Фима Собак• 11 декабря 2020
Помогите, пожалуйста, советом об отношениях с мужем
С мужем в браке уже 6 лет. У нас ребенок, 4 года, увы, с тяжёлой инвалидностью. У малыша аутизм на фоне врождённой эндокринной патологии. Муж тяжело воспринял диагноз ребенка, срывается на нем и на мне, винит меня в "ущербности" ребенка, свободное время старается проводить с друзьями или в интернете. Тяжело это вынести, хочу освободить его от нас, обдумываю развод, но постоянно мысли о том, что лучше бы сохранить семью. Попытки поговорить с ним по душам, распределить обязанности и помочь друг другу не приводят ни к чему, кроме агрессии с его стороны ( пока, слава богу, только вербальной). Считает каждую копейку, потраченную на лекарства и поездки к врачам. Зарабатывает реальные деньги в семью только он, я подрабатывают в интернете, пока ребенок спит, получаются крохи, очень трудно, потому что воспитанием и лечением занимаюсь только я. Часто приходится поднимать и носить малыша, а он достаточно упитанный, поэтому появились проблемы с позвоночником и по женской части. На лечение этих проблем муж денег не даёт, а мне взять неоткуда, у близких и знакомых просить нет возможности. Может, кто-то то был в похожей ситуации, посетуйте, пожалуйста, что делать?
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляКапризуля
Так и думайте, о том, чтобы не стать измученной женщиной.
Вспомните инструкцию в самолёте. Сначала маску на себя, потом на ребёнка.
Вы не имеете права угробить себя, свою семь ради ребёнка.
Вы должны остаться счастливой здоровой женщиной, любимой женой.
Сначала свои потребности и общесемейные, потом потребности ребёнка. Счастливая и спокойная мама и папа рядом для него важнее, чем развивали. Общайтесь больше с мужем, проводите вместе время.
Очень, очень хочу снова стать счастливой и здоровой женщиной, любящей женой, как вы написали. А почему-то не получается... У нас каждый день, как ’день сурка’. Мне иногда кажется, что если бы мы с малышом исчезли, муду стало бы легче и у него жизнь бы снова наладилась. Даже его родители уже два года к нам не ходят, потому что стыдятся больного внука. И это, к сожалению, не мое преувеличение.
АлывердЫ• 11 декабря 2020
Советуйтесь с мамами с подобными проблемами. У них больше опыта, сочувствия и понимания, мне кажется.
В ФБ есть группы родителей с детьми у кого аутизм. Там много тем полезных и поддержка есть.
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляКапризуля
А Вы к нему относитесь как к близкому человеку? Или как к ресурсу для воспитания больного ребёнка?
Вроде стараюсь уважать его потребности. Захотел пойти отдохнуть с холостыми друзьями -- пошел, я и слова не сказала, захотел новые удочки --купил, хотя денег впритык. Я ему ничем не попрекают, хотя он говорит, со у меня лицо вечно недовольное, но с этим я ничего не могу поделать.
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Понимаете ,отсутсвие речи -эти ещё не аутизм !
Может быть сенсорно-моторная алалия ,может быть Задержка Психо-Речевого Развития ...Если Вы ребёнка показывали только одному -двум ‘не очень’специалистам ‘-это ни о чем !
Потому как нормальный врач нейролептик при таких вводных данных не назначит !
Инфотуфелька• 11 декабря 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Подавайте на алименты в браке. Муж придурок.
А зачем ей в браке оставаться? Что б муж морально издевался над ней и над ребёнком ?
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляТетя из министерства
А аутизм у ребёнка официально стоит ?
И инвалидность есть ?
Да, официальный диагноз ’ранний детский аутизм’ . Инвалидность по гипотиреозу с рождения.
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Под вопросом аутизм !
По описанию Вами!
Ищите специалистов ,и начинайте коррекцию !
По описанию Вами!
Накладные мюсли• 11 декабря 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Автор пишет пока не решилась на развод.
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
И ещё ,вопрос ,сколько примерно по времени длилась диагностика слуха,и как при этом спят вёл ребёнок ?
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Вы извините за столько вопросов ,просто я работаю с Аутистами ,и хочу хоть в чем то Вам помочь)
Капризуля• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Попробуйте относиться к нему, как ко второму ребёнку. У одного ребёнка есть потребности (игрушки, лечение), у второго тоже потребности (удочки). И удовлетворяться должны потребности всех. И ребёнка и мужа. Порадуйтесь, что муж сделал что-то приятное для себя (купил удочки), что ему хорошо.
И о себе не забывайте. Вам тоже нужно для хорошего настроения время и деньги на себя, пусть и в ущерб ребёнку.
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляТетя из министерства
Задержку психо-речевого развития ставили до 3 лет, потом наши местные врачи отправили в область к психиатру. Я с ним практически с первых дней жизни по врачам. Но нейролептик (сонапакс) нам правда помог, он начал нормально спать, для меня это вы не представляете какое облегчение, за столько лет! Или не стоит его давать? Если это опасно, напишите, пожалуйста!
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
То есть,инвалидность не по аутизму?
Своего не предлагать• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Очень хочу в это верить. Поэтому и написала сюда, надеюсь на совет, как сделать так, чтобы он перестал обижать меня, а снова начал относится как к близкому человеку
Просто перестаньте ребенка и его потребности ставить впереди семейных дел. В вашем случае это совершенно неоправданно. Сосредоточьтесь на муже и ваших с ним отношениях.
АлывердЫ• 11 декабря 2020
По своему опыту жизни со сложным ребенком и капризным мужем скажу - я бы не разводилась. К чему это благородство, зачем слабости мужа потакать. Призывайте к ответственности.
