Кисельная барышня• 23 декабря 2020
Самые смешные и нелепые слова, которые Вы слышали
Например, одна моя знакомая постоянно говорит "здеся" и "морозиловка"(морозилка), другая "гурок" на огурец.
А что Вы слышали?
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляПрыг-скок
´Шорохаться´ - гулять,слоняться))) одна знакомая так говорит - у меня сразу кровь из ушей
шоркаться) у нас тоже в обиходе есть это слово)
Инста_Богиня• 23 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
Первый раз слышу, что для Черкасщины характерно слово мореля. Это в каком районе?
Драбовский
Пропеллер на 6 персон• 23 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
А золовка почему?
Золовка от п*сюна головка
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляИзЮмрудная
А как вы называете тремпель? Плечики?
Вот именно. Тремпель - это диалект! Недавно интересовалась. Оказывается, это так. Я впервые услышала это слово (тремпель) от дамы, которую считала образованной, и подумала, что именно тремпель - правильное литературное слово. А оказалось во как! ))
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляПищалка
Баломбон, тюхтельки, калидор, ты где (в плане куда идёшь). Ну, родной тремпель не пугает
я из Харькова.
у моей подруги бабушка всегда нам говорила ’де ви йдете?’
А меня прям удивляло это, я не могла понять, почему она говорила ’где’, а не ’куда’))) мы все лето у бабушек в селе проводили..и я настолько привыкала к этому ’де вы йдете’, что потом и у самой такое проскакивало)
ИзЮмрудная• 23 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
Да я тоже думала, что это правильное слово)
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Туалетка
Маник
Педик
Маник
Педик
маник и педик - особенно!
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Я понимаю но она говорит именно рыба мойва
Может, эти серии вышли как раз после Пушкаревой?)))
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Завтрикать
Ездию
ездию, ездием и побегим) у меня так подруга говорила..а ещё салатневый цвет)
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляМаманя
Рагульная),даже Т9 не понял,какая юбка)
мы в подростковом возрасте рагулями и барыгами обзывали всяких дурачков)
но и соответственно всякие дурацкие вещи были тоже рагульными и барыжными)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляМаруська Му
уймитесь со своей ’порадныцэй’
сайт называется СОВЕТЧИЦА. точка.
вы же Фейсбук лыцекныгой не называете.
сайт называется СОВЕТЧИЦА. точка.
вы же Фейсбук лыцекныгой не называете.
Лицекнига - это прэлесть!
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляМаруська Му
я бы вам сказала :
нибудит. уходи. досвидос. можешь нераззувацца.
Та ладно. Девушка приходит к СВОИМ, это типа традиции, очевидно, юмор... Чего Вы?
пьЯНА• 23 декабря 2020
Ответ дляБлагодарная Свинья
Встречалось как-то в объявлении на столбе ’щекатурка’ ))
В ’Женитьбе’ Гоголя - тоже щекатурка, - устаревшее слово, а ещё - кохта
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Гернали - шпильки, я как-то продавца в Бонусе спросила, есть ли гернали, она на меня тааак посмотрела
Колесо (ударение на первое «о») - велосипед
Слоїк, спідниця - уже здесь писали, у нас все так говорят в селе (Черновицкая обл)
Так спідниця - це ж літературне слово? Чи Ви щось інше мали на увазі?

Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляМечты сбываются
Она имеет в виду (или Вы не расслышали) «рыба моя» - в фильме каком-то Любовь Полищук так говорила (если не ошибаюсь) с украинским акцентом - ударение на «о»
ооо, рыба моя - это из сериала Не родись красивой)))
у нас в разговоре надоооолго засела эта рыба мОя, после того сериала. Даже сейчас иногда проскакивает)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляМечты сбываются
Охохох. Вы - пятая, кто мне об этом написал ;)
Я - далі буду )))))
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
тут услышала ребзь (ужасное слово, не понимаю, как оно из ребенка могло получиться), пузожитель, вкусносися и тому подобное
ребзя - это ребята. Молодежь так говорит. Птушкин всё время употребляет, например.
