Железная тетя• 11 декабря 2013

накипело про ЛЬГОТНИКОВ

Вот скажите мне, люди добрые. как так можно?
Я училась всегда хотела поступить на престижную специальность, но могла только на бюджет (на контракт денег нет) и вот сдала я тестирование (5 лет назад) и не смогла поступить так как ВСЕ 4 места заняли ЛЬГОТНИКИ. я пошла в другой вуз на другую специальность. первый курс все 4 практически не ходили и ничего не учили, но выгнать их не могли и так они окончили университет и НИКУДА НЕ ПОШЛИ РАБОТАТЬ по инвалидности, сидят дома и получают от государства пособия. (у меня в того год на эту специальность подруга на контракт поступила) вчера была встреча одногрупников все рассказывали кто где работает, а эти даже не искали и отказались от мест, которые предоставило государсво. где справедливость. зачем учиться на льготном есплатном месте, если при этом не отрывать свою попу от дивана не ходить на ленты учебники задания не выполнять и потом не работать. просто накипело....
Аноним_571• 11 декабря 2013
а еще интерсная категория - дети-чернобыльцы - ребенку 2 года, он живет в Киеве, но потому что его бабушку эвакуировали 27 лет назад он имеет статус - ребенка чернобыльца со всеми выплатами и льготами??? чем он отличается от других детей города киева?

MrsProf• 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
А куда они должны были пойти по инвалидности работать? Или инвалидам у нас образование не нужно? С чего Вы взяли, что поступили бы вообще на бюджет?
знаете, есть законодтельство, обязывающее компании иметь в штате определенный процент инвалидов. Я общалась с несколькими кадровиками таких компаний - многие (не говорю за ВСЕХ) ивалиды НЕ ХОТЯТ работать, имея при этом рабочие группы. Зачем нужно образование? Диплом на стенку повесить и сокрушаться, что ты дипломированный специалист нигде не нужен и вынужден сидеть на копеечное пособие? Образование - это инструмент зарабатывания денег, а диплом подразумевает наличие определенных профессиональных знаний - для чего они сидящему дома человеку?
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
ну таких случаев и без льготников полно... я закончила харьковскую юрку, стационар, один из самых лучших факультетов, так вот из нашей группы мальчик сейчас в Чернигове батюшка, приход имеет.. и зачем ему нужен был этот диплом...? это случай только из моей группы, если в рамках курса взять - статистика думаю неслабая будет....
Потому что батюшка как никто должен быть образованным!
Лунтик-паунтик• 11 декабря 2013
Автор. постыдились бы ерунду писать. именно ерунду. за такое наказывают.
вот и я в юном возрасте так высказывалась и думала. сейчас у меня ребенок -инвалид. как скажут некоторые - заслужила. и жизнь , и взгляды изменились. Вы до сих пор питаете ненависть к обделенным людям???????
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Смотря какие инвалиды, + у некоторых состояние может ухудшаться и группа инвалидности меняется с временем. Касательно людей, сидящих дома - то вечным декретчицам образование тоже не нужно было:) Или мало женщин, которые в принципе не работают и не собираются, выйдя замуж?
Люблю Поумничать• 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
да я ж не за то!! образование нужно, но в таком случае шел бы на психолога, основы криминалистики ему зачем?!!
Тенюшка• 11 декабря 2013
Ответ дляАноним_571
Сколько там тех выплат и льгот?! А где именно ’выстрелит’ бабушкино нахождение в Чернобыле - это ни один генетик не сможет предугадать(((
Тенюшка• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
А может он хотел быть криминалистом, но именно благодаря учёбе, благодаря тому, что он больше узнал о преступности он так радикально изменил свою жизнь?
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ну а зачем мне филологическое образование к хенд-мейд бизнесу, которым я занимаюсь? Шла бы в ПТУ! Вы и правда с 1 курса точно и безоговорочно знали, кем станете через 10-20 лет?

