Задолбулька• 02 декабря 2020

Дочь и сын говорят что 10-20 грн в день им мало на карманные расходы.Зажрались?

Днепр если что.
Дочери 13, сыну 15.
Школьники.
Хотят 30, мол это совсем мало.Объясняю что у других и этого нет.Не понимают.
Виниловая пластинка• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ага)))) булки в школе были по 25-35 копеек))) сухарики по 1 грн, сок не помню )))
Самая дешевая булочка в столовой стоила 75 коп резиновая присыпанная слегка сахарной пудрой.
Не плохая ватрушка стоила 1.40 грн

Виниловая пластинка• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
А сколько сейчас в школьной столовой стоит маленький сок с трубочкой и булочки?
Булочка стоит 10 грн в школе у детей
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Не плохая ватрушка стоила 1.40 грн
Значит у нас дешевле было. Но я точно запомнила эту цену 25-35 копеек булка ))) может потом они дороже были .... Не помню.
Я заканчивала школу в 2003 году.
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Булочка стоит 10 грн в школе у детей
А вкусные булки сейчас пекут?
Уточка• 02 декабря 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Який курс $ ув в 1999-2000 роках?
https://net.dn.ua/money/stat.php?valute=12&year=20...
Виниловая пластинка• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Я заканчивала школу в 2003 году.
В нашей школе было дорого, я заканчивала в 2004
Потом пошла учиться в колледж там за эти деньги были большие и очень вкусные булочки.
Самохвалова• 02 декабря 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Який курс $ ув в 1999-2000 роках?
По 5
Накладные мюсли• 02 декабря 2020
Ответ дляУточка
Я в эти годы студенткой подрабатывала 200-300 грн в мес. Приват тогда (99-2000) набирал выпускников со ставкой 100 дол - 500 грн
Погуглила
Тоді $ вже був 5.4
Євро навіть дешевше трохи
Мінімалка 120 грн
Завал...
Виниловая пластинка• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
А вкусные булки сейчас пекут?
Дочь говорит вкусная, но те что я покупаю в хлебном киоске вкуснее и выходит дешевле, по 7 грн с начинкой

Кнопус• 02 декабря 2020
Ответ дляОдни_мысли
По моему ее темы о зажравшейся дочери ( про одежду подростка)
И темы как наказать дочь ...
И эти тоже
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Я помню в универ брала с собой 5 гривен потом , мне хватало на проезд, две вкусные булочки и на стаканчик маккофе)
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Так да, мне тоже кажется , что сейчас в хлебном киоске можно купить дешевле и вкуснее булочку )
atrorubens• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
При чем здесь это, мне кажется что в то время это было не много, 2 грн хватало на одну хорошую булочку с начинкой или на 2 простые.
А 15 грн хватит на булочку и маленький сок
Кто против давать детям и по 100 грн в день если доход позволяет
Но и тратить они будут на всякую фигню эти деньги. Потому доход должен быть таким что бы выкидывать деньги в урну было не жалко. К сожалению большинство людей не могут себе это позволить
Слушайте, детей надо КОРМИТЬ. Подростков, чаще всего, - порциями как взрослых или даже больше.

Если доход не позволяет ’давать детям в день по 100 грн’ - значит, мама или папа становится к плите и готовит то, что можно будет взять с собой в школу и съесть без подогрева. Хоть домашнюю колбасу, хоть пирожки/булочки.

Но здесь нет ни денег, ни еды. Авторка считает, что ОБЕДАТЬ НАДО ДОМА, а 20 грн подростку в школу на перекус - это уже ЗАЖРАЛИСЬ.

Если у Вас нет детей такого возраста, то расскажу, что сейчас, в связи с карантинными временами, в школах увеличили перемены, и 7 уроков - это с 8:30 до 15:35. В 13 и 15 лет не каждый день по 7 уроков, бывает и по 8. Плюс время на дорогу. Итого, даже если школа рядом, никаких кружков и погулять после школы с друзьями, - пауза между завтраком и обедом составляет 8-9 часов - это дофига!
И столовые тоже много где прикрыли, в связи с тем же карантином, т.е. опции купить в школе макарошек с котлетой вместо пиццы/чиабатты и батончика - может вообще не быть. А эта опция есть - комплексный обед стоит ощутимо дороже 15 грн.
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
Эх, золотое время было.
И булки тогда были самые вкусные!
Оля_с_киркою• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Я заканчивала школу в 2003 году.
В 2006-07 у нас плюшка 35 копеек стоила. Небольшая, это была самая дешёвая булочка) но вкусная
Ресничный червь• 02 декабря 2020
Ответ дляatrorubens
Ну так справа у тому, що коли доросла людина планує, чим годувати родину, вона може обирати - купити свинячий ошийок і запекти в духовці, чи купити курячі шиї і варити на них суп. І в обох випадках, зверніть увагу, це буде мясо. Ну, як мінімум продукти тваринного походження.

