Задолбулька• 02 декабря 2020
Дочь и сын говорят что 10-20 грн в день им мало на карманные расходы.Зажрались?
Днепр если что.
Дочери 13, сыну 15.
Школьники.
Хотят 30, мол это совсем мало.Объясняю что у других и этого нет.Не понимают.
Дочери 13, сыну 15.
Школьники.
Отблеск мысли• 02 декабря 2020
Конечно, мало. Сыну 14 лет. 30 грн - это стандартная сумма. Если идут с друзьями куда-то гулять или на выходные сын просит 50 грн. Даю. Ну что сейчас купите на 10-20 грн?
На 30 грн сын может купить чипсы или слойку/шоколадку/булку какую-то с напитком. На 50 грн с друзьями скидываются, заказывают пиццу, покупают бургеры или еще что-то.
Блондинка в Законе• 02 декабря 2020
Ответ дляАнчо Ус
Моей 9 лет, в 3 классе, но школу не посещает, мы на семейном обучении. Карманные деньги 100грн каждые выходные. Собирает, тратит на что хочет. В прошлом году были во 2м классе, ходила в школу. Школа рядом с домом, начальная школа - есть завтрак бесплатный, обеды оплачивали отдельно ( оставалась на продлёнку и тренеровку ). С собой полный ланч-бокс то с печеньем, вкусняшками разными ( я люблю готовить и печь, всегда есть что-то домашнее )плюс фрукты и вода. Деньги давала либо она брала из своих карманных, на всякий случай, бывало, что не нравилась еда в столовой, то покупала что-нибудь в буфете отдельно.. Сейчас может за свои карманные и другу подарок на Др купить, и себе на что нибудь насобирать. За лето насобирала половину суммы на новый велосипед, вторую мы добавили. Покупает себе новые книги на карманные деньги, пока хватает тех, что даём, плюс она по договорённости со своими тётями решает отдельно от школьной программы задания по математике за финансовое вознаграждение от них)
Так же все деньги, что дарят на праздники откладывает и собирает на что-нибудь ( на новый телефон также половину насобирала сама ). Без нас нигде не бывает, поэтому дополнительно денег не просит, пока хватает. Если в 4 классе вернёмся учиться в школу, то будем пересматривать условия.
респект вам.
Не могу понять, почему в этой теме деньги на еду называют карманными расходами.
Неновая почта• 02 декабря 2020
В школе сосиска в тесте 15 грн, обычные булки 5-10 грн. Я с собой еду даю, но иногда просят купить. После школы с подружками гуляют, пьют чай, сок, покупают что-то перекусить. 10-20-это мало. Единственное, что мои не тратят каждый день.
Отблеск мысли• 02 декабря 2020
А да, еще забыла написать - 30 грн - это чисто деньги ему на мелкие расходы. Проезд, еда в школе сюда не входят (столовая подростков не кормит, даю с собой).
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляБолтушка Му
Нет,не имеете, это ваш выбор не купить себе носки или книжку. Вообще странная постановка вопроса, дети это отдельные личности со своими желаниями, а отношения как к домашнему животному, крыша есть, корм насыпали, на прививку отвели, все свободен.
И кстати бытовую химию и средства гигиены вы пользуетесь, значит для себя, песком же не моете посуду и старые тряпочки не пользуетесь, все это приносит комфорт в вашу жизнь.
И косметику же какую-то покупаете? Или что вы там любите, мороженое или не знаю чай вкусный.
Так я и ребенку покупаю. Создаю комфорт и ему. Почему желания ребенка должны быть выше моих? Что значит я не имею права не давать карманные деньги? А где написано, что обязана? Кормить, одевать, учить -да.
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляОдни_мысли
Мон заявлял, что олимпиад сейчас не будет. Мой тоже ждал и готовился.
Вроде же говорили, что будут онлайн... Учителя реоистрировали детей. Может что-то изменилось...
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляМульйонерша
Так и объясняю.
Просто мальчики из такой семьи мало что общего могут иметь с нашей дочерью(
Такой мальчик будет психологически не вполне здоровым мужчиной, обиженный....
Поэтому круг общения формируется уже сейчас у дочери.
Я вас умаляю! Психически здоровым будет тот, кто кружит девочку за свои заработанные, а не родительские.
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляМульйонерша
Куда? Если не секрет?
Расклейка объявлений, раздача рекламы, промоутером... с 16 можно уже в магажин устроиться или га палаткУК. Писать курсовые, делать сайты, подрабатывать на СТО, курьером. Хотя курьером не все рискнуть брать несовершеннолетнего. Было бы желание.
Мульйонерша• 02 декабря 2020
Ответ дляРазгуляшка
Для этого нужен, как минимум пример, в родительской семье.
