Нифига_ни_ни• 11 декабря 2020
А вы заметили, что получатели благотворительной помощи - тунеядцы-потребители!
Ну не знаю как иначе сформулировать!
Да-да, делай добро и бросай в воду. Ну наверное сложно этому научиться. Хотя злости и разочарования от опыта благотворительности нет, ноооо осадочек и недоумение есть.
Принимаем мы участие в проекте, который делает совершено бесплатно ремонт малоимущим, многодетным, нуждающимся.. Материалы магазины тоже предоставляют бесплатно.
Данная ситуация возникла не с нами, с коллегами.Но мы стали свидетелями.
Выполнили ремонт санузла для матери-одиночки, которая жила в абсолютно антисанитарных условиях! В санузле облезшая абсолютно везде краска на стенах и потолке. Плесень, ржавые подтеки..
Всё это ободрали, зачистили, обработали. Выполнили бюджетный ремонт, из бюджетной обычной плитки. Санузел стал чистый и аккуратный. Натянули потолок, светильники.
Приехали организаторы, чтоб спросить всем ли довольна хозяйка квартиры, а она...
Говорит "Ну такое... В целом нормально, но до*ера недочетов! "
Ну блин... Женщина! Как так вообще можно?
Сделали ремонт БЕСПЛАТНО. Из вообще не пригодных для жизни условий! А ей не так.
И это не первый раз.
В прошлом году наша бригада (муж прораб, я сметчик) делали ремонт в частном доме для многодетной семьи. Ремонт оплачивали город и бизнесмены.
Семья эта ни копейкой не вложилась. Чтоб вы понимали, это был дом на 280м2. Им даже мебель привезли. И что? Они ходили только фыркали и подгоняли мастеров, находили к чему придраться.
Так что я для себя поняла, что большинство малообеспеченных- просто убогие, поэтому и живут так. И нечего их жалеть!
P. S. Не все конечно. Бывают разные ситуации в жизни, не спорю.
И это не первый раз.
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Очередная заказная статья у троллей?
У вас по методичке неделя многодетных и матерей-одиночек?
Хм... Неа, не заказная)
Просто каралева• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Хм... Неа, не заказная)
Я в целом с вами согласна на 1000%.
Но само преподношение, особенно пятисотая тема ща сегодня о многодетных, одиночках и тд надоела.
Матрёна• 11 декабря 2020
Я столкнулась с этим перед одним новым годом. Знаете, в ТЦ елки стоят с открытками, на каждой открытке имя ребенка, возраст и желанный подарок. Это волонтерский проект, каждый желающий может исполнить желание конкретного ребенка. Дети из многодетных, малообеспеченных семей. Так вот, один ребенок загадал велосипед. И какая-то семья отдала велосипед после своего ребенка. Так мама этого ребёнка, который получил в подарок велосипед, устроила скандал, как посмели волонтеры подарить велосипед Б/У! Посыл был такой: они замутили выделенные (непонятно кем) деньги и вместо нормального подсунули гуано.
Алиса в стране Советчица• 11 декабря 2020
Автор, запомните, реально нуждающиеся никогда не ходят побираться по фондам и проч. - стыдно. Ходят не убогие, а хитросделанные.
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Просто мы с мужем были в нуждающемся положении много лет назад. Нам помогли. Очень помогли. Работой и временным жильем на несколько месяцев.Мы очень благодарны были и всячески старались сделать что то взамен.
Многое изменилось. И теперь тоже хочется помочь кому-то. Но почему то сталкиваемся вот с таким. И нет радости от такого.
Фрекен бок• 11 декабря 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
+100%
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
Вот. Мы тоже сорвали такую открытку) купили самокат. Очень надеемся, что получатели таки будут рады!
Большой секретик• 11 декабря 2020
Тут как посмотреть... Иной раз из серии ’на Боже, что нам негоже’ приносят, а потом по всем соцсетям бухтят, что вся ’помощь’ на помойке.
А так-то с физ лицами самый трэш работать. А идешь к юрикам - сразу вой ’их государство обеспечивает’.
А еще чиновники считают благотворительность конкуренцией. И сами ГО и БО между собой грызутся.
Так что тут стальные нервы надо иметь.
Большой секретик• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Знаете ли... Мне много приходится общаться с клиентами, которые платят хорошие деньги и получают хороший продукт. И если вдруг бывают недочеты, они принимаются во внимание и исправляются.
Но это потому, что заказчик заплатил и должен получить 100%качества. С этим спора нет.
Но в данной ситуации она не могла получить тот же продукт, за который платят хорошие деньги.
Бюджетная плитка,бюджетная сантехника, скромный ремонт.
Вертикали и горизонтали все в уровень.
Так а в чем была суть претензий тогда?
Фрекен бок• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Вы молодцы на самом деле, не разочаровывайтесь и успехов Вам. Не все люди такие, как вам попались, но к сожалению, такое бывает, получили урок. Мы тоже в строительной нише, правда с бюджетными ремонтами давно вопрос закрыт, там все сложно в коммуникации с клиентом скажем так. Проходили и знаем, что подаренное, сделанное по скидке, по цене дешевле или в подарок вообще ни ценится, и сомневаюсь, что радость вообще приносит, в итоге ты еще и виноват как бы, наглости нет предела, по этому инициатива хорошая, но таких вот моментов не избежать. А вообще интересно, по каким критерием выбирали кандидатов? Вам выше писали, что в основном те, кто на самом деле нуждается, скромны и не будут кричать о помощи им, а тихо сами все...
