Я такая боевая• 10 декабря 2013
Истерика на уроке у первоклассника. Учитель назвал психбольным.
Здравствуйте, девушки.
Как тоя морально устала уже от школы - старший ребенок 8-й год отлично учится, а вот первоклассник...
Постоянно жалоется учительница на сорванные уроки, то дерется (уже на род.собрании узнали - дает сдачу мальчику дагестанцу, который бьет всех) то домой среди урока просится, и начинает собираться даже, то нос разбил он...
Сегодня апофигей всему - меня вызывают к директору с ним, учитель заявила что мой сын психически болен, так как на уроке истерика была - слезы, крик "хочу домой" и он порвал свою тетрадь и пинал портфель... Заявила что это не нормально, адаптация уже за 4 месяца 100 раз могла пройти, а это - признак ненормальности.
Спрашивала моего старшего ребенка - не умолчала ли мама что его брат болен, может его лечить нужно в спец.заведении.
Сразу скажу - нет, у нас нет ни диагнозов по нервологии, ни скрытых ситуаций.Дома ребенок в пределах нормы себя ведет(активный, бегает и играет, не агресивен и т.д.).
Учится он в пятерке лучших, но из-за поведения(активный мол очень) учитель обещает что будет хужим учеником.
Я ситуацию услышала от старшего ребенка, потом продышалась и позвонила учительнице...
Она просто с таким удовольствием мне сказала что наконецто меня ждет зауч с директором в четверг по поводу сына, что я закончила разговор и сказала что прощаюсь, а то боюсь и свой диагноз от нее услышу.
Семья нормальная у нас, полная, дети всесторонне развиты, у сына футбол, доп.уроки (и я с ним занимаюсь), никогда такого ужаса не было - пока школа не началась.
А ведь в садик он ходил еще с 1,5 года, ни разу не жаловались на него:(
Не знаю что делать.Просто руки опустились.
Мужу не говорю ничего, у него по умолчанию виноват ребенок, раз учитель жалуется:( Но примет мои аргументы если они разумны будут...
Помогите советом - как дальше действовать? Если учительница поставит ему "диагноз"(в кавычках) - все, можно на школе крест ставить? Все ведь поверят и начнут так говорить(вроде как "дыма без огня не бывает - а где взрослые говорят, там дети повторяют)...
переводить в другую посреди года - не будет ли хуже? И не известно что там:(
Здесь учитель первый год после института...очень любит штампы.
То у нее все "аутсайдеры", то "псих" вот...
да. сын не пушистый зайка, но и точно нет психических отклонений, я уже готова куда то бежать, справки брать...
Вобщем, ссори, текста много, емоций тоже, ошибки даже не проверяю, так волнуюсь...у меня руки трясутся уже, я работать н емогу:( сижу на работе как обшпаренная...
Оченьценная• 10 декабря 2013
у нас 3 года была учительница’ старой закалки’, но по болезни ушла на пенсию и пришла тоже 1 год после института, у кумы в соседней школе их учительница ушла на повышение и тоже пришла молодая. так вот мы сделали вывод, что с педагогами молодыми не просто проблема, а огромная проблема, поверьте есть с чем сравнить. я тут могу целый опус неадеквата нашей написать и уйти некуда ждем 5 класс. так, что виноватым может быть и учитель.
Наивная Хо• 10 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
И если у кого-то есть контакт хорошего детского психолога - поделитесь, пожалуйста.
В любом случае после такого - он нужен:(
я психолог, вчитель немає права привселюдно ,,ставити,.діагшоз дитині. вона не має права позорити і обговорювати ситуацію з іншими дітьми так само і з вашим старшим сином. Раджу навести справки на вашого педагога, як пройшло ї\ навчання у вузі. Я скажу та: вчитель не компетентна взагалі, не прфесійна в плані викладача, я б таку не допустила до дітей молодших класів.
Виннипуховна• 10 декабря 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Обязательно идите к завучу с директором и поднимайте вопрос о компетентности вашего учителя -- мало того, что не в состоянии контролировать поведение детей, ещё и такие ярлыки на них навешивает.
+1 - никакого права-ни морального ни профессионального она не имеет в определении диагноза вашему ребенку,а своими словами может лишь дополнительно травмировать его,обязательно упомяните об этом некорректном высказывании на встрече с директором,если вдруг и директор станет на сторону учителя,скажите ,что сообщите о ситуации в районо-обычно это действует на них.А по поводу ребенка,я считаю(если все действительно так ,как вы описываете),то необходима помощь психолога,возможно есть какие-то страхи,конфликты,о которых он не говорит дома,на ровном месте такие истерики не происходят.Учительница,конечно же .....,вместо того,чтобы помочь ребенку сама истерит,а ведь первый учитель-это как проводник во всю дальнейшую школьную жизнь,задумайтесь,нужен ли вашему ребенку именно такой опыт начальной школы.
