Кисельная барышня• 23 декабря 2020
Самые смешные и нелепые слова, которые Вы слышали
Например, одна моя знакомая постоянно говорит "здеся" и "морозиловка"(морозилка), другая "гурок" на огурец.
А что Вы слышали?
талый снег• 23 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
даже не знаю что сказать. Может у вас абсолютно никого в ближайших сёлах и городах где шахты есть
Да, Вы правы, шахтерских никого.
Кстати и про тремпеля узнала относительно недавно, говорю ’плечики’
Гуру троллинга• 23 декабря 2020
Я родилась в Кривом Роге, а сейчас уже давно живу в России. Здесь от меня впервые услышали тормозок, который я слышала с детства))
ЖующаЯКонфету• 23 декабря 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Самое смешное слово, это когда моя одноклассница назвала половник ’аполоном’
Я Главная• 23 декабря 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
’мой алкаш’ ’мой алкашонок’
Нам гид-переводчик на экскурсии перевер это слово как ’алкоголист’
Слухи-руки не распускаю• 23 декабря 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Почему в России? У нас так все называют. Я в Днепре. Это вполне обычное слово. Я Вам больше скажу, вся восточная Украина, шахтёры так называют обед с собой.
Я рядом Кривой Рог. Тормозок с детства мама папе на роботу собирала. Только тут узнала что есть люди которые это слово не знают
Дуняша• 23 декабря 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Никогда раньше не слышала слов тремпель и пупянок
Тремпель - почитайте происхождение слова. Не так смешно будет. И слово пуп´янок тоже.
Оскорбляю всячески• 23 декабря 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Голомозий так завжди мій батько каже на лисих
А меня так дедушка называл покойный из-за курносого носа) Мол, так вздернут, что мозги рассмотреть можно)
Только здесь и сейчас узнала, что это про прическу))
Чумачечая Весна• 23 декабря 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вот,вот. Ну очень обыденное слово
Тётя Хрюша• 23 декабря 2020
Ответ дляНеугомонная
Заглотнуть тормозок.Или ещё за кушать тормозок
В России так называют обед с собой
Не в России а в Украине
Прилипало• 23 декабря 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
мои дети называют бестолкового человека ’кукумбер’))))))))))) мне очень нравится)))
а по-испански это огурец)
Чумачечая Весна• 23 декабря 2020
Ответ дляталый снег
Да, Вы правы, шахтерских никого.
Может Вы из молодого поколения?
Мотылек• 23 декабря 2020
Ответ дляНеугомонная
В России так называют обед с собой
Никогда никто в России так не называл обед. Я русская и россиянка, родилась и выросла в России, а это странное слово услышала первый раз здесь на сайте... У меня папа брал с собой всегда перекус на обеденный перерыв, и мама их так и называла ’обед’! даже в Одессе, где сейчас живу, никто не говорят тормозок. Говорят ’судок’ или контейнер.
Девочки сказали, что так называли обеды на востоке Украины, шахтеры.
Карамелька• 23 декабря 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я говорю ’зажарка’, а муж ’поджарка’ кто из нас прав? И друг от друга впервые услышали эти слова)
смотря о чем вы. Зажарка - это овощи. Поджарка - мясо
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для многих непонятно слово ’ бутылек’, а на Донбассе оно в ходу- это 3 л стеклянная банка.
Ещё ’ быльце’ туда же, это подлокотник дивана.
А в Черкасской области мне было непонятно, что такое ’ мореля’, оказалось, что это абрикос.
На Кубани на шелковицу говорят ’ тютина’, это от слова тут, тутовое дерево, но меня не понимали в детстве, когда я так говорила в Украине.
А я из Баку, мне что бутылке, что банка)) до литра - банка, но 3х литровый баллон и тут, а не шелковица
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Моя подруга говорит на всех подруг и на меня в том числе рыба мойва, мол ’Ладно рыба мойва давай пока , созвонимся’ как же бесит
Это она ’Не родись красивой’ насмотрелась когда-то )))
Оскорбляю всячески• 23 декабря 2020
Ответ дляНарисовалось
Боюсь представить,
пузожитель это глист?
Это деть
Ребёнок то есть) Но ещё не родившийся)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Шухер, ’у вайбере’, ’они Кушают’, золовка
А золовка почему?
Нарисовалось• 23 декабря 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Это деть
Ребёнок то есть) Но ещё не родившийся)
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляАтаманша
Смаколыкы, пидарункы, очконос
І чим Вас смачні смаколики не подобаються?
Вкусняшки лучше? Или нужно гооврить исключительно литературно: ’Сладости та солодощі’?
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
Я тоже не слышала, пока замуж не вышла. А муж из Харькова))) это их словечки)) ещё стулочка и разбуваться)))
Последнее слово сразу не поняла. ))) Уже разобралась )))
Этожзвяздаяегообожаю• 23 декабря 2020
Кушелёк и курасан
у меня серьёзно есть знакомый, который так говорит..32 года ему) я его вечно исправляю..он не обижается, но продолжает так говорит. Ощущение, будто у него язык не в состоянии правильно произносить именно эти два слова)
Моя бабушка на кетчуп говорила - кепчо. А бабушка моей подруги - кетчик) Ещё бабушка моя на селёдку говорю ’аселёдка’..я так понимаю, это было из-за украинского слова ’оселедець’. Потому что она говорила и на украинском, и на русском одновременно...эх, скучаю по бабуле..сил нет прям.
Ну а местные перлы типа мошейницы и ваприоре - то вообще и не перечислить все))
у меня серьёзно есть знакомый, который так говорит..32 года ему) я его вечно исправляю..он не обижается, но продолжает так говорит. Ощущение, будто у него язык не в состоянии правильно произносить именно эти два слова) Моя бабушка на кетчуп говорила - кепчо. А бабушка моей подруги - кетчик) Ещё бабушка моя на селёдку говорю ’аселёдка’..я так понимаю, это было из-за украинского слова ’оселедець’. Потому что она говорила и на украинском, и на русском одновременно...эх, скучаю по бабуле..сил нет прям.
Директриссимо• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Первый раз слышу, что для Черкасщины характерно слово мореля. Это в каком районе?