А дитина в школі опції ’курячі шиї’ не має. Її вибір - це або батончик/сік/хот-дог, або макарони/котлета/салатик/чай. Але ні на перший, ні на другий варіант 10 грн день не вистачить.

Плюс, коли Ви готуєте дома курячі шиї, - сусідки Вам в кастрюлю не заглядають. І Ви теж не вимушені дивитися, як хтось рульку із свинини їсть.

А підліток, для якого однолітки є вкрай важливим середовищем (і це вікова особливість, а не ’неправильне виховання’) змушений купувати собі в столовці макарони без нічого на очах у однокласників, котрі жують набагато смачніші страви, хто піццу і чіпси, хто принесений з дому бутерброд з авокадо, шоколадку і банан - це жесть. Це от зовсім жестяна жесть.
Тобто, щоб бути як усі, дтина зобов´язана купуватипіцу і чіпси? Я не дуже добре вас розумію. У моєму світі цінується індивідуальність, а не щоб як у всіх.
Окрім того, чому ви мову завели за обіди? Мова за кишенькові гроші, тобто це те, що йде поза основних витрат. Мій син носить (носив, бо у нас каратнин і школа цього року не розпочалася) обід з собою. Якщо я не змогла приготувати йому обід з собою, то оплачувала або онлайн, або давала гроші з собою на обід. Але це не тема обговорень. Кишнькові гроші йдуть на те, що дитина купує окрім обіду. Мій купував собі морозиво або чіпси. Я не вважаю, що це є обов´язковим доповненням до обіду на щоденній основі, особливо зважаючи на те, що в більшості випдків ця їжа замінювала обід. Оскільки інших витрат у нього немає, то не вважаю, що зобов´язана виділяти на кишенькових грошей більше ніж ціна морозива чи снекового пакету чіпсів. При цьому я прошу сина не купувати цих продуктів щодня.
У будь-якому випадку, мій попередній допис стосувався факту дисонансу між тим як людина позиціонує себе у сімейному житті для себе і на загал. Коли мова йде про те, що відбувається лише у сім´ї всі кидаються на захист ’поміркованої’ економії, яка насправді є утисками. При цьому на загал - шикують, щоб не дай боже, комусь й на думку не спала реальна ситуація. При цьому всіх, хто хоче жити в ладі з собою - закидують гнилими помідорами, як так, як ти посміла зробити не як усі.
Анчо Ус• 02 декабря 2020
Моей 9 лет, в 3 классе, но школу не посещает, мы на семейном обучении. Карманные деньги 100грн каждые выходные. Собирает, тратит на что хочет. В прошлом году были во 2м классе, ходила в школу. Школа рядом с домом, начальная школа - есть завтрак бесплатный, обеды оплачивали отдельно ( оставалась на продлёнку и тренеровку ). С собой полный ланч-бокс то с печеньем, вкусняшками разными ( я люблю готовить и печь, всегда есть что-то домашнее )плюс фрукты и вода. Деньги давала либо она брала из своих карманных, на всякий случай, бывало, что не нравилась еда в столовой, то покупала что-нибудь в буфете отдельно.. Сейчас может за свои карманные и другу подарок на Др купить, и себе на что нибудь насобирать. За лето насобирала половину суммы на новый велосипед, вторую мы добавили. Покупает себе новые книги на карманные деньги, пока хватает тех, что даём, плюс она по договорённости со своими тётями решает отдельно от школьной программы задания по математике за финансовое вознаграждение от них)
Так же все деньги, что дарят на праздники откладывает и собирает на что-нибудь ( на новый телефон также половину насобирала сама ). Без нас нигде не бывает, поэтому дополнительно денег не просит, пока хватает. Если в 4 классе вернёмся учиться в школу, то будем пересматривать условия.
Инфотуфелька• 02 декабря 2020
Это очень мало. 20 грн давать подростку это жлобство. Сказанное жлобство! Мне жаль вашего ребёнка. 20 грн может хватить только на проезд. Я даю 15 летнему 100 грн в день. В этом возврате ребёнок в хочет и в кино с друзьями сходить, и в кафе с друзьями чай выпить, а ваш только завистливыми глазами будет смотреть, а в итоге откол от коллектива.
Веселуха Муха• 02 декабря 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Вообще никаких вопросов к Миззери) интересно, как этот коммент туда затесался
Ага

Наивная Хо• 02 декабря 2020
Конечно мало, дочке 15, 10 класс, уроки до 16.20, даже если утром дома завтрак, то на целый день пропитаться на 20 грн. это нереально((( или вы тоже кушаете на 20 грн.в день?
Меня прет))• 02 декабря 2020
Ответ дляatrorubens
Если давать деньги - нужно сначала сходить в столовую и посмотреть, что там и за сколько можно купить.

