Засомневаю• 10 января 2021

У мужа родственники - алкоголики.

Мать мужа алкоголик и брат тоже. Отец -заядлый трезвенник, ни капли не пьет. Муж не пьет, но на застольях у нас дома, когда не нужно за руль пьет с мужчинами коньяк. Вчера вдул бутылку коньяка сам! То есть по бутылке на каждого. Стоит ли мне волноваться?
И стоит ли ему вовсе прекратить пить? Вот что ни капли.
У мужа бизнес и тд. Он серьезный человек, но виду как пьет то границ не знает. Пил бы еще если б было что ..
Как поговорить с ним?
автор Засомневаю • 10 января 2021
Мне кажется что с его генетикой лучше не пить совсем.
Мать пьет с 40 лет каждый день, даже маленький ребенок ее не останавливал.
Брат тоже запойный. Я переживаю.
Я могу тоже не пить совсем. Что б поддержать его
Играю_на_кларнете• 10 января 2021
Конечно, лучше не пить совсем. Но это должно быть его решение. Будете настраивать - повернете его решить пить ещё больше
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
И как быть?
Бездействовать?
Не поднимать тему?
Сам себе Петросян• 10 января 2021
У нас наоборот - с алкоголем проблемы у свекра и старшей сестры мужа, свекровь за всю жизнь капли в рот не брала. Мой муж может литр вина за вечер выпить. За 20 лет жизни с ним приступов алкоголизма ни разу не видела. А вы на своего сами смотрите и запрещайте или не запрещайте. Я своему не запрещаю
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Я не знаю что делать. Терзания капец., волнуюсь очень сильно
автор Засомневаю • 10 января 2021
Я бы эти застолья вовсе хотела прекратить..
надоело до жути
Играю_на_кларнете• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
И как быть?
Бездействовать?
Не поднимать тему?
Сказать за себя. Милый,я тебя очень люблю, и мне неприятно, когда ты пьешь. Меня это очень беспокоит. Что ты об этом думаешь?
Мини-бикини• 10 января 2021
В каком состоянии он после этой бутылки коньяка? Я так понимаю, что не сам пил, и не залпом, а с за столом, суммарно получилась бутылка?
Если это не регулярно, я бы не заморачивалась.
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Спасибо)
Я знала что так и нужно (не обвинять, а говорить про себя), но в такие моменты забываю.
Мальчижка• 10 января 2021
Уже и выпить человеку не дадут ..
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляМини-бикини
Вчера быть веселый. Шутил. Спать не хотел. Сегодня отходит тяжело, даже кофе а него не лезет
Не умею мерить• 10 января 2021
У моего непьющая мать, но брат, отец, дед- по полной.
Было пару инцидентов, где муж потерял меру и выпил до потери сознания. Очень серьезно поговорили, сказала, что проще развод, чем жить с алкашом. Теперь на праздники 1-2 бокала вина или стопку виски и все. Меру держит.
Поговорите нормально со своим, спокойно и серьезно.
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляМальчижка
Уже и выпить человеку не дадут ..
Мой отец не пьет ни капли и его тоже.
У его отца жена алкоголичка, а у папы моего отец был алкоголик.
Это решение важное для человека с такой генетикой. Принимая алкоголь у тебя уже нет выбора, алкоголь сам решит станешь ты алкашом или сможешь всю жизнь пить без зависимости. Но ты уже не принимаешь решение.
Понимаете о чем я?
Разгуляшка• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Автор. это сложная тема.
Когда я увидела, что мой парень может вдуть бутылку коньяка сам, хотя это было и нечасто, я поняла, что мне это не подходит.
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляНе умею мерить
По моему когда мать это еще хуже. От матери генетически больше рисков чем от отца. Или нет?
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляРазгуляшка
Автор. это сложная тема.
Сложная, да. У меня самой похмелье от шампанского и еще от этого кошки скребут. Терзает ужасно
Мальчижка• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Мой отец не пьет ни капли и его тоже.
Понимаете о чем я?
С чего вы взяли , что он алкоголиком станет. У меня мать пила пол жизни, запойно. Я алкашкой не стала.
Разгуляшка• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Я для себя поняла, что где тонко - там и рвется.
Несколько раз посмотрела на него пьяного (а начинает пить - меры не знает), и так тяжело на душе стало.
Расстались не из-за этого, но это сейчас весомый повод не грустить по этим отношениям. Пьющий мужчина - это беда(
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляМальчижка
Вы исключение. Поздравляю.
А он если будет употреблять то гарантий нет
Не умею мерить• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Да, если оба родителя, это ахтунг. Дело не только в генетике, работает модель семейного поведения- папа мама пьют, ачотакова то.
Моя свекровь всю жизнь терпела пьянки мужа, я сказала, что я не мама, характер не сахарный, терпеть-ждать и отмывать после запоев не буду.
Разговаривайте, ищите компромисс. Если есть дети- объясняете что они видят пьяного отца, это ужасно. Дочка- будет потом искать себе алкаша. Сын- привыкнет к выпивке. Родной брат мужа сейчас спивается, здоровый красивый мужик. Свекровь не верит, что это из семьи....все друзья плохие. Что отец и дед пили, то так, не считается.

Договоритесь о приличной норме, сколько выпивает алкоголя муж для настроения и сдерживания себя в приличных рамках. Условно бокал в неделю- норма. Бутылка в день- алкоголизм.
Мальчижка• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Вы исключение. Поздравляю.
С чего вы это взяли. Ну выпил, расслабился, особенно если по праздникам, не страшно.
Мини-бикини• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Так может после такого отходняка сам поймет, что не надо ему столько. Мой тоже может выпить в компании, иногда достаточно много. Но и сам остановиться может, если чувствует, что хватит. Когда за рулём, то, конечно, речи про алкоголь не идёт.
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляНе умею мерить

Он выпил 1 бутылку коньяка за год.
До этого вроде не пил.
На Рождество и Пасху с кумовьями пьет.
А я бы хотела что б не пил вовсе.
ЛедиДи• 10 января 2021
Автор, я вышла замуж, зная, что муж любит компании, его отец тоже любитель бухнуть всю жизнь.
Прошло 20 лет... У него бизнес, все дела. Сейчас пьёт запоями от 7 дней до двух недель! Решила разводиться, довела себя до ПА и невроза
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляМини-бикини
Вчера он не чувствовал меры
Мини-бикини• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Вы исключение. Поздравляю.
Ни у кого нет гарантий, если постоянно пить. Даже если в роду алкоголиков нет
автор Засомневаю • 10 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Ужас.. даже бизнес не спасет!???
Я думала что мать и брат бездельники а моего бизнес удержит..
Мини-бикини• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Он выпил 1 бутылку коньяка за год.
До этого вроде не пил.
На Рождество и Пасху с кумовьями пьет.
А я бы хотела что б не пил вовсе.
Это должно быть только его решение. Ваш запрет сделает только хуже. Выпить раз год - это не страшно, как по мне.
Мини-бикини• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Вчера он не чувствовал меры
Если сегодня плохо, то возможно поймет, что надо останавливаться вовремя.
ЛедиДи• 10 января 2021
Ответ дляЗасомневаю
Ужас.. даже бизнес не спасет!???
Нет, не удержит((( Первые лет 5 он мог хорошо загублять на денёк, потом пошло до 3х дней, - возвращался как побитая собака. Последние года три пьёт запоями((( Все проходили: капельницы детокс (2,500 тыс), клиники (сбегал на третий день), сейчас с нового года опять запой, ещё не видела его в 2021...

Делайте выводы, автор!