ШобВам_КакНам• 04 января 2021
Гости в доме. У вас так же?
Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Страхованная• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Когда это однодневные гуляния так и есть. Друзья, кумовья приносят с собой, мужчины сообща идут к мангалу, мы девичьим коллективом салатики соображаем. А тут получается такой несколькодневный конвеер. Да, к новогоднему столу привозят. Рыбу копчёную. Соленья. Торт домашний. Но много с собой на поезде и на маршрутке не привезешь, салаты скиснут, мясо стухнет. Брат мужа приехал с семьёй перед НГ - привезли мяса маринованного и сырое сало, чтоб его закоптить у нас. Но это на один вечер то мясо. А потом же запасы еды надо обновлять.
Тогда озвучиваете следующее: допустим,они приезжают 30. Объявляете,что 2 у ва командировка и у мужа,вы уезжаете,улетаете,дела,вас целый день не будет дома,даже 2. Поэтому планируйте праздники ,а 2 по домам.
А ,вообще,автор,честно,радуйтесь,что у вас родители и свекры живы,что у вас хорошие отношения, что есть сестры-братья-племянники,которые вас любят,с которыми вам весело. И у вас есть силы,здоровье и финансы их всех встретить,накормить и развлечь...
Просто не давайте садиться на голову. Кашу детям сварить´-маш,вон там кастрюля,вон там крупа,я сейчас не могу. Теть Лен,можно вас попросить помыть посуду, не успеваю,надо за мясом присмотреть... и готовьте попроще-если Плов-то большой казан, чтобы пару дней можно было разогревать. Если шашлык-тоже жарьте побольше, сразу и курицу и рыбу и мясо, даже котлеты мы делали типа люля-кебаб,мясо можно спокой но 2-3 дня в микре греть-почти как свежее. Салат-поставили сестру нарезать большой кочан пекинки,огурцы и сладкий перец. Утка-там же есть нечего на такую ораву. Не нужно подстраиваться под каждого,готовьте проще,меньше блюд,но больше порции...
Страхованная• 04 января 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Автор, почитала я ваши комментарии... Никуда вам от гостей не деться. Но! Я бы изменила формат. На Нг уезжайте встречать с мужем куда подальше. И пусть это станет новой традицией. Гостей приглашайте , но не на неделю, а на выходные. А потом всем на работу надо, разьезжаемся. По поводу готовки, надо поработать над собой, перестаньте изощряться, серьёзно. Какая утка запечённая? Пюре, шашлык, овощи. Привлекайте помощников. Например, мужчины жарят мясо на мангале, там уже муж пусть руководит, его ответсвенность. Кто-то салат режет, выдали инвентарь и вперёд. А вы спокойно, не спеша, командуете парадом. Устали- пошла в комнату, прилечь отдохнуть. И пусть весь мир подождет!
О,почти то же написала
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Из области. 80 км от Киева живут, приезжают в столицу на праздники
бляха муха, я думала, из Днепра или Одессьі как минимум
80 км, и нельзя вне праздников свои жопьі вьівезти в Феофанию шоб у вас на голове не сидеть или автономно друг к другу съездить?
Зефирная попка• 04 января 2021
У нас большая квартира, но я не устраиваю посиделки дома. Либо очень редко и небольшими компаниями. Так и говорю всем ’я хочу отдыхать как и вы, а не готовить, бегать, накрывать, потом мыть, убирать. Хотите встречу - все в ресторан или к себе приглашайте. В ресторане кстати, удобно, все поровну скидываемся, кроме родителей. Потому троюродные сестры редко приезжают
Запыхалась• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Нет, не моя. Я понимаю, что я всех разбаловала. Поэтому и говорю, что на следующий год уеду просто.
Я перестала отмечать так свой ДР. Готовить и подтирать зад всем гостям надоело, стала срываться.
Зато когда в гости иду, за собой посуду помою/уберу в посудомойку, помогу убрать, приготовить и вообще очень хозяйский труд уважаю.
Жена аллигатора• 04 января 2021
У нас бывают периодически гости,но обычно мы или заказываем еду доставкой ,или же если готовим сами то делимся на ’команды’.Кто то жарит рыбу/мясо/овощи,а другие готовят салаты, закуски и накрывают стол.Когда гости уходят включаю робота убирать.Посуду моет посудомойка с этим проблем нет.
Но это в холодный период или когда карантин и кафешки закрыты.Летом,весной всегда делаем общие шашлыки, пикники,ездим на дачу где тоже все делаем 50/50 ну или же отдыхаем в заведениях 🙂
Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ дляЗефирная попка
+++
У меня в большой квартире 4 стула
Нас трое + кот (был)
У меня в большой квартире 4 стула
Нас трое + кот (был)
Чумачечая_• 04 января 2021
Ответ дляМощныйШива
Написано же: быстро придумала альтернативу сгоревшему мясу
Та врядли бы хватило такой альтернативы в виде кота на толпу...разве что ещё соседских котов за компанию
ШобВам_КакНам
• 04 января 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Родители дальше живут. Свекровь со свекром Донецкая область (украинская часть). Мои родители из Мелитополя. Тетка (папина сестра) на границе с Россией живёт в Харьковской обл. Сестра и брат мужа с семьями раньше жили в Донецке, но после событий переехали в Белую Церковь жить. Машина есть только у брата мужа. Старое корыто которое раз в году еле доезжает до Киева
язззззь!!!• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
А откуда свекры?
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Я щас расплачусь, я о корьіте. Маршрутки из БЦ прекрасно ходят в Киев)))
ну посадили ві их всех себе на шею) надо сбрасьівать)))
язззззь!!!• 04 января 2021
К нам только родители приходят, но я рада тому, что они живы и с нами. От остальных бы наверное тоже уставала гостей.
муха в кедах• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Курахово
надо было всем сказать у нас ковид...... и все ,празднуйте сами своей семьей
ШобВам_КакНам
• 04 января 2021
Ответ длямуха в кедах
У нас уже был. И у них был. И все об этом знают
Твоя подруга• 04 января 2021
У нас теж була подібна ситуація, доки я не сказала собі СТОП і під будь-яким приводом всіх відвадила. Тепер на свята почуваю себе людиною.
Меряю от единицы• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
В столицу на праздники, ага 😄😄😄к автору в бесплатный отпуск.
Волшебная палочка• 04 января 2021
Какие компании в ковид? Послали бы всех и сказали, что на самоизоляции, были в контакте.
Автор, понимаю вас. Но если вам радовать родителей в радость, и финансы позволяют, то можно нанять помощь. На такую ораву это даже не 1 человек, а 2-3 - на кухню и помочь подавать. Можно и водителя с микроавтобусом, для экскурсий. В бюджете расходов это не так много денег, а вас с мужем разгрузит основательно.
Просто Филя• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Последний раз когда мне помогали - в мангале сгорело мясо и мне пришлось быстро придумывать альтернативу, а ещё оставили открытыми двери и убежал кот. Просить что-то сделать - себе дороже.
Гости спалили - гости идут покупать альтернативу. Из альтернативы рассматривается только такое же мясо.
Убежал кот - гости дружно его идут ловить. На ночлег без кота не приходят.
Вы терпила, вот вас и имеют как могут!

Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляГусеница
а кому в радость радовать автора с мужем, мне интересно?
Мать драконов• 04 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Братья сестры местные или тоже приезжие ?
Блин, ну должны ж понимать, что надо поучаствовать в покупке и приготовлении еды?! На время пребывания в гостях
Хоть местные, хоть приезжие. Если жить неделю в гостях, то это уже не гости. В любом случае надо участвовать и материально (дать деньги на продукты или самим купить), и физически (самим купить продукты и приготовить).
Мне кажется, что вначале гости может быть и понимали, что надо всем участвовать. Но автор все взвалила на свои плечи: и финансовую сторону, и готовку, и уборку, и культурную программу, и дом предоставила. Гости уже и забыли, что надо совместно в этом участвовать.
Но автор сама виновата.
Ответ дляКоленная ложечка
Автор сама решит. У меня не возникло ощущение, что родственники ее раздражают, я увидела только нехватку помощи в период празднования.
Я сама люблю, когда у нас собираются большие компании, но тоже устаю, помощь была бы кстати. Но у нас не те масштабы, да и родственники адекватные, помогают. И дочка старшая подросла, помощница.
Чай не пью, только кофе• 04 января 2021
Собираются на новогодние праздники у нас все уже много лет, но меню составляем вместе и распределяю блюда на всех, кто не в состоянии готовить, приносит фрукты и сладкое. Готовить начинаем днем все вместе, что значит сидят и палец о палец не ударят, попросите: ’Вася порежь хлеб, мясо, Валя (и кто другой) сделай салат.... и т.д.’ У нас не принято сидеть, уже все привыкли, сами приходят и просят дать работу. Все в ваших руках, командуйте парадом, а кому не нравится- сам отсеется потихоньку.
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляГусеница
а я еще увидела длину периода празднования и то, что ее дергают по любому поводу, вплоть до развлечь детей ( не ее):) и банально садятся на голову. Раздражать порой могут и любимьіе люди, одно другому не мешает)
Мать драконов• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы за год остынете и опять все повторится.
Просто Филя• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Мама пытается мне впихивать деньги. Но я не беру, потому что прекрасно знаю, что у нее зарплата 6 тысяч и пенсия тысячи 3 максимум. Отец тоже получает копейки по сравнению с нашим с мужем доходом. Поэтому денег не надо, однозначно. Мы можем себе позволить такие праздники. Просто я сильно устаю от такого веселья.
Ага, т.е. с деньгами всё ок? Хватает всю эту ораву содержать? И жаба не давит?
А только всего лишь упахались и устали?
Так, хм... Раз у вас проблем с деньгами нет - наймите себе в помощь как минимум двоих человек: повара-кухарку и аниматора для взрослых и детей.
Только не наймёте. А знаете, почему? Вы жирный троль. Вот и всё.
Который кричит: да у нас столько бабла с мужем, что мы две новогодне-рождественские недели кормим батальон родственников, возим-катаем их на машинах, и всё бы ничего - только упахалась я.
Вы что, в Золушку не доиграли??? Жирное троллище.......

’Ах, ах, наша семья не поедет в Карпаты, потому что нужно кружить родственников’ Ага, рассказывайте!!
А только всего лишь упахались и устали?

Ответ дляШобВам_КакНам
Я понимаю, в чем проблема, в том что я слишком хозяйка в своем доме. Не умею делегировать полномочия и давать возможность своевольничать
Вот, я именно в этом вашу проблему увидела.
Но у вас все получится. Обычно люди, умеющие зарабатывать деньги, умеют и организовывать.
Кароч, так. На следующий НГ озаботьтесь пораньше подбором персонала. Кухонных помощниц нужно найти и проинструктировать заранее, чтобы знали, что где лежит. Могу сосватать водителя со своим микроавтобусом, а старшую дочку прислать помогать на кухню, она это любит и мечтает о подработке;-).
Ответ дляКоленная ложечка
Если это пожилые люди, их не перевоспитаешь, и в АТБ за коньяком не отправишь. Радостей у них не так много. Я оч хорошо понимаю автора. Приятно дарить людям праздник.