ЯспАкойнаЯ• сегодня в 10:09
Нашла место где хочу жить! с.Космач! Вы там были? Расскажите пожалуйста
Какие там есть магазины ,аптеки ,больница ?
Ответ дляБаба_Воля
Местные наркоманы на Молдаванке вымерли
Местные алкаши призывного возраста сидят по домам и не высовывают носа, изредка собираясь во дворах, из которых могут дать по педалях при обнаружении буса с ТЦК.
Замесов на Молдаванке не наблюдается.
Вы походу давно в Худессу не заходили)
В меня вон в октябре месяце бабка алкашка кидала бутылку из под водки 😅
Слава Богу не долетела
Баба_Воля• 2 часа назад
Ответ дляnabludatel
Ви і мішаєте.
Ви дозволяєте собі писати мені агресивні образи.
Я не мешаю...
Я пытаюсь понять, но никто мне не дает конкретного и четкого пояснения: в чем я, русскоязычный Гражданин Украины виноват.
nabludatel• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Я не мешаю...
В темі написано, що російськомовні зараз вбивають українців.
Де тут неправда?
неДоЖиру• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Господи.... что вы несете?
Ну,ок..
Я русскоязычная, этническая еврейка
В моем роду нет и не было русских, впрочем, как и других национальностей.
Мои предки говорили на идиш и их насильно заставили выучить русский язык и жили они не на ЗУ.
В СССР, когда я училась в школе, всеми возможными способами отстраняли детей от изучения украинского языка. Отстраняли, вплоть, до бредовых причин. Например, меня ’освободили’ от изучения из-за положительной реакции Манту.
Мой муж.
Этнический украинец, других национальностей у него в роду нет.
Его предки так же были насильно переведены на русский язык.
Только, в отличии от Вас- на данный момент он воюет за Украину, будучи русскоязычным.
А Вы. такая мовна патриотка сидите тут и херь строчите.
У меня вопрос: мы в чем виноваты?
Почему я, Гражданин Украины, которая родилась и выросла на территории Украины, которую вдруг, приписали к москалям?
К хера ли?
Ну,ок..
Я русскоязычная, этническая еврейка
Мой муж.
У меня вопрос: мы в чем виноваты?
К хера ли?
А с хера ли Вы тогда тот комментарий дебильный написали?
волосатое стекло• 1 час назад
Ніколи ви там жити не будете.
Ви будете ’чужаком’ завжди
Так в горах є і не тільки в горах
Ви будете ’чужаком’ завжди
Так в горах є і не тільки в горах
неДоЖиру• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Ну, давайте тогда уже и Волынскую резню вспомним.. Чего уж..
А что тут вспоминать. Украино-польский конфликт созданный фашистской Германией, резня с двух сторон.
В каком году началась Вторая мировая?
Смайликівна• 1 час назад
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я прекрасно говорю на укр.мове, у меня в семье русскоязычных нет . Полтавская область
Тільки пишите російською?))
неДоЖиру• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Я не мешаю...
Так Вы ж первая начали обвинять, прочтите свой первый комментарий. Вы как мой муж, херню скажет, выведет на эмоции, а потом караул сколько всего нехорошего я ему сказала
КондуктЕр тролейбуса• 1 час назад
Ответ дляЯспАкойнаЯ
То вы приемная?
КондуктЕр тролейбуса• 1 час назад
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ну я не собираюсь особо не с кем общаться ,дружить . Детей школьного возраста нет . Хочу вести затворнический образ жизни .
Так шо у вас случилось?
Ушла и Пришла• 1 час назад
Ответ дляМорковна
Там блог саме з тими хто переїхав... магазини є, амбулаторія є, нова поша є, природа супер, обстрілів не має, якщо не потребуєш в постійному спілкуванні і маєш відаленну роботу, то чому ж і не пожити.
ТЦК там ездят?
Ушла и Пришла• 1 час назад
Ответ длянеДоЖиру
А что такое гипербола в курсе?
Или кому то реально хату сожгли за русский? Еще скажите что у нас (на востоке) раньше бандеровцами не называли тех кто на украинском говорил
У нас на востоке не называли.
ПриснитсяЖЕ• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Местные наркоманы на Молдаванке вымерли
Замесов на Молдаванке не наблюдается.
Ха -ха-ха .
ПриснитсяЖЕ• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
А на меня в субботу напала украиномовная...
Мне.что, теперь с гавном мешать всех украиномовных из-за нее?
В Україні ви цього робити не будете , нешановна.
ПриснитсяЖЕ• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Та армію крайову і Пілсудського, переселення й інші «милі» події зі сторони поляків .
Каляка маляка• 1 час назад
Ответ дляпані Солоха
Доречі хочу зауважити. Автор хоче усамітнення.
У місцевих абсолютно атрофоване відчуття чужих особистих кордонів.
В більшості дворів немає парканів.
До вас в хату може прийти хто завгодно за чим завгодно, коли завгодно.