Когда папа кружит маму)
Но это такая редкость....
Когда папа кружит маму)
Но это такая редкость....
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляСамоучка
Ой я вообще не знаю откуда эти люди которые на 10 грн прям несколько булок купят
где такие цены?
В магазине. Студенческие рогали 13 гривен за 6 штук в АТБ, есть булочки от 5-6 из тех, которые в магазинах пекут.
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляМульйонерша
Когда папа кружит маму)
Но это такая редкость....
Когда папа кружит маму)
Но это такая редкость....
Папа может себе позволить кружить маму, т.к. он зарабатывает. А не бегает к своей маме за дегьгами на подарок жене
Мульйонерша• 02 декабря 2020
Ответ дляРазгуляшка
Ну, не знаю.... все индивидуально.
Мой муж, будучи студентом, работал и учился. Это очень подавало его здоровье.
Сыну мы не разрешали работать, поощряли учебу. В деньгах не отказывали.
Работать начал со 2 курса института, по специальности.
Ради денег , прям нужды в них, наши дети не работали. Только из интереса к процессу, из удовольствия. Не из нужды выживать.
Я тоже начала работать с 16 лет. Это были не лучшие годы моей жизни. Мне пришлось... дочке своей такого не пожелаю!
Мульйонерша• 02 декабря 2020
Ответ дляРазгуляшка
Зарабатывать нужно ещё научиться. Папа тоже был мальчиком. И очень важно, чему его в это время учили родители. И была ли нужда в его семье.
atrorubens• 02 декабря 2020
Ответ дляРесничный червь
Тобто, щоб бути як усі, дтина зобов´язана купуватипіцу і чіпси? Я не дуже добре вас розумію. У моєму світі цінується індивідуальність, а не щоб як у всіх.
Окрім того, чому ви мову завели за обіди? Мова за кишенькові гроші, тобто це те, що йде поза основних витрат. Мій син носить (носив, бо у нас каратнин і школа цього року не розпочалася) обід з собою. Якщо я не змогла приготувати йому обід з собою, то оплачувала або онлайн, або давала гроші з собою на обід. Але це не тема обговорень. Кишнькові гроші йдуть на те, що дитина купує окрім обіду. Мій купував собі морозиво або чіпси. Я не вважаю, що це є обов´язковим доповненням до обіду на щоденній основі, особливо зважаючи на те, що в більшості випдків ця їжа замінювала обід. Оскільки інших витрат у нього немає, то не вважаю, що зобов´язана виділяти на кишенькових грошей більше ніж ціна морозива чи снекового пакету чіпсів. При цьому я прошу сина не купувати цих продуктів щодня.
У будь-якому випадку, мій попередній допис стосувався факту дисонансу між тим як людина позиціонує себе у сімейному житті для себе і на загал. Коли мова йде про те, що відбувається лише у сім´ї всі кидаються на захист ’поміркованої’ економії, яка насправді є утисками. При цьому на загал - шикують, щоб не дай боже, комусь й на думку не спала реальна ситуація. При цьому всіх, хто хоче жити в ладі з собою - закидують гнилими помідорами, як так, як ти посміла зробити не як усі.
А ви читали всі коменти авторки?
Ті 10-20 грн, які вона дає дітям щодень, вона сама називає ’кишеньковими грошима’, але чи є вони кишеньковими грошима насправді?
Ніяких інших грошей - на їжу - вона дітям з собою не дає! І їжі у ланч-боксах із собою теж не дає! І ніякі шкільні обіди через вчителя чи інтернет чи ще якось - не оплачує!
Її філософія складається з 2 частин:
1) Ну діти ж вдома снідають!
2) Обідати треба дома.
То як Ви думаєте, враховуючи підліткову потребу в поживних речовинах, тривалість навчання в 7-10 класах і ’карантинний’ розклад дзвінків - діти сидять без ріски в роті по 8-9 годин? Чи вони беруть ті коли 10, а коли 20 грн і ідуть в їдальню, думаючи, як би його ці гроші розподілити, щоб бути не дуже голодними до кінця уроків? Купити чай із хлібом, і, якщо добра тітка на роздачі стоїть, попросити насипати в чай побільше цукру? Чи може, купити зараз аж цілу булочку до чаю, хай і найдешевшу, а вже через два уроки - тільки чай із хлібом?
Це жесть повна.
І так, якщо це бачать їх однокласники - це приниження. Мова не про
’купувати чіпси, бо всі іх купують’, мова про те, що ’дайте мені, будь ласка, самих макарон без котлети, бо мені щось котлет не хочеться’ фі так кожний день - це не той номер, в який повірять підлітки)).