IriskaV• 11 декабря 2013
Я родилась в Припяти ив свои 28 не могу похвастаться здоровьем. Когда поступала в университет тоже могла воспользоваться своими льготами. Но я пошла на общих основаниях и проучилась все время на бюджете и со стипендией(и закончила унив-т конечно). Так что не нужно всех под один шаблон.
MrsProf• 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
как вы лихо с инвалидов на декретчиц)))))
да, группа со временем может поменяться, но.... я реалист, если я понимаю, что не буду никогда заниматься адвокатурой (ну или в ближайшие 5-7 лет), я не буду использовать возможности для бесплатного поступления на юрфак
проблема нашей молодежи, получающей высшее образование, сидит еще в их родителях: если у тебя нет ВО - ты не человек, а так, мусор. И учатся дети, вы складывают дипломы свои на полку, среди моих знакомых по специальности работают единицы, это зачастую те, кто еще на вступительных экзаменах имел четкий план на свое будущее. Категории льготников - не исключение, а че б диплом не получить забесплатно, пусть полежит, он есть не просит
Люблю Поумничать• 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
я с 7 лет точно и однозначно знала кем буду, тем сейчас и работаю с огромным удовольствием! я не о том, а о том, что есть действительно случаи когда люди идут учиться туда куда попасть трудно или непонятно зачем им оно, а те кто очень хотят попасть, выучиться и работать по специальности остаются в пролете...
Светка-пипетка• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Цитата:
я с 7 лет точно и однозначно знала кем буду, тем сейчас и работаю с огромным удовольствием! я не о том, а о том, что есть действительно случаи когда люди идут учиться туда куда попасть трудно или непонятно зачем им оно, а те кто очень хотят попасть, выучиться и работать по специальности остаются в пролете...[/citа как Вы определяете нужно оно им или нет?
Аноним_571• 11 декабря 2013
Ответ для- Julia -
ну остальным киевлянам, которые от чернобыля не так и далеко, и только потому что Киев город-милиооник ему на дали зону, тоже неизвестно когда что выстрелит
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ну я тоже думала, что буду. Поработала практически по специальности, журналистикой, а потом поняла, что в этой древнейшей профессии мне лично с моими принципами и убеждениями вообще не место. Так как я могла об этом знать до погружения в профессию? Тоже мечтала со школы, а толку.
Тенюшка• 11 декабря 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Моя тётка поступала в Москве 7(!!!!!) лет, потому что ОЧЕНЬ ХОТЕЛА. В 90-е. Попала как раз на перестройку. Выкручивалась, работала уборщицей, кем угодно - домой не возвращалась, по ночам училась, готовилась, постепенно пробилась с ту сферу, в которой мечтала работать. Поступила на бюджет, получила образование, сделала ооочень хорошую карьеру, осуществила свою мечту. Вот она ОЧЕНЬ хотела.
А те, кто пролетев первый год в припадке истерики кричат о несправедливости мироздания - ну что ж, значит так они хотят
Тенюшка• 11 декабря 2013
Ответ дляАноним_571
Ну да, совсем одно и то же - получить дозу в Чернобыле и в Киеве, угу(((
Страхованная• 11 декабря 2013
автор полностью вас поддерживаю. у самой дочь в этом году пролетела с бюджетным местом из-за льготника. на 1 место не успела. просто купили справку родители этой девочки и все. т.е. в 2 часа дня мы еще проходили, а в 4 закрылись комиссии и оказалось ,что мы не прошли,т.е кто-то по воздуху впереди нас успел. как потом оказалось (пошли на контракт естественно),что девочка эта в нашей группе и хвасталась (не очень умный поступок), что папа спраку о льготе КУПИЛ. вот так -то.
сейчас в нашей группе тоже 4 льготника и только 1 учится. остальные появляются редко. специальность англо-русская филология. и сейчас 2 уже вынесли предупреждение и возможно отчисление.
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
Это сейчас можно подаваться сразу в несколько вузов + баллы аттестата. А еще 10 лет назад поступить была проблема. Устные экзамены, ставка только на один вуз, ’откаты за бюджет’, очень большой риск пролететь вообще и потерять год. Поэтому я бы не осуждала родителей, которые использовали имеющиеся возможности для получения детьми ВО. И честно говоря, прекрасно помню, что в специальности и прочие нюансы обучения никто особо не вникал, перебирать харчами это была роскошь.

