Большой секретик• 05 января 2021
Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!
Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляКучерявочка
Моя мама и бабушка в совке одевались как с иголочки!
на какие шиши? если мои туфли и джинсы стоили по 50 грн., а зарплата у родителей была по 120 р. ?
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
а на лесозаготовке?
Кучерявочка• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Бабушка работала швеей, Дедушка на заводе
Ответ дляКолхозница
Бабки-дедки у большинства, кто родом из СССР, жили в селах. Родители приехали 60-70-е в города, на заводы, стройки, фабрики. Получили квартиры, в которых и живут до сих пор по два-три поколения. Сравните количество новостроев и жилого фонда 60-70-80х. После распада Союза построено в десятки раз меньше.
Про ’получили квартиры’ очень интересный сюжет есть в ’Криминальном таланте’, про лимиту, общаги, подписки о невыходе замуж... Муж нащелкал на каком-то канале, смотрели
Начальник Анонимов• 05 января 2021
Ответ дляСегодня я не я
Вникайте в суть того, на что отвечаете, чтоб не задавать лишних вопросов.
Це риторичне запитання. Вникайте в суть і ви. Через 10р після війни німецькі жінки так не виглядали, як і будь-які європейки чи американки загниваючого заходу.
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
мои сами шили что-то заказывали шить и у них вкус был
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляКучерявочка
ну так у швеи конечно одевались с иголочки: и доступ к тканям был, и пошив бесплатно.
Кредитная• 05 января 2021
Ну что, Автор - не буду, конечно повторять, как Вы нас называете - все равно этот Ваш пост уже удалили... Просто хочу Вам сказать, что ни одна из Ваших тем, никак не повлияет на наше мнение и не заставит изменить наши взгляды... Так что - даром стараетесь, но не отказывайте себе в удовольствии писать, если Вам от этого становится легче.)
Когда запахнет хвоей с мандаринами
Я вспоминаю прошлые года...
Они казались раньше очень длинными,
Мечталось - не прервутся никогда...
А помните снежинки из бумаги?
И Дед Мороза из папье-маше?
И разноцветно-праздничные флаги...
И чувство бесконечности в душе?
И бабушку до полночи с иглкой
Творящую вам праздничный костюм?
Бумажные фонарики на ёлке
И, лакомством казавшийся, изюм?
Сугробы те, что раньше были белыми,
Пургою занесённое крыльцо...
Усы отца, слегка заиндевелые,
Счастливой мамы доброе лицо?
Как Дед Мороз таскал мешок огромный,
Как ребятня визжала от души,
Снегурочку с улыбкой тёти Томы
И главный приз за стих - карандаши?..
Каникулы - от школьных будней бегство,
Борща тарелка - вот и вся еда...
Как быстро отшумело наше детство
И улетело вдаль... И - навсегда.
Сегодня город весь блестит витринами
И даже в небе праздничный наряд.
А помнится-то запах мандариновый,
И мамы очень-очень добрый взгляд...
Когда запахнет хвоей с мандаринами
Я вспоминаю прошлые года...
Они казались раньше очень длинными,
Мечталось - не прервутся никогда...
А помните снежинки из бумаги?
И Дед Мороза из папье-маше?
И разноцветно-праздничные флаги...
И чувство бесконечности в душе?
И бабушку до полночи с иглкой
Творящую вам праздничный костюм?
Бумажные фонарики на ёлке
И, лакомством казавшийся, изюм?
Сугробы те, что раньше были белыми,
Пургою занесённое крыльцо...
Усы отца, слегка заиндевелые,
Счастливой мамы доброе лицо?
Как Дед Мороз таскал мешок огромный,
Как ребятня визжала от души,
Снегурочку с улыбкой тёти Томы
И главный приз за стих - карандаши?..
Каникулы - от школьных будней бегство,
Борща тарелка - вот и вся еда...
Как быстро отшумело наше детство
И улетело вдаль... И - навсегда.
Сегодня город весь блестит витринами
И даже в небе праздничный наряд.
А помнится-то запах мандариновый,
И мамы очень-очень добрый взгляд...
Глаза_в_3_карата• 05 января 2021
Прабабушка рассказывала что после войны не было ткани достать вообще, если кормились с огорода то с одеждой было плохо.
А одежда перешивалась и да сапоги были одни на всю семью, потому и лапти носили а летом все босиком, в селе. И работали за трудодни а не за зп и докумен во нет ни паспорта ни свидетельства о рождении детей, и не выдают документы что бы в город не убежали и даже учиться дочке нужно было так бабка поросёнка заплатила за паспорт дочери в 54 году, то с чего вся семья 5 человек могла кормиться 2 месяца, это было в Николаевская область.
Кастрюлька• 05 января 2021
Ответ дляСегодня я не я
Да, расскажите, что в совке женский труд приравнивали к мужскому исключительно из любви и уважения к женщинам и равноправия. А не из-за того, чтоб быстрее страну отстроить.
И да, давайте уж вспомним про насильное переселение народов, освоение целины, ссылки в лагеря. Для полной картины.
Не буду дублировать.
