Большой секретик• 05 января 2021
Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!
Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляjuli344
Про ’получили квартиры’ очень интересный сюжет есть в ’Криминальном таланте’, про лимиту, общаги, подписки о невыходе замуж... Муж нащелкал на каком-то канале, смотрели
Странно, вот хронология моих родителей: мама переехала одна без родителей в Одессу учиться в 76 году. По распределению через 4 года ее отправили в область на завод. Там же она получила клмнату в общежитии. Там же она начала позже жить с моим отцом. За период с 80 по 89, когда мы уже получили квартиру, она вышла замуж и родила меня. Льгот и знаклиств никаких не было, у нее здесь родни не было. То есть не по блату, а именно своим трудом.
Жена сантехника• 05 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Так они оклемались после войньі в разьі бьістрее, а у нас так - люди расходньій материал. Бабьі еще нарожают. При чем тут ссср? Фотка при ссср, время глубоко послевоенное, но селяне бьіли крепостньіми без доков и без приличньіх вещей. Тут гАрадские требовали город показать, вероятно, как более крутое место.
не позорьтесь, крепостных крестьян с конца 1800 нет, а тут дело после войны уже... какие крепостные????
Чучело сосны• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
Вам не стыдно? Откуда вы свалились???? Люди ходили вообще босые, не то что в лаптях. И не потому что им так хотелось, а потому что в скотских условиях жили.
Улучшанский-Ухудшанский• 05 января 2021
Ответ дляБрыкалка
они могли каким-то стойбищем жить в лесу например. не видно то ли именено группка женщин только в этой обуви??
Вы наверно правы. Там дальше женщина в туфлях и юбке черной. Значит не все так ходили в лаптях. Скорей всего, девушки из глубинки далёкой.
Котомафия• 05 января 2021
автор свое дело сделала, кинула на вентилятор и удалилась.
Как по заданию работает
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
в некоторых союзных республиках только импортная обувь и продавалась, другой не было
и прям можно было в любой момент зайти и купить в любом магазине, ага
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
да, прямо можно было
Брыкалка• 05 января 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
я давала ссылку - там несколько фото. а автор одну выбрала
Покорительная• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
По качану. Почему вас мерсидессом сейчас не обеспечили ? За границей все ездют.
Приму в дар• 05 января 2021
Ответ дляЖена сантехника
отсутствие паспорта =крепостные. Нет?
Жена сантехника• 05 января 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
не переживайте, сейчас напишут брехня....
у меня бабушка 3 универа с золотыми медалями в Москве закончилa, девочка с села была, на швею училась.... никого и ничего не было и никто за спиной или где-то еще не стоял.... обучение было бесплатное!
А сейчас поступи куда-то бесплатно....
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
да, прямо можно было
где конкретно? где-то в Прибалтике? у нас в Украине был голый вася.
За обоями и эластиковыми спорт. костюмами ездили в Гомель, за остальным - в Москву раз в год.
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляСеточка
Люблю передивлятись серію з цими фото, Діор в Москві.
Далеко не всі й закордоном носили Діор, алепрактичний образ радянської жінки в більшості своїй був далекий від моди.
вот бы аналогичные простые уличные фото с улиц того же Гарлема в тех же годах
Колхозница• 05 января 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Селянам, які становили майже 40 відсотків населення країни, вперше дозволили видавати паспорти лише 28 серпня 1974 року.
Неправда. Мои родители уехали из родных сел в начале 60-х, с паспортами.
Начальник Анонимов• 05 января 2021
Ответ дляЖена сантехника
Не позорьтесь и вьі. Крепостное право отменили в 1861г, но я умьішленно назвала так крестьян, тк им не давали паспортов до 1970г. Моя бабушка свой первьій паспорт получила в 36 л вместе с моей 16 летней мамой. 100% инфа. Так как назвать прикрепленньіх к определенньім колхозам людей, чтоб не сбежали?
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
ну а где нормальная обувь при совке продавалась? или одежда импортная? в столицах союзных республик. на переферию почти ничего не доходило.
если что, мы планирование экономики в советской торговле учили.
там так и было расписано: всё в столицы, остальным - по остаточному принципу, т.е. практически ничего.
Снова неправда. После Сибиры следующий и последний дом моих бабушки и дедушки был в Молдавании (опаньки)), сейчас это территория Приднестровья, пос.Красное. Так вот там они оч даже неплохо одевались и обувались, свой дом приобрели и достроили. Это уже были примерно в 75м году
Пышечка• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
отлично!удобно,экологтчно!
классные тетки из Мордовии,а на Урале которые-самые настоящие русские женщины
Жена сантехника• 05 января 2021
Ответ дляПриму в дар
отсутствие паспорта =крепостные. Нет?
нет, перед тем, как писать - поймите смысл слова, или прочитайте в нете
Крепостными называли крестьян, которые жили в поместье или феоде — одной из двух основных территориальных единиц в средние века. Крепостные работали на сеньора, собственностью которого они являлись
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
не в Украине. Вы же сами написали про союзные республики. Вот в Средней Азии так и было, за хлопок, газ, нефть, были только импортные поставки.
Чехословацкая и венгерская обувь, французкие духи и косметика, мебель и все остальное
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляПокорительная
Автор , вы со смереки грохнулсь с этими фото ?
Ой, смереко, Розкажи мені, смереко....
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляКотомафия
Как по заданию работает
Ее скорее всего забанили
Я не на долго• 05 января 2021
Автор, вы не правы. На фото женщины из деревень. В городах в 50-60-е одевались элегантно, шили платья в ателье. Знаю. Бабушки фото видела и платья в шкафу.
ДинамоКит• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
почему вы не сравниваете сколько городов и сел было разбомблено в 42 году в ссср и в сша, чтоб выборка была более точной?
и почему рекламное фото домохозяйки в супермаркете сравниваете с забитым селом - уже не спрашиваю.
Глаза_в_3_карата• 05 января 2021
Ответ дляПриму в дар
я о таком написала, так мне с пеной у рта доказывали, что вранье, что крестьяне жили отлично, а трудни это деньги. Что мои родные и их односельчане так жили,потому что лентяи , а остальные чуть ли не в масле катались. И электричество в село провели в 60-х годах ( село рядышком с областным центром) так то тоже из-за того ,что люди у нас ленивые не могли кабель сами провести.
Отлично жили селяне в образцовый совхоз- был такой рядом с селом прабабушки. Так вот там и дорога была и свет был и даже школа была!
Дети в школу ходили и жили там на дом снимали или ходить пешком каждый день 12 км, и два раза в день, вот такие удобства.
А у пра бабушки в селе дорогу, асфальт провели в середине 60! И это было 12 км до того совхоза. Вот вам разница в положении селян.
ХвостПистолетом• 05 января 2021
Не знаю, на семейных фото моих бабушек и дедушек таких экземпляров нет. Все в платьях, туфлях, мужчины в костюмах или рубашка с брюками.
Недавно только фото просматривала, 1947 год одно из самых старых