Подскажите, пожалуйста, сколько стоит весь процесс, государственная больница, кесарево. И, если у людей нет денег, как быть и почему должны платить?
завжди_посміхаюсь• 20 декабря 2020
Я платила,бо життя дитини і мій подальший стан для мене головніше,ніж гроші
Я домовлялась з хорошим лікарем і віддячувала потім
Палата коштувала 5,5 тис(держ роддом, офіційний внесок)але всі матеріали входили в цю суму і чоловік був зі мною
Ответ дляSamirra
Бесплатно. Выбираете роддом по прописке и гос скорая отвезёт Вас туда рожать, тоже бесплатно.
А я договаривались с конкретным доктором, платила ему, анестезиологу, педиатру и 2к палата.
Так и сделали, ни с кем не договаривались заранее, знакомая родила, теперь говорят платите 10 тыс, но таких денег у них нет
Sinichkina_• 20 декабря 2020
Платить Вы не должны и решать Вам, хотите ли вы благодарить врачей или нет. Но разумеется, если Вы хотите конкретного врача, т.к. слышали, к примеру, что некий Иван Иваныч очень хорош, то разумеется - это за деньги. А если Вам все равно к кому, то едете и рожаете, Вас не бросят:)
завжди_посміхаюсь• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Можливо то за палату і ліки?)
Sinichkina_• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Такие истории случаются, но платить Ваши знакомые они не обязаны. Они уже родили и то, что после этого начался немножко незаконный ’рэкет’, так это проблема врачей. Говорят ’платите’, а Ваши знакомые выписываются на 3й или 5й день и идут домой. И никто их не будет задерживать.
Проня_Прокопівна• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Так и что - не выпустят из роддома?) Пусть смело шлют лесом.
Модные мальчишки• 20 декабря 2020
Ответ дляПроня_Прокопівна
Документы не дадут, что значит, смело шлют лесом? Нет документов, как они оформят и докажут, что ребенок их? В медкарту что дадут?
Модные мальчишки• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
А кто им это говорит? Возможно, необходимо восполнить расходники? У меня был очень дорогой материал для шва, но это того стоило. Была и куча других препаратов экстренной помощи. И был выбор - поездить по аптекам и что-то восполнить, а что-то в кассу оплатить или всю сумму в кассу.
Проня_Прокопівна• 20 декабря 2020
Ответ дляМодные мальчишки
Шлют лесом - это говорят ’нет’. Вы вообще представляете как это- не отдать документа на ребенка?) Это же не талончик в трамвае не дать. Никто не хочет скандалов в таком деле. Ну вот я представила, мне говорят- не получите документы, пока не оплатите. Мои действия- тут же звоню на горячую линию Моз, потом- мужу, а он приезжает с полицией. Они ж там не идиоты все.
Солнечная_• 20 декабря 2020
Днепр, в феврале 2020 рожала на космичке, ехала на дежурную бригаду, за роды не платила, только благодарность при выписке. Но перед родами я три раза сдавала мочу (давление высокое было), узи - платила за анализы, ну и родовой набор - около тысячи гривен, уже точно не помню.
Солнечная_• 20 декабря 2020
Ещё платила за доноров крови, но не помню сколько. Там можно привести три донора или заплатить
Сейчас роды бесплатные, если у роддома заключен договор с НСЗУ. И ЕР, и кесарево. Только благодарность по желанию после, т.к. законом благодарить не запрещено.
Но если были какие-то дополнительные ’плюшки’ или проблемы: платная палата, договорной врач, осложнения и т.п., то, возможно, бесплатный лимит был превышен.
Просто надо узнать, есть ли договор с НСЗУ, а потом спросить, откуда такая сумма, ну и по ситуации смотреть: платить или жаловаться в НСЗУ и МОЗ. За такое им могут договор расторгнуть и прекратить финансирование.
Модные мальчишки• 20 декабря 2020
Ответ дляmamadoma
как это документы не отдадут? Это ваши фантазии
Молча. Будут тянуть. То машинистки нет, то программа зависла. Видела, как делают. И это не фантазии.
Модные мальчишки• 20 декабря 2020
Ответ дляSamirra
Это неправда. Мягко говоря.
Это правда. И знают, что не заплачено за расходники и т.д. и старшая сестра и завотделением. Поэтому документы не отдадут. Никому не охота платить возмещение из своего кармана.
А если идёт тупо вымогательство и роды не договорные, то этот вопрос решается через обоп.
Ответ дляМодные мальчишки
Неправда. Достаточно позвонить в МОЗ. Это и есть вымогательство.
mgalchenok00• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Днепр
Что значит сколько стоит? На роддом на каждую роженицу мин.здравоохранение выделяет 8500. С этих денег идут все расходы, в т.ч. и кесарево. Если у вас лишние деньги можете подарить их врачам) Все мои знакомые которые рожали в этом году ни копейки ни за что не платили. В роддоме не имеют права требовать с вас денег. Если просят то звоните на горячую линию
mgalchenok00• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Пусть звонит на горячую линию. Не имеют права. Нужно знать и отстаивать свои права
Dominica Gatta• 20 декабря 2020
Ответ дляНаушники
Днепр
А какой роддом хотите? Я в феврале платила 10 тыс грн за кесарево и отдельную палату. И плюс отдельно доктору, с которым договаривались. Днепр
Модные мальчишки• 20 декабря 2020
Ответ дляSamirra
Вы в тот МОЗ дозвониться попробуйте)