Почему он агрессивничает, а вы нет? Тоже порою огрызайтесь, нападайте, обвиняйте, требуйте. А когда муж чуть попустится с гордостью и эгоизмом - вот тогда уже договаривайтесь мирно.
Вы оба в одной связке.
Ишь какой хитрый, уходит он от ответственности.
Вы оба в одной связке.
Капризуля• 11 декабря 2020
Ответ дляИнфотуфелька
В браке оставаться, чтобы у ребёнка семья была. Чтобы отец участвовал и финансово, и временем.
Думаю, сейчас он всё-таки даёт больше, чем будут алименты.
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Не могу Вам сказать на счёт препаратов ,так как ребёнка не видела !
Но могу точно сказать ,что Вам нужно обратится к хорошему специалисту !
Потому ,что по Вашему описанию для меня ‘тяжелый аутизм ‘точно под вопросом !
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляТетя из министерства
То есть,инвалидность не по аутизму?
Нет, аутизм -- вторичный диагноз на фоне врождённого гипотиреоза. Это заболевание диагностировали в областной детской больнице, куда я по собственной инициативе привезла ребенка 5 недель от роду, потому что у него не проходила желтушность кожи, а наш районный педиатр ничего не могла посоветовать. Там мне сказали, что нужно принимать гормоны ( мы будем пить их пожизненно), но лечение начато поздно, и могут быть необратимые изменения в умственном развитии. Как показало время, они были правы.
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляТетя из министерства
Наверное, это прозвучит жалко и как оправдание, но я уже 3 года собираюсь отвести его в столицу и записаться там к хорошим врачам. Но, понимаете, когда стоит выбор, например, между хорошей теплой одеждой для него и поездкой -- я выберу одежду, потому что денег, увы, мало.
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Одежду можно купить и в секонде ,а вот время для коррекции тикает )
Обратитесь в центр Владиславы Тарасенко ,Киев ,они сейчас делают консультации онлайн !
Позвоните к им ,и они Вам все расскажут )
Начните с малого !
Но что то мне кажется,что со слухом не все так просто у вас .
Начните с малого !
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Спасибо всем, кто ответил! Будем с малышом копить денежку для поездки в Киев, возможно, столичные врачи действительно помогут найти способ помочь ему, тогда и у нас всех жизнь наладится. Всего вам хорошего!
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
У Вас нет времени копить !
Вам нужно начинать занятия уже !
Нет денег ,сами смотрите на ютуб занятия с детьми с РАС,и ЗПРР,и занимайтесь дома !
Но не ждите ,делайте что то )
Вам нужно начинать занятия уже !
Но не ждите ,делайте что то )
Русалка на ветвях• 11 декабря 2020
Автор, пусть Ваш малыш будет здоров! Знаю, что звучит, как фантастика, но чудеса случаются, я точно знаю. У Вас все получится!
Директриссимо• 11 декабря 2020
Автор, какой то контакт оставьте, подскажу по методикам, которые можно делать бесплатно. К сожалению Киев не панацея
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Автор !
Дайте мужу почитать эту тему !
И скажите ему ,что то ,насколько он будет поддерживать Вас,зависит здоровье Вашего ребёнка !
Что нельзя бездействовать !
Вам нужно обследовать ребёнка ,и начать коррекцию !Сначала с специалистами ,потом можно пробовать самой !
Вы таким образом облегчите жизнь и себе и ребёнку !
Вам нужно ребёнка максимально социализировать !
Или пусть муж идёт в декрет по уходу за.. как он говорит -инвалидом !
А вы зарабатывать деньги !
Может тогда по другому заговорит !
Козел !
Жена целыми днями с больным ребёнком ,а он бедный работать устал !
Дайте мужу почитать эту тему !
Что нельзя бездействовать !
А вы зарабатывать деньги !
Может тогда по другому заговорит !
Козел !
Фима Собак
• 11 декабря 2020
Ответ дляТетя из министерства
У Вас нет времени копить !
Вам нужно начинать занятия уже !
Но не ждите ,делайте что то )
Вам нужно начинать занятия уже !
Но не ждите ,делайте что то )
Занимаюсь дома с ним с рождения, с момента установления основного диагноза, результаты очень незначительные. И я считаю себя ответственной матерью, все свободное время ему уделяю, но ведь вижу, что он многого элементарно не может, есть границы его возможностей, как бы это правильно объяснить. Например, сам есть ложкой он не может, координация движений рук (да и всего тела) нарушена. С туалетом та же беда, горшка боится, отбедит на пару шагов и написает на пол
Гомосноб• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
По назначениям невролога перепробовали уже больше 10 видов успокоительных, и сиропы, и таблетки. Эффекта было мало, пока не обратились к психиатру, он назначил нейролептики, вот они то и помогли ощутимо, но в последнее время все возвращается, и истерики, и ночные пробуждения, и самовредительство ( разбивает себе голову об пол и твердые предметы мебели). Истерики без причины, может опрокинуть тарелку с любимым лакомством, разбивает лоб о машинки и конструктор
ужас какой...
бедный ребенок((
Гомосноб• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я уже, собственно говоря, смирилась с болезнью сына и уяснила для себя, что вся моя дальнейшая жизнь будет заключаться в уходе за ним. Потому что я ведь наблюдаю его с рождения и понимаю, что тут вряд ли что-то удастся изменить. Но отношение мужа к нам обоим меня убивает. И это не преувеличение. Легче снести истерику больного малыша, чем истерику взрослого здорового мужчины. Сегодня пыталась поговорить и прояснить все. Говорит, не уйдет, потому что ’все осудят, что бросил инвалида’.
он и так его почти бросил.
дальше будет еще больше ненавидеть и вас и ребенка((
Тетя из министерства• 11 декабря 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Похоже на моторную алалию!