Аноним_571• 11 декабря 2013
Ответ для- Julia -
двухлетний ребенок ни получал никаких доз, и вы считаете что радиация, которую и засекли Финляндии в огромных дозах, в киеве была ооочень маленькой?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 11 декабря 2013
Под одну гребенку гребете. Не дай бог на их месте оказаться. Зависть ( или надоело ) это последнее дело.
А то что есть такие которые по льготе учатся , совсем не льготники- вы как то не подумали.
Вопрос к автору - а вы хотели ли быть на месте льготчика ? И чтоб за спиной все шу- шукались , как вы.
А к чернобыльцам вы тоже так относитесь ? Ведь с виду они очень здоровые люди.
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляСтрахованная
Потенциально 2 бюджетных места тогда освободится, ведь можно перевестись с контракта на бюджет.
Страхованная• 11 декабря 2013
да,нам уже предлагали это в деканате,что если освободится -перейдем. но дело не в том. дали вам (льготники) возможность учится -учитесь!! а те кто покупает справки -позор!
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
Ответ дляСтрахованная
Да, позор. Но заметьте, справки покупают не льготники, а их родители, да-да, потенциально Ваши сослуживцы и приятели. Все хотят лучшего для своих детей, только добиваются этого доступными для них методами.
Люблю Поумничать• 11 декабря 2013
жалко что мы еще не дошли до такой возможности, как точное определение наклонностей человека в профессии. Есть конечно похожи и смежные профессии, но понятно однозначно, что если человек любит тихо сидеть в офисе и перекладывать бумажки, то ни аниматор ни массовик-затейник из него не получится...
Ошеламиссимо• 11 декабря 2013
И далеко не так часто у родителей и детей доверительные отношения. Родители в первую очередь свое самолюбие тешат, ’пихая’ детей. А ребенок может археологом мечтал стать, но строгий папа сказал ’нет’ и все за ребенка решил сам. А нет - так репрессии. Так что не очень актуально это ’дали возможность - учись’. Конечно будут прогулы, если ребенка от специальности тошнит. Но виноваты в этом отнюдь не ’льготники’.
автор Железная тетя • 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
А Вы, кстати, автор, чего достигли после обучения? Что Вам спустя столько лет инвалиды всю жизнь испортили.
я работаю не по специальности (а как раз по той, на которой хотела учиться) поступаю в следующем году на второе вечернее на платное. работа хорошая и платят очень хорошо (шла на минималку работать за пол года повысили в должности и в зарплате до 1000 дол.)
Марфушечка душечка• 11 декабря 2013
Ответ дляАноним_527
Под какую ’Под одну гребенку’ ? Автор права на все 100%. Почему инвалид должен получать образование за счет налогоплатещиков, потом нигде не работать и получать доход за счет них же ?
вы думаете о чем пишете или так просто клавиши нажимаете?
автор Железная тетя • 11 декабря 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
инвалиды всегда хотят что бы к ним относились нормально а не с жалостью. а они поступают на бюджет в универе не появляются зачеты получают и работать не идут, хотя работу предлагают по специальности. и да, многие справки покупают.
у меня на фирме работает парень (лет 30) инвалид. програмист от бога да учился на КОНТРАКТЕ и сейчас зарабатывает тысяч 20 в месяц не меньше. и не ноет, как основная часть людей
автор Железная тетя • 11 декабря 2013
Ответ дляОшеламиссимо
потому что у меня было 199 и 200 по тестированию и на эту специальность я была первая за чертой, точнее я была первая на бюджет, а за час до закрытия комиссий, выяснилось, что за чертой.
Зачем они идут только на престижные специальности, а на учителей биологов и геологов никого, если потом не работают?