Замороженная селедка• 11 декабря 2020

Как заставить сына учиться?

Назрела такая проблема - сын совсем не хочет учиться (( ему 8 лет, 3 класс, ходит в лучшую школу, занимается по программе Интеллект. Сбой пошёл год-полтора назад, до этого было норм, саму программу он вполне себе тянет, соображает очень хорошо, но тупо не хочет учиться, что делать я не знаю, отмазки - я не хочу, я не могу себя заставить, можно меня наказать и т д.
По дому ничем не нагружен, есть стиралка, посудомойка и т д, заставляю только убирать в своей комнате. Вообщем, он тупо ленится ((
Могу перевести в школу проще, ну а смысл, дальше пойдёт подростковый возраст и я вообще не смогу ничего сделать. Как быть???
автор Замороженная селедка • 11 декабря 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я всегда удивляюсь родителям, которые считают, что дети сами во всем разберутся. Еще и в Интеллект отдали.
У меня сын в 3 классе, нуш. Все уроки вместе разгребаем. Не надо мне рассказывать о гениальных детях. Насмотрелась уже от и до. Работаю репетитором. Родители сбагривают их в частные школы, на кружки, курсы - куда угодно, лишь бы самим ничего не делать.
Он не хочет учиться, потому что уже чего-то не понял. Вы не помогли вовремя, по нарастающей он начал отставать. Программа такая, что одно не понял - дальше делать нечего.
Хотите, чтобы ребенок хорошо учился - рядом садитесь и помогайте или платите за репетиторов по каждому предмету. Не хотите напрягаться - отстаньте от него, пусть учится как может.
Вы не совсем поняли мой посыл, я могу с ним сесть и все делать, но зачем???? Тогда теряется весь смысл обучения. Конечно же, я и муж помогаем ему, но не делаем за него, это так не работает. Ребёнок сам должен делать домашку, такова моя позиция, я не хочу бегать и плдтирать задницу по каждому писку, здесь все же хочется самостоятельности, тем более парень. Он не работает на уроках в том числе. Где я вижу реальный пробел, это английский, и да, там я ему буду помогать и сидеть с ним, он там не справится, в остальном он вполне себе тянет, но не хочет.
Чтоб вы понимали, в Интеллект мы шли не просто так, детей отбирали, у него была хорошая дошкольная подготовка. При послуплении в интелоект он проходил тестирование, оно шло полчаса, я там тоже была, он сдавал логические тесты и технику чтения, и ему было всего 5 лет на тот момент. Так что если б он не потянул по тестам, он бы туда и не пошёл, а у него был хороший проходной бал.
Ключевое здесь - ребёнок разбирается, но проблема - лень.

Ответ дляОтчебучкина
Я просто поняла что ни одни оценки не стоят плохих отношений с ребенком и нервов, раноили поздно все равно поймет что надо: захочет - будет продавцом -, захочет - воспитателем)) Онаотдельная личность и да, раньше и кричала, и заставляла и результат один и тот же, а сейчас просто спрашиваю - помощь нужна?
Ну вот я тоже так делала, помощь нужна? Он мне нет, потому что сам не делает уроки а сидит играется, тянет время, а потом уже и спать ложится, вот и не надо ничего делать
Ответ дляКонФФетОшка
Мы на роллердром ходим, так там мальчики от 8 и старше по полдня зависают со скейтами, роликами, трюковыми самокатами, реально по 5-6 часов там. Может вам чтото такое попробовать, где можно и потуить и посоревноыаться-похвастаться умелками, в телефонах там они 100% не сидят
У нас такого точно нет (( а спорт секции не отдала в свое время, так как с этим карантином то первая, то вторая смена
120-120-120 (не худею)• 11 декабря 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Сейчас проблема ’ребенок не хочет учиться’ - у 99%.
Программа школьная, по сравнению с той, что училось наше поколение, усложнилась в 10 раз. Преподавание в школе ’никакое’. Можете злиться на меня, но поверьте: если Вы не будете с ним (быть может и до конца школы заниматься) - будут плохие оценки, а в придачу и плохое поведение (прямо пропорциональная зависимость между оценками и поведением).
Английский - то отдельная история. Я - преподаватель. Гениальный ребенок не сможет сам его выучить.
Ответ для120-120-120 (не худею)
Да за английский я его и не гружу, сама купила учебников и буду с ним заниматься, конечно ж он сам не осилит. Но в остальном хотя б желание было, а то вообще никак
Кили и Манджаро• 11 декабря 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Ще стосовно того, що тягне і хороші оцінки. Я стикалась з ситуацією, коли в молодшій школі в інтелекті перевіряють вчителів наскільки вони якісно викладають матеріал, дають контрольні типу директорські. І у наших знайомих в класі сина цей свій показник вчитель піднімала за рахунок того, що давала частині дітей переписати контрольну на кращу оцінку, просто переписати правильну відповідь, а не нову контрольну. Так що навіть оцінки не показник успішності.
Краще до репетитора або на хороші курси англ.мови. Мало знати англ.мову, треба ще мати педагогічний талант.
Ищу Аленя• 11 декабря 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Программирование и модельная школа
Автор, очень хорошо что нашел интересное дело и занимается.
У меня и учиться не хочет и ничего не интересно, никакие кружки.
Ответ дляИщу Аленя
А сколько лет?
Ищу Аленя• 12 декабря 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
А сколько лет?