Чебуравлик• 16 декабря 2020
Нужна ли свекрови правда?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, независимое мнение: стоит ли свекрови все высказать или это пустая трата моего времени будет? Я, в силу воспитания, молчала на все несправедливости, не могла пожилому человеку сказать, что она не права. А сейчас достало все. Мужу высказала- он в шоке, привык, что молчала. Закрылся, переваривает. Она сказала позвонит мне утром поговорить. А мне хочется высказать ей все за 9 лет, но в то же время думаю: а есть ли в этом смысл?? Как лучше поступить?
ЗавЛабСнаб• 16 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Зачем скандал? Просто не выполнять их поручения, желательно под благовидным предлогами.
Некоторые особи не понимают вежливых ’нет-нет-нет’, но хорошо понимают ’сволочь, место!’. Утрирую , конечно, но так оно и есть.
Дона Ко Ко• 16 декабря 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вы понимаете разницу между своими родителями и чужими, да еще портящими нервы и жизнь?
Вообще как бы нет. Если муж и жена родные стали.
И это родители мужа. Так что муж помогает
IQ 80• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
60 это молодая) вы хотите высказать, что то про ее сына? Бесполезно. Отношения с мужем выясняйте сами. Свекровь просто подальше если она именно вас третирует
Барышня_Смольный• 16 декабря 2020
Я высказала малую часть при разводе и то считаю, зря терпела! Нельзя давать себя унижать!
ЗавЛабСнаб• 16 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Родители моего мужа постоянно нас хотели развести, а потом благословляли завести другую семью на стороне. Вопрос : кто для меня эти ублюдки?
Дона Ко Ко• 16 декабря 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А Вы просили помощи в тот момент, когда Вам тяжело было? Не надо высказывать за прошлое, его не изменить. Вы сами выбрали страдать и быть жертвой.
А вот про настоящее можно спокойно сказать. ’не могу’. Не могу Вам помочь, живот болит, не могу помочь, ребенку нужно срочно уроки помочь сделать, не могу помочь занята и т.д. А если золовка напрямую просит, то ей уже можно помочь советом, рассказом как Вы справлялись и сочувствием.
Согласна.
Двоих еле воспитывает автор, муж няню не обеспечивает, третьего рожает- претензии к свекрови.
Каменная Фрося• 16 декабря 2020
Ответ дляВкаблучках
Главное не притворяться и быть собой.
Это ж вы сделали из мужа мифическое существо, терпели и подстраивались...
Свекрови понравиться хотели, тоже молчали и терпели.
Почему сейчас то решили открыть свою настоящую сущность?
Теперь дочка свекрухина покоя не дает. Автор, а где была ваша мамочка во время всех кесаревых ? Если рядышком, то на фиг вам присутствие свекрухи ?
Мечты сбываются• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Ужас. Кстати, да, моя свекровь меня тоже не слышит. Недавно я четыре раза сказала: нет, не нужно. Она все равно свое гнет. Рядом стоял ее зять, говорит: вам же сказали, не нужно. Она все равно за свое. Я не выдержала, говорю: мама, я не пойму: я как то неправильно говорю или тихо? В чем проблема, что меня не слышат? Она замолчала
зачем Вы ее мама называете? У Вас нет своей мамы? Меня всегда это коробило.
А по теме: у меня тоже своеобразная свекровь, ей 63 года. Мы с мужем вместе 20 лет, но его семья изначально меня не особо приняли и остерегались конфликтовать со мной, потом что я слишком для них умная )). Свекровь до сих пор лишний раз при мне ничего не скажет. А все потому, что я никогда на горячую голову не выясняла отношения, но когда приходило время что-то решить, то с моей стороны это были железобетонные аргументы. Самое смешное, что я в принципе не конфликтный человек. Как-то был случай, когда заболел наш садиковский ребенок и ни муж, ни я не могли остаться с ней дома. Попросили свекровь, она отказала по реально дурацкой причине. С тех пор я сказала - кого угодно буду просить, но не ее, и она это знает. При этом своему младшему сыну свекровь никогда не отказывает с помощи с ребенком. В вашей ситуации вижу выход - расставить границы, пусть поздно, но Вы это сделаете для себя и своей семьи.
Чёрти Шо• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Про мужа говорить, я считаю- глупо. Она от меня хочет отношения как к матери, говорит, что я для нее дочь. Я ж, наученная, что свекровь не обязана, растила детей сама, три кесарева, муж на заработках. Помню, у меня темп 40, встать не могу, малышке 5 мес+ двое старших. Она живёт через дом- ни разу не пришла, по телефону только часами жалела, ойкала. Это просто маленькая зарисовка. За 9 лет было много всего. Слава Богу, я справилась. Дети подросли, я выдохнула. Сейчас родила ее дочь, живёт с мамой, мужем и бабушкой. И им все не хватает помощи- напрягают моего мужа: отвези на рынок, привези в аптеку и ТД, напрягают меня: сделай, пожалуйста, то и то, ибо у меня дочка родила и ТД.