Я Главная• 10 декабря 2013
Переведите в другой класс или школу, пока не поздно . У нас была подобная ситуация со старшим, довели ребенка до тяжелой депрессии, больница , лечение.... А началось все с того, что ребенок очень активный и учительница стала его выживать из класса, искала любой повод, что-бы закатить скандал.....как вспомню, так вздрогну..... детская психика не справилась с такой нагрузкой. В итоге, нашли хорошую учительницу и перевели в другую школу, сначала было тяжело, потом, огромное спасибо учителю, все наладилось))). Сейчас сынуля уже студент, а эти ужасы, остались в прошлом.
Наивная Хо• 10 декабря 2013
зробити висновок я теж не можу не бачучи вошого сина, але можу сказати одне, не просто так хлопчик так себе веде в школі, значить є проблема в самому навчальному закладі, в учетелю.
Идите к директору - и мотивируйте свою позицию на основание Ваших слов, что........
- Учится он в пятерке лучших, но из-за поведения(активный мол очень) учитель обещает что будет хужим учеником.!!!!!!
Если это правда, тогда проблема в учителе!
Попробуйте в другой класс перевести, но сначала спросите у ребенка, желает ли он того же!!!
Я такая боевая
• 10 декабря 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Может, не готов сын к школе еще? Морально?
Учительница мне сообщила что за 4 месяца все адаптации уже закончились, и раз другие дети не такие , то он псих...
У нее видение ситуации таково что все ’вдруг’.
Когда она отправила домой его с разбитым носом и его пол дня по больницам возили - тоже было вдруг(как оказалось - подножка тот вдруг назывался).
Когда он ударил мальчика(все того же - о котором выше писала) - тоже вдруг, пока таких вдруг пол класса не стало(не только мой сын сдачи дает, тот мальчик всех бьет, было по поводу него собрание).
Менять класс...А школа то та же?
И в другую никак:( Честно.Ситуация не позволит сейчас менять школу.
Менять класс...А школа то та же?
Диверсификация• 10 декабря 2013
А я бы директору доверительным шепотом сообщила, что у училки сезонное обострение...псхическое расстройство, мол, доводит первоклашек до истерики... и еще заодно в гороно звоночек о чудо-педагоге)))))) и пусть она отмывается и собирает справки о своей нормальности.
Анонимба• 10 декабря 2013
Минуточку! А учительница с Вами, как с мамой, разговаривала по поводу поведения Вашего сына на уроках? Или уже поставила перед фактом, Вас вызывает директор? Какое право учительница имела обговаривать психическое состояние и рекомендовать спец.учереждение Вашему старшему ребенку? Может мальчик и ведет себя неподобающе, но эту проблему нужно постараться решить учителю, либо самой, либо вместе с родителями. Для этого учитель и заканчивал специализированый ВУЗ!
Мэри Попкинс• 10 декабря 2013
Тут не правы и Вы и учитель. В первую очередь Вы( Я понимаю, учитель 100 раз не права, но Вы же понимаете, что в итоге проблемы у Вас с малышом. Вы раньше не видели проблемы? Нужно было идти к психологу сразу а не запускать так. Я тоже мама первоклашки, я постоянно прошу учительницу держать меня вкурсе всего, что происходит. Когда появляется маленькая проблемка - мы ее решаем. Со школы на мой взгляд нужно уйти. Теперь у ребенка из-за всего психологическая травма. Вам нужно найти очень хорошего детского психолога и решить проблему до 1 сентября. Не подумайте, не имею ввиду, что ребенока лечить нужно, просто школа - это стресс, а про программу вообще молчу.
Мэри Попкинс• 10 декабря 2013
Ответ дляДиверсификация
ага, и Вам бы дали такие рекомендации, что не в одну школу приличную бы не устроились. Поверьте, директор не станет не защиту родителей. как бы нибыло.
Я такая боевая
• 10 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
мне позвонил на перемене старший ребенок, я на работе, не могу даже забрать младшего раньше:(((
А уже я потом сама набрала учительницу.
Пока я слушала и не спросила - зачем она назвала ребенка психически больным и расспрашивала о нем такое - она говорила(в начале сказала что уже урок заканчивается), но как только спросила сразу сказала что у нее урок(да и я к разговору не готова была, только ситуацию услышать ее вариант хотела, если бы я заговорила в тот момент...тоже был бы диагноз наверное).
