Раздражевская• 13 декабря 2020

В саду сына учат, что Деда Мороза нет...

Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляКыся-брыся
Так если вы придерживаетесь Юлиансокго календаря, то Дед Мороз, вам не чужд, или опять, что -то не так? Может вы тогда против признания УПЦ и Томоса, раз Рождество отмечаете 7го января?
Я вам відкрию секрет. В нас, на ЗУ є як православні церкви так і католицькі, навіть польські костели. І одні люди святкують Різдво по старому( православні), католики 25 грудня. І в нас тут немає ворожнечі, ми поважаємо вірування кожного. На відмінну від вас, які завжди налаштовані агресивно.
Особисто моя сім‘я і моє оточення ніколи не давало значення діду морозу. Лише Миколаю. Нр ми святкуємо, але це набагато простіше свято, на відмінну від Різдва чи Водохреща, коли збирається вся сім‘я.
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
По якому «вашему» календарі?)
Я отмечаю праздники по Юлианскому календарю. У меня Николай 19, Рождество 7
Новый год по спецкомиссия календарю, но могу и с 13 на 14 отметить, если настроение есть.
А вы когда Рождество отмечаете?
Кыся-брыся• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Такі як ви і не святкували. І не кумекаєте в цьому. А пора починати вже)
Мне 40лет, я с Восточной Украины, НГ 1го января, всегда почитали славянские праздники (т.е у нас был и есть Дед Мороз (аналог славянских божеств)! И вы мне говорите, что я живу как-то не так ,не соблюдаю традиции и пр? Чьи традиции- ваши?.?
Украиночка• 13 декабря 2020
Ответ дляБоХатая
моей старшей дочери (на тот момент 5 лет)одна религиозная жіночка по доброте душевной сообщила что Деда Мороза нет(.Моя пришла расстроиная....,а я говорю Бога тоже никто не видел,но многие верят...,чем Дед Мороз хуже?успокоилась)))
а то что вокруг куча дедов морозов когнитивный диссонанс у детей не вызывает? на утреннике дед, на площадях городов деды за деньги фоткаются, потом родители еще на какой-то платный утренник возьмут и там десятый по счету дед. и потом еще нный в новогоднюю ночь подарки приносит :) дети уже в таком возрасте вряд ли верят, смотря на вереницу ряженных дедов.
Ненавязчивый синтезатор• 13 декабря 2020
Не підтримую виховательку дітей автора теми. Не її справа, що діти святкують чи ні у родинному колі, я б за подібні настанови і вказівки з нею добре поговорила. І не лише з нею. Кожна сім1я святкує свої свята, має свої звичаї і культуру і нікого не робить кращим принижувати чи нівелювати традиції інших.
З іншого боку цій вчителі уподібнилися багато дівчат у темі. Я перечитала кілька сторінок і раз за раз майоріло у наказовому і незмінному, гіперболізовано: Миколай носить гімно, а Дід Мороз - цяцю. Так теж не гарно. Звучити один в один як та вихователька, яка заперечує Діда Мороза. Так само і ви заперечуєте та привносите своє бачення у чужу культуру та традиції. Як Миколай, так і Дід Мороз носять хороші, нормальні, одинакові подарунку у моїй сім´ї. У сім´ї мого чоловіка Миколай носить кращі, а Дід Мороз взагалі не приходить. У ваших сім´ях може все й інакше, але нівелювати Миколая поганими чи дріб´язковими подарунками - не потрібно. Чому? Тому що у деяких людей виникають такі самі почуття, як у вас після прочитання стартдопису. Зупиніться, відчуйте - і зрозумієте.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляКыся-брыся
Українські
БоХатая• 13 декабря 2020
Ответ дляУкраиночка
у моей нет)очень смышленая...и она еще в 3 года знала что они все не настоящие....но тогда была вера в то что где-то есть таки НАСТОЯЩИЙ,остальные вместе с родителями ему помагают...
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляЗасомневаю
А вы когда Рождество отмечаете?
Так як і ви
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Видно яка у вас там культура
откуда видно?
Матраскин Брат• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
’Дід мороз запорєбріком’
от дожил Дед Мороз, теперь и он сепаратист
может его еще в Миротворец внесем? Ну чтобы наверняка))
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
откуда видно?