Меня рвет на куски в душе, хочу все рассказать ей и показать отношение к родной дочери и ко мне, которой она доказывала, что я ей дочь
То розкажіть, нагадайте, але на спокійну голову і по поличках. І поясніть чому ви не булете допомагати, тому що маєте своїх трьох дітей, амвони і самі подужають.
В мене була інша ситуація. Ми зі свекрами не особливо дружимо, теж все самі, бачимось на свята, хоча живемо в межах одного кілометра. Коли моїй старшій було 4 місяці мені зробили операцію на ногу, перед тим я пару місяців теж мала проблеми, але ми жили з моїми батьками, щоб мені було легше.
Так от, мої свекри, які мали в той час відпустку, знаючи, що я по пів дня сама з немовлям вдома, пересуваюсь на милицях, нічого робити не моду, бо стряти не можу, аж раза два передали їсти і один погуляли з дитиною, і то як чоловік подзвонив і їм висказав. А місяць тому я впала, знов пошкодила ногу, то без проблем дітей водили в школу, зі школи, на гуртки. Не знаю, що їм в голові за цей час перевернулось, але допомагали сильно.
Дона Ко Ко• 16 декабря 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
По библии родители. Мы же библией прикрываться стали?
Там кагбы сносек нет
12 галюцинаций• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вот блин))) я прозрела. Ведь она всегда мне так говорила. Мне нужно было швы снять. Звоню ей, говорю: вы можете постоять с коляской под поликлиникой, я швы сниму зайду? Отвечает: ой, я б с удовольствием, но только голову помыла, маску нанесла на два часа нельзя смывать, борщ варю, договорилась на стрижку и ТД. Вот дура я была...
Умница, правильно! Действовать только ее методами!!! Ее же фразы! Очень эффективно! Все отзеркалить! Делать все спокойно, улыбаясь, с большими глазами, ой так хотела помочь, но не могу, как раз кипит борщ, пора запарку делать!!! Все! И перед мужем чиста и свекрови нечего сказать, хозяюшка, борщ варила и ещё мужа отправить в магазин, капуста или морковь закончилась! Срочно, пока кипит!
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Вы ей ничего не докажете, только испортите отношения , она начнёт ’’ давить’’ на Вашего мужа, он - на Вас.
Будьте мудрее. Установите границы, спокойно обговорите ситуацию с мужем и выработайте совместную тактику по ’’ не подчинению’’ свекрови. Но если он ’’ мамин сынок’’ , и они у него на первом месте, а Вы с детьми - на втором, то, к сожалению, ничего не сможете сделать, он будет бежать и прислуживать им. Тогда манипулируйте : они его в аптеку посылают, а у Вас давление подскочил, им на рынок надо - а Вам срочно ребёнка в поликлинику (на кружок, на др). Они попсихуют, но со временем отстанут. И сами избегайте выполнения их поручений под благовидным предлогами, невинно округляя глаза. Только так. Едут на том, кто везёт.
Мужа очень напрягает это все. Вижу, что иногда трубку не берет, если мама звонит. Бывает, высказывает ей, но ничего не меняется. Она звонит: отвезите меня на рынок. Муж говорит: ты готова? - да, подъезжайте, выхожу. В итоге, мы можем ещё 20 мин стоять под дверью ждать пока она выйдет. Она выходит и всегда со смехом рассказывает: ой, оделась, смотрю голова грязная, вот пока помыла, высушила и ТД. Каждый раз новая причина. Я очень нервничаю, муж ждёт.
Последний раз он сказал: выходи, подъезжаем. И мы подъехали через 10 мин, а она, как специально, вышла вовремя. Звонит, нервничает: вы где? Язамерзла, жду. Я говорю: ну мы исходя из опыта, подъехали позже. Она молча меня убила взглядом и села в машину
Просто каралева• 16 декабря 2020
Ответ для12 галюцинаций
Тогда выход такой! Прикидываться ДУРОЧКОЙ! Сходить в аптеку, а Вы- ой, я только из ванны, голова мокрая, или ой, сейчас малыша кормлю или там спать укладываю . Помочь что то, а Вы ой у нас как раз на это время талончик к врачу. Нужен муж, а Вы опять ой, а он нас везёт .... и сразу куда-то его задействуйте! Помните сказку про хитрую лису? Там, где «битый не Битого везёт!» , почаще мужа домашней работой грузите, проявите слабость, ой, что то устала, прилягу !
+++ Только так! Иначе будут скандалы и испорчены отношения навсегда.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляМойНеТакой
Ну да, но напоминать или спрашивать, а шо Ви шукаєте в моїх шафах?
Мамо, ви шось там клали?
МеняАЖтрусит• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Про внуков и финансово- она не обязана, жильем тоже. В другом дело, долго рассказывать
Так а звонить поговорить с чего она вдруг собирается? Или у вас регулярно разговоры?
