Серьезная баба• 25 декабря 2020

Плесень на стене в кухне

Девочки,обнаружила плесень в шкафчике на задней стенке на кухне,все сняли,выбросили,обработали,но у соседей таже история-за стеной вентшахта, и у нас и у них -постоянно влажная стена,застройщик отмораживается-мол дом передан на баланс ЖЭКу,те в ответ "а что мы можем сделать"?Посоветуйте пожалуйста какой выход из ситуации?
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Разобрать стену то мы можем,но причина не будет устранена,т.к это откуда то из вентшахты влажность

Бабка-ежика• 25 декабря 2020
утеплять наружные стены
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
вентшахта у вас внутри помещения? рабочая?
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
утеплять наружные стены
утеплены,влажность в одном месте лишь за стенкой шкафчика на кухне,и то в одном,там именно какая то место одно
Откушу что там торчит• 25 декабря 2020
плесень из за влаги, влага из за конденсата, конденсат от холода и плохой вентиляции. Делайте выовды
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
может лифтовая шахта,не знаю,ну как внутри-за стеной между их стеной и нашей
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
вентшахта это канал для естественного обмена воздухом, выход в вентканал есть на кухне и в санузлах. Решетка такая, ее не заметить сложно. А лифтовая шахта там где лифт ездит. :)
Рожки-да-ножки• 25 декабря 2020
Вызывайте комиссию.
побольшомусекретику• 25 декабря 2020
Сделать так, чтоб там проветривание было. Оставить щель между мебелью и стеной и тд. Повесить на зиму туда коврик обогрев. Тянет мало, греет, сушит. И тд

автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
да,есть вентшахта,но у нас за стенкой и лифтовая шахта
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Вызывайте комиссию.
из ЖЕКа?
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
пока так и сделали
Рожки-да-ножки• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
из ЖЕКа?
Ну да. Они должны составить и заверить подписями, печатью акт. Один экземпляр акта передать вам. Если наличие плесени в шахтах будет подтверждено, жек обязан что-то с этим делать.
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
да,спасибо за совет
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
как вариант могу предложить алюфомом проклеить. Его можно сразу взять на клеевой основе, только придется снять мебель, просушить стену и наклеить.
типа такого: https://termoradosti.com.ua/prod/17622-normaizol-k...
Очень желательно сделать ремонт в этом помещении посмотреть нет ли трещин, замазать все, обработать средством от грибка и грунтовкой, иногда встречаются грунтовки сразу с такими свойства.
младокошкина• 25 декабря 2020
гидроизоляцию сделать , если там это возможно .
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
Спасибо!
Рожки-да-ножки• 25 декабря 2020
Девочки, все, кто пишет про замазать/заклеить. Проблема автора не только в грибке на стене! Если этот грибок живет в вентиляционной шахте, споры постоянно через вентиляцию попадают к автору в квартиру! А дышать ими очень вредно. Тут надо решать проблему ’изнутри’, а не поверхностно!
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
мы в квартире проклеили алюфомом стену которая граничит с общим коридором чтобы не греть стену и экономить тепло. Также заклеены участки за батареей чтобы тепло отражалось и все тепло шло на обогрев помещения, а не стены.

автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
ремонт только недавно окончен,это рабочая стенка где плитка и на плитку уже повесили шкафчики кухонные,плесень была на задней стенке шкафчика и потом когда сняли-на плитке
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
нужно решать везде, о чем автору и написали. в вентшахту или лифтовую шахту ей залезть никто не даст, поэтому бумажки, бумажки, а вот в квартире будет делать по максимуму.
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
еще вариант так как это кухня то возможно вас соседи подтапливают или трубы дырявые в стене, проверьте такой вариант еще. Бывает что водичка идет даже не от соседей сверху, а от соседей сверху сбоку, блин не знаю как написать, в общим водичка куда находит дырочку туда и проходит. В вентшахте не должно быть воды, она туда может поступить только из коммуникаций. В общим все равно обращайтесь в жек, пишите что у соседей проблема с трубами и у вас стена мокрая.
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
мы на последнем этаже
Да,будем обращаться пусть проверяют там все
Кокосиха• 25 декабря 2020
Автор, у нас такая же проблема. Но просто потому, что эта стена очень холодная. На ней собирается конденсат и появляется плесень. Мы даже утеплили стену со стороны подъезда, не помогло:( Я так понимаю, решения нет. До тех пор, пока тёплый воздух кухни будет сталкиваться с холодной стеной.
Бабка-ежика• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
мы на последнем этаже
тогда ваша проблема - крыша. подтягивайте соседей на коллективной заявление в жек.
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляКокосиха
у Вас тоже именно на рабочей стенке кухни ?
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляБабка-ежика
возможно и крыша,но как то подозрительно в одном месте только такой конденсат прицельно за одним шкафчиком
Кокосиха• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
Да. Именно она выходит в неотапливаемый лестничный пролёт. Именно возле этой стены находится плита как наибольший источник тепла и влаги. Когда на плите что-то варится, по плитке рабочей стены вода течёт прямо ручьями.
автор Серьезная баба • 25 декабря 2020
Ответ дляКокосиха
а у нас эта стена граничит с такой же соседской кухней,поэтому и не пойму откуда....( при том,что дом теплый
Кокосиха• 25 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
Тогда действительно непонятно