Мульйонерша• 11 января 2021

Мать требует оплачивать квартиру.

Мать живёт одна в трешке 100 квадратов. Она приватизирована на двоих. Имеет льготы 50% за коммунальные услуги как вдова ветерана.
Я живу в квартире мужа, которая записана на свекровь. Есть ребёнок второклассник, планируем ещё ребёнка. Не работаю. Учусь заочно. Матери 63,не работает три года и не хочет. Говорит, что наработалась. Дома она спит постоянно и сидит в интернете. Нам с мужем не помогает никак.
Манипулирует болезнями и постоянно мне говорит, что ей не хватает на жизнь. Но любит красиво одеться и вкусно поесть.
Я раньше ей помогала деньгами мужа, а потом перестала, так как надо самим.
И тут я узнаю, что у матери 24 тысячи долга за квартиру. Требует, чтобы я выписалась с ребёнком и полностью оплачивала квартиру.
Я ответила, что денег у меня нет, она ответила, что пусть оплачивает муж. Я предложила размен на две. В одной бы жила, а другую бы сдавала. Она не хочет, говорит, что никуда не уедет.
Дала мне срок неделю и требует выписки из квартиры.
Я записалась к юристу на среду, но хочу знать и ваше мнение.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ длядамаБезСобачки
А почему же ваш муж не прописал в своей квартире свою законную жену и ребенка?
Я прописана в той квартире ещё с 1999 года.
Муж прописан у своей матери.

На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
За меня и ребенка идёт содержание дома и вывоз мусора. Я дала матери 600 грн на вывоз мусора за год, но она их потратила и не оплатила.
неправильно сделали! надо самой оплатить, чтоб было видно КТО платил и за что. Ну Вы же видите, что мама от ваших проблем далека. Свои решать не хочет, мне знакомо это - такая же свекровь. Разделяйте счета, срочно. Потеряете квартиру вообще.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
У квартира мужа на свекровь оформлена)
Ещё задолго до наших отношений.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляСкромняшка
так, не мешайте аффтару фантазировать!
Почитайте все мои комменты.
Вообще не факт• 11 января 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Ну, тогда готовьтесь выложить немаленькую сумму на выделение доли в квартире. Но даже это не гарантирует, что вы сможете сдавать свою часть.
Нельзя сдавать без согласия всех участников долей
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
А если нет денег сейчас?
Тем более такой большой квартиры.
тогда выписывайтесь и забудьте про квартиру и маму.
Если хотите что то сохранить - ни в коем случае не выписывайтесь, что бы Вам ни говорили
Экспертиза• 11 января 2021
Ответ дляМама Чели
доча пока на иждивении мужа, а мама может себе тоже мужа поискать, чтобы красота даром не пропала, никто же не против)
мама свое уже отмужила)а доця походу по жизни на иждивении)
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
автор ,мой совет сделать раздел лицевого счёта и платить за свою часть иначе однажды всплывёт долг ещё больше .при продаже квартиры вам надо будет его погасит однозначно,а если вы ещё одна наследница тогда квартира после матери однозначно ваша,подумайте!!!
могу только засомневаться, что одна наследница. В нашем случае откуда ни возьмись вдруг нашлись дальние родственники, очень любящие свою тетушку с квартирой. И чем оно закончится никто не знает. Завещание может есть
дамаБезСобачки• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Муж прописан у своей матери.
Так чего ж ребенка к себе не прописал, тем более,что вы фактически живёте в его квартире?

