все по ГОСТу!• 05 января 2021

Сос! Подросток слетел с катушек!

Я просто в шоке. В ужасе.
Только что выпроводила домой подругу, в соплях и слезах. Отпаивала ромом. Приехала пожаловаться. У меня слов нет даже.
Единственная дочка, 13 лет. С мужем в разводе 10 лет, алики не платит. Пару раз в год забирает малую на неделю.
Подруга малую никогда не ущемляла ни в чем. Работает на двух работах, малой и то, и сё. Шмотки, телефон, велосипед, ноут... Неглупая девочка как по мне. Занималась долго танцами, пением. Выступала на соревнованиях часто. А этим летом сорвалась с катушек просто. Забила на школу, забросила танцы и пение. Начала курить и приходить домой выпившая. Подругу шлёт лесом (матом). Руки и ноги изрезаны канцелярским ножом. Неглубоко, царапины, но дофига. Стала таскать у подруги деньги. На любое слово поперек уходит куда-то. На попытки остановить бьётся в истерике и орет, что вскроет вены в ванной. На днях подруга заглянула в ее телефон. Там жесть. Полуголые фотки шлёт парням 16-17 лет. Откровенные разговоры про секс и прочее. 31 декабря подруга с двумя другими подругами праздновали новый год. Малая отказалась с ними праздновать, хотя готовилась, наряжала ёлку, хотела позвать тоже пару подруг. Психанула и ушла к друзьям (старшим). Сообщение в телеграмме 31 декабря - "уже иду, эта сука бухая наверное в говно, и не заметит"
Приехала сегодня, рыдает - что не так? Руку ни разу не подняла, ничем не обидела. А она, говорит, заявила мне вчера - "я к отцу, ты меня достала, как хочу так и веду себя, нечего меня пилить. Я хочу жить так как хочу, а ты отстала от жизни и не понимаешь, что это все нормально"
К психологу отвести б и можно, подруга не против, скорее за. Но пару раз уже водила, результат обратный. Малая посмеялась с психологов и нецензурно их охарактеризовала.
Пипец просто.
Кто сталкивался? Как бороться?
Я вроде и педагог, но с таким ещё не сталкивалась. Уговаривать? Посмеётся. Ограничивать? Озлобится ещё больше.
Может, кто-то с таким сталкивался...
Пожмаковна• 06 января 2021
Ответ дляРеанимация
У меня старшей дочери 28 лет. Я такого ужаса, как здесь пишут не проходила. Думаю с сыном тоже самое будет.
И ещё, говорить и чувствовать это разные вещи. Я б не отпустила шляться где попало дочь в 14 лет. До 18 ждала бы она у меня дома, а не у какого то мальчика.
Я иногда советчицу, как параллельную реальность читаю. Друзя сына вменяемые нормальные подростки, не курят, не пьют, занимаются спортом ( все) и кто музыкой, кто танцами, рисованием. Ходят по репетиторам. Не скажу, что плохо учатся. Родители тоже отличные. Мы часто компанией отдыхаем. Все дети постоянно на виду. И их отношения в семье тоже.
к батерее бы приковали, дочь свою или как?
наверное ваши дети были послушные и покорные, повезло.

Губка Боб• 06 января 2021
Ответ дляПожмаковна
да, очень многим.
они раньше взрослеют.
не взрослеют, а начинают считать себя взросльіми.
Взрослели раньше мьі.
И єто две очень большие разницьі)
Опять-таки, речь не обо всех, но о многих
Покращена• 06 января 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Які слова ви б хотіли тоді почути від батьків? Що б вам допомогло ?
Я бы на то время,хотела доверительных отношений, но таких не было ни с кем. Я никому не доверяла и держала всё в себе, я знала - рассказать кому-то значит подписать себе приговор, что ненормальная, поэтому переживала всё в,одиночестве.
В этом возрасте ещё нестойкая психика и я благодарю бога за то, что я выдержала и смогла сама принять решение.
Сейчас я замужем, 2 детей, но дело не в ориентации, а в психологическом состоянии. Я не хотела и не хочу женщин в принципе, но жуткая психозависимость была тогда.
Уси-пуськи• 06 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Может и повезло. Но, много раз замечала, чем меньше свободного времени у подростка, тем лучше. Пока есть кружки: музыка, танцы, спорт, рисование - все Ок, как только начинают бросать кружки, появляется время на плохие компании.
Прилипало• 06 января 2021
Ответ дляМартынюк Лена
Напишите, пообщаемся.
здравстуйте. позже напишу. у нас конечно не такой треш
бювет_в_обед• 06 января 2021
Ответ дляРеанимация
Держитесь, если с учебой все ок. Значит не все потерянно и голова у него есть. По моему он у вас проверят границы дозволенного. И отодвигает эту границу все дальше и дальше .
Спасибо. Начала слушать аудиокнигу ’Пока ваш подросток не свел вас с ума’, как здесь советовали.
Реанимация• 06 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Что вы вкладываете в понятие покорные?
Обычные подростки со своими закидонами и бзиками.
У меня с детьми очень доверительные отношения. Мы всегда много разговаривали на любые темы. При этом у меня дочь Лев, а сын скорпион. Очень непростые знаки.
Я ж говорю, советчица - параллельная реальность когда рассказывают, что дети самостоятельные с 4 лет гуляют на улице сами, у меня волосы шевелятся. Потом пожинают такой подростковый период.
Реанимация• 06 января 2021
Ответ дляУси-пуськи
Вот 100% причём не разрешать ребёнку начинать и бросать.
А то я здесь читаю, поменяли 100500 кружков и в итоге дети не хотят ничем заниматься. Странно... кто ж захочет, если в руках телефон с играми и блогерами... я б тоже выбрала гаджет вместо работы или уборки))
Реанимация• 06 января 2021
Ответ длябювет_в_обед
Супер. Пойду и я поищу )

тогдалия• 06 января 2021
Ответ дляГлаголица
а с чего вы взяли, что дочь вот прям будет счастлива с ней время провести? нахер пошлет, как обычно, и свалит в компашку свою. Не будет тут совместного времяпровождения и все тут. Мне кажется, нужно ее для начала изолировать от той компашки. Это самый важный шаг.
Просто автор писала, что дочка подруги радостно елку собирала, а потом начала гадости писать. Может собиралась с мамой провести праздник, а потом узнала о подругах и решила тоже уйти. Может это месть матери за невнимание. Я ж не знаю. Но чтобы ни было в начале: изоляция от плохой компании или совместное времяпрепровождение - с чего-то начинать да надо