Я жила деякий час в цій місцевості ( не в Космачі)
І просто шокована була - що я сиджу в трусах і майці відчиняються двері. Слава Ісусу, я вам яєць приніс ( якийсь дід) і це вже темно було на вулиці.
То прокидаюсь від мешкання - сусідка привела на моє подвір´я кіз пасти.
То якийсь чувак прийшов з вимогою пом´янути бабу що жила в цьому будинку
В більшості дворів немає парканів.
Напишіть ще щось. Хоть настрій підняли, дякую!
Я тертий жук• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Господи.... что вы несете?
Ну,ок..
Я русскоязычная, этническая еврейка
Мой муж.
У меня вопрос: мы в чем виноваты?
К хера ли?
Ну,ок..
Я русскоязычная, этническая еврейка
Мой муж.
У меня вопрос: мы в чем виноваты?
К хера ли?
Я не несу, а констатую правду.
В кожному з нас повно ’ різної крові’, я не пишу, що я етнічно чиста ’ арійка’. Але мову землі, на якій живу я знаю, знаю історію і культуру.
Ви виросли , маєте громадянство і вам не зрозуміло чому про вас так можуть подумати, ай справді чому???...дивина!!!
Мова - це вам не ’ какая разніца’! Мова - це дух народу, його індентичність!
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 1 час назад
Ответ дляБаба_Воля
Какие же милые у нас соотечественники...
Любо дорого смотреть..
Не припоминаю, что бы русскоязычные за ’чому’ жгли хаты...
Любо дорого смотреть..
Сьогодні біля Житомира спалили як раз. І вбили 4річну дівчинку
Стопясят раз обсуждала• 56 минут назад
Ответ дляБаба_Воля
Любо дорого смотреть..
Не тільки за українську мову вбивали, катували, відправляли на каторгу, а навіть і за українську музику. Наприклад, можете про Василя Барвінського почитати.
ЯспАкойнаЯ
• 51 минуту назад
Ответ дляВся в кредитах
Ви зараз де живете, автор? Людина яка не знає що таке село, буде довше адаптуватись, без умов. В усьому іншому, це варіант для інтроверта.
Я живу в частном секторе в черте города . Есть печное отопление . Поэтому с этими нюансами знакома . Хочу радикально изменить жизнь .
Звезда в шоке• 49 минут назад
Ответ дляnabludatel
Справді? Ви в летаогічному сні перебуваєте з початку війни?
Російськомовні і будинки палять, і інфраструктуру нищать, і людей вбивають.
Украинцы? Или для вас новость существование русскоязычных украинцев?
Мати драконів• 23 минуты назад
Ответ дляпані Солоха
Бо вам там за ваше ’ почему’ хату спалять
А за орбанську угорську там нічого не палять?
Сметчица• 20 минут назад
Ответ дляБаба_Воля
Любо дорого смотреть..
Какие же наивные у нас соотечественники. Верят, что если кто-то написал что-то в интернете, то оно так и есть.
Пез Году Неделя• 18 минут назад
Ответ дляКумедний ґудзик
Автор а там дома с газом есть? Я про отопление, иначе как вы планируете сама тягать дрова и отапливать дом зимой?
А в чем проблема самостоятельно топить? Если дрова купить, их привозят и выгружают во двор или возле ворот. Я сама всю прошлую зиму топила, никаких проблем.
Сметчица• 8 минут назад
Ответ дляпані Солоха
Ну я розповідаю.
Я наприклад якщо захоче купити квартиру на Молдованкі в Одесі, можу відхватили люлєй від рандомного наркомана просто крокуючи по вулиці.
Але у гуцулів дуже розвинено ось ця колективна думка.
Якщо в тебе сталась біда - тобі допоможуть всій громадою.
Але якщо про тебе щось узнають лихе - тебе там просто знищать.
Якщо дізнаються що якась з односельчан лярва, що спить з одруженими чоловіками, то так. Але за російську мову, то тільки окремі не дуже розвинені будуть кидатись.
Відпочивала в м. Косів, то була здивована що там багато російськомовних продавців. Хоча більшість продавців розмовляли трьома: українська, російська, англійська.
Не знаю, чи вони місцеві, чи їздять на продажі.
В музеях району теж може бути екскурсія трьома мовами.
Сметчица• 4 минуты назад
Ответ дляпані Солоха
В більшості дворів немає парканів.
Ось тут згідна, було. Але це вже відходить. В селі де мої батьки зараз живуть, то на подвір´я навіть поштарка не зайде з пенсією, без попереднього дзвінка.
Віднести банки, в яких купуємо молоко, то теж спочатку телефонує.
Розумію, що не у всіх селах так, але там де я буваю, то ніхто не ходить.
Перекус беру завжди• 4 минуты назад
Ответ дляпані Солоха
Навіть щоб вести такий спосіб життя вам потрібно купити житло, дрова, продукти десь брати.
Я ще раз наголошую, по суті це острів серед гір.
За кожною побутовою дрібницею вам потрібно виїжджати в цивілізацію
Це не острів