Звідси))
Кыся-брыся• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вашей - нет ворожнечи все прочувствовали в 2014 году, и чувствуют отголоски до сих пор. Не нужно из себя стоить белых и пушистых.....!
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляКыся-брыся
А до чого тут релігія до 2014?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Звідси))
откуда?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
откуда?
Отовсюду)
Ви хоча б раз були на ЗУ?
Секретница• 13 декабря 2020
Ответ дляЗасомневаю
У нас в стране так и получается. Св Николай это религиозный персонаж и праздник. И религия называется Христианство. .
Или вы думаете, что дети других верований или конфессий у нас в садик не ходят?
Это религиозный персонаж перешедший в традицию, как и Санта Клаус. Я вообще атеист, у меня нет ощущения навязывания, церковные праздники для меня как семейная традиция, не больше. Меня никто не заставляет ходить в церковь и никто не делает замечание по поводу уборок в воскресенье. Во многих религиях персонажи и праздники со временем переходят в традицию. У нас же и в советское время отмечали Рождество, ведь так? И Пасху. Хотя официальная версия советского времени ’Бога нет’. И детей крестили практически все, даже коммунисты. Но это уже было как традиция, перешедшая от предков. Вы предлагаете отказаться от всех традиций нашего государства потому что здесь присутствуют представители других национальностей и религий? Я считаю, что это неправильно.
Оскорбляю всячески• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
Нічого подібного. Просто витісняється чужа російська культура.
В смысле чужая? Дед мороз на Восточной Украине подарки всю жизнь всем дарит.... Это наша родная культура. При чем здесь Россия?
А Вот николай лет 10 назад подарки только стал дарить 19го числа..... Ну и кто из этих персонажей более чужей? Может нам еще и католиками заделаться? На рождество Ваше нам сделали выходной.... Это в надежде что мы вместо 7 января начнем Ваше католическое отмечать?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Звідси))
звідти правильно) Типа: звідси видно? - Звідти
Оскорбляю всячески• 13 декабря 2020
Ответ дляИнтимная
ко мне никогда на НГ никто не приходил. А мне 40) За советов был Дед мороз в саду и все. После - только Св.Николай.
это где Вы живете?
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляУкраиночка
Ну так столько же и Св Николаев сейчас. В чем отличие?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Отовсюду)
Ви хоча б раз були на ЗУ?
Нет, только в Карпатах
КартаБезКомиссий• 13 декабря 2020
Ответ дляjuliyadorosh
я гадаю, адмінам варто звернути увагу і відправити в бан
жалуйтесь сразу самому Перуну и Дажьбогу
Секретница• 13 декабря 2020
Ответ дляУкраиночка
О, напомнили. Веду свою дочь на утренник, а там возле входа Дед Мороз со Снегурочкой курят
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Семенна Семеныч• 13 декабря 2020
Ответ дляЗасомневаю
Хэллоуин это международный современный праздник. Уже никакого отношения к кельтским корням не имеет. Театрализованное представление.
Или вы думаете в Америке все кельты?
Хэллоуин это международный современный праздник
То есть театрализованные действия с нечистью в садиках навязывать детям из нормальных христианских семей в том числе - это в порядке вещей.
А вот о Святом Николае нельзя,бо ж мусульмане не вкурят, те кто трупные пятна на себе рисует в хеллоуин обидеться могут
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляСекретница
Никуда он не перешёл. Вы о чем? 19 декабря отмечают день Св Николая.
Почему везде дарят подарки на Рождество, и сказочные герои? А у нас библейный святой в свой праздник.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ой не так, а ЗвідКи? ЗвідТи
Семенна Семеныч• 13 декабря 2020
Ответ дляЗасомневаю
Сомневаюсь, что украинские. ЗУ была чьей угодно и только с 39 стала украинской. Учите историю))
так как бы Украина вся была чьей угодно ,но тем не менее именно ЗУ культурно выстояла. Респект нам
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляСекретница
А можно уточнить, из какой религии пришел Санта Клаус? Только не пишите, что это Св Николай. Не надо. ))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Перечислите свою культурность, ну пожалуйста