західний_діалект• 08 января 2021

Навеяно темой о месячных дочки...

Моей 10, девочка рослая. Немного начала грудь наклевываться, и заметила чуток волос на лобке. Меня так это кошмарит, если честно. А кошмарит потому , что она совсем ещё ребенок. У нас с ней очень хорошие отношения, обо всем говорим. Но вот неудобные вопросы никогда не задавала и если я начинала тему заводить, говорила не интересно. В ванной ей голову мою, сама не хочет, меня абсолютно не стесняется. Когда увидела волоски, решила, что надо снова попробовать поговорить. У нее подружки старше, надеялась что она хоть что то знает. Спросила, ты знаешь что такое месячные. Она на меня как то странно посмотрела... Спрашиваю-и с подружками об этом не говорили. Она -нет. И я снова поняла что к разговору она не готова (((. Просто сказала ей, что как увидит кровь на трусиках, пусть не пугается, и скажет мне. Вот как поговорить деликатно или не лезть в таких случаях? У кого девочки, с такими признаками полового созревания, скоро начнутся месячные или не факт ? Вижу что она совершенно к этому не готова. У меня лет в 14 были и все как то уже понятно
MacOS-ница• 08 января 2021
Особо не прячьте средства гигиены, может сама спросить если хорошие отношения

Упругая попка• 08 января 2021
У дочки волосы начали лет в 9 расти. Грудь в 11. Месячные пошли в 14.
Есть книжка для девочек. Рекомендую купить.
Маманя• 08 января 2021
Для меня это шок. Как это- в 10 лет не знает про месячные. Она в магазинах не видит средства гигиены, или рекламу по ТВ?
Автор, она наверное просто застеснялась с Вами говорить
автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляКротоТо
Какая книжка, скажите, пожалуйста. Фух, немного успокоили, я уже думала с такими признаками скоро... А как понять, что вот скоро начнутся ?
автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляМаманя
Да может и застеснялась, я не понимаю, почему. Стеснительной ее трудно назвать. Мои средства гигиены видит в открытом доступе. Да и любая информация у нее в свободном доступе. Никогда не спрашивала что это и зачем.
Roni-Verona• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
https://rozetka.com.ua/246037213/p246037213/?gclid... у нас такая там о физиологии мальчиков девочек, о сексе и всем всем. Моя с 6-ти лет знает что и зачем месячные, сама увидела прокладку и спросила я ей все расказала
НеКонец-Света• 08 января 2021
Не лезьте, просто расскажите ей всё, она пусть просто послушать, если не готова говорить
Упругая попка• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Никак. Я тоже думала вот вот. Перед месячный резкий скачок роста, за год около 12 см. Вот после этого можно ждать.
А книжка я честно не помню, как-то Девочка на все 100%. Там не только про месячные, очень интересная.
Маманя• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Книжку купите на всякий случай да и все. Я тоже как-то стеснялась в детстве, но знала с 7 лет.