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляБольшой секретик
Так а в чем была суть претензий тогда?
Плитку хотелось бы лучше, интереснее.
Подрезка в углу узкая, нужно было по другому раскладку сделать. Розетка не в том месте. В одном месте немного непрокрас трубы на обратной стороне.
Просто покажу как было...
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
Кандидатов отбирали организаторы.
Было больше 200 заявок. Отобрали 15 семей.
Фрекен бок• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Плитку хотелось бы лучше, интереснее.
Просто покажу как было...
вот Вы сейчас точно, на 100% уверены, что их это не устраивало на самом деле? Даже на сьеме временном люди стараются это хоть закрасить, правда же? Чтобы банально в ванну на голову не сыпалось. И не стоит краска больших денег, вопрос больше в желании.
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Меня поразила недавно история о многодетной семье. Они малоимущие, им постоянно помогают. И недавно мама родила 11-го ребёнка! Верующие.. И на фото мама с блаженненькой улыбкой и младенцем на руках. Ну то есть семья рожает, а им «бог» на детушек даёт.
І що Вас поразило?
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Автор, а чому ви приймаєте участь в цих проектах? Який у Вас мотив?
Выше написала.
Большой секретик• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Плитку хотелось бы лучше, интереснее.
Просто покажу как было...
На месте организаторов, я бы такие ’косяки’ просила исправить или бдила в процессе. Да и вобще нельзя стыковать благополучателей со спонсорами.
Но все-таки, согласитесь, розетка не в том месте (под стиралку, скажем) это неудобно. И раскладка плитки может глаза мозолить (если я правильно поняла).
А касательно качества материалов - тут уж перебор, конечно. Но тоже человека можно понять - может у нее ’мозоль’ на тему ’и так сойдет’. Вы не представляете сколько хлама жертвуют как величайшую ценность. А уж как в моральном плане благополучателей ’нагибают’... Да и вобще это психологически неблагополучные люди.
Хотя, я на вашем месте бывало и посылала. Прямым текстом.
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Выше написала.
Прочитала - значить Ви раніше теж були ’тунеядцы-потребители’. а потім після зробленого Вам добра виправились, от і в них є шанс виправитись.
Фрекен бок• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Вот только тут можно встретить такие вот осознанные философские умозаключения
Большой секретик• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Да дело не в ’тунеядцах-потребителях’, а в том, что с людьми в принципе трудно работать. А если эти люди в сложной жизненной ситуации так вобще.
Большой секретик• 11 декабря 2020
Короче, Автор, то что у вас такой вот осадок остался - это косяк организаторов. Их задача в том числе и в том, чтобы вы получили позитивные эмоции.
Вот была уже тема про благотворительность и там таки да - ’брось в воду’ и призывы перестать устраивать анимацию для спонсоров. Ну вот такой и результат примерно как у вас с таким подходом.
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляБольшой секретик
Все правильно. Справжна благодійність - це коли права рука не знає, що робить ліва. А коли огляд з фотографіями і як вам - то це не благодійність, а чиясь вигода. І як правило - не тієї нещасної людини.
Нифига_ни_ни
• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Для ремонтников вот никакой выгоды. Некоторые бригады даже не афишировались нигде. Такой бюджетный ремонт не используешь в рекламных целях.
А про несчастну людину не соглашусь вообще... Ей добро сделали, она сама заявку подавала. Она получила всё бесплатно. Радует хоть то, что дети будут мыться в нормальных условиях.
Большой секретик• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ну и многих вы осчастливите на ’настоящей благотворительности’? Будет так как у Автора. Никто не захочет помогать, если весь этот ужас не ’приглаживать’ и не создавать красивую картинку.
Кстати, евангелие от Матфея про ’творишь милостыню’ вызывает у меня когнитивный диссонанс - если помогать молча, то вроде как ’зачтется’. Разве это не выгода?
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Ви ж розумієте, що це проект. І значить це комусь вигідно.
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляБольшой секретик
Так. Вигода має бути нагорода на небі. А не на землі. Коли приходять - роблять фото, афішують в соц.мережах. Це не благодійність.
Я свого часу теж працювала в благодійних організаціях. Молода була дурна.
Але тепер я бачу справжню благодійнсть. Як у Самарянина.
Олька Модниця• 11 декабря 2020
Ответ дляБольшой секретик
Мене ощасливили. Я вдячна. Але мені робили, як для себе. А не як для бідного родича.
Вся такая растыкая• 11 декабря 2020
Автор,по теме могу написать,что лучше давать чем просить!
А по личному опыту после детского онкоцентра,тоже могу написать что есть действительно нуждающиеся, но они никогда не просят!А есть халявщики,у которых есть что продать-дачи,квартиры но они везде лезут, со своми связями без очереди в телевидение открывают сборы на детей и т.д...От этого конечно можно охренеть,сколько хитросделаных людей но это так...
Большой секретик• 11 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
Так, тільки влада робить проекти без вигоди) Чи не робить, але якщо благодійники про свої вчинки мовчать як про злочин, то про бездіяльність влади ніхто не здогадається.
Так що... Тільки ’справжня’ благодійність. Тільки ’хардокр’