А уже я потом сама набрала учительницу.
Артура Пирожкова• 10 декабря 2013
Не понимаю советов вроде ’сменить школу, класс’. С какой стати?
Я бы настояла на смене УЧИТЕЛЯ. Если всё обстоит именно так, как говорит автор, учитель некомпетентен и подпускать его к детям просто нельзя.
Кстати, автор, я была таким же ребёнком, как ваш сын, пошла в школу в 6, училась лучше остальных детей, на уроках было страшно скучно, многое раздражало (ну вот скучно мне было читать про то, как мама мыла раму, когда я уже Робинзона Крузо читала). И, конечно, не могла совладать с эмоциями, тоже могла швырнуть портфель... И огромное спасибо учителю, который нашёл подход, понял в чём проблема, помог мне адаптироваться.
И уж точно психом никто не называл.
Анонимба• 10 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
А уже я потом сама набрала учительницу.
Кстати, автор, я знаю такие случаи, когда учителя без ведома родителей водили учеников на прием к психиатру. Вроде бы и ничего страшного, но у ребенка появляется заметка об обращении к данному врачу. Сталкивалась в свое время по работе с таким. Может сейчас с этим строго, и так просто чужого ребенка не отведешь к врачу, но бдительность не повредит
в моем детстве была подобная ситуация, ну не такая печальная конечно...
В общем, когда я была первоклашкой нам тоже поставили учительницу после института, она пробыла у нас меньше месяца (за это время я точно помню что желание учиться у меня сошло на нет, хотя я очень хотела ходить в школу), все родители (включая мою маму особенно) собрались и настояли директору (заучу) что они против такого педагога и хотят опытного учителя для своих детей. Проблема решилась - учителя нам поменяли. Может и вам стоит поднять у директора (и среди родителей) вопрос о компетентности педагога?
я Кукарача• 10 декабря 2013
Ответ дляЭлектричка
Я бы перед походом у директору пошла к психологу детскому и после проверки, взяла соответствующий документ о том, что ребенок абсолютно адекватен, здоров и т.д. Затем с такой же просьбой пошла бы в детский сад и взяла там справку от бывшего воспитателя. И потом уже с этими бумажками - к директору вместе с этой учительницей и там ставила вопрос о проф. пригодности ее и т.д. по ситуации. Не спускайте этого ей с рук. Это псих. здоровье вашего сына и будущее его поведение в социуме и отношение к нему одноклассников.
А я бы пошла на прием к психологу (только не к шольному), принесла бы в шуолу справку. А потом бы накатала жалобу в вышестоящие органы, что на ребенка психологически давят, что довели его до срыва.
Параллельно бы водила к психологу, чтобы попытаться выяснить причину такого поведения, и искала бы другую школу. Если будете поднимать бучу, то вашему ребенку будут ’палки вставлять в колеса’, он из худших никогда не выбьется.
Но даже в случае, если не будете жаловаться, ясно, что в этой школе ребенку некомфортно.
Надо с ним работать в этом направлении, чтобы не получилось так, что в другой школе он начнет также себя вести. Он просто не готов к школе - это очень большая нагрузка на любого ребенка, не каждый может справиться с этим. Но ведь дороги назад нет, поэтому надо попытаться как-нибудь привить ребенку интерес и любовь к учебе.
Капуста Маша• 10 декабря 2013
Заявление на учителя за клевету в доказательство директору справку от психиатра, что ребенок психически здоров.
Училке подойти и сказать, еще 1 выбрык и она вылетит из школы пулей, я бы подсуетилась и в гороно...
По поводу школы - подумайте. Лучше сейчас поменять школу, пока ребенок не привык к коллективу сильно,чем потом,когда все уже будут дружить-раздружить.
Как вариант - поменять класс в той же школе.
У меня старший тоже гиперактивный, и устраивает иногда сцены в саду, но это не повод называть его психом. А воспитателям я сразу объяснила, что ребенок у меня умный и развитый на свой возраст, но очень гиперктивный, и никакие методы воспитания на него не действуют. Адекватные воспитатели\учителя поймут и не будут вас с ребенком за это гнобить.
Из таких детей вырастают,конечно же, эксцентрики и холлерики, но очень часто талантливые и смышленые.
Мэри Попкинс• 10 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
БРЕД! Это подсудное дело! Мы для того, чтобы психолог с детьми тесты провела давали письменное разрешение!