Звездолётчица• 08 января 2021
Подарила в 10 книгу «Откровенный разговор про «это». Интереса не увидела, потому через несколько месяцев инициировала совместное чтение. Я читала, она слушала, не задавая вопросов, видно, что ей было неловко. Дочитали как раз до менструации, вот и поговорили. Сказала, что у одной девочки в классе уже начались.
Оч@ров@Шк@• 08 января 2021
Моей 10. Рослая. Волосы подмышками начали расти в 8.
Волосики на лобке начали с 9-ти.
О месячных, сексе и прочем поговорили давно и без проблем.
euhunter• 08 января 2021
Мне кажется, вы что-то пропустили. К этому возрасту девочка уже должна иметь полную информацию о своем теле, его физиологии и связанных с этой физиологией общественных нормах. Посмотрите паблик Юлии Ярмоленко , прямо можете ей вопрос отправить. Она очень хороший специалист по подросткам!
Упругая попка• 08 января 2021
Вот такая автор. Там и секс. И про дружбу. И про заболевания передающиеся половым путём.
MASHUNCHIK_BUKA• 08 января 2021
Пора Единую тему о месячных создавать, за 2 дня столько тем
автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляКротоТо
Наверное, то, что нужно. Спасибо. А то я с такой ее реакцией сама не могу на разговор настроиться
Жынси_на_флиси• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Никак. У меня в 11 начались, до этого было вот как у вашей дочери. Но у нас в школе в 6 классе для девочек лекция была на эту тему. И книжку типа ’ Энциклопедия для девочек ’ мама купила. Мне этого было достаточно. Маме уже по факту рассказала о начале.
Упругая попка• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Может она знает и больше, чем вы сказали. Вы ей вопросы не задавайте. А просто говорите.
Еllena• 08 января 2021
В каком веке вы живете Мама? Моей через 2 нед 10 лет. В 7 лет я ей купила иллюстрированную книгу и она все прочитала, задавала вопросы, объясняла. Естественные процессы идут. Поэтому поговорите с дочкой однозначно.
жар-птица Нюра• 08 января 2021
Ответ дляМаманя
Согласна. Наверное, отрошения не настолько открытые, как хочет думать мама. Моя в 7 уже знает об этом довольно подробно и узнала не только что.

автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Было бы супер )). У меня родители были очень консервативны. Я не помню, чтоб мне кто то об этом рассказывал. И ничего, все ок. Но вот хотелось бы со своим ребенком по другому. Думала, проблем не будет, так как отношения осень близкие. Но нет ((. Завидую тем родителям, чьи дети задают неудобные вопросы. Я готова разговаривать на любую тему, а мой ребенок видимо нет (((
Не прохожу мимо• 08 января 2021
Купите несколько книг по теме взросления, если стесняется, пусть сама читает-смотрит. Просто скажите, что если что-то непонятно, пусть к вам с вопросами обращается.
И время от времени ненавязчиво начинайте разговор на подобные темы. Может, по мере взросления дочка откроется и перестанет избегать таких разговоров.
MASHUNCHIK_BUKA• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Нам в школу приходили и рассказывали, еще помню выдавали пособия для чтения и прокладки)))
Розавенная• 08 января 2021
У моей в 10,5 начались, но я её подготовила раньше. Тоже ещё ребёнок ребёнком была. Книга это хорошая, я своей брала, теперь лежит без дела.
автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Понимаете, все дети разные. Я знаю все о ее жизни, ее подружках, мальчиках и все, что она о них думает. И ещё много чего, во что не вникают другие мамы. Но вот интимная тема не пошла. Я и раньше по чуть чуть пробовала затрагивать тему, ну не идёт и все
Красота неземная• 08 января 2021
Ответ дляМаманя
моей 11 - не знает. Как то увидела у меня прокладки в шкафу. Спросила, мама ты что вписиваешся?
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ дляЕllena
В 7 и 10 по-разному информация преподносится. В 7 дочку интересовало как дети рождаются и мы с ней смотрели ролик на ютубе. Но он был детский. Там, например, говорилось не о сексе, а о соединении женской яйцеклетки и мужского сперматозоида )) Менструации особо внимания не уделялось.
забиякина• 08 января 2021
Нам училка по трудам рассказала про лишнюю кровь, которая каждый месяц сбрасывается женщинами.
Так я и думала лет до 16.
Мамвы не было, мачехе пох.было.
автор західний_діалект • 08 января 2021
Ответ дляРозавенная
Вы про какую именно книгу? Хочется, чтоб и корректно было, без излишеств, раз уж ребенку эта тема не очень нравится, но и все понятно написано
Звездолётчица• 08 января 2021
Ответ дляКрасота неземная
Ого. Уже даже в классе у девочек некоторых долдны быть КД и не знает? Это вы запоздали
Успокойся_Успокойся• 08 января 2021
Ответ длязахідний_діалект
Мія дорослішає
Или еще есть отличная Юлии Самойловой, Интимный ликбез