Моя дочка, например, худая и малоежка, но если питается в столовой, то берет на одной перемене макароны+котлету, а на другой перемене - просто макароны. Иначе голодная. Еда съедобная (не вся) но порции маленькие. Макароны по 3 грн, котлеты/битки от 10 грн и выше. Салат из капусты - 3-4 грн. Сок 0,2 - 6 грн, часто берет 2 штуки в день. Чай там невкусный, да и в принципе она чай не пьет. Все вместе - 25-30 грн получается. С салатом - 33-35. Это без всякой мусорное еды, батончиков, конфет и даже булочек.

Ок, Вы сейчас напишите что за сок переплачиваем, можно за 20 грн литр брать и в бутылке носить или вообще компот/воду из дома давать. В нашем случае носить воду из дома - доп.нагрузка на спину, рюкзак и так очень тяжелый, а спина и так очень несчастная. Уговаривать на компот или столовский чай - 100% гарантия, что пить она вообще не будет, а с питьевым режимом и так все плохо, уже были с этим проблемы, к сожалению, катались на скорой вночи в больницу(((. В общем, ради экономии 10 грн в день (аж 150-200 грн в месяц!) я рисковать ее здоровьем не буду.

Но у детей автора нет ни сока с собой, ни 25-30 грн!

И еще отдельный вопрос - работает ли там столовая вообще, сейчас во многих школах - не работает, либо только для младшей школы.
полностью с вами согласна ,что касается спины мы все книги закачали в планшет ,и носим воду компот или сок с собой у меня все домашнее ,а вообще надо учитывать какие цены в столовке тогда и понятно сколько давать если дети едят там ,а не на чипсы или презики как тут писали нужны карманные деньги
Красавица писяная• 02 декабря 2020
Ответ дляСфера влияния
Что можно купить на 10 грн?
Сигареты поштучно
Меня прет))• 02 декабря 2020
Ответ дляatrorubens
Очень жаль, что у детей автора нет машины времени.

Так бы они могли на переменах мотаться в 2003-2004 год и там есть от пуза на свои 10-20 грн в день КАЖДОМУ.
между прочим в сельской местности это приличная сумма для обеда ,и порции большие ,знаю не по наслышке ,дети голодные не ходят
Зоркая Зорро• 02 декабря 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Хм..почему жлобство??Обед в школе стоит 15 грн.,зачастую мой не берёт первое,а докупает себе ещё пирожки шт.3-4.За проезд платить не надо,в пешем доступе.В кино или с друзьями погулять только в выходные,так как репетиторы почти каждый день и это отдельные деньги.
Борщец• 02 декабря 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Как??? Я из небольшого областного центра( сумы ). Тоже поступила в 2003 в универ. Проезд на маршрутке в один конец 2 грн.
Инфотуфелька• 02 декабря 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
В нашей школе обед не стоит 15 грн. 35-40 грн. У детей автора, как я поняла, это все деньги и ничего отдельно не дают. На 10-15 грн без Еды из дома это голодовка. « булка или напиток там какой-то», цитирую автора, на голодный желудок это привет гастрит и поджелудочная. А потом родители приходят на приём с ребёнком 10-15 лет, а там уже целый букет. И глаза по 5 копеек, а откуда это у нас. Следить блин надо.
Оля_с_киркою• 02 декабря 2020
Ответ дляБорщец
Я поступила в Запорожье в 2008. Маршрутка 1,5 грн, трамвай 0.75 грн был
мадам Везувий• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
В 96 на 10 грн кто то неделю питался
Так в чем проблема положить детям обед с собой. Темосов огромный выбор за небоснословные деньги. На крайний случай пару бутербродов хоть с сыром и яблоко... Воду хоть даёте? 7-8 уроков уже... Вам детей не жалко своих??? Или вы с 7 до 15 часов не едите и не пьёте ничего
Герцогиня• 02 декабря 2020
Я не знаю много или мало. Моему 13. Даю 20 грн. Предлагаю дать больше, отказывается. У меня наверное не правильный ребёнок.
Деньги в семье есть, могу давать сколько попросит, но говорит что 20 хватает. И перекусов никаких я ему в школу не даю вообще.
Ируся-пуся• 02 декабря 2020
в столовой резиновая булочка 10грн. Что-то поприличнее, но тоже резинообразное, 15грн. Плюс попить и вообще до 16.00 ужас как есть охота