Якби діти авторки приносили до школи тормозки з бутербродами, яблуками чи хоча б домашніми пиріжками, а однокласники їли чіпси, - отоді можна було б ще якось поговорити про індивідуальність.
А те, що описує автор, - це ГОЛОД.
Її філософія складається з 2 частин:
1) Ну діти ж вдома снідають!
2) Обідати треба дома.
Це жесть повна.
А те, що описує автор, - це ГОЛОД.
atrorubens• 02 декабря 2020
Ответ дляМеня прет))
между прочим в сельской местности это приличная сумма для обеда ,и порции большие ,знаю не по наслышке ,дети голодные не ходят
Я тоже знаю про сельские школы))).
Родители всех учеников осенью приносят в школу запас овощей - картошки, буряка, капусты и т.д. Типа помощь школе, добровольно-обязательная. Про крупы-чай-сахар не помню, но подозреваю, что тоже да.
Соответственно, те деньги, что сдаются на обеды - идут на мясо, масло, молоко. Таким образом получается на те же деньги наготовить больше, чем в городской школе)).
Мульйонерша• 02 декабря 2020
Ответ дляРазгуляшка
Часто мальчики, не добравшие от папы финансовой любви и от мамы эмоциональной любви, вырастая так и не умеют проявлять себя по взрослому.
Они начинают зарабатывать свои мизерные деньги ( 5000 - 15000) и жалеют их на семью. Потому что никак не могут закрыть эту дыру , не хватки любви к себе. Естемтественно если ребёнка в семье не любят и заставляют испытывать нужду.... не понятно, каким он вырастет(
Мало в обществе не травмированных, здоровых психологически взрослых, которые были когда-то детьми. Невротиков полно.
Не против• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Утром завтрак дома.
Плюс 10-20 КАЖДОМУ на расходы, булочка или напиток там какой.
Автор это мизер сейчас, вы что.
atrorubens• 02 декабря 2020
Ответ длямадам Везувий
Так в чем проблема положить детям обед с собой. Темосов огромный выбор за небоснословные деньги. На крайний случай пару бутербродов хоть с сыром и яблоко... Воду хоть даёте? 7-8 уроков уже... Вам детей не жалко своих??? Или вы с 7 до 15 часов не едите и не пьёте ничего
Автор в другом коменте написала - ОБЕДАТЬ ДОМА НАДО!
Детей, ей, по-ходу, совсем не жалко. Такое ощущение, что это не ее дети, а, например, дети мужа от первого брака, и она их ненавидит.
Не против• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Я подростку в 13 лет даю 50 в день. Каждый день когда он в школе.
Бабульция• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Компот 8 грн стакан?
Вообще одурели в школе.
Кофе за 40-50 грн. Вас не смущает на каждом шагу?
Мульйонерша• 02 декабря 2020
Ответ дляБез Баяна
Мне мама 5 грн давала 15 лет назад.
24 года назад, будучи студентами, мы с мужем жили за 5 грн в неделю. Пололи гектары и садили огороды... муж работал в ювелирке, плёл серебрянные цепочки и учился. И у нас был ребёнок.
Как вспомню, так вздрогну....
Айпишница• 02 декабря 2020
автор, рационально нужно подходить, у меня ученики, я к ним прихожу на занятия, веду английский и немецкий, у меня клиенты очень богатые люди, в неделю детям выдают на все 500 грн, это адекватная цена, потому что дети хотят уже иметь свои деньги, они понимают с деньгами легче жить, не разбалованные, но ленивые, дети не шатаются по улицам, они всегда идут домой, делать уроки, идут на секции, приходят к ним учителя на доп. занятия, к чему веду, что дети иногда собирают на то что родители никогда не купят ;), ведь мечты у каждого, вот и стимул
После шести ни-ни• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Не врите.
Больше 20 лет назад 10 грн были огромные деньги.
Зп была 100-200 грн.
+100
Мне было 18. И кажется,что стипендия была тогда 270 или 290 грн. Позже уже 350
После шести ни-ни• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Не врите.
Зп была 100-200 грн.
Или я ошибаюсь.
Может, 170 стипендия. Но зарплата у мамы 330 помнится
Айпишница• 02 декабря 2020
ага, и на 20 коп. на мороженое было пределом мечтания, а сейчас дети чипсы, в маке, это все вредно, товарищи, просто не видели приемное отделение в реанимации или хирургическое, хватит портить желудки и зубы детям
Летчица• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
А что в этом такого?
Зажрались, много хотят и не ценят что имеют.
Это мало. Но понятно, что деньги зарабатыватся тяжело. Вы не обижайтесь. Вы хотели, чтобы вас все поддержали, но все же это мало.
Айпишница• 02 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
эти дети вырастит и их дети тоже будут говорить то, что мало; ибо мало или много это для каждого своя мера