ШобВам_КакНам• 04 января 2021
Гости в доме. У вас так же?
Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Носки на подтяжках• 04 января 2021
Ответ дляБорисфенка
Ви пошлете свою маму 70 років в магазин за коньяком?
Автору 34 года. Родителям и свекрам 60-65, она писала. И там же еще молодые гости есть. Просто всем так удобно отдыхать неделю оллинклюзив. Кто ж откажется добровольно от такого. И я бы так не отказалась
Борисфенка• 04 января 2021
Автор, у мене таке саме нашестя родичів пару разів на рік, буває й частіше.
У мене підхід такий ’Почувайте себе, як вдома’. Хто хоче чаю - робить собі чай, кому не вистачає коньяків - йде за коньяком, кому недостатньо чисте дзеркало у ванні - миє дзеркало.
Я роблю мінімально-потрібні речі - готую їжу пару раз в день і прибираю за великої потреби. До ідеалу не прагну, і всі це знають. Розвивайте у дорогих гостей самостійність, все за всіх не зробиш.
Фиктивная• 04 января 2021
Ещё лет пять назад была такая же канитель. Мы приглашали не только на НГ, а на наши ДР, свадьбу, крестины, новоселье, 8 марта и т.д. Когда я узнала о беременности двоюродной сестры на 7 месяце (её мы тоже часто приглашали) и о крестинах на которые нас не позвали. Исключили её из списка гостей, ну и после вытери меня на системном блоке компа (одно из немногих мест где осталась пыль после уборки). Потом был шум с которым мы и кроме праздников часто виделись. Записали в барах. На свадьбу нас не пригласил, были только родственники и в с ее стороны больше родственников. О беременности этой жены мы узнали на 5 месяце (узнала от своего парикмахера, к которому она стала ходить). Нас пригласили на вечеринку после свадьбы, на которой муж её сестры наклюкался проспал часть вечера за столом а потом в разборках с женой перевернул стол со всей дури, испугавшись детей до слез и перевернув на пол всю еду, которую мы помогали потом убирать. Ребенка в 6 месяцев мы увидели первый раз когда пригласили их на ДР нашего ребенка (он крестный). Ну как бы муж сейчас хочет пригласить их в гости, я сказала - нет. Остались только кумовья (я крестная). Вот с ними часто видимся и приглашаем друг друга в гости. Все хитро сделанные сидят по своим норам.
Топтунша• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну мама пытается помочь, но лучше бы она этого не делала. Она нервничает и у нее все из рук валится. У них вот такой формат это уже традиция. Они все приезжают в Киев, на зимние праздники. У нас такая вот точка сборки. Родители и свекры живут у нас, тетка с мужем у подруги своей киевской. Остальные местные - тоже подтягиваются ’родню повидать’
Ото подруге делать нечего каждый год тетку вашу развлекать 😀 Пожалейте чужих людей, от ваших родственников никому покоя нет.
Борисфенка• 04 января 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
О, згадала, як ми поїхали на море великою родиною - я, чоловік, двоє синів, невістка, сваха, моя тітка, двоюрідній брат з дружиною і племінниця. Зняли будиночок, обідали в ресторанах, на вечерю мясо-овочі на мангалі, сніданок кожен на свій розсуд.
Спокійно сказала, що на відпочинку я не готую, за два тижні один раз зварила кукурудзу. І всі якось безпроблемно з цим погодилися, хтось варив зранку кашу, хтось яєшню смажив.
Коли гості в мене - варю борщ і готую м´ясо, а млинці на 10 чоловік смажити не буду, і це всі знають, хтось інший це робить.
Авторка ще молода і не хоче та не вміє озвучувати межі своїх можливостей. А треба.
Носки на подтяжках• 04 января 2021
Ответ дляФиктивная
Переведите:
Исключили её из списка гостей, ну и после вытери меня на системном блоке компа (одно из немногих мест где осталась пыль после уборки). Потом был шум с которым мы и кроме праздников часто виделись. Записали в барах.
Фиктивная• 04 января 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Переведите:
Муж двоюродной сестры написал на пыли системника вытери меня. Потом был кум. Зависали в барах.
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ дляПросто Филя
Гости спалили - гости идут покупать альтернативу. Из альтернативы рассматривается только такое же мясо.
Убежал кот - гости дружно его идут ловить. На ночлег без кота не приходят.
Вы терпила, вот вас и имеют как могут!