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Драбовский
Цікаво, нужно будет разузнать ))
Губы рыбы• 23 декабря 2020
Ответ дляНарисовалось
А я слышала шоркаться)), смешное слово
и мы говорим шоркаться иногда),а еще пындики или махмурни(что-то вкусненькое),так говорила свекровь
Губы рыбы• 23 декабря 2020
Ответ дляБлагодарная Свинья
к меня кума так говорит)
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для многих непонятно слово ’ бутылек’, а на Донбассе оно в ходу- это 3 л стеклянная банка.
Ещё ’ быльце’ туда же, это подлокотник дивана.
А в Черкасской области мне было непонятно, что такое ’ мореля’, оказалось, что это абрикос.
На Кубани на шелковицу говорят ’ тютина’, это от слова тут, тутовое дерево, но меня не понимали в детстве, когда я так говорила в Украине.
быльце и бутылёк мы говорим тоже) Киев)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Золовка от п*сюна головка
Тюююююююю
Золовка - литературное слово. БОльшей ерунды не слышала. Так на всё стишки придумать можно

ИзЮмрудная• 23 декабря 2020
Ответ дляjuli344
’Словила’ и ’впоймала’
Еще ’разбуйся’
Ой, еще не могу слушать, когда добавляют ’была’ - я пошла была на рынок, я купила была, взяла была...
А в подмосковье ( в детстве там жила) свои словечки и понятия были странные, например сахар-песок никогда даже сахаром не называли, даже ценники в магазинах стояли ’Песок’. Сахар - это когда кусочками.
Ну и всякие давеча, намедни, баклажка...
ЯспАкойнаЯ• 23 декабря 2020
Ответ дляОбижулька
Гирок от огирок
Гурок никогда не слышала
Сумы
Гурок никогда не слышала
Сумы
у мами на батьківщині - чернігівська обл - всі кажуть гурки,
рідше гірки, огірки
а моя свекруха казала огурцИ))
рідше гірки, огірки
а моя свекруха казала огурцИ))
ЯспАкойнаЯ• 23 декабря 2020
Ответ дляМаруська Му
уймитесь со своей ’порадныцэй’
сайт называется СОВЕТЧИЦА. точка.
вы же Фейсбук лыцекныгой не называете.
сайт называется СОВЕТЧИЦА. точка.
вы же Фейсбук лыцекныгой не называете.
фейсбук називають мордокнигою росіяни
а я буду писати порадниця, скільки захочу, і ви мені нічого не зробите
ЯспАкойнаЯ• 23 декабря 2020
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
’Чуйка’. Оно мне почему-то похоже на слово ’течка’, как слышу, аж передёргивает меня
і мультя ще туди ж
ЯспАкойнаЯ• 23 декабря 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Туалетка
Маник
Педик
Маник
Педик
і внєшка ще туди ж, разом з рєстіком
ИзЮмрудная• 23 декабря 2020
Ответ дляwhenallissaidanddone
Одна несмышленая здесь недавно сильно удивилась, когда я ей сделала замечание на счёт ее «месяков». Она в силу своей ограниченности и глупости так ничего и не поняла;))
Да и вообще, здесь что ни тема, так обязательно странные словечки;((
Меня удивляет как МАМЫ своих же детей называют малая, малой, мелкий, мелкая... то есть, ни сыночек, ни доченька, ни зайчик, а именно малая;(( Печально.
В русской речи тут часто употребляют слово забобон. Бесит страшно;))
ещё слово чАснок сплошь и рядом...
Ну и- я пришла С магазина, салат С капусты, кто С девушек самая красивая...
ещё слово чАснок сплошь и рядом...
Это еще от смешения русского и украинского языка. Часник - на украинском+чеснок на русском дают часнок)
То же самое - из магазина + з крамниці получается с магазина в итоге...
Переучивали население сначала с украинского на русский, потом обратно, вот и получили третий язык.