Я так была удивлена, Швейцария, Франция, женщины получили право голоса далеко после второй мировой. Как в Алжире и Афганистане. В Англии, Сша после первой. В Новой Зеландии, Австралии, в начале века, до войны. В России в 1917.
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляСегодня я не я
Слушайте, вы сравниваете единичные случаи с массовыми. Любое общество всегда будет поделено на слои. Нет страны, где все бы жили богато. Вопрос только в том, насколько много нищих. Сейчас авто почти в каждой семье есть. А тогда? Да что там авто, посмотреть кино по телевизору друг другу в гости ходили, потому что он не у каждого был. А это 60-е годы уже.
Кстати, Германию тоже разбомбили, а потом раздеребанили, все повывозили да еще и поделили между собой союзники.
Вообще-то, это не я сравнивала. Я лишь подчеркнула,что одни с голыми опами остались после войны, а другие сейчас с голыми опами в век прогресса. И это далеко не единичные случаи. Не зря ведь наша страна не последнее место по уровню бедноты занимает.
из желе я• 05 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
так российская империя потому и накрылась что было много проблем внутренних
Великий сатирик• 05 января 2021
Ответ дляХранительница чешки
фото
Что у них с лицами? Такое ощущение что проказа у обеих!
Все знаю вдоль и поперек )• 05 января 2021
Автор! Это вы скучаете. 30 лет прошло, а вас все горечь разлуки не отпускает. К психотеропевту надо.
Кучерявочка• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вторая бабушка и дедушка жили в селе, с прабабушкой- тоже очень красиво были всегда одеты. То рванье, что у автора на фото, это цыгане-маргиналы, я такого убожества в плане одежды в жизни не видела в совке..
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
І що? Де розбомблена й пограбована Германія і де ми??
Так мы с 90х самостоятельные, вроде как СССР уже давно не помеха)
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляКучерявочка
Ага, в сельпо пеньюары, туфли на каблуке и шубы покупали, за трудодни!
МеняАЖтрусит• 05 января 2021
Ответ дляТоптунша
Бельгия. 1958 год. Человеческий зоопарк. Любители покритиковать Союз, хотели бы оказаться экспонатами такого зоопарка?
зато одетьi красиво
Бесконечность-не предел• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
В селе - шубы? Чебурашковые разве что. Ну и в детстве овчинная, из Москвы привезенная. Мы там все одевались. Потому что в нашем райцентре нифига не было приличного, ну разве что трусы и носки покупали на месте.
Видимо,смотря где.
Кюветчица• 05 января 2021
Ответ дляСегодня на диете
Удалено администрацией...
она не троллиха, она евродрочериха)
atrorubens• 05 января 2021
Ответ дляникогда такого не было
Послевоенные годы в каком-то колхозе. Покажите большой город
А в колхозах не люди жили, что ли?
Жена сантехника• 05 января 2021
ну так Республика Мордовия - они и сейчас так же одеваются....
Что Вы глупости пишите, у меня фото родственников тех времен с села есть в таких лаптях никто не ходил, да, туфель на шпильке не было - но люди есть которые следили за собой, а есть те, кому и тряпка на ногах нормуль - как и сейчас
Вы еще фото бомжей найдите с 2020 года и рядом фото королева Англии поставьте и спросите - почему в том году наши так одеваются, а за бугром вот так!
Начальник Анонимов• 05 января 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Так они оклемались после войньі в разьі бьістрее, а у нас так - люди расходньій материал. Бабьі еще нарожают. При чем тут ссср? Фотка при ссср, время глубоко послевоенное, но селяне бьіли крепостньіми без доков и без приличньіх вещей. Тут гАрадские требовали город показать, вероятно, как более крутое место.
ЖующаЯКонфету• 05 января 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Видимо,смотря где.
ну а где нормальная обувь при совке продавалась? или одежда импортная? в столицах союзных республик. на переферию почти ничего не доходило.
если что, мы планирование экономики в советской торговле учили.
там так и было расписано: всё в столицы, остальным - по остаточному принципу, т.е. практически ничего.
Покорительная• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
А лично вас какие года радовали ? И желчью счастливые люди не истекают.
Мать драконов• 05 января 2021
ищите фото хотя бы 80года, +а 52 это только после войны, тогда и день победы не отмечали
Сеточка• 05 января 2021
Люблю передивлятись серію з цими фото, Діор в Москві.
Далеко не всі й закордоном носили Діор, алепрактичний образ радянської жінки в більшості своїй був далекий від моди.
Приму в дар• 05 января 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
я о таком написала, так мне с пеной у рта доказывали, что вранье, что крестьяне жили отлично, а трудни это деньги. Что мои родные и их односельчане так жили,потому что лентяи , а остальные чуть ли не в масле катались. И электричество в село провели в 60-х годах ( село рядышком с областным центром) так то тоже из-за того ,что люди у нас ленивые не могли кабель сами провести.
Мать драконов• 05 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
Удалено администрацией...
я теперь не могу совок, но те кто скучает- это 70е годы
Котомафия• 05 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
в некоторых союзных республиках только импортная обувь и продавалась, другой не было