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Не докажете. В семьях, где у мужа есть сестра ( у нас тоже так) ситуации всегда однотипные: до невестки и её детей дела нет, а доцю кружат.
Съехать вам подальше не вариант? И почему брат отвези-привези, а не её муж?
У него машины нет. У нас квартира тут, не съедешь((
Стетоскопуло• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, все перекрутит. И ничего не докажу. Она как то рассказывала, что своих детей сама растила без помощи. Я говорю: а ваши родители? Вы же с ними жили. Говорит: нет, сама. Но я то знаю по рассказам мужа, как бабушка с дедушкой забирали их Ирина все лето ехали на дачу, каждый год. Как бабушка уволилась, когда родился мой муж и помогала маме во всем. В общем, не докажешь)))
Автор, мой муж жил до 6 лет у бабушки в другом конце Украины. Родители навещали его один раз в год. Когда родился брат, то его забрали к себе, нянька нужна была. Брат был полностью на муже, отвести и забрать с сада, потом школы, покормить, так как родители были на работе. Как то в разговоре я заикнулась, что хочу выйти на работу, только дочь не кому забирать с сада один раз в неделю, такой у нас с мужем график. На что мне ответили, что она своих детей вырастила сама, ей никто не помогал. Сейчас она сидит сама в глухом селе, хотя есть отдельная квартира, так, как боится, что на неё детей скинем. Я уже давно успокоилась, но в старости я тоже ей не буду должна.
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Тогда вы в пожизненном ярме. Машины у них и не будет. Зачем, если есть у вас с водителем?
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляКаменная Фрося
С дочкой проще. А с невесткой, судя по темам здесь, пришла- не так, не пришла- не так. А напрягает она своего сына. Это их дела. У вас будет так же.
Напрягает не только сына, меня тоже
12 галюцинаций• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Да, сама в шоке. Я сейчас думаю, может я под воздействием каких-то гормонов послеродовых была? )))) Слушала часами, выполняла все просьбы, в ущерб себе
Все! Теперь просто улыбаемся и машем!
Чёрти Шо• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
В мене така в тата мама, і він точно так само її чекав і теж все для доньки було, а він так - прислуга. Поки самому таке ставлення не набридло, доки не зрозумів, доти так і бігав хвостиком. Тепер відповідає на такі всякі щакидони - відвези... Що таксі є
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Да, я просила о помощи, когда совсем невмоготу было. Отказано было в 70 процентах из 100.
СиренаФеоктистовна• 16 декабря 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Я своей сказала, долго молчала
И я теперь плохая
Но мне стало чучуть легче
Ситуация
Она попросила технику, я ей дала
Она вернула, я сразу сказала что одной детали не хватает( без этой детали не было б процесса, а процесс был) она сказала, что я ей не давала
И обиделась она на меня
Мне еще хочется высказатся
Но хоть про деталь я спросила
А ее гамняная тактика’ Лучшая защита- нападение’ подлая, такая же подлая как и она
Фух
Зато 3ий месяц не приезжает и не лазит по шкафам
И я теперь плохая
Но мне стало чучуть легче
Ситуация
Она попросила технику, я ей дала
И обиделась она на меня
Мне еще хочется высказатся
Но хоть про деталь я спросила
Фух
Одну меня не напрягает лазанье по шкафам?)) Если что, на квартиру с мужем заработали вместе, без помощи.
Но моя свекровь может в ней чувствовать себя как дома. ’Лазить’ по шкафам, холодильнику, заметить, что нужно помыть плиту и помыть её) и меня это не обидит совершенно!
Дона Ко Ко• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Напрягает не только сына, меня тоже
Что именно они вас просят делать?
Идущаяповолнам• 16 декабря 2020
Так делайте точно так же. Приходите к свекрови и переставляйте все в ее шкафах, называя это ’помощью’
Любимка-анонимка• 16 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
С какого перепуга?
Он не только муж но и сын и брат
И теперь он должен две семьи обслуживать? У них в доме живет зять, пусть напрягают.
Просто каралева• 16 декабря 2020
Ответ дляЧебуравлик
Умнейте. Я свою уже 20 лет ’’ зеркалю’’. Недавно говорит родственникам про меня ’’Она такая хитрая, с ней даже не поскандалишь’’
Было у кого учиться
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляДона Ко Ко
Согласна.
Нравятся мне такие люди, как вы)))
Откуда вы знаете еле я воспитываю или нет? Есть у меня няня или нет?
Претензии к свекрови из- за рождения третьего? Вы серьезно?
Чёрти Шо• 16 декабря 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мабуть. В мене тато такий, що теж і посуд помиє мені, в умивальник, але в шафи ніколи не лазив.
Чебуравлик
• 16 декабря 2020
Ответ дляКаменная Фрося
К сожалению, она инвалид, в другой стране живёт. Папа приезжал, был с детьми, пока я в роддоме и неделю после. Но он не мог надолго оставить маму