Кисельная барышня• 23 декабря 2020

Самые смешные и нелепые слова, которые Вы слышали

Например, одна моя знакомая постоянно говорит "здеся" и "морозиловка"(морозилка), другая "гурок" на огурец.
А что Вы слышали?
талый снег• 23 декабря 2020
Ответ дляСИРЕЛИ
маторженики- это национальное украинское блюдо, в основе которого мука и мак.
Моя свекровь пекла, как она называла ’маторженики’, типа мягкого печенья с орехами и изюмом
Нани Брегвадзе• 23 декабря 2020
Поребрик, булка, парадная, шаверма, и да, КУРА!

Так говорили и говорят в городе, где я родилась.
При этом там русский очень правильный)
ПесиКот• 23 декабря 2020
толченка от слова толочь (картофельное пюре) г. Сумы
морозиловка в моем обиходе ))
знакомый на дырку говорит дюрка
наблатыкаться (чему-либо научиться)
тю ты ама, ама ты тю (типа ты вообще чекнутый)
Первая леди колхоза• 23 декабря 2020
советниця/советчиця

читала здесь такие попытки перевести название сайта
талый снег• 23 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Почему в России? У нас так все называют. Я в Днепре. Это вполне обычное слово. Я Вам больше скажу, вся восточная Украина, шахтёры так называют обед с собой.
Я в Днепре родилась и выросла, про тормозок узнала на Советчице...
Советчица Года• 23 декабря 2020
Ответ дляНеугомонная
Заглотнуть тормозок.Или ещё за кушать тормозок
В России так называют обед с собой
Не только в России. И в Донбассе
ПультОт_БМВ• 23 декабря 2020
кургузое пальтишко
Чумачечая Весна• 23 декабря 2020
Ответ дляталый снег
даже не знаю что сказать. Может у вас абсолютно никого в ближайших сёлах и городах где шахты есть
талый снег• 23 декабря 2020
Ответ дляМечты сбываются
Охохох. Вы - пятая, кто мне об этом написал ;)

Сорри... Потом только прочитала :)
KROX@• 23 декабря 2020
Ответ дляМаруська Му
уймитесь со своей ’порадныцэй’

сайт называется СОВЕТЧИЦА. точка.

вы же Фейсбук лыцекныгой не называете.
В Західній Україні іноді жартівливо-сленгово називаємо фейсбук мордокнижкою
Жирафовое варьенье• 23 декабря 2020
Помірки і огідори (так в детстве кто-то из детей сказал, случайно или спецом не помню, но ми до сих пор с подругами вспоминаем и в шутку так говорим)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
меня больше бесит, когда спрашивают ’ як вам платтячко’
не сукня, не платье
Платтячко - есть такой вариант. Правда-правда.
Жирафовое варьенье• 23 декабря 2020
Еще вспомнила, ми с мужем говорили и проскользнуло слово ’дурак’, а сын (тогда ему было лет 5 или 6) толком не расслышал и начал говорить: ’Ну ты и буряк!’ т.е. дурак, ми когда впервые услышали долго смеялись, и по сегодня мы так и шутим ’Ну ты и буряк’
Поумничка• 23 декабря 2020
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Так это кацапы. Это диалект такой, вы не знали?
Диалект? Кацапы?
Загуглите, кто такие кацапы
Жирафовое варьенье• 23 декабря 2020
Я говорю ’зажарка’, а муж ’поджарка’ кто из нас прав? И друг от друга впервые услышали эти слова)
ТелаЧьи нежноСти• 23 декабря 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Топтушка ( картошка пюре )
Ишёл ( шел )
Сасиська( сосиска )
Поставить полотенце ( повесить полотенце), до с х пор не понимаю этого дебильного выражения, как можно поставить полотенце )))
А как можно говорить ’отлаживаем’?
ТелаЧьи нежноСти• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для многих непонятно слово ’ бутылек’, а на Донбассе оно в ходу- это 3 л стеклянная банка.
Ещё ’ быльце’ туда же, это подлокотник дивана.
А в Черкасской области мне было непонятно, что такое ’ мореля’, оказалось, что это абрикос.
На Кубани на шелковицу говорят ’ тютина’, это от слова тут, тутовое дерево, но меня не понимали в детстве, когда я так говорила в Украине.
А на западной мореля - что-то вроде вишни или черешни
Ананомчикус• 23 декабря 2020
меня не так удивляют необычные слова, как неправильные ударения в привычных. определенный сленг, а-ля тормозок или тремпель привносит какие-то особенности в разговор и это даже отчасти интересно.
зато когда говорят докУмент, катАлог, кремА и тд - уффф, аж передергивает.
Леди Г• 23 декабря 2020
живу в ужгороде сейчас. сама с юго - востока страны, с рускоязычного города, но училась в украинской школе + украиноязычный универ. т.е. зі знанням мови в мене відносно все ок.
но! казалось бы - западная часть страны, украинский язык должен литься песней... из того, что запомнила от местных (я понимаю, что есть диалекты, особенно в закарпатье, но сейчас не об этом)
-селідка під шубою (замість оселедець під шубою).
-курині бедра (замість курячі стегна)
-плаття (замість сукня)
-отоплення (замість опалення)
Лыжи со вспышкой• 23 декабря 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
’Зажарка’ это для первых блюд, ’поджарка’ это мясо жареное.
Лыжи со вспышкой• 23 декабря 2020
Ответ дляЛеди Г
-курині бедра (замість курячі стегна)
-плаття (замість сукня)
-отоплення (замість опалення)
Ну у нас на юге тоже украинский это русские слова с украинским акцентом) я іду на остановку, мій поєзд )
Лыжи со вспышкой• 23 декабря 2020
Самое смешное слово, это когда моя одноклассница назвала половник ’аполоном’
Детские_Будут?• 23 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе

При этом там русский очень правильный)
Це не пітерський форум. Це український.
Люблю кетчуп• 23 декабря 2020
Салатневый (о цвете)
Детские_Будут?• 23 декабря 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Морелі - це сливи. О боже.
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
баламбон, пузожитель, писец, бегит
Боюсь представить, пузожитель это глист?
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляХод конём
так говорит огромное количество, что тут этакого?
Первый раз слышу
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляПрыг-скок
´Шорохаться´ - гулять,слоняться))) одна знакомая так говорит - у меня сразу кровь из ушей
А я слышала шоркаться)), смешное слово
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Умывачка
Полоскачка))
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляМечты сбываются
Она имеет в виду (или Вы не расслышали) «рыба моя» - в фильме каком-то Любовь Полищук так говорила (если не ошибаюсь) с украинским акцентом - ударение на «о»
Ой, в этом, в Не родись красивой дизайнер так говорил. Я сериал не смотрела полностью, но этот чувак запомнился)) он ещё говорил рыба мОя