КарамбОлька• 01 декабря 2020

А Вы пробовали макарУны? Это не макароны!

Как они вам?
Часто покупаете, где?
Пишу макарУны, потому что в русс макарОн созвучно с макаронами и многие их путают.
Результат:
вже голосів: 274
90 (32.85%) Да, можно есть
68 (24.82%) Да, балдею от них
59 (21.53%) Нет, не пробовала
53 (19.34%) Да, не понравились
4 (1.46%) Впервые о них слышу
Клин_Кляйн• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Кстати, про Париж вы придумали.
И 22% их вообще не пробовали, а некоторые вообще в первый раз слышат.
Может, и больше % не пробовали )) Что с того? Многие еще много чего не пробовали в этой жизни... Есть много блюд, десертов, напитков, о которых тут не слышали ))
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Ничего. Ваша реакция и недовольство непонятно.
Обвинили меня в развитии темы, как будто это что-то противозаконное отвечать в теме которую сама создала.
Надо больше есть сладкого, тогда и жизнь будет ярче и меньше негатива будете сливать на незнакомых людей.
Клин_Кляйн• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Да я не обвиняла )) Просто такого много, чего тут не знают и не узнают )) Ничего удивительного. А сладкое вредно
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Вредно, если чрезмерно, а если в меру, то полезно.
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Причем здесь США, если это франц десерт?
А если вы скажете во Франции макаронС, то вас не поймут, потому что ’с’ не произносится.
И они не картавят, это вы не умеете произносить их звуки.
А вот если вы спросите у наших пробовали ли они макарон, то получите недопонимание, потому что все пробовали макароны.
Картавят еще как). Просто у них в языке это норма. Вы хотите сказать что их ’р’ реально произнести не картавя?
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
И он исключительно продается в о Франции?
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Зачем буфет?
Я прекрасно знаю, как правильно произносить, часто бываю во Франции и язык учу.
Они поймут вас и при макарОн и при макарУн, главное чтоб у вас были деньги. И на англ даже поймут в магазинах в крупных городах.
Вы по теме ни разу не ответили, но зато кинулись поучать меня и унижать. Отчего такое рвение к исправлениям?
Особенно если французского не знаете.
Вы то в каких кондитерках макарон покупаете, где пробовали?
Или только на фото видели?
Я их не люблю). А вот макарун, которые таки макарун люблю). И сама делала и покупала. Впервые попробовала их в штатах. Там они везде есть и фуд кортах и кондитерских и в суперах. Но домашние вкуснее Поэтому, как бы, называть для меня макарон макарунами дико. Я думаю совершенно о других вкусняшках.
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Ну это ж французский десерт, значит произносите, как там его произносят макаУн.
А продают его во многих странах мира.
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Они не картавят. Это их звуки, которые для нашего языка не характерны.
Аналогично, как для них наше Х, они не могут произнести слово Хлеб, будет леб.
Так что и для них, с такой позиции, вы картавите.
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
А продают его во многих странах мира.
И как же мне тогда называть их?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Макарун
Вы говорите макарун и я думаю о них. И не буду называть макарон так). Это раз, а во- вторых, кто-то там что об адаптации к русскому писал?
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Немного стало понятнее.
Но слово макарУн русскоязычные не спутают с макаронами.
Американские макаруны я пробовала вкусно, но они ж одинаковые. В них нет разнообразия начинки, потому быстро надоедает. Я заказывала из США.
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Это и есть картавить. В физическом плане. Вы же понимаете? В плане произношение нужно картавить, что не свойственно русскому, потому для нас дефект, но это не отменят того, что они таки картавят, если определять нашими терминами. С ивритом тоже самое. И кстати, очень много среди них на русском картавит).
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Немного стало понятнее.
Ну если дома пофантазировать, можно разных напечь. Это же совершенно другие печеньки, здесь крем, там нет. И их можно сделать менее сладкими, а те нет.
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
И как же мне тогда называть их?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Макарун
Так и называйте макарУн.
Но придется пояснять что вы про американское кокосовое печенье говорите, а не о франц. Но с макаронами уже не спутают.
В Украине похожие на америк продаются но не из пшеничной муки, потому они вообще не похожи на американские. Но визуально похожи.
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Ну да, это и есть наш твердый акцент. Как по мне, он намного тяжелее иврита..И по грамматике тоже. Но я не учила и не представляю у меня язык не ляжет))
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Они б картавили, если б так говорили на русс. А для их языка другие правила произношения, потому и картавить не уместно.
автор КарамбОлька • 01 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Почему нет?
Франц макаруны бывают соленые.
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Я говорю что кто картавит, у того или французкие корни или еврейские). Не в обиду, многие почему-то вы в том числе считаете что это что-то плохое. (Термин) Я говорю, что картавят, что бы было понятно как произносят звуки. А не потому что хочу как-то обидеть. Просто в русском и украинском , и нам так уже привили, что это очень плохо.. Получается да, те кто картавят по идее на фрацузком говорят правильно и на иврите горловая ’р’. А для нас ужас..
Гу го гу го гу• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Почему нет?
Франц макаруны бывают соленые.
Не знаю, таких не пробовала. Я не на столько увлеченно дегустировала. Но соленые, наверное, бы не оценила. Я бы шоколада соленого раздобыла где-то. Как раньше был свиточ особливий. Очень его любила.
Тумба-юмба• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
А в Украине где пробовали?
Я в ладюре тоже пробовала. В Киеве больше понравились, в honey.
Пробовала в Волконском, не понравились и в Paul тоже.
А в Украине у девочек, что сами производят, Николаев...
ФсеСама• 01 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Да, это правда, французские макаруны быстро черствеют. Я тоже часто бываю во Франции.
А вот в honey они не черствеют, что очень странно. И они вкуснее. Загадка.
Странно, они через дня два вообще не то пальто. У меня у знакомого жена их делает (у неё своя кондитерская). Он говорил, что макарон в холодильнике храняться максимум 2 дня. И то это уже будет не то.