Однозначная• 23 октября 2012
Болят коленки у ребенка 3-х лет.
Сначала думала притворяется, так как была беременной и на ручки не брала, но он просился, говорил что ножки болят, думала хитрит. Сейчас ему и ходить тяжело и по ступенькам подниматься, тесть при нагрузке, где-то уже пол-года. Летом были у ортопеда - поставил плоско-вальгус, икс образные ножки - прописал толкьо ортообувь. Вчера пристала к педиатру - отправила на ОАК, сахар и ревмопробу. К ней еще не ходила, но судя по анализам ОАК в норме, ревмопроба тоже вроде, сахар 4,8
Могут ли так болеть при вальгусе колени? Толковых спец-тов у нас в городе нет, апаратуры сильной тоже....
Чудо Ф_ф КеДаХ• 23 октября 2012
нужна консультация хорошего ортопеда!!!! езжайте в крупный город, может даже в стационаре лучше получить консультацию, у оперирующих-практикующих врачей.
Если уже больше года ребенок жалуется, надо срочно этим заниматься! не откладывайте, жалко манюню!
Аноним• 23 октября 2012
если вы делали БЦЖ, может быть последствия прививки. Пишу это из личного опыта. В моей семье ребенок жаловался на боль в ножках, когда сделали рентген, оказалось - туберкулез костей. Спасли народным методом. Дай Бог, чтоб у вас этого небыло, но все же нужно обследоваться.
Однозначная
• 23 октября 2012
Ответ длядашша
могу помоч с враецке в областной травматалогии врач детский практикующий хирург
спасибо, нам далеко...Житомирская обл.
Однозначная
• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
мы ездили в Житомир именно к такому доктору, он зав. ортопедического отделения, спец. по всяким операциям и вообще на слуху и все его хвалят
Однозначная
• 23 октября 2012
Ответ длядашша
ежайте в область, суставы!
а что за болезнь суставов? почитаю в нете...что-то серьезное? нужен рентген или узи?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 23 октября 2012
Ответ дляАноним
значит приезжайте со всеми анализами в Киев, порекомендую своего детского ортопеда ))
Такая же проблема с сыном 3,9. Сдали на ревмопробы, все хорошо. Были у кардиолога, ортопеда, хирурга буквально вчера. Толком никто ничего не говорит, но у нас мальчик рослый и на свой возраст не выглядит, предположение что сильный скачок в росте. Хирург сказал легкое пласкостопие есть, но это как бы у всех детей сейчас и кого то это беспокоит как нас, а кого то нет. Назначил ортопедичекие стельки. Я уже записалась на прием по изготовлению стелек. ДЕВОЧКИ КТО ИЗ КИЕВА, ПОДЕЛИТЕСЬ ТЕЛЕФОНОМ ХОРОШЕГО ОРТОПЕДА, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРАВЫЙ БЕРЕГ.
Аноним• 23 октября 2012
Х-образные ножки - слабость мышц, всегда лечили массажем и зарядкой.
1. Массаж внутренней поверхности бедер - пилящие движения ребром ладони по 2 мин 3 раза в день
2. Мягкую игрушку зажимаете ребенку между коленок и сгибаете-разгибаете ножки с ней - 3-5 минут в день
3. Правильная обувь - жесткий задний, каблучок и пр.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
6. Конь-качалка, машина-каталка - в общем все игрушки, на которых коленочки разведены
7. Когда сидит на полу - ни в коем случае не давать загибать ножки назад, только ножки вперед, коленки врозь.
Это рекомендации ребенку годовалому и старше в нете можно найти. Короче, любая стимуляция внутренней поверхности бедер и расслабление внешней. Это не так страшно просто надо заняться.
4. Обязательное ношение обуви
5. Нельзя прыгать на мягком
Аноним• 23 октября 2012
Сильно не затягивайте, лучше откорректировать пораньше, потом могут и не выровняться.
Аноним• 23 октября 2012
Нужен хороший врач однозначно, может быть банально как и быстрый рост, отсюда нехватка кальция и витамина Д, могут быть и просто глисты, а может быть и вирусное (цитомегаловирусы дают иногда боль в суставах). Все таки обратитесь к хирургу (не ортопеду) для начала, потом к иммунологу.
anna_daoud1782• 23 октября 2012
о блин,у меня с детства коленки болят,правда сейчас уже нетак стали болеть,в школе вечно ноги под парту вытягивала,постоянно крутили(((((
Соображалочка• 23 октября 2012
На этих выходных была передача Комаровского про плоскостопие. Коленки могут болеть при плоскостопии. Пересмотрите этот выпуск.