Идущаяповолнам• 19 декабря 2020

Вы умеете играть в шахматы?

Начала замечать, что эта игра вымирает. Я с детства любила шахматы. Подружки все умели играть, это была одна из любимых наших игр. Недавно спросила у молодого человека, давай поиграем, ответил, что не умеет. Не поверила даже сначала. Потом задумалась, что молодое поколение в это не играет совсем. Очень жаль, что такая интеллектуальная игра вымирает.
Вы умеете в шахматы играть, наши умницы и красавицы?
Результат:
вже голосів: 109
38 (34.86%) Не умею, но хотела играть.
34 (31.19%) Умею. Но не играю.
32 (29.36%) Умею. Иногда играю.
5 (4.59%) Что за ерунда.
Физрукая• 19 декабря 2020
Умею
Е2 на Е4
Дверной_Проем• 19 декабря 2020
Не умею, мне не интересно было.
Муж,отец дети 15 и 7 лет играют.
120-120-120 (не худею)• 19 декабря 2020
Моя троюродная сестра - чемпионка Украины, призер в европейских соревнованиях. А я знаю только, как фигуры ходят)))
автор Идущаяповолнам • 19 декабря 2020
Ответ дляФизрукая
Умею
Е2 на Е4
Спасибо. Доски у меня нет под рукой, без неё не смогу.
Физрукая• 19 декабря 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Грузинка?)
120-120-120 (не худею)• 19 декабря 2020
Ответ дляФизрукая
Грузинка?)
Украинка!
Гороховая• 19 декабря 2020
Я не думаю, что вымирает. Просто вытесняется другими развлечениями, в том числе интеллектуальными. Но и сейчас эта игра популярна. Особенно стремятся малышей учить - бытует мнение, что шахматы развивают мышление. Я, в общем, с этим мнением склонна согласиться. Тоже своего 4-летку учу потихоньку. В интернет-магазинах смотрели книги по обучению шахматам - очень много отзывов, покупают активно. У мужа на работе иногда проходят соревнования по шахматам, участников много. И мужики на обеде могут в шахматы поиграть.

Сама я только правила знаю. В детстве пытался меня папа учить. Никогда не играла, но правила помню до сих пор. Вот недавно, собираясь учить ребенка, села поиграть он-лайн. Ну, очень плохо я играю, но играю.

Буду ребенка учить - и сама, может, научусь.
Ленивица-красавица• 19 декабря 2020
Сыну 11 ходит в спорт школу 1 разряд и там куча детей занимается разного возраста, не вымирает вы ошибаетесь
автор Идущаяповолнам • 19 декабря 2020
Замечательные ответы. Вы меня очень удивили даже.
Мальчижка• 19 декабря 2020
Умею) Дедушка научил
В детстве играла часто, сейчас не с кем, к сожалению
выходные пролетают• 19 декабря 2020
В детстве дедушка учил меня играть, но это больше на баловство было похоже, о серьезной игре со стратегиями, комбинациями не шло речи. Подружки со мной не играли и не умели. Насчёт того что вытесняется, согласна, но многие современные развлечения не хуже, те же квесты со сложными задачами, различные викторины, настольные игры, которые нам в нашем детстве и не снились
автор Идущаяповолнам • 19 декабря 2020
Ответ длявыходные пролетают
Квесты это отлично. Но шахматы древнейшая игра. Такое нельзя забывать.
выходные пролетают• 19 декабря 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Мне кажется, не забудется никогда, это классика, ещё и спорт. Просто в современном мире появилось очень много всего помимо шахмат, то что есть разные активности и развлечения это совсем не плохо
Сеточка• 19 декабря 2020
Сейчас такое разнообразие настольных игр, что и без шахмат есть чем заняться. К тому же то как играет большинство, это все не серьёзно, точнее сказать многие знают, как ходят фигуры, но это ещё значит, что они умеют играть. А люди с соответствующие складом ума, хорошие стратеги, кому эта тема реально близка и интересна, будут играть как и раньше играли.
автор Идущаяповолнам • 19 декабря 2020
Ответ дляСеточка
О том и речь, что без шахмат. Но к примеру, теннис, считается элитным видом спорта. Шахматы для дедушек. Но согласитесь, в танчики играть легче, чем в шахматы?
Сеточка• 19 декабря 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
А непременно должно быть сложно? Это ж все таки досуг, а реально серьёзная игра в шахматы в принципе требует серьёзной подготовки. Раньше просто других вариантов не было, ну разве что нарды, карты и домино. Преферанс вон тоже сдаёт позиции. Зато какие сейчас настолки, кстати некоторые тоже требующие определённых стратегических и аналитических способностей.
Маргарита Владимировна• 19 декабря 2020
Умею, в свое время пропагандировала эту игру на работе, купила самые дешёвые и на обеденном перерыве играли на работе... В обед постоянно толпилась куча людей, все хотели играть - молодые люди от 30 до 40...
Мороженная курица• 19 декабря 2020
Не умею и не хочу, люблю преферанс, марьяж, покер. По преферансу участвовала в соревнованиях 15 лет назад, призовое место
Элька-Карамелька• 19 декабря 2020
Сериал Ход королевы дал толчок к популяризации шахмат.
Головная• 19 декабря 2020
Я умею, но давно не грала, а 2 сына подростка играют, с ними я не люблю играть, проигрываю за 2 минуты. Молодое поколение играет, детям 13 и 17
Выручалка• 19 декабря 2020
Ответ дляСеточка
Гарачый Шыкалад• 19 декабря 2020
Я нет
Сын 11 лет играет имеет разряд
Каяспер• 19 декабря 2020
Знаю как фигуры ходят.
Наоборот сейчас во многих школах шахматные кружки, кучу соревнований, можно онлайн играть.
постою_послушаю• 19 декабря 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Мы сейчас живём в такой дыре, где вот с осени даже нет ни одного клуба бальных танцев. А шахматы есть. И детки ходят активно. Мы с дочерью тоже играем, моего варианта даже нет в ответах- умею, играем регулярно
На паровозе• 19 декабря 2020
Я не умею. В моей семье не умели.
Сын захотел ходить на шахматы, ныл, чтоб я с ним играла.
До уровня слабого 4 разряда я научилась. Но у сына уже 3-й, я ему теперь почти всегда проигрываю.
Как голосовать?
Сын ходит в ДЮСШ, в его группе 12-15 чел., у тренера 4 группы, в ДЮСШ 4 тренера.
juli344• 19 декабря 2020
Умеем все, но играют дети (9 и 19) с моим младшим братом (38), я не люблю и, в принципе, играю хуже него. Даже в гости идут к нему специально в шахматы играть.
Intelligent-games• 19 марта 2021
Играю в разные шахматные варианты