я Кукарача• 10 декабря 2013
В вашей школе учителя оказались неквалифицированными, и считаю, что в первую очередь, надо постараться найти подход к ребенку. Они то должны понимать, что ребенок оказался психологически не готовым к школе. Такое бывает, даже если ребенок уже может читать и писать. Родители думают, что все ОК, а в школе начинаются проблемы. Если не предпринять меры сейчас, то в будущем проблема только усугубиться. Это точно вам говорю.
Попалась мне случайно книжка по психологии, именно о готовности ребенка к школе - я ее читаю и прозреваю. многого не знала и даже не представляла.
Чебурастик• 10 декабря 2013
а мне кажется ваш сын абсолютно нормальный ребенок, вам с училкой не повезло( училку (или школу) нужно срочно менять, ато могут загнобить так, что потом будет всего стесняться. оно вам надо?
Я такая боевая
• 10 декабря 2013
Ответ дляАнонимба
уже.
Она вызывала в класс школьного психолога - смотреть на моего сына на уроке.
Тот ничего нам не сказал - был первый месяц, просто стандартные фразы о адаптации, но вот о пометке...я не подумала:(
Чебурастик• 10 декабря 2013
Ответ дляя Кукарача
напишите автора пожалуйста)
Анонимба• 10 декабря 2013
Ответ дляМэри Попкинс
Повежливее, милейшая! Изучите значение слова БРЕД и к какому состоянию человека он присущ. Здесь люди высказывают свое мнение
Налитое яблочко• 10 декабря 2013
Добрый день,прошу прощения за вторжение,нужна помощь двум мальчикам которых воспитывает папа,мама умерла от рака,Ваня и Толя живут с папой,денег у них нет,бабушек и дедушек нет,у Вани болезнь Пертеса,ему надо лежать в гипсе 18мес.Папа кормит мальчиков,а потом сам есть что осталось.Девочки,миленькие хотябы 6 постов в теме ежедневно.Очень хочеться сделать праздник мальчикам,принимаем игрушки,пазлы,книжки у кого есть возможность денешку,вот темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-272032-0-9#... Спасибо всем кто откликнулся.Прошу не жалуйтесь!
Чебурастик• 10 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
уже.
только не давайте себя задавить на встрече с завой. скажите что вы теперь хотите своего дет. психолога привести на урок, чтоб было независимое мнение.
Анонимба• 10 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
уже.
Психолог и психиатр это разные вещи, конечно. Но поставить в известность родителей, что на мальчика обратили внимание школьного психолога, не мешало бы!
Первая леди колхоза• 10 декабря 2013
Ответ дляЯ такая боевая
уже.
А как Вы пытались решить ситуацию? 4 месяца прошло, что Вы сделали за это время, чтобы ребенок вел себя нормально?
Диверсификация• 10 декабря 2013
дети до 7ми лет не способны справиться со своими эмоциями, поэтому истерика - вполне нормальное явление для первоклашки-шестилетки. поэтому не зря придуман возраст для школы - 7 ЛЕТ
Я такая боевая
• 10 декабря 2013
Решила так:
1.Справку взять завтра о том что нет диагноза у ребенка.
2.В четверг на разговоре с заучем/директором сказать что буду писать в районо - ставить диагнозы она не имела права.
3.С сыном иду к психологу в любом случае.
Только что еще раз звонил старший ребенок - на уроке зашел зауч и спросил ’Родители знают что он такой(подчеркнуто?) что он так себя ведет.Ребенок сказал что не знает ничего - дома такого никогда не было.Зауч сказал ’раз не знаешь, вызываю родителей’.
Тоесть учительница не просто назвала.Она еще и под этим соусом все преподнесла заучу...
Оказывается - во время срыва она не успокаивала его, а сказала что ведет к директору, он начал еще плакать, она взяла порванную тетрадь и отвела его к заучу.
Вот так.
Так что директор точно не будет с нами на одной стороне.
Сейчас иду беру 2 дня за свой счет, поедем к неврологу с карточкой завтра в первую очередь. Ну и подготовлюсь к разговору:(
сына могут со школы исключить,да?
Вот так.
сына могут со школы исключить,да?
Я такая боевая
• 10 декабря 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Нам порекомендовали тогда что почитать и как пройти адаптацию(все делала что советовал шк.пс), то что результаты были - это 100%. Поведение было прекрасным (в сравнении), замечаний не писали и не говорили уже, из лесных сказок(о школе специально составленные для таких процессов) все 16 прочитано с удовольствием, эдинственное - не ходили не искали психолога детского.
но тогда ситуация так точно не выглядела...
Честно - я понимаю, что нервный срыв - не норма, и у взрослого может быть(в данном случае это назвали истерикой) - но такой реакции - с диагнозами и злорадством...я просто не то что не ожидала, я в шоке.