Просериарила молодость• 14 декабря 2020

Убираемся - такое модное слово? Я убираюсь.. почему не убираю??? Кто прав?

Я не понимаю этого новомодного слова
Я что делаю - убираюсь
СкокоМнеДадите• 14 декабря 2020
Впервые слышу, может это суржик

english book• 14 декабря 2020
Много слов разговорной речи переходит в ’письмо’ и быт.
Это не украинская проблема,это во всех странах так.
Стервочка• 14 декабря 2020
Я всегда убираю;)
Некоторые убЕрают ещё;)
Ms. Искренность• 14 декабря 2020
Може вона з кимось ( чоловіком чи дочкою) ?
Марс атакует• 14 декабря 2020
Убираюсь восвояси)
Садоводница• 14 декабря 2020
Я убираюся сейчас, не отвлекайте своими темами.
Чумачечая Весна• 14 декабря 2020
Ответ дляMs. Искренность
они=убирают
Доктор Варвар• 14 декабря 2020
Да, я тут только читаю слово ’убираюсь’ часто. В жизни такого не слышу.
А потому что тут наверное 80% безграмотных неучей сидит. Которые не едут, а едят
Не убирают, уборку делают, а уберают или убераются/убираются
автор Просериарила молодость • 14 декабря 2020
Ответ дляБалаболка
Просто все русскоязычные говорят так
Вот я спрашиваю подругу какие планы на день
А она мне
Я сейчас убираюсь

Борисфенка• 14 декабря 2020
Закінчення - ся - це робити щось з собою або на собі. Виходить, що ’убіраться’ це синонім слова ’наряжаться’.
Повелительница лампочек• 14 декабря 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Просто все русскоязычные говорят так
А она мне
Я сейчас убираюсь
может она себя елкой возомнила и убирается
Бывшая блондинка• 14 декабря 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Просто все русскоязычные говорят так
А она мне
Я сейчас убираюсь
Ну вы же поняли, о чем речь идёт? )) это главное
Играю_на_кларнете• 14 декабря 2020
Убираюсь-бесит
Бамбарбия! Кергуду.• 14 декабря 2020
Убираюсь - це так, як поребрик) Зразу знаєш, звідки людина пише
Бамбарбия! Кергуду.• 14 декабря 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Просто все русскоязычные говорят так
А она мне
Я сейчас убираюсь
або родом із сусідньої держави, або косить під таку)
Вумна вутка• 14 декабря 2020
А что в нем новомодного. В моем детстве (а мне 43) тоже так говорили. Если что, родилась и выросла в центральной Украине.
Глаза_в_3_карата• 14 декабря 2020
Ответ дляПросериарила молодость
Просто все русскоязычные говорят так
А она мне
Я сейчас убираюсь
Нет, не говорят. Я русскоязычная, так не говорю, более того, меня это слово бесит
Барабан для взрослых• 14 декабря 2020
Мне 40 лет, с детства так говорю и мои родители всю жизнь так говорят - убираюсь
Я не тону• 14 декабря 2020
Оказалось, что это нормальное слово, мне оно тоже не нравилось. Правильно его понимать не только как ’убираю себя’. И оно не новое, а хорошо забытое старое.

’Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:

- Глаголы с постфиксом -ся (возвратные глаголы) не всегда означают действие, направленное на себя. Академическая «Русская грамматика» 1980 года выделяет 7 разрядов таких глаголов. Глаголы с собственно-возвратным значением (обозначающие действия, направленные на себя) образуют лишь один из них. Это, к примеру, глаголы бриться (брить себя), одеваться (одевать себя), умываться (умывать себя). Глагол убираться по классификации АГ-80 входит в косвенно-возвратный разряд. К нему относятся глаголы, называющие действие, совершаемое субъектом в своих интересах, для самого себя (прибираться, строиться, запасаться). То есть субъект совершает действие для самого себя.

Таким образом, глагол убираться образован в соответствии с грамматическими нормами русского языка. Однако в словарях он помечен как разговорный. Все дело в его стилистической окраске. Этот глагол не рекомендуется использовать в официальной речи, но для общения между собой он вполне пригоден, его употребление не будет ошибкой. ’