Я взагалі не розумію автора, чому вона так старається всім догодити, обслужити, стільки всього виготовляє, влаштовує це все на кілька днів з культурною програмою. Чи хоче всім показати, яка вона крута, чи відчуває провину перед близькими, чи це комплекс відмінниці, чи її в дитинстві не долюбили.
Але так вислуговуватись перед людьми - це дуже принизливо.
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
У вас что-то личное, какая то мозоль насчёт денег. Я нигде не сказала, что мне это ужас как тяжело финансово. Да, сумма внушительная, но скорее для родни. Нас она не очень пугает.
А официантку и повара мне с проживанием взять предлагаете? Чтобы все утром проснулись, а у них омлет, блинчики, чай-кофе. Днём приехали с прогулок - уже суп, картошка жареная с рыбкой, 100 грамм налито, а на вечер ещё мясо, овощи, салаты, соления. Да чтоб ещё и люди были ’не чужие’, а то не расслабиться. Они на мою домработницу косо смотрят, когда она раз в неделю придет поубирать, а вы про официанток.
Я не написала что тема про ’как выгнать взашей родню и никогда их больше не видеть’. Я рада гостям, просто устаю и хочу как-то изменить ситуацию. Вот читаю, что девочки советуют
Прикольні у вас родичі - в ресторані їм дорого, на помічницю вони косяться, а те, що ви дуже втомлені, не відпочиваєте, помічати не хочуть. По суті - егоїсти.
муха в кедах• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
У нас уже был. И у них был. И все об этом знают
вы что отказать не можете? странные люди , мы привыкли праздновать и собирать гостей если сам этого хотим.
Борисфенка• 04 января 2021
Ответ дляСыро_Ежка
А треба у них же й вчитися. Егоїзм - корисна риса характеру.
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ дляБрынза
Ой, не умеете вы руководить!
Мы часто на даче собираемся компаниями родственников и друзей. Казалось бы у нас тоже всё на мне, а по факту шуршит все, включая мужчин и детей))
- ты пойди тарелки и салфетки разложите
- ты нарезаю овощи
- ты фрукты моешь
- ты салаты заправляет
И все это вре мы общаемся, шутим. Так, что к нам все стараются присоединиться
Кашку ребёнку сварить? Вон кастрюльку, вон крупа, плиту я тебе сейчас включу, а сама пойду посмотрю чего еще поднести.
- ты пойди тарелки и салфетки разложите
- ты нарезаю овощи
- ты фрукты моешь
- ты салаты заправляет
Мене дивує, як автор пристойні гроші заробляє, якщо вона навіть гостей вдома організувати не може - не виставлені рамки дозволеного, відсутні навики делегування(все сама), не витримується субординація...
Такі родинні посиденьки повинні бути радісними та комфортними. Для всіх.
Запыхалась• 04 января 2021
Ответ дляФиктивная
Жесть, а что такой хороший крестный, что хочется звать к ребенку?
Я с кумой прекратила общение, игра в одни ворота не для меня. Уже года 3 не общаемся, а младшему моему 6 лет, она его не видела ни разу. Просто ей далеко, мне, видимо, ближе
неДоПриличий• 04 января 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Мы жили в общаге, ждали квартиру. Остальные друзья жили уже в квартирами. Но все праздники- у нас. Комната большая, но кухня общая. Я дурная была. Думала, что это у меня атмосфера такая хорошая в комнате.
Потом ремонт в своей квартире и мы жили год у родителей. Компании прекратились. Жили далеко, но и в гости нас звать к себе не спешили. Потом в квартиру на лето начали ездить родственники. Каждый год. С детьми. Ох и дура я была со своим гостеприимством... Утром встать рано и до работы завтрак им приготовить, после работы- магазины и печка. Они отдыхали, загорали и пр. Было что и отгулы, часть отпуска брала на это время. Поверите, часто после этих приездов почти не оставалось денег поехать в августе в отпуск. А закончилось все просто. Наступил 2014 год. И оказалось, что кроме семьи у нас и нет-то никого. Вот и это и было настоящим уроком. Жаль, что муж не возмутился в те времена и не прекратил это рабство дурацкое. Сейчас все общение в пределах семьи. Человеком себя ощутила. А тогда то интернета еще не было, то на форумах не бывала.
А что с 2014?
Каменная Фрося• 04 января 2021
Автор, приглашайте на эти дни повара, между прочим очень распространенная практика.
А может даже повара и помощника ему.
БоХатая• 04 января 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Странные у вас гости, у нас тоже есть такого плана посиделки, но во первых гости приносят какую то еду с собой, это облегчает мне готовку, а во вторых я не бегаю как лощадь, они сами могу нарезку сделать да и посуду помыть. Это же родные, а значит все свои)
10 дней у вас гости тусят ?