Сорока белобока• 11 января 2021
Ответ дляЭкспертиза
автор, по совести вашего там ничего нет, по закону из 24000 2/3 ваши, что вы еще хотите?мать выселить?
Оригинально, автору там ничего не принадлежит типа, но 2/3 долга оплати будь добра
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Девочки, а если разделят счета, то это ж все счета разделят ( вет, вода и тд). А как автору со светом быть?
никак. Фактического проживания нет - значит свет (и вода) не оплачиваются
дамаБезСобачки• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Есть варианты, сложно, но возможно. Но вложиться для этого придется и нервишки себе потрепать. Вопрос кому от этого будет легче, непонятно
Экспертиза• 11 января 2021
Ответ дляСорока белобока
автору потом все достанется, а платить должна, так как прописана с ребенком
Экспертиза• 11 января 2021
Ответ дляНа паровозе
сами придумали?
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Почитала про раздел...это дурдом. Квартира будет считаться уже ’коммунальной’ , коридор, ванна,туалет и кухня оплата поровну . Я не знаю как это по счётчикам провести, 3 счётчика что ли будет?
я живу в обычной 9ти этажке. Только в нашей парадной есть три квартиры с разделенными счетами. Так что ничего страшного, это делается
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляМанный комочек
Ой ну вы прям приукрашиваете сильно. А что, автору, выписаться и потерять все рычаги, скажем так? Мама там не в себе, автор много тем уже создавала, в итоге найдет молодого жениха и перепишет квартиру на него.
Автору надо думать, как заставить маму оформить квартиру хоть на нее, хоть на внука. Пока она еще при уме
Да, не первая моя тема.
Личные отношения с матерью не хотела выносить в очередной раз.
Тема чисто о том, чтобы не потерять квартиру. Но все равно зацепят о матери и начинаю рассказывать.
Хотя сейчас меня интересует только своя часть.
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляЭкспертиза
сами придумали?
что придумали? думайте головой. Счета разделят. Затем подтвердить что фактического проживания нет. Только так.
дамаБезСобачки• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Да, не первая моя тема.
Ну, в вашем случае платить коммуналку, если не хотите потерять квартиру. Хотя странно тогда при этом ваше желание, чтоб мать замуж вышла, тогда ее муженёк тоже будет претендовать как наследник на часть имущества.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ длядамаБезСобачки
А почему же ребенка не прописали по месту жительства, у папы? Хитросделаный у автора муж.
Это было моё решение.
Я уже делала тут темы о матери.
Я не хочу их объединять, тут сейчас только о квартире.

автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ длядамаБезСобачки
А чего же вы тогда не работаете, если свекровь помогает с ребенком?
Свекровь старше матери и ещё работает.
Экспертиза• 11 января 2021
Ответ дляНа паровозе
я то думаю, а еще знаю как это на практике)не платить автор сможет только установив свои счетчики, а так там все сложно, будет по общедомовой платить
дамаБезСобачки• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Это было моё решение.
Я уже делала тут темы о матери.
А, то есть пописать ребенка вы решили, а платит пусть ваша мама? Класс.
дамаБезСобачки• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Свекровь старше матери и ещё работает.
И? Моя мама ушла на пенсию в 56, потому что ей уже было очень тяжело работать. Доживете до ее возраста ю, поймёте.
На паровозе• 11 января 2021
Ответ дляЭкспертиза
писала выше о количестве разделенных квартир в моей парадной. И счетчики у них разные. И лицевые с дробями. Ну ставят же. Не миллионеры
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Разделение счетов палатное))) возьмите один раз квитанцию и платите половину, но без маминой скидки))) и оплатите за прошедший период когда вы не жили тоже половину и долги уйдут))
Я сейчас вижу все в Приват 24.
СернаМоисеевна• 11 января 2021
Ответ дляПосле 18
Автор, срочно делить через суд лицевые счета. Да из долга по квартплате 12 000 придется заплатить или все и предъявить к матери иск и под арест ее долю в вашу пользу. Но это все юрист поможет сделать.
сколько после приватизации автор заплатила и сколько за это время выплатила за коммуналку мать?
Квартиру хочет, а платить за коммуналку не хочет.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляСкромняшка
разделить/определить квадраты и отдельно счётчик ...вообще, это геморно
Почему свет?
Тепло, содержание дома и вывоз мусора. Правильно?
Вообще не факт• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Почему свет?
Нет, всё это всё. Газ/вода/ свет и тд
Скромняшка• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Муж прописан у своей матери.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Ваша доля там и так есть, не зависимо есть отдельные счета или нет, только вы за неё не оплачиваете . А маме приходится больше платить так как прописано три человека, а не одна она. Вы ее вынуждаете тратить свои деньги закрывая ваши платежи. А так конечно будете обязаны)) деваться некуда придётся платить. Думаю Мама только обрадуется
Я согласна платить, но только за себя, а не за всю квартиру.
И вот надо решить как. Разделять счета или просто платить от себя.