ПультОт_БМВ• 29 ноября 2020
Живём в Польше. Двушка 47 КВ.м. за 4х коммуналка 750 зл (примерно 200 баксов). Но у нас дорогой комплекс.
Снимали трешку 80 КВ.м. коммуналку за 4х платили 500 зл.
Сеточка• 29 ноября 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
А в некоторых селах дровами топят и валежник не разрешают собирать.
Клин_Кляйн
• 29 ноября 2020
Ответ дляСеточка
Ну конечно топят и дровами. Это еще дешевле наверное))
Злорадствовать не к чему и пытаться казаться остроумной.
Молчавочка• 29 ноября 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Автотопливо дешевле?
это кто такую байку сказал?
И в вашей математике 500 с 2000 - дешевле, чем 500 с 10 000?
Я вообще говорила по 10 тыс уе. Которые в Украине чаще, чем там.
И про то, что при одном уровне зп в Украине, конечно, шикарнее живется, но стремно
это кто такую байку сказал? И в вашей математике 500 с 2000 - дешевле, чем 500 с 10 000?