Думаю автору не в напряг гостей однодневно принимать. А вот 10 дней подряд кружить уже напряжно
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Автор, ви не сердьтесь на нас, що ми тут так емоційно розійшлись:) Це тому, що ми на вашій стороні і бажаємо допомогти, - щоб ви подивились на ситуацію з іншого боку, змінили ситуацію, щоб почували себе комфортно у власному домі.
Я взагалі вважаю, що жінка створена для кохання, а не для ролі загнаної конячки чи Попелюшки:)
БоХатая• 04 января 2021
Ответ дляМеряю от единицы
В столицу на праздники, ага 😄😄😄к автору в бесплатный отпуск.
Отпуск ничто. У автора олинклюзив круче чем в Турции. Там Экскурсии оплачивать самому надо, а здесь автор с мужем бесплатно обеспечит
Соня-сонятко• 04 января 2021
Блинчики пожарить могут мамы (теща и свекровь)
Борщ сварить - они же
Фиктивная• 04 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
Он друг мужа. Когда-то был. А теперь просто подкаблучник.
МатьЧасть• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Да дело не в деньгах даже, а в самом этом процессе бесконечной готовки и возни
Поживите с ними пару дней а на НГ и до Рождества езжайте в отпуск. Они и без Вас в Вашем доме справятся.
Туфли в чешуе• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Последний раз когда мне помогали - в мангале сгорело мясо и мне пришлось быстро придумывать альтернативу, а ещё оставили открытыми двери и убежал кот. Просить что-то сделать - себе дороже.
я б гнала все это родство ссаной тряпкой по огороду.Автор на Вас ездят и еще и погоняют.
Запыхалась• 04 января 2021
Ответ дляМатьЧасть
А потом автор будет писать в соседней теме про свекровь, разрушающую дом.
мадам Везувий• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
А почему мне 37? Мне 34, недавно исполнилось. Если будете негатив сюда тащить, я просто тему закрою и все. Не хватало ещё на форуме грязь получать
Автор, не обращайте внимание. Многие пишущие, от бедности и по скудоумию своему, понять не могут - как это вы родню принмаете и такие суммы тратите на прием. Очень многие или в режиме жесткой экономии живут, шоб на ’свежий ремонт’ накопить:)) или в принципе напрягаться не хотят. И усталость ваша понятна, и желание родню не обидеть, и ваше желание быть, а не казаться радушной и хлебосольной хозяйкой....выход только в минимизации затрат - физических и материальных. Не обращать внимание на несовершенство орг.процессов - пусть сами ищут сок, разбираются со всякими штуковинами, варят кашки детям, завтраки пусть мама готовит, обеды - свекровь ..ну и т.д...и немного понизить уровень накрываемого стола, если хотите сэкономить.
Туфли в чешуе• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Тетка это папина сестра. Они реально раз в год видятся. Поэтому и у нас. Она с мужем ночует у подруги, но все застолья - у нас. Кумовья тоже часть семьи, они у нас не ночуют, но вечером у нас погудеть святое дело
Автор,мне Вас жаль,жаль Вашу семью и финансы. Если все так хотят увидется,что мешает на протяжении года съездить к друг другу ? Не понимаю.
Запыхалась• 04 января 2021
Ответ дляФиктивная
Ну и в топку его, и не сожалейте. Ребенку такой крестный точно до лампы.
Я для себя решила, что я уже достаточно взрослая девочка, чтобы самой выбирать с кем общаться, жить сразу стало легче.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ длямадам Везувий
От какой еще бедности? Пытаемся автору донести, что на ней ездят, за эту неделю она бы лучше в отпуск съездила или в театр, на балет с мужем сходила бы (загородный комплекс, ....и тд и тп)
Творческий типаж• 04 января 2021
Ответ дляМатьЧасть
Ну да, а кто дорогим гостям еду покупать будет? В столице ж дорого.
МатьЧасть• 04 января 2021
Ответ дляЗапыхалась
Возможно. Но зато кардинально. Ни убирать, ни готовить не надо)
Один раз компания отпразднует без ’спецобслуживания’ на след. год будет уже знать, где что лежит и как что готовить.
Ну или отменят, если для них окажется это слишком затратным по усилиям и деньгам.
Ну или квартиру снять для родителей побольше. И пусть там гостей принимают как им хочется) Так хоть с автора завтраки, обеды, ужины развлекаловку требовать не будут)