Наконец-то в нашей стране глобально ввели украинский язык. Но в связи с этим у меня появились проблемы. Я и мое окружение - русскоязычные. Читать и писать я умею, а вот произношение.... В общем, может кто знает образовательные платформы, где подтянуть грамматику и речь, поделитесь,пожалуйста. Может есть какие-то разговорные клубы, чтоб прийти поговорить? Интересует Киев. Буду очень благодарна любой информации.
Мне кажется, с произношением Уде мало что можно сделать, сужу по людям, которые хорошо готврят на укр Игорь лет, но выучили его уже во взрослом возрасте( Это как с английским
Какое прекрасное желание. Это не вы писали здесь ранее? Я рекомендую курсы актерского мастерства или что-то около того, типа такого (первое выпало по запросу в гугле) .
Это тяжело когда все вокруг на русском говорят. Самое действенное это попасть в украиноязычную среду.
А ещё, чтобы эта украиноязычная среда не смеялась над ошибками, которые обязательно будут. Я с некоторыми давними подругами не могу на украинский перейти из-за этого, ржут падлюки.
++++++++++++++++++ Я только вчера имела разговор с дочерью на эту тему. Мы живем в Одессе, она учится в укр. школе, хорошо говорит на украинском, я похужее), и вот я ей объясняла, что отточить язык/произношение можно только в среде, а это крайне тяжело в нашем регионе. И мы бы и рады говорить на украинском, но негде.
Еще помогает смотреть ТВ и фильмы только на украинском, увеличивается словарный запас и начинаешь думать на украинском.
Зачем? Вам необязательно говорить на украинском языке, достаточно уметь на нем заполнять документацию. Книги в укр переводе читайте и будет вам счастье. А учить лучше английский язык, он международный.
У мене є знайома росіянка, що переїхала в Україну кілька років тому. Вона поставила собі за ціль вивчити українську, то я була вражена, як швидко вона освоїла мову і говорить краще, ніж деякі кияни. Вона каже, що вимову ставила з репетитором, читала різні тексти. Якщо питання саме в розмовній мові, то, за її словами, єдине, що їй допомагало й допомагає досі - живе спілкування з носіями. Не треба соромитися робити помилки, переборювати себе і практикувати українську. Ніхто не говорить ідеальною літературною українською, навколо безліч тих, хто говорить суржиком і не париться) Ще вона радила відеоролики викладача Олександра Авраменка, він є у фб, має сайт, де багато цих відеоуроків. Я дивилась декілька, дуже непогані, у нього гарна вимова. Можливо перегляд фільмів з українським перекладом вам теж допоможуть.
Берете і починаєте користуватися у побуті. Пішли у магазин українською говорите, якщо з Вами російською говорять, питаєте чи людина розуміє і говорите далі. З чоловіком говоріть. Тут пишіть. Я живу на Сході, тут майже всюди російськомовне середовище. Середовище, навіть якщо його нема, треба собі самому створювати, а не чекати підходящого. Не знаю в якому Ви місті, але можна ще знайти український клуб.